Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +714 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 644 | Правила | RSS

+1 89
+67
-1 22

Интригующая неопределенность, или "Локомотив" 17-18

Ставки высоки, как никогда. Получится ли помахать трофеем под конфетти или отхватить приз зрительских симпатий, что может оказаться даже ценнее?

Тех, кто не боится букв без картинок, ждут предсезонные мысли скорее не о команде, а о клубе. Кажется, вопросов после приступа графомании только прибавилось.

Мне нравится, что клуб теперь основательно пытается зарабатывать, стал намного лучше себя "продавать". Вложения в это направление пока могут перевешивать выручку, все же нынешняя аудитория, ее вовлеченность и платежеспособность оставляют желать лучшего. Но такая работа говорит об игре вдолгую, чего сильно не хватает в нашем футболе. До статуса клубов как полноценного бизнеса, в который можно вкладывать с расчетом на доходность, далеко всем. Выиграют те, кто старается идти к окупаемости и прибыльности. "Локо" уже на этом пути.

Сложно было не заметить, насколько чаще в стадионной рекламе и интернет-освещении стала упоминаться любимая аббревиатура из трех букв. Вливания РЖД в "Локомотив" надо отбивать хоть как-то, чтобы было заметно, а отчетность изобиловала вариантами размещения рекламы и продвижения бренда. Так и должно быть в случае с госкорпорациями и при действующем финансовом фейр-плей. Огорчает другое, что на контрасте с рекламой РЖД и связанных с ней компаний, общими для РФПЛ рекламодателями, собственной рекламой клубных продуктов, почти не заметны привлеченные спонсоры, реклама с рынка. Вспоминается "Самая олюторская селедка", я очень хотел заценить ее, безуспешно пытался найти в продаже.

Смотря гостевые матчи, создается ощущение, что меньше всего "настоящих" рекламодателей как раз у "Локомотива". Однако дело не только в количестве, что заметно по командам из подвала таблицы, вроде "Томи", у которой полуаварийный стадион с посещаемостью, которой можно пренебречь, завешан кучей разной рекламы, большая часть которой выглядит не слишком доходной, мягко говоря. И, кто знает, может малый бизнес городов и регионов убедительно просят спонсировать клубы. Нелегко представить, что бизнес захочет и сочтет выгодным рекламироваться через наши футбольные клубы, разве что кроме "Спартака" и "Зенита". Малая аудитория, неоднозначная репутация, укоренившийся образ футбольной публики, сильно отличающийся от идеального потребителя тех или иных товаров и услуг. Алкоголь и курево нельзя, лекарства для облегчения последствий от алкоголя и курева тоже нельзя, джанк-фуд и букмекеры без того везде рекламируется, конкуренция с другими площадками снижает цены размещения. Тем не менее, у клубов-середняков и тех, кто наверху, серьезной привлеченной рекламы на стадионах и форме побольше нашей, к сожалению.

Помимо очевидного и уже сделанного, давно обсуждается возможность спонсорского переименования стадиона. Надежда на высокодоходное предложение от не связанной с РЖД компании слаба. Однако стадион строился во многом благодаря железнодорожному ведомству, так что титульное название вроде "РЖД-арена" или "Сапсан-арена" будет смотреться более органично и позволит оправдать изрядную долю вложений РЖД в клуб. Обязаловка употреблять спонсорское название распространяется в основном на всякую официальщину, а желающих называть стадион "Локомотивом" болельщиков арестовывать и штрафовать не должны, наверное.

Печальная ситуация с никчемностью нашего футбола может круто измениться в случае достойного проведения Чемпионата мира, если у могучей машины пропаганды получится представить футбол модным и популярным, а выступление сборной и изречения ее представителей не слишком сильно подпортят этот эффект. В выигрыше окажутся те клубы, которые лучше прочих сумеют монетизировать свою популярность, кто добьется больших успехов в сезоне 17/18 и обязательно попадет в еврокубки 18/19, чтобы достойно сражаться в самом востребованном и резонансном формате "наших против ненаших". Второстепенные факторы вроде харизматичных и привлекательных молодых игроков с потенциалом звезд станут еще важнее. Те, в чьих составах будут блистать этнические представители многочисленных московских диаспор, вроде армянской, получат дополнительное внимание к себе. Борьба за талантливую российскую молодежь обострится, подогреет ценники, но в сравнении с лимитом уже ничто не страшно.

Озвученная Дворковичем и повторенная на совете директоров задача выращивать качественных игроков может принести огромную пользу пользу при должной реализации. Если получится воспитать, то важно хотя бы не разбазаривать как раньше, а выгодно продавать после хорошей аренды, повышающей стоимость. Не разбазарив, привлекать к основе самых востребованных и талантливых, а не лишать игровой практики и обрекать отсиживать зад на лавке, глядя как их конкуренты на закате карьеры из последних сил вымучивают посредственную игру без перспектив на улучшение, но с неизбежной дальнейшей деградацией хотя бы в силу возраста, не считая фактор мотивации, отношения к спортивному режиму и прочее. Или того хуже, когда совсем тяжело смотреть на затыкание дыр через смену амплуа, что классно вышло с еще довольно молодыми Асатиани и Родолфо, но сколько было безуспешных, упорных попыток. Такие вещи могут обломать не только конкретных дублеров, но и всю систему клубной вертикали. Кстати, насчет Тугарева что-нибудь прояснилось?

Предстоит второй сезон Геркуса с его командой и Семина с легендарным штабом. Для многих игроков синдром второго сезона выдается очень тяжелым, непросто будет и в нашем случае.

Эйфорию после избавления от коллективной смородщины уже проехали, но въевшаяся в память позорная мерзопакостность все еще остается шикарным, идеальным фоном для пришедших на смену. Хоть какая-то польза от Смородской.

Пиар-эффект от назначений легенд тоже, по большому счету, отыгран, если не получит свое развитие. Противоречивые, да-да, к счастью ставшие благодаря завоеванию кубка противоречивыми результаты и, к сожалению, не столь противоречивое качество игры сказались на восприятии ставки на своих. А какими могут быть её последствия, проходили и видели.

В новом сезоне сложнее будет придумывать поводы, подводки, концепции. Самые выгодные, лежавшие на поверхности решения использованы. Многим людей уже не удивишь, к хорошему быстро привыкают, как поначалу ощущаться не будет. Но с этим делом в клубе порядок, работа действительно классная, здесь опасений нет.

Надвигающийся сезон, вероятно, станет самым важным в истории РФПЛ, столь высоких ставок еще не было. Клубы здорово усиливаются, из уже свершившегося одни тренерские назначения чего стоят. Обострится и московская конкуренция, в которой мы пока выделяемся по большому счету развлечениями и сервисом, особенностями аудитории: кузьмичевско-семейная публика, локогелз всех возрастов, думающая интеллектуальная молодежь все еще составляют приличную долю. Важно не упустить их, работать для них.

Соперничать с другими клубами придется и в привлекательности игры, не только в результатах. За внимание потенциального зрителя борется вся медиамощь интернета, хорошие телеки больше полсотни дюймов и удобные диваны, игры, столичное многообразие, новые стадионы, среди которых наш все равно самый уютный, и все остальное. Быстрее времени и внимания дорожает только криптовалюта. Чтобы тратить 90 с чем-то минут времени на футбол, он должен быть захватывающим, в каком-то смысле искренним, когда можно смело говорить, что не вышло, но как пытались! Дежурные штампы и невнятные отговорки сродни медийному суициду. Смотреть на вялое движение, состоящее из череды потерь и дуболомства, мучений одних и тех же лажающих игроков, особенно когда им за тридцать и прогресса ждать не приходится, заставить получится только привязывая людей в прямом смысле, раздвигая им веки, а для облегчения ситуации можно включить Людвига вана (с). Но без вдохновенной работы с эффективностью в приоритете, ради которой придется рисковать, не ссылаясь на осложняющие обстоятельства, даже гениальная музыка не поможет, и это точно.


Нравится









 Комментарии: 22    nebel   Опубликовано 24.06.2017 12:23   Просмотров 7174    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Like-It Loud   24.06.2017 12:34    
Сезон 17/18 обещает быть для нашего Локо если не ключевым, то крайне важным на ближайшие годы.

nebel   24.06.2017 13:31    
18/19 тоже, как и для всех остальных. Но к нему надо еще подойти с выгодных позиций.

Joker M   24.06.2017 13:00    
Ничего интересного в новом сезоне не жду! По крайней мере для локомотива! Нет никаких поводов думать иначе.

Санта   24.06.2017 13:22    
Как может интриговать клуб, который не может претендовать на места выше 5-9

nebel   24.06.2017 13:30    
Когда нет безразличия, неопределенность интригует хотя бы касаемо выживания, перспектив раскрытия потенциала.

Lokosnick   24.06.2017 13:33    
Обращаюсь ко всем, включая автора статьи, кто упрекает руководство в политике "легендарности". Ребята, это сущая глупость с вашей стороны, ибо в этом нет ничего плохого, напротив — это замечательно. А то, что вы видите в этом обман со стороны рук-ва, якобы вместо спортивных результатов — это ничто иное как самообман. Ротенберги и Портнягины — это всё не есть гуд, но это никак не связано с пусканием руководства пыли в глаза, это всего лишь неудачные трансферы, которые случаются у каждого в мире тренера и в каждом клубе, тем более где ещё толком ничего не налажено, включая селекционный отдел.
Ну а по статье скажу так: в начале пару слов о хорошем, а потом как будто Денни сел за клавиши)) Реализм вреден, если он односторонен)

nebel   24.06.2017 15:13    
Может, Дэнни это мой аватар?

Автор не упрекает в политике "легендарности". Она выгоднее прочих, если приводит к хорошим результатам, если видна перспектива роста, если не повлечет резонансные проблемы в случае чего и не сказывается негативно на том, на чем не должна.


Lokosnick   24.06.2017 16:43    
То есть дань прошлому бесполезна, если не даёт определённых перспектив на будущее и невыгодна?

nebel   24.06.2017 17:05    
Полезна в плане репутации и пиара. Если она "не дает определенных перспектив на будущее и невыгодна", разве она не вредна?

Дань прошлому можно отдавать по-разному.

Lokosnick   24.06.2017 20:05    
Дело в том, что после таких кошмарных ошибок как у предыдущего рук-ва, не всё из того что сделал Геркус полезно, но то, что он прислушался ко мнению болельщиков(как грамотный человек понимая, что не всё это практично), которые в последние годы итак натерпелись — это может вызывать только уважение, вне зависимости от способов.
И пусть я буду неправ, если в вышеизложенном посыле без картинок не веет упрёками о выборе способов)

nebel   24.06.2017 21:40    
Прислушиваться к потребителям нужно, разумеется. Это очевидно.

Те способы хороши, которые эффективны. Это возвращает к началу нашей беседы.

Maller   25.06.2017 23:13    
Прислушиваться к потребителям можно до определенной степни, до границы, где заканчивается профессионализм и начинается популизм

nebel   26.06.2017 10:47    
Само собой.

artem1193k   24.06.2017 13:45    
Каждый сезон обещает быть крайне важным на ближайшие годы. А так, не думаю, что что-то сильно изменится. Судя по тому как команда укрепляется ничего выдающегося ждать не приходится.

Corsair   24.06.2017 14:34    
От нового сезона хотелось бы 2 вещей.

1. Выработки какой-то концепции развития, политики клуба.
Пока этого и близко нет. Что такое Локомотив, как он себя позиционирует, как он играет? А хз... Да, в прошлом сезоне заявляли о ставке а молодёжь, но в реальности мы видели совсем другое. Этим летом лозунг повторили. Ну, посмотрим...

2. Увидеть, что со стороны руководства ведётся реальная работа по улучшению спортивных результатов. Пока что кроме совершенно безумного трансфера Портнягина, логичной аренды Ари и странного появления Фарфана вспомнить особо нечего, и образ у Геркуса складывается таким же неоднозначным, как результаты прошлого сезона.

Естественно, важны результат и игра. Но пока у нас ничего нет, чтобы увидеть качественное улучшение: тренерский штаб тот же, состав стал ещё слабее.

pip   24.06.2017 14:41    
почти не заметны привлеченные спонсоры, реклама с рынка
Если пофантазировать, то есть возможности по повышению количества и качества спонсоров нашего клуба. Тут нужно вести себя как молодая фирма только появившаяся на рынке. Самим находить уважаемые компании/фирмы и выходить на них с правильным предложениям. Правильное предложение: поскольку мы молодая начинающая компания, то на первых порах предлагать рекламные пакеты за копейки и положительные отзывы. Маркетинговые отделы компаний увидят прямые выгоды таких пакетов, их финансовую привлекательность по сравнению с другими рекламными кампаниями, появятся первые контракты. Продолжаем искать новых спонсоров - создаём условия, когда спрос превышает наше предложение.
В этой точке мы уже закрепились на рекламном рынке, о нас есть положительные отзывы, сформированы и отточены на практике рекламные пакеты. Здесь можно начинать разумно повышать цены.
—-
Хоть это и займёт некоторое время и придётся потрудится, но так мы хотя бы будем разговаривать с бизнесом на одном языке. А не просто выйдем на рынок такие красивые со словами "давайте нам денюжки, а мы вашу надпись на футболках напечатаем"

nebel   24.06.2017 15:08    
Ага. Должно быть хоть что-то, пусть по цене и значительно ниже средних предложений, чтобы создать видимость востребованности. Дальше можно будет отталкиваться от этого к более выгодным сделкам.

Aleksandr671   24.06.2017 17:33    
Все это демагогия. Вопрос номер ОДИН. Кто против Спартака играть будет через три недели???????????????

nebel   24.06.2017 22:26    
Мне тут показали интернет-магазин с той селедкой из стадионной рекламы. Она позиционируется как "легендарная". Символично. Надеюсь, соответствует.

Хотите обзор?

ik   25.06.2017 12:48    
Абстрактная простыня получилась полная ненависти к Смо. В чём "решительность" этого сезона вообще непонятно.

Кстати, о погоде. При Смо были большие трансферы (по меркам РФПЛ) под большие бабки. Были большие (по меркам РФПЛ) тренеры. Результата не было. Сейчас больших игроков нет, откуда взяться результату вообще неясно. Произойдёт то, что и должно произойти: финиш на подножке ЛЕ (попадём не попадём скорее будет зависеть от наших конкурентов), и очередные мытарства на тему "руки прочь от легенды".

gunstilzit   26.06.2017 00:26    
Единственный комментарий по делу!
В руководстве должны быть болельщики ФК "Локомотив"такие люди как Валерий Николаевич и Юрий Палыч,а не Смородские и Геркусы.Если при Смо хоть трансферы были,то сейчас одни разговоры.
Штоффельсхаус,где немецкие игроки?

Патриот   26.06.2017 21:08    
В руководстве должны быть талантливые профессионалы, самые умелые из доступных. А будет это легенда Семин, или бомж из подворотни - дело десятое. Результат превыше всего. Это аксиома.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна