Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 83
+64
-1 19

Питер Одемвингие: "Нам не хватило хорошей атмосферы, а другим африканским сборным - школы"



Прознав о том, что форвард "Локомотива" испытывает в Южной Африке тоску по семечкам, я специально захватил с собой из Москвы солидный пакет. Больше недели таскал с собой, но до окончания группового турнира передать его Питеру Одемвингие как-то не получалось. А во вторник наконец удалось. Не знаю, подсластит ли ему эта забава горечь от расставания с чемпионатом мира, но корреспонденту "СЭ" акция дивиденды принесла. Получив гостинец из далекой России, Питер, до того общавшийся в микст-зоне и на английском, и на французском языках, переключил все свое внимание на человека из Москвы. И говорил по-русски до тех пор, пока со всех сторон на нас не начали шикать испытывающие острый информационный голод нигерийцы.

- Вы улыбаетесь, но грустно. Верили в лучшее?

- Лично я - да. Знал, конечно, что мы приехали сюда не выигрывать чемпионат мира. Игроки сборной сейчас не в лучшей форме, в том числе и я. Многие испытывают в своих клубах определенные проблемы, что не могло не сказаться на игре нигерийской национальной команды. И все равно хотелось большего, чем мы добились.

- Что помешало, кроме того, о чем вы уже сказали?

- Не хватило хорошей атмосферы в сборной. В команде были недовольные, что вполне объяснимо: отборочный турнир мы прошли с одними игроками в основе, а в финальном этапе шанс получили другие. Прежнего тренера Амоду Шайбу сменил швед Ларс Лагербек, который сделал кадровые выводы на основании тренировок, персонального рвения, еще каких-то нюансов последних месяцев. Думаю, Лагербек совершил маленькую ошибку. Ему надо было смотреть матчи двух последних лет, чтобы понять, кто действительно является лидером, а кто пытается набрать висты в преддверии чемпионата.

- Швед внедрил в сборной Нигерии новую схему 4-4-2. Что изменилось кроме этого? Как его приход сказался на микроклимате и дисциплине?

- Тренировочный процесс стал чуть интереснее. И на новую схему я смотрел с большим позитивом. Но потом стало происходить то, что не все в команде понимали. Перед Аргентиной, скажем, на правом фланге Лагербек стал наигрывать Кайта. "Хорошо, Месси тяготеет к левому краю, наверное, тренер хочет создать ему дополнительно противодействие", - рассуждали мы в команде. Но за этим последовали и другие решения, из-за которых в нашей игре не хватало логики. Если бы немного разнообразнее варьировать состав на флангах и в атаке, игра сборной могла бы быть более разнообразной.

- Говорят, Лагербек укрепил дисциплину?

- В общем, да. К этому, правда, все и так шло, потому что многие перед ЮАР хотели показать себя с лучшей стороны. С другой стороны, Лагербек - тренер с европейским менталитетом, к нему другое отношение на подсознательном уровне. Своему, нигерийскому, теоретически можно сказать: "Да ладно, все мы опаздываем, это наша национальная черта". И он поймет, скорее всего. Иностранцу так не скажешь. Однако это не самое главное, от чего зависит результат в футболе.

- Насколько серьезен, на ваш взгляд, прецедент с угрозами в адрес Сани Кайта?

- Ему сейчас трудно, конечно. Не скажу, что труднее, чем всем остальным, но... Сами угрозы я бы не назвал реальной опасностью - в них больше болельщицких эмоций. В Нигерии никогда раньше такого не было и, я уверен, не будет. Мы надеялись сегодня замять вину Кайта выходом из группы. Не получилось. Теперь сборная будет просить Нигерию простить Сани и вспомнить, сколько хорошего он уже сделал для страны: добыл две бронзы Кубка Африки, серебро молодежного чемпионата мира и Олимпийских игр.

- Вы всегда очень остро переживаете непопадание в состав. Что чувствовали сегодня, сидя на скамейке?

- И сегодня места себе не находил. Потом решил посмотреть на тех, кто вообще не выходил до этого ни разу на поле в ЮАР. Многие игроки в прямом смысле слова плакали: приехать на чемпионат мира и не сыграть ни минуты - страшное разочарование. Мне это удалось, что в какой-то степени скрашивает горечь от результата. Старался думать об общих проблемах, а не только о себе.

- Когда покидаете Южную Африку?

- В среду днем назначено общекомандное собрание, в четверг федерация, наверное, организует нам билеты домой.

- Лагербек останется у руля сборной?

- Не знаю. Контракт у него был, если не ошибаюсь, на шесть месяцев. Заключен в феврале.

- У вас был по ходу чемпионата небольшой конфликт. Быть может, ваше непопадание в состав против корейцев связано именно с ним?

- Не стал бы исключать. Конечно, тренеру не нравится, когда игрок выражает недовольство. А мне хотелось посмотреть, в свою очередь, насколько Лагербек злопамятен. Показалось, этот момент все-таки сыграл определенную роль. Хотя после того эпизода у нас пару раз были хорошие беседы, здороваемся без проблем.

- Что конкретно вы сказали тренеру?

- Я уже видел, куда дело движется, чувствовал, что он отодвигает меня от основы, и высказал тренеру свое несогласие. Фактически я ответил на уже принятое решение, потому что знал: мы еще только ехали на Кубок мира, а в планах Лагербека я, как игрок стартового состава, не значился. Сказал ему в раздевалке: "В последние годы я прилетал на все матчи сборной дома и в гостях. Многое сделал для попадания команды в ЮАР, а вы пренебрегаете мною в пользу тех, чьи заслуги перед командой меньше. В этом нет справедливости".

- Есть что-то общее в синхронных неудачах африканских команд на Кубке мира?

- Наверное, одного таланта для большого успеха мало, нужна еще и школа. В ЮАР хорошо заметно, в чем африканские сборные пусть немного, но уступают остальным. Корейцы оба гола в наши ворота забили со штрафных. А мы ставку на "стандарты" и дальние удары делаем редко, в Африке хотят обязательно завести мяч в ворота. Маленькое вроде отличие, но устранять его надо с детства. В школе ЦСКА, где я воспитывался, мы работали над ударами каждую тренировку. С возрастом на эту базу ложатся мощь и опыт. А в африканском футболе для этого нет подходящих условий - в частности, хороших полей. Если что-то изменится в лучшую сторону, когда-нибудь серьезная африканская команда обязательно даст о себе знать.

- Вы хотите сказать, что европейский форвард, в отличие от Айегбени, забил бы с двух метров в пустые ворота?

- Нет, вот тут как раз не повезло. Но разговоров в Африке будет много, и далеко не про рядовое невезение. В нашей раздевалке кто-то пошутил: "Надо было в церковь перед игрой сходить - попал бы".

- Куда теперь?

- Отдохну дней десять в Лагосе, больше никуда не хочется.

- Бывший торпедовец, а ныне второй тренер сборной Нигерии Августин Эгуавон про Россию вас спрашивал?

- Ну как же! Ищет тех, с кем он когда-то играл, хочет с ними контакт наладить. Все время повторяет: "Очень люблю Россию, Москва - супер!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дурбана

Статья полностью


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/world/2010/reviews/6395/





Комментарии

Iron_Stranger   24.06.2010 10:20    
Ну Гане это не помешало.

artss   24.06.2010 12:56    
уже 4 года ему всегда что-то мешает) плохому актеру..

Iron_Stranger   24.06.2010 12:57    
Как 4, если он у нас тока в 2007 появился? 0_о

mea11011984   24.06.2010 14:48    
ну там еще, наверное, какой-то период за ним наблюдали, наверное, где-то с годик приблизительно)))

good Denis   24.06.2010 10:34    
опять он возвращается в ЛОКО

Pahan   24.06.2010 10:46    
Одно из немногих адекватных интервью Питера.

S_T_1_X   24.06.2010 11:05    
У него еще язык не отвалился?Каждый день теже самые вопросы.

mea11011984   24.06.2010 11:54    
он у него уже натренирован)))

Tipus   24.06.2010 11:08    
Петя бедолага))


dimanazer   24.06.2010 11:08    
теперь я согласен с Ловчевым

Fes   24.06.2010 11:33    
который сделал кадровые выводы на основании тренировок, персонального рвения, еще каких-то нюансов последних месяцев. Думаю, Лагербек совершил маленькую ошибку

вот оно что, оказывается по былым заслугам надо судить, ага..

Iron_Stranger   24.06.2010 12:50    
Ну так. Вон Сычев - до сих пор за золото-2004 железно в основе! И пофиг, что даже АПОЭлю в товарняке забить не может.

mea11011984   24.06.2010 13:13    
Сычев - это уже как талисман))))

Iron_Stranger   24.06.2010 13:16    
Ага. С большой зарплатой и низким КПД. Я, в принципе, не против - пусть девочек привлекает сувениры покупать, тока на поле не пускайте его! Как Рауля в Реале - пусть сидит на лавочке и выходит на замену, когда счте будет 3:0 в пользу Локо. Что бы наверняка.

MyValentineTeam   24.06.2010 16:44    
В таком аспекте, Питер не меньший талисман для сборной Нигерии.

Iron_Stranger   24.06.2010 16:47    
Ну не совсем. 1 матч в запасе, на замену, 1 - в основе - заменен, 1 - вообще не вышел на поле. А Дима у нас железно в основе, тока если не травма конечно.

MyValentineTeam   24.06.2010 16:52    
Ну так, былые заслуги за сборную так же весьма неплохи, как и у Сычёва за Локо.

Tipus   24.06.2010 13:41    
Скажи мне честно, ты когда утром просыпаешься, у тебя первая мысль — про Сычева? Потому что у меня сложилось такое впечатление.

Iron_Stranger   24.06.2010 13:48    
Ну если ты мои сообщения только про Сычева замечаешь - то это твои проблемы.

Tipus   24.06.2010 13:55    
))

Fes   24.06.2010 13:41    
Сычёву альтернативы нет..)

furzeal   24.06.2010 11:41    
Питер, лично Вам не хватило хорошей игровой формы, которая в этом сезоне просто ужасная... По тем минутам, что Вам предоставили на ЧМ было видно, что Вы просто никакущий...

Velogonshik   24.06.2010 12:50    
Берёгся,берёгся, доберёгся как говорится.А я говорил , что ни к чему хорошему это не привидёт.Вот!Пожалуйста!Мало того, что цену не поднял, так ещё и основное место в составе потерял!

I-love -God   24.06.2010 12:26    
пока игроки пашут на сборах, Осазе ещё отдохнёт дней десять

орел   24.06.2010 12:35    
прям таки пашут они в чемпе та не особо пахали а на сборах темболие

Velogonshik   24.06.2010 12:51    
Ты чё как скотина?Или против "Локо" что-то имеешь?

Emay   24.06.2010 12:51    
думай, а потом пиши, ага

CEPBAHTEC   24.06.2010 14:59    
Я наконец понял чем мне не нравится Одемвингие. Он вечно ищет оправдание, вечно у него кто-то виноват. Питер по-моему просто не может признать что он в той или иной игре сыграл откровенно хреново.

MyValentineTeam   24.06.2010 16:47    
Мне показалось, что акцент разговора был направлен на тему непопадания Нигерии в 1/8 и причины СЕГО, но никак не оценке игры Питера.

CEPBAHTEC   24.06.2010 16:52    
Я не про конкретное интервью, а в целом о Питере, если ты не заметил.

MyValentineTeam   24.06.2010 16:54    
Не заметил, ты и не уточнил.
Не про конкретное интервью, но написал это почему-то именно в комментах на это интервью.

Majcon   24.06.2010 16:01    
Давай домой и доказывай здесь, что ты суперфорвард

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна