"Зенит" и "Локомотив" победителя не выявили

Голы: Домингес, 52 - 1:0, Торбинский, 61 – 1:1.

“Зенит“: Малафеев, Крыжанац, Анюков, Тимощук, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 67), Ширл, Аршавин, Домингес, Денисов.

В запасе остались: Чонтофальски, Радимов, Губочан, Ли Хо, Риксен, Игнатович.

“Локомотив“: Левенец (Пелицолли, 74), Спахич, Родолфо, Гуренко, Янбаев, Глушаков, Фининьо, Торбинский, Билялетдинов, Кочиш (Хамину Драман, 60, Смольников, 90), Одемвингие.

В запасе остались: Маминов, Перейра, Асатиани, Минченков.

Предупреждения: Тимощук, 44, Аршавин, 51, Домингес, 89 - Кочиш, 39, Гуренко, 77.

Судья: Сухина Станислав (Малаховка).
23 июля. Стадион “Петровский“.

Шестой за восемнадцать дней матч для питерских футболистов стал лишь началом новой, не менее грозной для них серии. Следующие четыре поединка, компактно вложенные в одиннадцать календарных дней, “Зениту“ предстоит провести со столичными клубами. Сначала “Локомотив“, затем “Динамо“, ЦСКА, на закуску - “Москва“. Затем, проведя ещё матч на Кубок России, питерцы сыграют с “Рубином“ – и лишь затем перейдут на график игр “раз в неделю“, правда, тоже ненадолго, потому что не за горами старт в Лиге Чемпионов. Сам Дик Адвокаат в начале недели заявил, что команде нужно как можно скорее сравняться с соперниками по количеству сыгранных игр – тогда и можно будет о чём-то спорить и рассуждать, сравнивая результаты игры команд. Пока же накануне матча с “железнодорожниками“, “Зенит“ занимал после одиннадцати встреч одиннадцатое же место в турнирной таблице с семнадцатью очками. У “Локомотива“ накануне матча на “Петровском“ было двадцать очков и шестое место. Победа питерцев в этой первой битве против москвичей позволяла им совершить колоссальный рывок в турнирной таблице. Однако подопечные Адвокаата этим шансом не воспользовались.

Наставник питерцев Дик Адвокаат не стал искать от добра от добра и выпустил на поле тот же самый состав, который в середине прошлой недели отмучался во Владивостоке, а затем в выходные расправился с “Амкаром“, показав при этом отличную физическую форму. Питерцы определённо на ходу, а вся подготовка команды на летних сборах, очевидно, во многом была направлена на то, чтобы вот этот сверхтяжелый июльский марафон пройти максимально уверенно. Пока что у питерцев получается не без осечек – и как раз в “чётных“ матчах июля, коим и являлся матч с “Локомотивом“, футболисты команды с берегов Невы теряли очки. Всё согласно статистике случилось и на сей раз.

А вот наставник москвичей Рашид Рахимов пошёл на очередные изменения состава: на поле вместо Перейры вышел Фининьо, а вместо травмированного Сычёва номинально появился Кочиш. “Локомотив“ вышел играть этот матч по схеме "4-5-1": справа в защите играл Янбаев, слева – Фининьо, места в центре обороны заняли Родолфо и Спахич. Гуренко был отряжен на позицию опорного полузащитника, дабы связать своими действиями оборонительные порядки и мощный кулак в центре поля. Правого хавбека играл Кочиш, левее расположился Билялетдинов, в центре поля игру вели Торбинский и Глушаков. Единственного форварда играл нигериец Одемвингие. “Локомотив“ начал матч в непривычном для себя составе – однако начал увереннее хозяев.

С первых минут москвичи попытались применить прессинг по всему полю, не позволяя питерцам развивать быстрых атак. Такая тактика принесла свои плоды: в первые десять минут подопечные Рахимова не позволили хозяевам создать что-либо опасное у своих ворот, правда, и сами не смогли прицельно выстрелить по воротам Малафеева. Давление на ворота питерцев было, в одной из атак футболисты “Локомотива“ четырежды оказывались первыми на подборе мяча после выноса “круглого“ из штрафной питерцев чуть ли не в панике, однако в итоге ничего толкового из владения мячом на чужой половине поля и перекатывания его на подступах к воротам “железнодорожники“ так и не извлекли. Можно вспомнить лишь эпизод на 6-ой минуте, когда Зырянов помешал Кочишу прицельно пробить по воротам с одиннадцатиметровой отметки после отличной передачи с правого фланга от Одемвингие, а в продолжении этой атаки Глушаков немного растерялся на углу вратарской, и его полупрострел-полуудар получился мимо цели, да момент на 9-ой минуте, когда подкравшийся левым флангом Билялетдинов, находясь совершенно без опеки, ахнул с размаху мимо мяча.

Первым же по-настоящему опасным моментом ответили уже хозяева. На 10-ой минуте Аршавин накрутил у лицевой линии кого-то из защитников “Локомотива“ и навесил на дальнюю штангу, где находились сразу два игрока питерской команды. По воротам в итоге пробил Домингес, а Левенец в очередной продемонстрировал свою потрясающую реакцию, которой ему приходится компенсировать тактические промахи. Вот и в этот раз он зачем-то сделал два шага вперед в надежде перехватить очень высоко летящий мяч – а ведь голкипер рисковал не успеть вернуться в ворота.

После довольно резвого начала игра замерла, скорости заметно спали, футболисты перешли к тактической борьбе и поиску ошибки соперника. Все остальные опасные моменты первого тайма можно пересчитать по пальцам. На 16-ой минуте Торбинский опасно пробил из центра штрафной после передачи Глушакова слева – Малафеев просто спас “Зенит“ в этом эпизоде, вытащив сумасшедший мяч. На 23-ей минуте Домингес с левого края неплохо подавал в штрафную, но Левенец, решив не рисковать, кулаками вынес мяч в поле. К исходу первой трети матча на поле всё было очень спокойно, местами даже чересчур. Ни одного предупреждения, ни одного жёсткого стыка… И игра – неплохая по темпу, но всё больше без ворот.

Последняя треть первого тайма прошла под диктовку “Зенита“, “железнодорожники“ как-то заметно сдали по сравнению с первыми минутами поединка. На 31-ой минуте Домингесу немного не хватило скорости и пространства, чтобы поразить ворота “Локомотива“, выскакивая к владениям Левенца по правой половине поля. Чуть позже Аршавин и Домингес после отличных передач вразрез на левый край, за который вроде бы отвечал Янбаев, оказывались в офсайде, и не сказать, чтобы так и было задумано футболистами гостевой команды. На 40-ой минуте после подачи со штрафного и скидки на Аршавина тот попытался, положив корпус, в касание пробить по летящему мячу, но трюк футболисту не удался.

Первый тайм так и закончился нулями на табло – и этот исход можно признать более чем логичным итогом первых сорока пяти минут. Соперники имели по полтора момента для взятия ворот друг друга, да и в целом оборона обеих команд в первом тайме полностью переиграла нападение. Болельщики на трибунах к концу первой половины игры уже и посвистывать перестали – попросту надоело. Команды даже в раздевалку на перерыв ушли как-то лениво…

Вторую половину игру соперники начали тоже не на каких-то сверхскоростях. Тем не менее, первого опасного момента ждать долго не пришлось: уже на 3-ей минуте второго тайма после отличной передачи Аршавина с левого края Файзулин бил головой от ближнего угла вратарской, но не попал в створ. А на 52-ой минуте слаженность действий питерских игроков возымела свои плоды: Анюков начал атаку передачей из правой зоны обороны, кто-то из питерцев в касание пяткой переправил мяч на Аршавина, тот развернулся и, в мгновение оценив ситуацию, бросил в прорыв к воротам Домингеса. Тот без проблем обвёл выскочившего на него Левенца и пробросил мяч уже в пустые ворота.

Гол стал катализатором более интересной игры: “Локомотив“ был вынужден идти атаковать бОльшими, нежели до этого момента, силами, а потому и в обороне “железнодорожников“ стали возникать свободные зоны. На 56-ой минуте Билялетдинов попытался отыграться благодаря удару головой с десяти метров прямо по центру ворот, но не вышло - “круглый“ пролетел рядом со стойкой ворот. Две минуты спустя Одемвингие попытался пробить по воротам с довольно дальней дистанции, но его удар был заблокирован защитниками. А на 61-ой минуте гениальная передача со своей половины поля от Родолфо позволила Торбинскому легко и спокойно пробросить мяч в касание мимо вышедшего за пределы вратарской Малафеева.

После быстрого размена голами, игра вновь подравнялась и переместилась в центр поля. Второй тайм в этом плане получился очень похожим на первый, когда после активного стартового отрезка соперники сбавили обороты, с той лишь разницей, что после перерыва мы увидели всё-таки и забитые мячи.

На 71-ой минуте Одемвингие после ещё одной отличной передачи от Родолфо пробросил мяч мимо Широкова и попытался пробить в ближний угол – неточно, поскольку в решающий момент Широков всё же смог помешать форварду. На 73-ей минуте Домингес прорвался по левому краю мимо двух игроков соперника, но сил навесить в штрафную точно на голову партнёру уже не хватило. В этом же эпизоде, потянувшись за мячом, травму получил голкипер “железнодорожников“ Левенец, вынужденный в результате покинуть поле. Пауза, связанная с заменой голкипера, также не прибавила игре динамизма.

Одемвингие мог сделать заявку на победу для своей команды на 79-ой минуте матча, когда, сместившись к воротам с левого края, мог распорядиться мячом как душе угодно. Эпизод в итоге разрешился со всей широтой русской души (у Одемвингие ведь есть русские корни) – мяч был послан точно в руки Малафееву. Этот эпизод стал последним опасным моментом в матче. В оставшиеся десять минут соперники так ничего и не создали, а в створ ворот вышедшего на замену Пелиццоли вообще не было ни одного удара…

Игра в итоге получилась очень равная: обе команды имели несколько моментов для взятия ворот соперника, обменялись голами в результате эстетских комбинаций, а в остальное время возились с мячом в центре поля тоже в равной борьбе. Счёт как никогда по игре – победы в этот день не заслужил никто. “Локомотив“ продолжил свою безвыигрышную серию, “Зенит“ продолжил терять очки в чётных июльских матчах. Следуя этой логике, зенитовцы смогут обыграть “Динамо“ и потеряют очки в матче с ЦСКА. Но как оно будет на самом деле – посмотрим. “Локомотиву“ же в воскресенье предстоит ещё один непростой матч - московское дерби с подопечными Блохина.

Комментарии: 2    BILLechcka   Опубликовано 23.07.2008 21:19   Просмотров 2071    В закладки    URL     Печать