Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33067 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 73
+73
-1 0

Плохой хороший "Локо"

Обозреватель “СЭ” - об итогах первой части сезона для одного из лидеров чемпионата.

Смотрите, какая интересная ситуация: “Локомотив” идет на третьем месте, “Локомотив” наколотил мячей больше, чем ЦСКА, “Спартак” и “Краснодар”, “Локомотив” будет играть в плей-офф Лиги Европы.

Но как команда, способная побороться за чемпионство, он, хоть убейте, не воспринимается. Это странно, ведь на одной чаше весов - факты, достижения, очки, а на другой - субъективное суждение, не подкрепленное ничем, кроме личных ощущений. И подобную точку зрения, похоже, разделяет и большинство болельщиков.

Когда ЦСКА досрочно выиграл первый круг, мы провели голосование среди посетителей сайта “СЭ”. “Кто может помешать ЦСКА стать чемпионом?” - так звучал вопрос. “Локомотив” набрал меньше 5 процентов голосов. Даже у “Спартака” и “Ростова” оказалось больше сторонников (6,2 и 9,1 процента соответственно), не говоря уже о “Зените”. Железнодорожники, как и сегодня, занимали третье место в турнирной таблице. Парадокс.

Главный тренер “Локо” Игорь Черевченко к такому неверию привык. Нельзя сказать, что оно его совсем не волнует, но и душевных мук не приносит.

“У ребят есть определенный класс, который они раз за разом подтверждают, - говорил Черевченко в интервью “СЭ” осенью. - Тем не менее в прессе все равно говорят о каком-то экзамене. Что ни игра, то экзамен. Кто экзаменует? Кого? Даже немного подустал от этого. Вроде уже и с “Зенитом” сыграли, и с ЦСКА, и в Лиге Европы стартовали. А мы все еще что-то кому-то сдаем. Что ж, такова наша доля. Может, это даже подстегивает”.

Складывается впечатление, что в первой части сезона красно-зеленые превратились в этакую футбольную Кассандру - команда действительно на многое способна, но ей почему-то мало кто верит. Успехи встречают с сомнением и ищут подвох, тогда как неудачи становятся прекрасным поводом воскликнуть: ну вот, мы же говорили!

Между тем настоящих провалов у “Локо” было не так много. Вспоминая то, как команда начала нынешний футбольный год, удалось насчитать три действительно скверных матча.

ПЛОХОЙ


1 ноября

“Кубань” - “Локомотив” - 6:2


Всем провалам провал. А если точнее - “Локо” провалил первый тайм, пропустив сразу пять мячей. После перерыва взял себя в руки, но это от позора не спасло. О причинах никто так и не сказал. “Бывают такие матчи, когда в твои ворота все залетает”, - лишь заметил Черевченко. В кулуарах зашептались о кризисе и даже конфликте, но “Локо” эти разговоры отмел делом. Уже через четыре дня команда сыграла вничью с “Бешикташем”, а через неделю победила “Зенит”.

29 октября

“Локомотив” - “Амкар” - 0:1


Поражение от “Амкара”, выбившее “Локомотив” из Кубка, как раз предшествовало краснодарскому разгрому. Создав за весь матч всего пару моментов, железнодорожники пропустили в начале второго тайма со штрафного, и так и не собрались, чтобы отыграться. Это был очень скучный матч. А что может быть хуже скуки для команды, претендующей на высокие места?

26 ноября

“Локомотив” - “Спортинг” - 2:4


А вот эта встреча получилась веселой, но в основном для “Спортинга”. Счет мог быть еще крупнее, потому что “Локомотив” как будто забыл об игре в защите. Молодая португальская команда просто разорвала железнодорожников, лишившихся к тому времени столпа обороны Чорлуки. Гол Миранчука придал поражению хоть немного приличия.

ХОРОШИЙ


Удачных матчей - больше. Подчеркиваю - не просто побед, а побед, которые были добыты в ярком противостоянии с сильными командами. Оглядываясь назад, даже удивляешься, как много их было.

12 июля

“Зенит” - “Локомотив” - 1:1 (пенальти - 4:2)


Суперкубок стал вторым большим испытанием для начинающего на тот момент тренера Черевченко. Испытание специалист выдержал достойно. “Локо” на равных играл с чемпионом на его поле, местами выглядел даже свежее и агрессивнее, но в серии пенальти удача была на стороне хозяев.

30 августа

“Локомотив” - “Краснодар” - 2:1


Волевая победа “Локо” над “Краснодаром” стала украшением 7-го тура. Тура, после которого железнодорожники обошли в турнирной таблице “Зенит”. Москвичи играли с азартом и удовольствием, рисковали, что-то придумывали и в меру ошибались. В результате зрители увидели красивые голы и немало опасных моментов, а интрига сохранялась до финального свистка.

17 сентября

“Локомотив” - “Спортинг” - 3:1


Наверное, лучший матч “Локо” в году. С первой до последней минуты команда контролировала игру, хотя и действовала на контратаках. “Намеренно отдали сопернику мяч, играли “вторым номером”, - рассказал позже Черевченко. Это была единственно верная тактика, и она сработала на все сто. Португальские издания на следующий день признали: русский тренер вчистую обставил Жорже Жезуша.

18 октября

“Спартак” - “Локомотив” - 1:2


После этого поединка даже тренер “Спартака” Дмитрий Аленичев признал: “Локо” по праву находится среди лидеров. Железнодорожники обыграли сверхмотивированного соперника на его поле, причем снова явили во всей красе свое главное оружие: острые контратаки. Надо сказать, они приносили гораздо больше пользы, чем спартаковский навал.

8 ноября

“Локомотив” - “Зенит” - 2:0


Разговоров потом было только о “Зените”, который променял родное первенство на Лигу чемпионов. Между тем “Локо” добыл победу сам, а не получил ее в подарок. Железнодорожники в этом матче рискнули сыграть в открытый футбол, чем, вероятно, удивили соперника, приготовившегося давить весь матч. В итоге “Зенит” рухнул, и ему не помогли даже судьи, принявшие несколько спорных решений в пользу петербуржцев.

НЕПОНЯТНЫЙ


Нет смысла расписывать все остальные матчи “Локо” - как у любой команды, они были разные. Достаточно взять самое яркое с двух концов и смешать, чтобы получить тот самый коктейль, вызывающий вкус сомнения. На мой взгляд, очевидно, что пресловутого меда здесь больше, чем дегтя. Вот только оценить перспективы команды трезво и хладнокровно нам, наверное, мешают стереотипы.

А для самого “Локомотива” это даже лучше. В конце концов, снисхождение не может не перейти со страниц газет и спортивных сайтов в умы соперников. И если кто-то не настраивается на матч с “Локо” как на главный в году, это его проблемы.

Пусть лучше пострадает самолюбие, чем результат. Очередные три очка станут хорошим утешением.

Позади - большая часть чемпионата, а “Локомотив” по-прежнему - в тройке. Он забил больше, чем ЦСКА, “Спартак” и “Краснодар”.

Он играет в плей-офф Лиги Европы. Хороший “Локомотив”, который многим все еще кажется плохим.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЦИФРЫ


3 из 21 футболиста “Локомотива”, выходивших на поле в чемпионате России, сумели избежать желтых карточек. Ни разу наказанию не подвергались Максим Григорьев, который провел пять матчей, трижды сыгравший Мануэл Фернандеш и Мубарак Буссуфа, чье игровое время ограничилось одним таймом.

4 раза “Локомотив” проводил матчи за Суперкубок России и потерпел два поражения, в обоих случаях уступив “Зениту”. А вот встречи с ЦСКА и “Тереком” заканчивались победами железнодорожников.

5 голов в чемпионате России “Локомотив” забил в результате контратак. По этому показателю команда Игоря Черевченко уверенно лидируют в РФПЛ, опережая “Кубань”, “Краснодар” и “Зенит” на два удачных контрвыпада.

6 голов в ворота “Локомотива” забили футболисты, ранее выступавшие за железнодорожников. По мячу записали на свой счет казанец Билялетдинов, ростовчанин Полоз, кубанцы Игнатьев и Ткачев, а динамовец Дьяков и вовсе отличился дважды.

8 матчей кряду “Локомотив” не может обыграть ЦСКА. Семь поединков завершились в пользу армейского клуба (мячи 16-4) и один вничью (1:1). Последняя победа железнодорожников датирована мартом 2012 года (2:0). При этом “Локо” 21 раз обыгрывал ЦСКА в чемпионатах России - ни одному другому клубу не удавалось столь часто брать верх над армейцами. На счету “Динамо” 19 побед, у “Спартака” - 17.

9 верховых единоборств в среднем за матч Лиги Европы выигрывали футболисты “Локомотива” во время группового этапа турнира. Лишь три команды - “Карабах”, минское “Динамо” и “Русенборг” - играли в воздухе хуже.

+14 составляет показатель “плюс/минус” у защитника “Локомотива” Неманьи Пейчиновича. В то время когда серб находился на поле, красно-зеленые пропустили всего восемь голов. После потери Пейчиновича в матче со “Спартаком” его клуб одержал лишь одну победу в чемпионате, дважды сыграл вничью и трижды проиграл (мячи 8-15).

45 раз футболисты “Локо” попадали в офсайд - больше всех в первой части сезона-2015/16. По этому показателю железнодорожники опережают ближайшего преследователя - “Терек” - на один пункт, а делящих третье место “Амкар”, “Краснодар” и “Крылья Советов” - на четыре.

200-я ничья “Локо” в чемпионатах России пришлась на домашний матч с “Тереком” (0:0). Всего красно-зеленые пять раз делили очки в нынешнем сезоне - и 203 раза в истории турнира. Чаще вничью играло только “Динамо” - 210.

324 раза соперники нарушали правила на футболистах “Локомотива” за первые 18 матчей сезона-2015/16 - больше всех в турнире. Чуть реже, чем на железнодорожниках, фолят на игроках “Рубина” - 307 нарушений, а замыкает тройку “Динамо” - 299.

Кирилл БУРДАКОВ, Денис МАСЮК


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-12-23/2_1/


 Комментарии: 8    wowan   Опубликовано 23.12.2015 03:52   Просмотров 4100    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   23.12.2015 11:50    
Забавная статистика по Пейчиновичу.

Arxangels   23.12.2015 13:13    
Угу. Учитываю, что оборону выкосило всю...

Rusfans   23.12.2015 13:16    
Значит есть куда стремиться! Только вперёд Локо! Верим в команду!

Vanek1411   23.12.2015 14:18    
Результаты опроса от еженедельника "Футбол", исторически считающегося наиболее авторитетным среди многочисленных голосований на "лучшего игрока". Игнашевич, Сухарян, Муса, Смольников, Широков и пр. выше Ниасса. Прекрасно. 55 "экспертов", отдавший первое место Дзюбе, кто вы?


killer47   23.12.2015 22:32    
Ну, Дзюба заслужил, забивает постоянно, что еще от нападающего надо? А Муса, Акинфеев и Широков - это конечно кабздец.
Промес на третьем месте, но по игре, стилю - он такой же как и Ниассе (вот бы Промеса к Ниассе в пару...ух...), но по статистике Ниассе лучше, херовы экскременты...ой, эксперты.

А так статья правильная. Я вот уже провальных матчей не помню, а третье место в чемпионате и первое в группе вижу и горд за команду. Думаю, что после перерыва мы опять будем рвать и метать, так как Черевченко физуху ставить может. Вообще, есть какое-то ощущение (или просто глупая вера), что во второй половине это будет Локо, как в начале сезона + еще сильнее и потом все будет писать, кто такой мистер Черевченко и откуда он взялся, у кого учился и тому подобное. А наши фанаты как всегда - "Ой, да вы второй сезон подождите, сейчас провалится и Смородскую уволить надо, вообще распоясалась. Пусть лучше Черевченко провалится, чтобы Смородскую уволили"

NJL   23.12.2015 23:19    
Игнашевич выше Гарая, Чорлуки, Пейчиновича...

Да вся суть российской журналистики в том, что здесь нет тех же Денисова с Самедовым, но есть Черышев (видимо, тренировки активно смотрели ребята), а у Ньясса написали отчество, а не имя)

MARTELL   23.12.2015 17:51    
Если уж брать по фильму, то после слов ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ идёт слово ЗЛОЙ. Так вот здоровая, спортивная злость нам очень не помешает.

wowan   24.12.2015 04:23    
Пейчинович ключевой игрок в обороне.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна