Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 87
+86
-1 1

Андрей Синицын: «Сибири нужен свой Керимов»

На просмотре в «Локомотиве» находится вратарь красноярского «Енисея» 23‑летний Андрей Синицын. Появление в премьер-лиге игрока из-за Урала – явление нечастое, и спецкор «Советского спорта» поговорил с Синицыным о его родных краях. Простой сибирский парень знает, как решить сложные футбольные проблемы региона.

Синицын родом из Краснокаменска, в 16 лет переехал в Читу, где подписал профессиональный контракт. Выступал во втором дивизионе, становился лучшим вратарем зоны «Восток». 2011 год провел в красноярском «Енисее» и стал одним из открытий первого дивизиона. На Синицына обратили внимание несколько клубов премьер-лиги. Жозе Коусейру настоял на том, чтобы его взяли на первый португальский сбор.

«ОБИДНО ЗА НАХОДКУ»


– Пофилософствуйте: есть ли большой футбол за Уралом?

– Конечно, есть. Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Красноярск, Хабаровск… Первый дивизион – большой футбол! Да и второй – тоже футбол, зрелище! Просто команды за Уралом не раскручены, прессой обозреваются слабо. Не едут туда звезды. А для людей, которые там живут, хоть какая-то отдушина.

– Но многие команды буквально на глазах исчезают…

– И это очень больно. Мне за Находку обидно, за «Океан». Там на трибунах всегда была бешеная поддержка. Болельщики гордятся временами, когда команда выступала в высшей лиге. Перед матчами гимн клуба исполнялся, все поднимались с мест. Праздник. Теперь нет команды.

А, скажем, в Чите, где я провел несколько лет, футбол живучий, несмотря на все трудности. Были команды по регби, по хоккею с мячом. Но сошли на нет. Только футбольная команда второй лиги и осталась. Ставят задачу выйти в первый дивизион. Только был бы смысл выходить – не вылететь бы потом обратно…

– «Томь» медленно идет ко дну на фоне дискуссии о ее будущем. Какую позицию занимаете вы?

– Надо сохранить то, что пока не потеряно окончательно. Томск – единственный город в Сибири, где можно увидеть премьер-лигу. Из разных городов и в любую погоду едут, чтобы посмотреть. Люди там голодны до футбола. Команду жалко – самобытная…

– Простите, в чем ее самобытность? Кого воспитала «Томь»?

– Достаточно того, как молодые ребята – «арендники» – раскрывались. Погребняк, Тарасов, Дзюба, Канунников и так далее. На них после «Томи» смотрели не как на дублеров, а уже как на состоявшихся мастеров. Значит, правильно с ними работали. Разве не так?

«ШКОЛАМ В СИБИРИ НЕ ХВАТАЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ»


– Тренер Дмитрий Аленичев, потерпевший крах с молодежной сборной 1993 года рождения, признал ошибку: не москвичей заевшихся надо было приглашать, а честолюбивых ребят с Дальнего Востока. Не заблуждается ли Дмитрий Анатольевич?

– По мастерству наши, пожалуй, уступят. Но в желании, думаю, превзошли бы. При всем уважении к москвичам. Я по собственным ощущениям сужу. Перед сборами зашел на стадион «Локомотив» посмотреть, как он внутри выглядит. Это другой мир. Фантастика! Детские мечты будто сбываются. И хочется совершить что-то невозможное.

– Но известных футболистов, вышедших из сибирских школ, наперечет. Почему?

– Вот послушайте историю. В моем родном городе Краснокаменске население порядка 60 тысяч. Несколько спортивных школ. Недавно я общался с моим детским тренером, и он рассказал, что не может поехать с детьми на турниры – нет финансирования. И они варятся в собственном соку. Краснокаменскую ДЮСШ постоянно приглашают на турниры, на выезд требуется немногим менее 100 тысяч рублей. Но позволить себе такие расходы школа не может. И как расти юному футболисту, если за год он участвует в трех турнирах на одном и том же уровне с одними и теми же соперниками?! Допустим, лет до одиннадцати парень прогрессирует сам по себе, но затем необходимо сделать следующий шаг. Но финансирования у школы нет, и на этом месте дорога мальчиков в большой футбол обрывается. Мне повезло – уехал в Читу в 16 лет и сразу подписал там контракт.

– Несладко живется в Краснокаменске?

– Городу призы давали как одному из самых благоустроенных в регионе. Но жизнь – как и везде в провинции. Когда-то горно-перерабатывающее предприятие было градообразующим. А сейчас раскуплено по частям. В целом картина унылая. Свою задачу вижу в том, чтобы вывезти родных оттуда. Не вижу перспектив. Но для начала надо самому окрепнуть, встать на ноги.

«ЧАРТЕРЫ? ТОЛЬКО С ВВС!»


– Что бы вы предложили руководству РФС: как изменить ситуацию с детско-юношеским футболом за Уралом?

– Ого, глобальный вопрос! Может, не мне судить?

– Смелее, смелее! Президент РФС Сергей Фурсенко ознакомится с вашими соображениями. И реформатор Николай Писарев.

– Хорошие детские тренеры даже в самой отдаленной глубинке есть. Но нет к ним внимания. Хочется, чтобы больше уделялось внимания детскому футболу. Надо оживить юношеские турниры, чтобы школы разных городов имели возможность соревноваться друг с другом. Надо создавать региональные центры подготовки по территориям. Допустим, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск, Владивосток – одно отделение. Чита, Иркутск, Улан-Удэ – второе. Новосибирск, Красноярск – третье. Омск и близлежащие города – четвертое.

– А солидную профессиональную команду хочется видеть?

– Хочется, чтобы и в Сибири был суперклуб. Сибири нужен свой Керимов. Или хотя бы Галицкий. Богатый выходец из наших краев, который захотел бы купить себе красивую футбольную игрушку. Чтобы он любил ее и лелеял. Такой человек большое дело для региона сделает. Но пока предпосылок к подобному явлению нет.

– На что живут тамошние клубы?

– За Уралом в футбол вкладываются в основном бюджетные деньги. И вкладываются в скромных размерах. Когда играл во второй лиге, у меня ставка была 56 тысяч рублей, как и у всех ребят в команде. Плюс премиальные небольшие. По нынешним временам для игрока первой лиги 150 тысяч рублей – неплохая зарплата. Разница между премьер-лигой и первым дивизионом весьма существенная.

– А как команды на выезды добираются?

– Вспоминаю, как добирались из Читы до Комсомольска-на-Амуре. Пять с половиной часов на поезде до Хабаровска, потом семь часов на автобусе. За это время можно было до Москвы туда и обратно смотаться.

– Чартеры не по карману?

– Это большая редкость. Из ряда вон. В Чите о «чартере» договаривались с военными. Команду сажали на военно-транспортный борт. Сидишь на скамейке спиной к обшивке – странно как-то. Но мы приспосабливались: брали с собой матрасы, лежа отдыхали. Военный «Ан» быстро не разгонишь. От Читы до Новокузнецка летели, как до Европы.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/504807


 Комментарии: 10    ticson   Опубликовано 24.01.2012 08:53   Просмотров 2195    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vladloko   24.01.2012 09:02    
жаль что футболу в нашей стране уделяют только европейской части россии

good Denis   24.01.2012 09:42    
Перед сборами зашел на стадион «Локомотив» посмотреть, как он внутри выглядит. Это другой мир. Фантастика! Детские мечты будто сбываются

а моя мечта так и не сбылась

noldya   24.01.2012 09:54    
Играть на нем или увидеть просто?

good Denis   24.01.2012 10:25    
играть безусловно

MyrtleYork   24.01.2012 11:10    
Команда, построенная исключительно на деньгах-не команда, а говно!
Клуб надо долго и плодотворно строить, а не скупать звезд исключительно.
В Барселоне, допустим, в основном воспитанники феерят. Или у каталонских парней ноги другие, не как у сибирских?! Надо работать, а не надеяться на дяденьку. Уверен, в Сибири живет полно невостребованных талантов!

erich   24.01.2012 17:01    
а футбольные школы сами бесплатно строятся? и футбольные поля сами в тайге появляются? или детские тренеры работают за спасибо? и, опять же, то, о чем говорит Синицын - деньги на соревнования нужны. бесплатно только птички поют, да и то не все, а чтобы развивался футбол надо вкладывать деньги не в покупку игроков, а в развитие инфраструктуры.

BANO-ivanovic   24.01.2012 11:19    
Мне очень импонирует подход Галицкого и ФК Краснодар. Все постепенно, плодотворно. Построить стадион, сделать хорошую детскую академию, а уж потом решать футбольные задачи с правильными тратами на игроков.

Serhius   24.01.2012 14:23    
Такой подход возможен исключительно при наличии богатого папика, готового вкладывать деньги, уходить в минус, ждать и терпеть.
Если же у клуба нет такого богатого папика, но клубу хочется развиваться, то приоритетная задача, это стабильно высокие спортивные результаты главной команды, достигнутые и удерживаемые максимально быстро и долго. Потому что высокие результаты - это заработок. А заработок - это возможность содержать себя, не надеясь на богатого папика.
Уверен, руководствуйся Гинер, прийдя в ЦСКА, принципом:
Все постепенно, плодотворно. Построить стадион, сделать хорошую детскую академию, а уж потом решать футбольные задачи с правильными тратами на игроков.
ЦСКА, извиняюсь за грубость, скорее всего, давно был бы в ж..пе.

Dimma88   25.01.2012 07:33    
Подход граммотный , но в Краснодаре все за Кубань болеют , нахера им 2 команды ?
Лучше б он так Ростов , Жемчужину или Черноморец развивал !

gek   24.01.2012 13:52    
ну а юле, путлер не видит ничего дальше урала, наверно в голове Китаю продал его уже..
Зато кафкас озолотииил, уже божественным именем его кличут там..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна