Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 53
+45
-1 8

Футбол от Абрамовича закончен?



Прошло всего несколько дней с того момента когда мы все поняли, что в большом спорте не всё определяют деньги, комфорт, влияние власти. Не первый год нам откровенно давали понять, что миллионы вложенные в новый спортивный имидж России прекрасно работают, а на практике вышло совсем иначе.

Футбол от Абрамовича

Много лет нашу сборную сотрясали скандалы. Руководство РФС во главе которого тогда стоял Вячеслав Колосков не находило понимания с ведущими российскими игроками. Денег ни на что не хватало, по словам одного из наших известных футболистов, играли в драных гетрах. Поэтому смена власти в футбольном хозяйстве была воспринята, как отход от устоявшейся системы и шаг вперед.

Новая эра, которая сейчас, как раз завершается, началась с приходом Виталия Мутко. Дуэт был выстроен элементарно просто: мысли и управление в исполнении Мутко, финансирование Абрамович. Был специально создан футбольный фонд (НАФ), который финансировал новые проекты. Схема полностью устраивала власть, в ней видели перспективу.

Главной задачей, которая ставилась новому президенту РФС, было развитие футбола по всей стране. Это подразумевало целый ряд процессов, которые до сих пор остались только на бумаге. Наиболее интересный документ, это программа развития футбола в России. Сие творение вообще не совсем понятно, что собой представляет. По крайней мере, сегодня можно уверенно сказать, что те цели, которые ставились, не достигнуты.

На деньги Романа Абрамовича была запущена отличная футбольная школа в Тольятти, которая, по сути, собирает молодых и талантливых игроков со всей страны. Может быть, раз нет альтернативы, то и это хорошо, но ведь задача ставилась создать целый ряд таких центров?

Опять же на деньги всё того же НАФ оплачивалась зарплата главного тренера российской сборной Гуса Хиддинка, и частично содержание самой национальной команды. Однако несмотря на колоссальные затраты результат не приходил. Многие вообще засомневались в правильности выбранной стратегии. Все изменилось летом 2008 года, когда наша весьма средняя команда, пробравшись за счет хорватов на чемпионат Европы, сумела выиграть бронзовые медали.

Не уменьшая заслуг наших футболистов, всё же объективности ради стоит отметить, что и в отборочной группе к ЕВРО, и в отборочной группе к чемпионату мира нам достались вполне проходимые соперники, но, тем не менее, мы выступали не лучшим образом. На ЕВРО мы обыграли именитую команду Голландии, и это большой шаг вперед для нас, но сейчас никто не хочет вспоминать о том, что накануне турнира в самой Голландии были готовы снять ван Бастена, за неудовлетворительную работу.

Апогеем национальной сборной России стало поражение от сборной Германии в Москве. Понятно, что этот соперник для любой команды сложен, но мы почему-то уверовали в свою непобедимость и проиграли. Уже тогда стало понятно, что не все из того о чем говорится, является истиной.

Продолжение в виде двух стыковых матчей лишь укрепило эти мысли. Если Германию можно считать лидером мирового футбола, то Словению вообще сложно кем-то считать. Никаких выдающихся результатов эта команда никогда не показывала и тот факт, что именно мы стали первыми жертвами войдет в историю. Более чем уверен, никакого сюрприза на чемпионате мира эта сборная не принесет. Да и нам, судя по всему, там делать, было нечего.

Сейчас многие ведут споры о том, что делать дальше и продлевать ли контракт с Хиддинком. Пожалуй, ответ на этот вопрос лежит на поверхности – голландец уйдет сам. Он сделал много для того, чтобы поменять менталитет наших игроков, отчасти заставил шевелиться функционеров. На этом его миссию можно считать выполненной. И теперь вместе с эрой Мутко завершается и эра Хиддинка. Путь, пройденный с 2005 года.

Откуда дует ветер перемен

Непосвященные в кулуарные дела болельщики и представить себе не могли, что кресло под президентом РФС давно шатается. Его работой были недовольны многие представители властных структур, просто свое недовольство они не выносили на публичное обсуждение. Более того, и сегодня эти люди предпочитают не вмешиваться в ситуацию.

Гром грянул в Казани, когда президент Дмитрий Медведев четко обозначил свой выбор – отменить совместительство и прежде всего в футболе. Есть такое ощущение, что вообще весь этот процесс начался именно из-за футбольных проблем. Обратите внимание, на фоне нашей эйфории, разговоров на тему «Россия вперед!» и развитии социальных проектов, на самом деле, возникли очень серьезные проблемы.

В первую очередь речь идет о том, что наша страна рассчитывает принять крупный международный турнир и для этого необходимо находиться в хороших отношениях с ФИФА и УЕФА, а у нас вместо этого закрыли офис ФИФА в Москве! Но и это еще не все, накануне решения об отмене совместительства нам прислали официальные претензии с требованием разобраться с договорными матчами. Как все мы знаем, ничего в этом направлении не было сделано.

Видимо, ждать, когда что-то действительно начнет меняться в лучшую сторону в Кремле устали и решили опередить события. Как показала дальнейшая практика, это было сделано вовремя. На сегодня мы имеем вылет всех наших клубов из Лиги Европы, непопадание сборной на чемпионат мира, нерешенную проблему договорных матчей, и оставшуюся на бумаге программу развития футбола, денег на которую остается всё меньше и меньше.

Кто заменит Хиддинка?

Голландец пришел на свою должность на очень негативном фоне. Российские тренеры, которые до этого решали большинство вопросов в нашем футболе, откровенно его не приняли, мнения болельщиков также разделились. Но за те годы, что Хиддинк проработал с командой, ему удалось изменить отношение к себе. Сейчас у него гораздо больше сторонников, чем противников.

И всё же, если говорить откровенно, то его работу с нашей командой можно считать завершенной. Тут уже вопрос не в деньгах, контракте или задачах. Просто Гус сам много раз говорил, что его цель это чемпионат мира 2010. Под эту задачу он набирал молодых перспективных футболистов, отказался от услуг ветеранов. Но жизнь внесла свои коррективы в его планы. Перед чемпионатом Европы он ввел в состав сборной Семака, который в дальнейшем многое определял в игре команды.

Состав сборной при Хиддинке практически не менялся. За редким исключением, почти всегда играли одни и те же футболисты. Новые имена в команде если и появлялись, то в основе всё равно не выходили. Пожалуй, это главная проблема голландца – он так и не сумел наработать альтернативных игроков.

Да и по матчам со Словенией есть много вопросов. Во-первых, сам состав был весьма сомнительным. Во-вторых, с заменами тренер тоже не угадал. Впрочем, сегодня уже поздно искать виноватых, просто время Хиддинка прошло и ему сейчас проще уйти на работу в именитый клуб, где вариантов комплектации состава гораздо больше, чем пытаться еще четыре года искать таланты в России.

В этой связи возникает целый ряд вопросов. Во-первых, кто сменит нынешнего наставника? Кто это будет россиянин или иностранец. Вот здесь многое будет зависеть от того, кто сменит Мутко на должности президента РФС. Вариантов достаточно много. К примеру, активно продвигавший свою кандидатуру Сергей Капков делал ставку на работу с Хиддинком и сейчас его предыдущие заявления выглядят недальновидными. Накануне он заявил о том, что пока вообще рано говорить о каких-то выборах, так как предвыборная кампания еще не началась.

Другим кандидатом является Андрей Фурсенко, известный своей работой в «Зените». Его вполне могут поддержать поклонники питерского клуба и властные структуры, но есть один важный момент, он не имеет никакого отношения к футболу, то есть не является профессионалом, а это уже противоречит заявлению президента.

Еще одним кандидатом на пост президента РФС является Алишер Аминов, заявивший о готовности многое изменить в отечественном футбольном хозяйстве. Он в отличие от первых двух кандидатов не является публичным человеком, и это его главный недостаток. В остальном он гораздо лучше знает суть вопроса, так как успел поработать в РФС, как раз над созданием проекта национального футбольного центра.

В отличие от многих, он не просто делал заявления относительно перспектив развития футбола, а конкретно прорабатывал аспекты, ездил за границу, изучал опыт работы федераций футбола Италии, Германии, Франции. Два года назад именно его проектная группа разработала конкретную программу и предложила ее реализовать, но Виталий Мутко «зарубил» инициативу.

Наверняка, помимо этих кандидатов появятся и другие. Весь вопрос в том, что Капков и Фурсенко будут продвигать на место Хиддинка иностранца, а вот Аминов, скорее всего, поддержит отечественного специалиста, так как имеет непосредственное отношение к объединению отечественных тренеров. Каким путем пойдет развитие футбола станет ясно уже в ближайшее время, после январских праздников.

Долги и обещания в наследство

Вообще говоря, об уходе Виталия Мутко, теперь уже можно поговорить и о проблемах с этим связанных. Из официальных источников известно, что бюджет РФС в этом году имеет брешь в триста миллионов рублей. Понятно, что в случае попадания в финальную часть чемпионата мира можно было бы рассчитывать на поддержку спонсоров с мировым именем, и многие другие источники дохода. Сейчас этого не будет, а стало быть, наследник будет еще долго разгребать чужие долги.

Помимо финансовых неприятностей придется решать вопросы с ФИФА, которая, мягко говоря, не очень понимает отдельные процессы, происходящие в нашем футбольном хозяйстве. К примеру тоже закрытые офиса этот организации по инициативе российской стороны до сих пор не нашло понимания.

Из больших дел останутся постеленные искусственные поля, которые сами по себе мало что решают. Не секрет, что на таких площадках зачастую играют бизнесмены, которые оплачивают аренду. А юноши играют по остаточному принципу. Необходимой инфраструктуры вокруг этих объектов не создано. Вопросы подготовки тренеров и многое другое вообще не решались и теперь там сплошной завал.

Огромный пробел в методических материалах и научной работе связанной с футболом. Мы растеряли своих специалистов, литература не выпускалась. Два интересных примера, наши ученые работают в Колумбийском университете и национальном центре подготовки сборных команд европейских стран. При этом у нас остался только один профессор, который сейчас находится на лечение в больнице, причем деньги не его лечение собирали всем футбольным миром.

Честно говоря, нет никакой уверенности, что пришедший на должность президента РФС, сумеет все накопившиеся проблемы решить, слишком их много. Но главное, чтобы этот человек хотя бы начал процесс, иначе в ближайшие пять-восемь лет у нас будет огромный провал в подготовке своих кадров, а соответственно опять не будет сборной.

Время избавляться от иллюзий

Все последние годы мы живем иллюзиями, тешим себя мыслями о наших победах. Победы, безусловно, были, но не стоит так сильно ими обольщаться. Неудача сборной, вылет ЦСКА из призовой тройки, проблемы этого же клуба, которые уже вышли на страницы газет, подобные же проблемы у «Зенита» говорят о том, что все наши успехи были локальными.

Давайте возьмем ситуацию с питерским клубом, туда закачано столько денег, что даже страшно сказать, а каковы общие результаты? Одно чемпионство 2007 года и Кубок УЕФА. А в 2005, 2006, 2008 и теперь вот 2009 годах «Зенит» находился там же, где и до прихода крупного спонсора. В составе команды практически нет своих воспитанников, перспективная молодежь разъехалась по другим клубам. Первый раз за все эти годы дубль команды с берегов Невы вышел на лидирующие позиции, но в основе все равно никто не представлен.
Клуб продолжает политику скупки готовых игроков за большие деньги, это тупиковый путь и сейчас это очевидно всем. Теперь посмотрим на ЦСКА, там несколько лет был крепкий клуб, взвешенная политика и разумные решения. Но всемирный финансовый кризис внес свои коррективы в стратегию развития клуба и сегодня проблемы навалились разом.

Сейчас самое время задействовать свои резервы, молодых воспитанников, а их, как выясняется, нет. За все эти годы успеха, только Щенников и Мамаев пробились в основу, других имен нет. Зато есть серьезные проблемы с земельным участком под строительство стадиона, финансированием и обновлением команды.

Пишу это не для того чтобы уколоть армейцев, не имею такой цели. Пишу для того, чтобы все задумались над тем, к чему приводят определенные действия в будущем. «Спартак» в начале 2000-х и «Локомотив» с приходом команды менеджеров Липатова также хлебнули достаточно горя.

И в заключение о сборной. Уже понятно, что состав команды претерпит серьезные изменения. Часть игроков, уже исходя из их возраста, не сыграют на чемпионате Европы 2012 года. А это на сегодня ключевые футболисты. Как сложится судьба наших форвардов: Павлюченко, Кержакова, Сычева? И кто способен их заменить. Но главная проблема – отсутствие резерва в линии защиты. В стране вообще нет перспективных центральных защитников.

Как в дальнейшем сложатся дела нашей главной команды, остается только догадываться. К большому сожалению, Виталий Мутко, уходя, оставляет за собой проблемы и в определенном смысле слова разочарование. Хотелось бы увидеть на посту президента РФС человека готового жить ради футбола, работать на будущее, а не искать сиюминутного успеха в лице власть имущих и болельщиков. Уважают исключительно за реально сделанные дела.

Михаил Иванов.


Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146099584-futbol-ot-abramovicha-zakonchen.html





Комментарии

loko24   23.11.2009 18:50    
Куда Российский футбол без Абрамовича?

Ага, отец родной прямо.

loko24   23.11.2009 19:22    
Абрамович финансирует все и вся (инсайдерская информация) Вы думаете кто платит зарплату Гусу? Кто сделал Рубин Чемпионом?

Dreamer   23.11.2009 19:45    
интересно причем тут Рубин если он с Гнидером дружит!

den1992   23.11.2009 20:24    
рубину три месяца зарплату не платят.. какой там Абрамович...

echo3d   23.11.2009 19:45    
Отец - не отец, а заинтересованное в развитии отечественного футбола лицо с состоянием во многие миллиарды - это точно...

Сдается мне, что он больше английским футболом интересуется, а тут его просто Путин напряг слегка.

Xanlik   24.11.2009 00:23    
Предвыборная заказная статья Алишера Аминова?

Hoya   23.11.2009 19:37    
вот прямо-таки андрей фурсенко?..

вылет ЦСКА из призовой тройки ... говорят о том, что все наши успехи были локальными
каким местом вылет цска из призовой тройки чемпионата россии (еще отнюдь не осуществленный, кстати) характеризует успехи российского футбола в целом?

loko24   23.11.2009 21:19    
Да нет, просто есть знакомые которые росказывают все и все)

Mr_I   23.11.2009 23:40    
прям всё-всё?

echo3d   23.11.2009 19:46    
Уткин на конфе говорит, что вопрос решится точно до голосования, которое обещает стать простой формальностью.

Mr_I   23.11.2009 23:38    
К примеру тоже закрытые офиса этот организации по инициативе российской стороны до сих пор не нашло понимания.

чёёёё???

Playmayker   24.11.2009 00:12    
Судя по этой статье Аминов - пока лучшая кандидатура на руководство РФС (разгребание авгиевых конюшен от мУДЬКО)

Spanish   24.11.2009 16:08    
Да все понятно было изначально...
Футбол национальная идея сидящая на трубе и разводе олигарха...Что б народ не бунтовал, а телевизор глядел и "Кричал Россея уперед"
А президентом будет товарищ из.... Угадай кто,Газпром не скажу;-)
Одно сцуко не понятно почему команда вышла на решающий матч за путевку в ЧМ с таким настроем что даже идиоту видно было что они стояли как деревянные кроме не которых лиц.

aurum   24.11.2009 18:16    
сейчас никто не хочет вспоминать о том, что накануне турнира в самой Голландии были готовы снять ван Бастена, за неудовлетворительную работу. Зато мы помним что голландцы сделали в группе с чемпионами мира и европы

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна