Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 37
+33
-1 4

Давид Муджири: "Раз взяли на сбор, значит, по-прежнему рассчитывают"

В прошлом сезоне он принял участие в 14 матчах российского чемпионата, но до 27-го тура только выходил на замену, иногда буквально на считаные минуты. Лишь в последних четырех играх, начиная со встречи с "Динамо", Муджири включался в стартовый состав. И, между прочим, забил "Спартаку" единственный и победный гол.


- Первый сезон в "Локомотиве" комом вышел?

- До паузы в чемпионате я почти не играл: Рахимов не видел меня в то время в составе. Очень рассчитывал на вторую часть сезона, но 3 июня получил досадную бытовую травму. В первую минуту боялся взглянуть на ногу: мелькнула мысль, что закончил с футболом. Хорошо еще, что обошлось. Спустя два месяца, а именно 1 августа, Рахимов выпустил меня минут на десять в матче Кубка РЖД с "Челси", хотя я только за пару дней до этого возобновил тренировки. Вскоре сыграл с липецким "Металлургом на Кубок и забил два гола. Но тренер, видимо, все-таки опасался доверить место в стартовом составе футболисту, который долго не играл. У "Локомотива", между тем, с каждом туром таяли шансы на призовое место и путевку в еврокубки. В концовке нам уже надо было выигрывать пять матчей из пяти. Это не получилось. Хотя во встрече с "Динамо", пусть победы и не заслуживали, на ничью вполне могли рассчитывать. В итоге нам только очка не хватило, чтобы занять пятое место и пробиться в Евролигу. И это особенно досадно. Ведь по ходу сезона очень много очков мы раздарили.

- Почему же вы играли не много, хотя именно Рашид Рахимов хотел вас видеть в своей команде?

- Очевидно, он оценил мой потенциал по играм в чемпионате Австрии и за "Крылья". И раз я не попал в число футболистов, с которыми клуб собирается расстаться в межсезонье, наверное, тренер по-прежнему рассчитывает на меня. Тяжело весь сезон ждать своего шанса, а потом цепляться за него. Счастлив, что на финише мне это, видимо, удалось. Иначе на этом сборе меня не было бы.

- Тяжело даются сборы?

- Мы с 18 декабря тренировались по индивидуальным планам, и, увидев, что в отпуске игроки работали достаточно, тренер в первый же день дал нам высокую нагрузку. Усталость чувствуется. Но это нормально. Жаловаться не приходится - надо готовиться к сезону.

- Правда, что это Рахимов рекомендовал вас в "Штурм" из Граца?

- В чемпионате Австрии было не так уж много игроков с постсоветского пространства: Черчесов в "Тироле" да Юран, уже заканчивавший выступления за "Штурм". Мой будущий клуб хотел видеть Рашида у себя, но переход не получился: после "Адмиры" он оказался в 2001 году в "Риде". Руководство "Штурма", однако, попросило Рахимова навести справки обо мне. Нормальная практика. Когда в 2006 году я переходил в "Крылья", Гаджи Гаджиев интересовался мнением обо мне у Черчесова, который тогда еще тренировал "Ваккер-Тироль". Начало чемпионата было уже на носу, и просматривать меня было некогда.

- С Альфредом Татаром и Герхардом Хитцелем, нынешними помощниками Рахимова, были знакомы?

- Нет. Тем не менее общаться с ними мне легче, чем другим футболистам, поскольку я говорю по-немецки.

- Как отнеслись к тому, что недавно в "Локомотиве" появился Станислав Иванов?

- Футбол - удивительная вещь. В тираспольском "Шерифе", в котором я провел два года перед Австрией, мы со Станиславом дружили, но я никогда не мог предположить, что наши пути еще раз пересекутся спустя почти десять лет. Надеюсь, он освоится в "Локо" и поможет команде достичь нужного результата.

- Вы постоянно общаетесь сейчас с Башей, Дуймовичем и Милановичем на сербохорватском. Верна вычитанная мною информация, что вы его в "Штурме" выучили?

- Да. При мне "Штурм" сначала тренировал босниец Ивица Осим, а потом серб Михайло Петрович. Кроме того, в ней было много игроков из бывшей Югославии, с которыми я сошелся, как с людьми, близкими по менталитету. Немецкий, приехав в Австрию, совсем не знал, им же он давался с трудом, да и по-английски они не говорили. Вот и выучил при общении с приятелями сербохорватский.

- Английский учили на факультете международной журналистики?

- Туда я только поступил, но уже в 16 лет оказался в тбилисском "Динамо" и для серьезной учебы не было никакой возможности. Английский же на хорошем уровне выучил еще в школе.

- Не собираетесь все-таки стать журналистом?

- Это мама хотела, чтобы я поступил в институт. Решил пойти на спортивную журналистику, но мне сказали, что при моем потенциале - а в школе, по крайней мере до девятого класса, я учился хорошо - стоит сдать экзамены на более престижный факультет. А о журналистике пока не задумываюсь. У меня есть любимая профессия, требующая максимальной самоотдачи.

- В Грузии следят за российским чемпионатом?

- С большим интересом. В нем же много грузинских футболистов выступает. Трое - Квирквелия, Салуквадзе и Ревишвили - чемпионами в составе "Рубина" стали. Причем Квирквелия играл постоянно. В "Локомотиве", помимо меня, был Асатиани, в Нальчике три грузина. Спорт остается спортом, несмотря на политические разногласия, которые, надеюсь, удастся преодолеть.

- Вам они жизнь осложняют?

- Конечно. Опять отменили прямые рейсы в Тбилиси, и летать приходится через Азербайджан или Украину. А самое плохое то, что почти нереально получить визы для родных и знакомых. Клуб помог въехать в Россию жене и детям, но позвать кого-то в гости я пока не могу.

- Так что отец не имеет возможности видеть вас в игре? (Давид Муджири-старший играл за тбилисское "Динамо", был чемпионом СССР 1978 года и обладателем Кубка страны 1976 и 1979 годов, внес вклад в завоевание в 1981 году Кубка кубков, хотя финал турнира пропустил из-за травмы. - Прим. А.П.)

- Видит только иногда по телевизору. Да еще по телефону матчи обсуждаем. Если удастся, весной приедет.

- Звучная футбольная фамилия вам в жизни помогала?

- Скорее мешала. Сам я никогда не спекулировал тем, что мой отец - известный футболист, хотя и в "Динамо", и в сборной работали его хорошие знакомые, вместе с ним выходившие на поле. Я же хотел сам прокладывать себе дорогу в жизни.

- Отец Билялетдинова и дядя Глушакова, тоже в прошлом профессиональные футболисты, взыскательно относятся к игре сына и племянника. А вас отец критикует?

- Пока играл в Грузии, после каждого матча, даже если я был лучшим, он находил недостатки и указывал на них. Я его понимаю. Мой маленький сын, тоже Давид, занимается футболом. Когда смотрю за его действиями на тренировках, так и подмывает сделать замечание. Отец же переживает за сына больше, чем кто-либо другой.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Кунду


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?172955


 Комментарии: 14    nebel   Опубликовано 24.01.2009 02:54   Просмотров 2467    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

art_loko   24.01.2009 10:19    
по крайней мере, Муджири видать как человек хороший, а это главное) так что мы в тебя верим!!!!

Josef   24.01.2009 11:51    
он и как футболист неплохой

d8d1d4   24.01.2009 12:38    
ага и никакой футболист.
на трансфер... не зря наумов ему ввалил после сезона.
с 10 на спине стыдно по полю пешком ходить.

Georgi   24.01.2009 13:06    
да-с с номерком палево вышло,так же как и с первым номером

Итальянец   24.01.2009 13:33    
Ну знаешь, Лоськов тоже в плане бега не напрягался, однако был одним из лучших!!!

d8d1d4   24.01.2009 15:30    
я не о беге. говорил уже много раз.
очень плохо он играл.

Итальянец   24.01.2009 17:51    
Помоему ты как-то предвзято к нему относишься!!! Не знаю почему, но мне так кажется...

d8d1d4   24.01.2009 22:23    
все есть на видео, камрад, в открытом доступе.
посмотри и убедись сам.

Lorens   24.01.2009 12:30    
добротное вью хорошего человека :)

Висмар   24.01.2009 13:45    
Давид- твой отец красавцем был на поле.Так что давай поддай газку в этом году!

Глyшаков   24.01.2009 13:47    
Надеюсь, Муджири вспомнит какой номер у него на спине и, начиная с наступающего сезона, будет играть настоящую десятку!

Ромыч   24.01.2009 13:59    
Вообще не понимаю Рахимова: сначала по его рекомендации покупаем Муджири, а потом всю первую половину сезона он не видит его в составе. Затем Муджири всё -таки стал понемногу играть, но особого толку -кроме корявого гола "Спартаку", который так всем запомнился -от этого игрока нет.
А если и заиграет худо-бедно в этом сезоне, то на будущий всё равно уйдёт на пенсию: он и сейчас еле передвигается по полю (имея в арсенале своём отнюдь не Лоськовские видение игры и точность передач), а с каждым годом будет отнюдь не молодеть и улучшать скоростные данные и выносливость.
Непонятная покупка, непонятно зачем этот игрок нужен команде, которая строится заново (хотя до прихода Рахимова я искренне считал, что в нашей команде особо нечего перестраивать -необходимо лишь грамотное тренерское руководство...).

Ромыч   24.01.2009 19:04    
Вот молодцы -минусуют молча!
Аргументов "против" не находится и просто тихо нажимают на "минусик".
Ну народ...

KRSNALOKO   24.01.2009 20:44    
Нравятся мне футболисты с высоким IQ, как правило,стечением времени , их потенциал трансформируется на игровом поле и приносит результат как самому футболисту,так и команде.Живой пример - Семак. В свое время закончил школу с золотой медалью, а сейчас стал звездой российского футбола! Всего лишь нужно: ЖДАТЬ,НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна