Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 52
+51
-1 1

Ринат Билялетдинов: "Чтобы быть в тройке, надо побеждать"

О ситуации в основной команде "Локомотивa" главный тренер молодежного состава железнодорожников знает не понаслышке: ведь именно он готовит для Юрия Сёмина пополнение.

Одемвингие повзрослел


- Можете сравнить работу с молодежью Сёмина и Рахимова?

- Более массово это делает Сёмин. Сказать, что Рахимов не подтаскивал молодежь, нельзя. Он всегда спрашивал, кто и сколько сыграл, мы ему звонили, рассказывали про ребят, его помощники периодически приезжали на наши матчи, проводили подсчеты, вели статистику. Но у Сёмина все более предметно. Ему помогает Игнатьев, который не пропускает ни одного матча дублеров. Контакт получается более плотным. Хоть раз проявив себя, футболист попадает на карандаш.

- Когда уходил Рахимов, вы не хотели вновь на время стать "и.о."?

- Есть производственная необходимость, а есть внутреннее желание. Дважды входить в одну и ту же реку в роли человека со связанными руками можно было, конечно. Я бы не отказался: есть производственная дисциплина. Назначили бы - стал бы. Но сказать, что горел желанием, не могу.

- А если бы спросили о желании?

- В таких случаях обычно не спрашивают. Или назначают, или нет. Либо отказываешься, предъявляя веские аргументы.

- Одемвингие за два года изменился?

- Безусловно. Он стал совершенно другим человеком. Повзрослел, ощущает прожитые годы. И исходя из этого остро чувствует, что осталось впереди. Через четыре года Питер будет совсем другим.

- Учится на своих ошибках?

- Хочется верить. Он, например, проделывает огромные объемы беговой работы, что не характерно для представителей африканского континента. Они обычно считают это лишним. А теперь годы диктуют свое, утраченное время начинает обжигать. Так что в этом плане он действительно стал серьезнее и сумел подняться на новую ступень. Сычёв, например, сейчас тоже на пути к ней.

- Чего не хватает Дмитрию?

- Мне кажется, ему нужно вернуть уверенность в реализации моментов. А это сложнее, чем сбросить вес. Конечно, сказалась травма 2005-го, после которой он 8 месяцев не тренировался. Некоторым подобное вообще закрывает карьеру. Дима очень долго выходил из этого состояния. В 2007-м вновь стал чуть-чуть напоминать себя. Потом опять ушел в тень. Но он на правильном пути. Думаю, справится. Такие периоды в жизни были у многих футболистов.

"Локо" был осмотрителен


- Кто выглядел лучше во вчерашнем матче?

- Если считать голевые моменты, то "Локомотив" впереди. Особенно по второму тайму, когда дважды не использовал моменты Гатагов и не дотянулся до мяча Вагнер. Наверное, потому, что подставлял левую ногу. Но в шаг не попал. Зенитовцы тоже могут занести себе в плюс эпизоды, когда спас команду Гильерме и удар головой выше ворот в самом конце матча. Однако в футболе считаются забитые голы, а не те, которые можно было забить.

- Почему второй тайм получился не столь быстрым?

- Со стороны судить сложно. Ближе к концу матча телевидение показало, сколько километров пробежали футболисты обеих команд. Обычно около 11. Здесь же цифры были в районе 10,5. Может быть, это говорит о том, что соперники до конца матча строго играли в обороне, идя вперед только наверняка. Цена забитого и пропущенного гола была слишком высока. У "Зенита" есть и очевидная причина: в четверг питерцы играли в Португалии.

- А у "Локомотива"?

- Железнодорожники старались строго сыграть в обороне, что им в принципе удалось. "Зенит" не имел ярко выраженных стопроцентных моментов.

- Смогли оценить Вагнера?

- Пока нет. Нельзя сказать, что он разгонял атаки "Локо", но ничего и не испортил. Более того, подкараулил отскок и забил гол.

- А кто же тогда разгонял атаки?

- Не выделил бы никого. В нападении играли не столько на скорости, сколько позиционно.

- Может "Локо" с такой игрой рассчитывать на место в тройке?

- Чтобы быть в призерах, нужно реализовывать голевые моменты.

Абонементов в сборную нет


- Билялетдинову-младшему вызов в сборную должен был помочь психологически?

- Ловлю себя на мысли, что у зенитовских и локомотивских сборников уже забрезжили на уровне подсознания предстоящие матчи сборной, где они не имеют права потерять и очка. Поэтому, возможно, но это мое личное мнение, и Янбаев не пошел жестко в единоборство, отдав мяч на бровке сопернику, что и привело к голу. То же самое можно отнести и к Билялетдинову, и Семшову, и Зырянову.

- В начале сезона Динияр сильно переживал из-за то, что не вызывали в национальную команду?

- Конечно. Но он прекрасно знает: вызов надо заслужить. Абонемент в сборную никому не выдается. И это хорошо, что место в ней никто себе гарантировать не может. Динияр понимал, что его невызов оправдан, но все можно исправить. В этой ситуации, конечно, успокаивали объективные причины.

- Имеете в виду травмы?

- Весенняя травма наложилась на ту, которую Динияр получил в августовском матче с "Крыльями". Не знаю почему, но в тот день была очень грубая, грязная игра со стороны самарцев. Билялетдинов тогда получил вдавленный перелом малой берцовой кости и потерял два месяца, а подкат сзади Ярошика уложил на больничную койку с двойным переломом Минченкова. В апреле же - несчастный случай. Глушаков и Ушенин вдвоем в единоборстве упали Динияру на ногу. Повреждение вроде бы не страшное, но вылечить его не так просто, как кажется.

- Благодаря чему так заиграл Гатагов?

- Алан появился у нас в дубле в прошлом году. Я взял его из школы на турнир в Мексике и после этого рассматривал как игрока основного состава. В Гатагове подкупают трудоголизм и полная самоотдача. Хватается за все. И когда что-то не получается, очень переживает. Если не поставят на игру или заменят - вообще катастрофа! Таких влюбленных в футбол людей встречаешь не так часто. К тому же навыки у него были. Мы их немного подкорректировали. Поставили Алана на другую позицию: в школе он был защитником, а мы перевели его в полузащиту. И, считаю, удачно. Он делал много работы на поле, иногда даже заигрывался - приходилось одергивать. Я-то всегда найду, за что покритиковать. Но его старание впустую не прошло.

- Что помешало Гатагову забить в Питере?

- Повышенная эмоциональность. Не оценил ситуацию. В первом случае нужно было просто "подсечь" мяч и перекинуть вратаря. А во втором - быстро сработать в два касания. Хотя есть такая поговорка: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Минченков сам себя зачехлил


- Почему потерялся Минченков?

- На турнире в Мексике был не похож на себя. Может, влюбился? И не только в футбол? Не знаю. Потом в паре с Гоаряном они так сыгрались - команду подстраивали под этот бомбардирский дуэт. Травма все в том же злополучном матче с Самарой Минченкова, конечно, подкосила. Но в начале сезона в пяти матчах, сыграв в каждом примерно по тайму, забил четыре гола. Саша знал, что его рассматривают как кандидата в основной состав, дадут шанс. И оправдывал доверие.

- А теперь?

- Забив гол "Спартаку", допустил какую-то расслабленность. Посчитал, что теперь Сёмин точно его заметит. А Юрий Палыч в этом плане решает все просто. Работаешь в полную силу - достоин играть. В итоге у Минченкова произошел вброс в себя отрицательной энергии. В основу не ставят, а там Сычёв, Одемвингие, да еще и Фалль в запасе. Он получается четвертым. Посчитал, что его "зачехлили". И психологически сам "зачехлил" себя. Теперь, даже когда за молодежный состав играет, видно - не тот. Медленнее двигается, плотность игровых эпизодов оставляет желать лучшего. Пропали голы. Ему нужно срочно отбросить все сомнения, работать и через голы в молодежной команде вернуть место в первой. Если нынешнее состояние изживет, это пойдет ему на пользу.

- Кого бы еще выделили из дубля?

- Хороших ребят много. На эмоциях каждый из них сыграет - как минимум не испортит картины. Если, конечно, с волнением справится. Беляев, Павлов, Камболов, Бурлак, Войнов уже дебютировали в основе. Пусть не блистали, но и рисунок игры не менялся. Правда, пока ребята не обрастут стабильностью, о чем-то серьезном говорить сложно. А ее пока не хватает. Имея множество опасных моментов и преимущество, молодежный состав не дожимает соперников. Так было в последних четырех невыигранных матчах. Но эпизодического подключения к основному составу достойны многие.

Екатерина БРЕДИНА


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-08-24/5_1/


 Комментарии: 10    Vilas   Опубликовано 24.08.2009 02:22   Просмотров 3126    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

smith   24.08.2009 02:43    
отличное вью,жаль Минченкова..хорошие данные у парня,поскорей бы уже в основу возвращался)

jdavinci [LiveJournal]   24.08.2009 09:46    
спасибо, интересно.. вью Рината Саярыча всегда наполняет отличное видение и чтение любых разбираемых игровых ситуаций.. с его мнением трудно не согласиться..

Boo   24.08.2009 10:57    
- Железнодорожники старались строго сыграть в обороне, что им в принципе удалось. "Зенит" не имел ярко выраженных стопроцентных моментов.

да ппц, пожар на пожаре.

Tipus   24.08.2009 11:22    
Ринат Саярыч просто в футболе не очень понимает. Не суди его строго.

lux_ex_   24.08.2009 14:24    
Я смотрю, твою иронию не оценили? ;))

Tipus   24.08.2009 15:01    
Да вообще. Хоть прям не иронизируй больше!

Serhius   24.08.2009 15:06    
Может, нужно смайлики ставить? :)

Tipus   24.08.2009 15:23    
Тогда это уже не ирония будет, а шутка.

lux_ex_   24.08.2009 16:55    
Tipus, угум-с. :)

Serhius, не знаю-не знаю... Я всех ироничных сразу вижу. :)
Может, дело в наличии/отсутствии ЧЮ? ;)

Serhius   25.08.2009 08:45    
Возможно, особенно, если судить по твоим минусам. Даже мои два плюсика мало чем помогли :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна