Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+28
-1 28

Нельзя не восхищаться. Как Сёмин сделал то, чего не смог Эмери



Ещё немного, и Крыховяк превратится в голевой автомат.

Почему Гжегож Крыховяк оказался в Черкизове? Потому что не прижился в Париже. А почему не прижился в Париже?

Вопрос на самом деле интересный, поскольку банальные истины типа «недотягивал уровнем» всей правды не скажут. Скорее дело в том, что он не смог измениться, чего от него ждали. Хотя Гжегожа позвал в Париж тренер, который его прекрасно знал по «Севилье», – Унаи Эмери, они вдруг перестали друг друга понимать. Наставнику хотелось, чтобы хавбек расширил свой игровой функционал – помимо разрушения занялся бы и организацией игры, а футболист удивлялся, почему вместо своих сильнейших качеств он должен оперировать неочевидными. В общем, нового Бускетса, который предлагался ему в качестве ролевой модели, из Крыховяка не вышло, и он вынужден был искать новые варианты трудоустройства.

Нашёл «Локомотив». Где – вот уж, наверное, Гжегож не ждал – ему …тоже предложили измениться.

* * *

В принципе-то он и был универсалом. Но только оборонительного толка. Потому, к слову, при необходимости Юрий Сёмин использовал его в качестве центрального защитника, причём как в паре, так и в тройке. А вот нуждами атаки его в прежних командах особо не обременяли – «ПСЖ», кажется, был первым. Но в «Локомотиве» с самого начала стали возникать какие-то обстоятельства, которые вынуждали его чаще поглядывать в сторону чужих ворот.

Допустим, когда он только появился в чемпионате России, железнодорожники играли в модели с тремя центральными защитниками – понятно, что от хавбека в таком случае требуется чуть больше думать о созидании. Потом возник фактор Баринова. Тот заметно прибавил, и перед тренерами встал вопрос, как одновременно разместить на поле его, капитана Денисова и Крыховяка. В результате последнего подняли повыше, ближе к нападению. Всё это было в прошлом сезоне, а уже в нынешнем поляку снова пришлось становиться атакующим хавбеком после травм обоих Миранчуков.

И что мы имеем в итоге? Десять голов в 42-х проведённых на сегодня матчах РПЛ. Столько же суммарно Гжегож забил во французской и испанской лигах, но только в 141 матче. Разница очевидна, не так ли? Такой результативности, как в России, он не имел нигде и никогда.

* * *

Вот и выходит, что Сёмин сделал то, чего не смог Эмери, – изменил Крыховяка. Конечно, игровые цели у тренеров были разные: если одному требовался глубинный плеймейкер, то другому – агрессивная восьмёрка. Но это не значит, что у кого-то задача была сложнее, а у кого-то проще. Это значит лишь то, что кто-то точнее оценил возможности клиента.

От Гжегожа в «Локомотиве» не требуют разыгрывать – требуют бить. Не требуют искать шансы для других – требуют искать для себя. И совершенно справедливо, как выяснилось, требуют. Восемь голов в нынешнем чемпионате России успели наколотить лишь три нападающих, а полузащитников с такой результативностью нет вообще. Кроме одного черкизовского парня, которого раньше считали чистым опорником.

Мыслимы ли в прежней его жизни были такие эпизоды, как нынче случились против «Сочи» и «Байера»? Здесь он выступил практически в роли второго форварда – и убедительно, надо сказать.

Кроме того, он явно почувствовал вкус к стандартам. Его зона при подачах в штрафную – дальний угол площади ворот: там он умело отклеивается от соперника и нередко встречает мяч в одиночестве. Сравните два гола: забитый накануне в ворота «Тамбова» и забитый ещё несколькими днями ранее за Польшу (да, на сборную его голевой кураж тоже распространяется) в ворота Израиля – они будто нарисованы по одному лекалу.

Но наиболее зримо Крыховяк прибавил в дальних ударах – ровно половина из восьми его мячей забита именно так. И другого столь же продуктивного дальнобойщика в нынешней РПЛ нет. Стартовый гол в пятничном Саранске чем-то напомнил сентябрьский, принесший три очка против «Зенита»: во-первых, Гжегож тоже поймал для удара момент, когда вратарь был перекрыт защитниками, а во-вторых, тоже придал мячу траекторию, которая ввела кипера в замешательство. Казалось бы, не самый сложный секрет, однако ни у кого другого в нашем чемпионате овладеть им в той же степени не получается.

После важнейшей для «Локо» победы над «Тамбовом», где польский хавбек дважды забил сам и однажды вынудил сделать это соперника, Сёмин позволил себе нечастую эмоцию: «Нельзя не восхищаться Крыховяком».

Истинная правда. Но только своей порции ахов заслуживает и штаб. Извлечь из 29-летнего игрока таланты, о которых не подозревал никто, возможно, даже он сам, – такое действительно достойно аплодисментов.

Андрей Колесников



Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1115143_Nelza_ne_voskhishhatsa_Kak_Somin_sdelal_to_chego_ne_smog_Emeri


 Комментарии: 14    serlok   Опубликовано 23.11.2019 11:46   Просмотров 3036    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   23.11.2019 12:22    
Гжегож топ и профессионал и играет в РПЛ так же, как играл в Испании и АПЛ, вот и все.

Перевод в полузащиту Мурило, как и Гжегожа повыше - штука сработавшая, но совершенно случайное решение, в силу обстоятельств, как и большинство находок нашего ТШ. А вот что совершенно не получается пока, так это натренировать защиту, чтобы не пропускать трешку от тамбовских (с учетом незасчитанного).

dimanazer   23.11.2019 17:24    
тут не с тренировками связано,просто у цз с возрастом все больше видимых минусов
Чорлука медленный,не ходит даже на стандарты+хроник
Хеведес тоже в скорости потеряет с каждым годом(из за веганства или нет большой вопрос)
Саба реально не в форме,на 90 минуте свело ноги,а он играл всего лишь тайм с командой из ФНЛ
ну а Мурило-просто посредственный лег,которому не место в команде с новым лимитом,но контракт на 5 лет поэтому запасаемся терпением

Arxangels   26.11.2019 05:32    
Собственно, оба (засчитанных) мяча "заслуга" Мурило. В первом он для чего-то выдвинулся вперед, когда мог и должен был сделать шаг назад. Рыбусь уже экстренно шел в борьбу страховать. По этому так легко получилось забить. Ну второй гол обсуждать вообще бессмысленно. Привез откровенно.

grigson   24.11.2019 10:44    
Как всегда обалденный "анализ" все что получается - случайность, все что плохо - виноват ТШ. У вас картинка дома с вырванными глазами Семина висит?

AZ 91   23.11.2019 12:55    
П.здец дауны такую ересь пишут,Крыховяк стал больше забивать в РПЛ чем в Примере и АПЛ,может потому что текущий уровень РПЛ нулевой и забивать здесь в тысячу раз проще,в АПЛ нету времени чтобы думать подстраиваться под мяч,а здесь можно в штрафной получить мяч постоять секунд 10 и без препятственно пробить,про уровень вратарей вообще молчу,здесь можно слабо корявенько пробить с 25 метров в ближний угол и если попадешь то скорее всего будет гол,Крыховяк выкладывает видео своих голов в инсту,там все иностранцы угорают с вратарей

какая гнусная лживая и вылизывающая статейка.
Чудо. Приехал чел из ПСЖ,Ла Лиги и АПЛ и стал класть командам за 17млн ойро двушки.
Ну точно гений Палыча этому виной
Этот ТШ Гжегожу и вообще мировому футболу ничего не дал и дать не может.Кроме фартовой футболки на матч. Крыховяку, в нашем лимитном болоте, некомпетенный ТШ только мешает. Бедолага сам травму даже симулировал раз, чтоб замену получить, в которой нуждался.

Fantomass   23.11.2019 13:49    
Семин сделал с Крыховяком ровно то, что умеет лучше всего - ничего + не стал мешать тому, что умеет сам Гжегож

Ровно так же, как до этого он "раскрыл" Ману - просто дав ему место в старте и свободу в действиях, а в футбол тот всегда играть умел

Футбол Семина всегда выезжал на индивидуалистах, которых учить ничему не надо, и никакие схемы придумывать не надо. Просто отдай ему мяч, а тот сам пусть придумывает, остальные подстрояться

Жаль то, что если на уровне РПЛ нашим хватает индивидуального мастерства над Тамбовами с Оренбургами возвышаться, то в Европе, где игроки уже не хуже наших, нужно уже что то большее придумывать - и тут Семин уже не вывозит

Поэтому кто-то может и Барсу, Баварию или Реал хотя бы разок натянуть, а мы от счастья прыгаем от достойных поражений с Юве


TorvolF   23.11.2019 13:49    
Теперь, по классике жанра, должен появиться актер Баринов и рассказать всем как Семин научил Крыховяка в футбол играть.

Moneton   23.11.2019 14:28    
Знатно набросили. Зато сколько простора говнометателям - должны быть благодарны.

mummitroll   23.11.2019 23:24    
Ну, судя по статье, тут больше заслуга неких обстоятельств.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна