Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 55
+52
-1 3

Багаж почетного железнодорожника. Реплика Романа Трушечкина о старте Николича в «Локо»



Пора признать, что Марко Николич зашел в «Локомотив» правильно.

Сербский специалист официально возглавил «Локомотив» 1 июня. На этом посту он сменил Юрия Семина, у которого истек срок контракта.

«Локо» под руководством Николича в сезоне-2019/20: 8 матчей в Тинькофф РПЛ: 4 победы, 4 ничьих, 2 итоговое место в турнирной таблице
Это не его война. В доме ссора с битьем посуды: то ли шумно расходятся, то ли скандалят, потому что не хотят друг друга отпускать. А он тихо зашел и сел при дверях. Мягкий, тихий, с лицом, скорее, директора детского сада, чем рецидивиста Доцента. На лице все время пестрая маска, но под ней, будьте уверены, — сдержанная светлая улыбочка.

Попробуйте представить себя на его месте. Как ему следовало себя вести, приходя в один из самых титулованных русских клубов на фоне тех самых событий? Что говорить? Куда девать руки? Это совсем не его война, но Марко Николичу могло прилететь и рикошетом: «А-а, еще и ты тут!»



Сербский «ноунейм» смекнул, что от него сейчас не ждут выступлений, и, пока разгневанные фанаты кормили своих голубей в комментариях, взялся тихонько трудиться. Это была первая маленькая победа его интуиции. Но кому-то потребуется здорово остыть, чтобы это разглядеть и оценить. Николич проявил такт и осмотрительность. Если вспомнить, что его работа в том, чтобы руководить сложным и амбициозным человеческим коллективом, то следует признать, что вступительный экзамен он как минимум не провалил.

Сложность в том, что для таких дебютов нет четкого сценария. Входить в коллектив можно по-разному, и иногда ситуация требует, чтобы новичок был броским, ярким, раскрепощенным. Пожалуй, общий принцип тут только один: отличайся от предшественника. Вот в «Спартаке», например, не любят в последнее время корректных и тихонь. Нужно, чтобы после сдержанного Аленичева в команду, словно на мотороллере яркой раскраски, вкатывался кинематографичный Каррера. Чтобы после мягкого до пугливости Кононова на бровку выбегал Тедеско — тренер, которого дисквалифицируют за карточки чаще, чем многих игроков. Вот такие в цене. Вот кого принимают близко к сердцу.

Кстати, в отношении Карреры сарказмировали про «багаж Аленичева». Любопытно сравнить две ситуации, чтобы увидеть их мнимую противоположность. А на деле — полное совпадение. Каррера не ломает в команде, которая ему досталась, ничего. Работает с игроками, которых не ему покупали. Становится чемпионом, 11 раз победив со счетом 1:0. Вывод: «багаж Аленичева» — это только ради смеха. Николич сдувает пылинки с команды, которую собирали для Семина (но не на личные деньги Семина, конечно), ни разу не проигрывает в восьми матчах и выводит команду в групповой турнир Лиги чемпионов. Вывод: это он пока на багаже Семина.

А даже если это и так. Такой багаж — ноша не для каждого. Этот чемодан еще поди донеси, не отдавив себе ногу. 15 лет назад Юрий Павлович, вылетая в сборную, как говорят, на частном самолете Романа Абрамовича, тоже сдавал в багажное отделение несметные богатства: команду-чемпион с группой многообещающей молодежи (Сычев, Измайлов, Билялетдинов, Пименов), победившую в Кубке Содружества и взявшую Суперкубок. Не пропустившую за пять туров сезона ни одного мяча. Но не получил он тогда назад ни картины, ни корзины ни даже картонки. Да и не было никакого «назад».



Попутная быстрая мысль: а как бы могли выглядеть в 2005-м протесты болельщиков «Локомотива»? Вот несколько запоздалых эскизов для баннеров: «КапкOFF!», «Мы не болеем за сборную Семина, потому что она похитила у нас Семина!». Что-то в таком духе могло быть, если бы уже были развиты социальные медиа.

Тогда «багаж Семина» взялся донести его старый соратник Владимир Эштреков. Человек, которому не нужно было вникать в дела команды, потому что он работал в ней уже полтора десятка лет. Итог сезона помнят все, кто тогда уже следил за футболом: восьмиочковый отрыв не помог «Локомотиву» удержаться даже на второй строчке. Так что багаж у Юрия Павловича — ноша тяжкая, и донесет ли его Николич, станет ясно не сейчас.

Хотя требуется оговорка: Николич пришел в команду, которую Семин уже два месяца не тренировал. А приступил к работе еще через две недели — после частного карантина. Поэтому летние 16 очков «Локомотива» уже не вполне помещаются в пресловутый багаж. Это уже немножко его команда. Хотя бы в смысле ответственности, которую он обязан был нести за ее результаты.



Ближе всего к поражению, чисто по секундомеру, он был в домашней игре с «Крыльями». И спасительный гол в компенсированное время стал еще одной быстрой ссылкой в архивный файл чемпионского сезона Карреры, когда гадали: что это — везение или все-таки мастерство игроков? Хотя зачем выбирать, такие вещи просто сопутствуют тренеру и команде в их счастливое время, то есть — указывают на него. Или, в случае Николича, — на его вероятность, близость.

Эта летняя доигровка, безусловно, показала, что Николич умеет видеть основы не им выстроенной конструкции, отличает несущие стены от перегородок и не размахивает направо и налево кувалдой. А еще выводом из этого полуторамесячного отрезка может быть то, что «Локомотив» — в среднем очень взрослая, матерая команда — Николича принял, не отторг. Тут можно вспомнить еще одну, более свежую историю: о том, как в такую же матерую, побеждающую команду ЦСКА пришел в 2009-м Слуцкий. Уже далеко не ноунейм, уже тренер с почерком. Но ему пришлось тогда очень потрудиться, чтобы усидеть в седле. Футболисты поглядывали на него порой с высоты своего игрового опыта, и ему приходилось учиться, крутиться, подстраиваться.

Что мы знаем о подобном поведении Марко Николича в 2020-м? Пока ничего. Мы только видим его во время матчей, и на ум приходят только две характеристики: спокойствие и скромность.

Роман Трушечкин



Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1217835_Bagazh_pochetnogo_zheleznodorozhnika_Replika_Romana_Trushechkina_o_starte_Nikolicha_v_Loko


 Комментарии: 6    serlok   Опубликовано 24.07.2020 20:57   Просмотров 3999    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex007   24.07.2020 21:36    
Да ничего пока на ум не приходит. Задача у парня была на этом отрезке не навредить. Вроде справился. Фартануло, опять же, с таким безобразием от быков. Будем посмотреть ближе к новому году.

Ilya Mamontov   24.07.2020 22:01    
Статья по делу

serlok   24.07.2020 22:43    
Хорошая реплика. Правильная

Bosjak   24.07.2020 22:57    
"Такой багаж — ноша не для каждого". Согласен. Нужно признать, что многие из нас ждали оглушительного провала, этого не случилось по разным причинам и слава Богу. Выводы еще успеем сделать. Даже в жирные чемпионские сезоны коней у них были личности, делавшие результат при общей блеклой игре команды. Осенью нас тащил Крых, летом - Леша и это здорово!
Безобразия от быков я не увидел. Мы увидели классический Краснодар с размахом на рубль и ударом на копейку. Возможно их время еще придет, а может после стабильных сезонов с медалями они рухнут к 7-8 месту. Это достойный и интересный соперник, из прекрасного солнечного города, с крутым стадионом и страстными болельщиками, но дифирамбы им поют, как мне кажется, по инерции от wow-эффекта, который продолжается уже 9 лет.

BigLokoFan   25.07.2020 06:26    
Хорошая статья. Николич явно мужик умный. Причем как футбольном, так и в житейском плане. Рад, что на смену Палычу пришел именно он. По крайней мере, лично к Марко у болельщиков претензий - 0. А вот уважение этот специалист уже у многих завоевал.

mescalito   25.07.2020 10:04    
не знал, что наши спортивные журналисты умеют ТАК писать. браво, Рома!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна