Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 27
-15
-1 42

РФПЛ - 2011/2012. Видимые недостатки представленного проекта календаря

Сегодня в «Советском спорте» опубликован, наконец, календарный проект Чемпионата России среди команд Премьер-лиги на сезон 2011-2012. О первом или втором дивизионах ничего не сообщается, но уже то, что по РФПЛ появилась конкретная информация для размышления – здорово.

Сначала, впрочем, отступление. В интервью газете «Советский Спорт», комментируя данный проект, президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что календарь будет разослан в клубы и подвергнется всестороннему обсуждению. Идея-то здравая, но зачем же ограничиваться только клубами? А у зрителей и болельщиков спрашивать не нужно?

Ну, ладно. Давайте по порядку.



Формула чемпионата. Всего будет сыграно 44 тура. Сначала команды проведут двухкруговой турнир (30 туров), а потом окажутся разбиты на две группы (1-8 места и 9-16 места), где также проведут двухкруговой турнир. Причем, судя по словам Президента РФПЛ, до сих пор не решено будут ли сохраняться очки, набранные на первом этапе или не будут.

Изначально обсуждая подобный проект, я высказал несколько, на мой взгляд, весомых доводов против. Во-первых, этот вариант элементарно «не влезает» в нормальный сезонный график (в чем мы скоро убедимся, когда перейдем к датам). Во-вторых, любое деление команд должно сохранять некую интригу, придавать смысловую целостность. Я понимаю за что будут бороться 14 туров команды в первой восьмерке, но я не уверен, что растянутые на 14 туров соревнования во второй восьмерке (9-16 места) окажутся столь интересными, прежде всего, зрителям. Даже несмотря на искусственное увеличение числа «проблемных» мест – добавили стыковые матчи для 13 и 14 команд.

Здесь ключевой вопрос – сохранять ли очки, набранные на первом этапе или нет. Для интриги – конечно, сохранять не нужно, тогда отрывы на втором этапе будут несущественны. А по справедливости? Представляете, например, одна команда борется весь первый этап, в итоге занимает 9 место, набрав свои 40 очков. А другая уже туру к 16-му поняв, что первая восьмерка ей не «светит», завершает первый этап из рук вон плохо, набирает 10 очков. И? Они перед вторым этапом ставятся в равные условия.

Ну как? Считаете ли вы это справедливым? Я лично не считаю. Но беда в том, что если очки, набранные на первом этапе оставить, то турнирного смысла у второго этапа (тем более у столь протяженного) не будет вообще у половины из участвующих в нем команд. Это порочность подобной системы. На 5 туров, как в Шотландии смысла хватит. На полгода, как у нас – нет.

В итоге, если брать формулу чемпионата, я совсем не понимаю вот что. Если уж решили играть 44 тура, а не 37. То почему бы не сыграть обыкновенный трехкруговой турнир, который состоит из 45 туров? И вообще не «заморачиваться» относительно второго этапа. Разница-то всего в один тур! Я уже предлагал подобный проект, он идеально «ложится» в структуру сезона 2011-2012. Что делать с лишним домашним матчем? Можно в качестве «бонуса» наградить им команды, занявшие 1-8 места в предыдущем сезоне. А можно (если уж РФПЛ заботится о популяризации) предложить эти 8 игр провести в тех городах, где нет команд Премьер-лиги. А доход от таких встреч, например, направить в фонд поддержки детского или регионального футбола. Много ли зрителей соберется на игру Спартак – Томь в Москве? А если мы проведем ее в Туле или Костроме? Аншлаг гарантирован.

О формуле, пожалуй, хватит. Повторю позицию: в данном случае я считаю целесообразнее провести обыкновенный трехкруговой турнир – из 45 игр.

Теперь о сроках проведения чемпионата. Предполагается, что стартует внутренний сезон 2011 года в субботу 5 марта матчем за Суперкубок. Впрочем, нет. Я «погорячился». Оказывается, что на 28 февраля запланированы перенесенные игры 1/8 финала Кубка России, в том числе матч в Новосибирске «Сибирь» - «Спартак». Веселенькое начало сезона. Вообще, смысл того переноса я лично так и не понял. Но видимо для «Спартака» сыграть в Новосибирске в конце февраля значительно лучше и интересней чем в середине сентября. Как бы не «напоролись» на то, за что боролись. Жаль только «Амкар», который вообще не при еврокубковых «делах» и пострадал во многом за «Спартак». В Перми 28 февраля будет тоже не жарко.

Теперь о чемпионате. Весенняя раскладка туров будет такой: март (1-2 туры), апрель (3-6 туры), май (7-11 туры). При этом опять финал Кубок России накладывается на 10 тур чемпионата (22 мая, воскресенье).

Летний календарь предполагает полное отсутствие какой либо паузы, даже двухнедельной (удивительная «последовательность»): июнь (12-14 туры), июль (15-19 туры), август (20-23 туры).

Сразу комментарий. Дать командам хотя бы двухнедельный отдых вполне реально, для этого достаточно начать чемпионат не 12 марта, а 5 марта. Что делать с суперкубком? Учитывая, что обладатель Кубка у нас «Зенит», а чемпионом почти наверняка станет тот же «Зенит». Я думаю суперкубком можно пожертвовать.

Или вот какой вариант. Учитывая, что, скорее всего, соперником «Зенита» в этом матче станет ЦСКА или «Рубин» (команды, которые надеемся в феврале будут играть в еврокубках), разыграть этот трофей в феврале (например, в субботу 12 февраля) где-нибудь в Краснодаре, организовав такой матч в качестве подготовительной игры к играм 1/16 финала Лиги Европы. А почему бы, собственно говоря, и нет?

В итоге хотя бы двухнедельный летний перерыв (27 июня – 8 июля) получится создать.

Вернемся к срокам чемпионата. Осенью предполагается сыграть 11 туров: сентябрь (24-26 туры), октябрь (27-30 туры), ноябрь (31-34 туры). И вот здесь уже лежит «бомба» замедленного действия, даже парочка «бомб». Во-первых, я поражаюсь упёртости тех, кто календарь планирует. Вновь многострадальные матчи 1/8 финала Кубка страны назначены на ту самую сентябрьскую неделю, которая разделяет 1 и 2 туры Лиги чемпионов и Лиги Европы. То есть ничему нас недавняя история с переносами не учит. Абсолютно ничему. И ведь прецедент создается колоссальный – попробуй теперь не перенеси кому-то этот кубковый матч! Сразу припомнят – а вот в прошлом году вы перенесли… Двойные стандарты, однако.

Но главная «бомба» в октябре-ноябре. 30-й и 31-й туры, которые являют собой два рубежа на календарном «теле» разделяет ВСЕГО ОДНА НЕДЕЛЯ!!! Да и та еврокубковая. Понимаете? Мне интересно, вот кто-то хоть пытался думать к чему это может привести. Расшифрую. 30 тур запланирован на 28-30 октября. 31 тур запланирован на 4-6 ноября. В итоге вплоть до вечера 30 октября все 16 команд РФПЛ не будут знать с кем, когда и где они сыграют уже в следующие выходные!!! Потому что верстать календарь на второй этап не зная того, какие места команды займут по итогам первого – НЕВОЗМОЖНО! Нонсенс!

Ситуация, повторюсь, осложняется тем, что будет еврокубковая неделя. То есть может статься так, что какая-то из команд, например ЦСКА будет уже заграницей готовиться к игре Лиги чемпионов и не знать с кем и когда ей сыграть во внутреннем чемпионате по возвращении… Я уже не говорю, что в таких условиях невозможно успеть нормально подготовить стадионы к игре, болельщики окажутся поставлены перед проблемой выбора в кратчайшие сроки (а вдруг как раз на 31 тур выпадет игра «Спартак» - «Зенит»?). А главное (учитывая нашу любовь к переносам это действительно главное) все игры первого этапа должны завершиться строго к 30 октября. На ноябрь (как в случае с игрой Зенит – ЦСКА в этом году) перенести ничего уже не получится!

А если случится какой-либо форс-мажор непосредственно в 30 туре? А впрочем, мы же уверены, что ничего ТАКОГО произойти не должно. А в случае чего – у нас и тракторы для чистки снега заготовлены, да и без зрителей сыграть можем.

На фоне такого грандиозного упущения меркнет и еще одна ноябрьская шалость. 32-й тур назначен как раз на те сроки, когда должны пройти стыковые матчи к чемпионату Европы. Немножко самоуверенно, но мы ведь все думаем, что сборная выйдет на Евро-2012 с первой попытки? Почему составители календаря должны думать иначе? Да и благодаря абсурдному предыдущему решению – календарь на 32 тур станет известен только в самом конце октября, когда уже будет ясно - сыграет Россия в стыках или нет. Поэтому в случае чего – нужно будет перенести только дату, а не игры. Вот здесь в логике точно не откажешь!

Весенняя часть 2012 года предполагает такие даты: март (35-38 туры). Причем первый весенний тур запланирован на 2-3 марта, что сразу же вызывает вопрос – почему годом ранее начинают на 10 дней позже? Апрель (39-43 туры), 5 мая (44 тур). Финал Кубка России назначен на 13 мая. А стыковые матчи на 10 и 15 мая. Это само по себе означает то, что игры в первом дивизионе также должны закончиться к 10 мая. То есть поиграет первый дивизион весной 2012 года полтора месяца (раньше середины марта все равно там стартовать проблемно будет, учитывая сегодняшнюю инфраструктуру). Удивительно, странное (это если помягче) решение, но о нем давайте, когда получим проект календаря первого дивизиона.

В общем, при желании убрав стыковые матчи можно было вместить еще один тур чемпионата – на то же 13 мая. Финал Кубка вполне реально сыграть в праздничный день – среду 9 мая. Если вдруг команда участник Финала Кубка попадет в финал Лиги Европы (запланированный на этот же день), то перенести финал Кубка на 16-17 мая.

Перехожу уже к резюме. Я очень надеюсь, что такой календарь принят не будет. Потому что он содержит в себе немало фактических и логистических противоречий, которые могут привести к серьезным проблемам по ходу уникального для нашего футбола сезона. Я уже предлагал самые разные варианты перевода на систему «осень-весна» (их можно найти, полистав блог – постоянные читатели с ними знакомы). Мне кажется (возможно, ошибочно), что любой из представленных здесь вариантов имеет гораздо меньше проблемных сторон, чем тот, который сейчас рассматривают. Надеюсь, на разум и управленческую волю клубов РФПЛ.

Дмитрий Лосев


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/sporteveryday/121646.html


 Комментарии: 12    Denny   Опубликовано 23.10.2010 14:16   Просмотров 3680    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   23.10.2010 14:20    
Небось его и примут. У РФС - чем меньше логики, тем лучше.

точняк, потянут волынку и в последнюю минуту примут...наши реалии

REACTIVE15   23.10.2010 14:55    
Надеюсь, на разум и управленческую волю клубов РФПЛ.

Только и остается надеяться. Вообще, ужас конечно, что творят в РФС и РФПЛ...

Vlad_T   23.10.2010 14:56    
Какой всё-таки странный чемпионат нас ждёт

I.R.R.A.Y.   23.10.2010 15:04    
Тоже первым в голову пришло: зачем заморачиваться, а не провести в три круга, как во многих страна, где число команд маленькое, делают?

Serega_13   24.10.2010 11:32    
Да потому что хотя бы если в третьем круге у Локо домашних матчей будет 7, а у Зенита 8, включая очный, здесь начнется такое...

DimonStr   23.10.2010 15:07    
дурацкие как календарь, так и статья.РФС и РФПЛ ничем не думают, а автор статьи думает слишком много - такими темпами на все матчи и весь турнир 365 дней не хватит. Самый простой выход: играть по прежней системе весна-осень и будет всем счастье!

REACTIVE15   23.10.2010 15:16    
такими темпами на все матчи и весь турнир 365 дней не хватит

Так и так не хватает уже, на два года растягивают.

ChipBB   23.10.2010 16:17    
Да останется этот календарь. Во всяком случае, кардинальных изменений не последует. Да и, как мне кажется, при любом варианте календаря будет много противоречий, недомолвок и т.п.

SMA   23.10.2010 19:15    
Гне нибуть еще такой календарь, из плей - оф, в футболе существует?

Ариец   23.10.2010 19:37    
в Голландии по моему нечто подобное... или было раньше

Azazel   23.10.2010 22:27    
короче будит еще больше "весеннего футбола"

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна