МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (
ОКР)
Михаил Дегтярев заявил, что приказ об изменении лимита на легионеров в Российской премьер-лиге (
РПЛ) был подписан в ходе встречи с руководством клубов.
С сезона-2026/27 в заявке команды РПЛ не может быть более 12 иностранцев, а на поле - не более 7.
"Государство ежегодно расходует на подготовку футболистов 56 млрд рублей из консолидированного бюджета на подготовку футболистов в детско-юношеских школах в регионах. При этом суммарный бюджет клубов РПЛ – более 120 млрд рублей. Несмотря на то, что и среди этих средств 70-80% прямо или косвенно имеют государственное происхождение, на детско-юношеский спорт клубы тратят 7,4 млрд рублей – 6%. Это данные РПЛ. А на зарплаты иностранных игроков уходит до 70%. Тут мы опираемся на открытые данные. В связи с этим мы приняли решение изменить параметры лимита, чтобы побудить клубы перераспределить свои расходы в пользу детско-юношеского футбола, поиска талантов и подготовки в итоге большего количества элитных игроков среди собственных воспитанников. Мы обсуждали это в течение года, ни для кого в отрасли это не сюрприз",- написал Дегтярев в своем Telegram-канале.
"В планах Минспорта постепенное доведение лимита до параметров 5/10, однако мы оценим предложения клубов, работу в течение предстоящего сезона и будем принимать дальнейшие решения исходя из этого. Наша общая задача - сделать так, чтобы отечественный футбол и тренерская школа развивались и давали максимально высокий результат", - добавил
Дегтярев.