Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 34
+28
-1 6

Денис Глушаков: "В сборную можно в 27 лет попасть"



Болельщикам "Локомотива" этот футболист знаком не первый год - он пришел в клуб еще в сезоне-2005. Во взрослом футболе 21-летний Глушаков успел пройти все ступени - от второго (сезон-2006 в ростовском СКА) и первого дивизионов (прошлый сезон в иркутской "Звезде") до дебюта в премьер-лиге в матче 3-го тура нынешнего чемпионата с "Крыльями" (2:0). В последних матчах хавбек выходит на поле с первых минут - и не случайно: он лидер команды по количеству голевых передач.

- Как складывалась ваша карьера до прихода в "Локомотив"?
- Начинал играть в родном городке Миллерово в Ростовской области. Сначала, как и все, гонял мяч во дворе, затем пошел в местную ДЮСШ к моему первому тренеру Александру Ивановичу Воробьеву который очень многому меня научил. Когда мне было 11 лет, приехал из Москвы мой дядя - он сам в прошлом футболист (Валерий Глушаков в 70 - 80-е выступал за столичные "Спартак" и ЦСКА, ташкентский "Пахтакор", ростовский СКА, а в первой половине 90-х играл за финский "Куусюси". - Прим. П.Н.), - посмотрел на мою игру и увез с собой в столицу. Год или полтора я занимался в ЦСКА, а потом ушел в "Нику". На одном из турниров меня и приметили тренеры дубля "Локомотива" Ринат Билялетдинов и Саркис Оганесян.

- Кто-то еще из того ЦСКА и той "Ники" сейчас играет в премьер-лиге или первом дивизионе?
- В ЦСКА познакомился со своим нынешним товарищем по "Локо" Ренатом Янбаевым. Тогда же в армейской школе занимался и теперешний вратарь "Спартака" Сослан Джанаев. В "Нике" играли вместе с Сережей Кузнецовым, который в последние годы выступал за столичное "Динамо", "Крылья Советов", "Луч", а сейчас - за "Кубань".

- Сами в детстве за какую команду болели?
- За "Спартак" и "Ростсельмаш". На стадион впервые попал лет в семь-восемь - ездили с родителями в гости в Ростов, это километров 200 от нашего города, и заодно сходили на футбол.

- Вернемся к "Локо". Правда ли, что, едва вернувшись из "Звезды", где вы играли на правах аренды, зимой могли вновь покинуть железнодорожников?
- Я хотел прежде всего играть. Были варианты как в премьер-лиге, так и в первом дивизионе, а срок контракта с "Локо" постепенно истекал. Так что в какой-то момент я попросил Рашида Маматкуловича (Рахимова. - Прим. П.Н.) отпустить меня в другую команду. Такой разговор мы заводили дважды, и в конце концов по окончании последнего сбора главный тренер сказал: "Оставайся, я на тебя рассчитываю".

- В чем главные различия между игрой в премьер-лиге и первом - втором дивизионах?
- В премьер-лиге другие скорости, хотя и исполнительское мастерство тоже, разумеется, отличается. Кроме того, во многих командах первого и второго дивизионов либо совсем молодые футболисты, либо уже доигрывающие последние годы. Более или менее ровные составы у лидеров, вроде "Шинника", который в прошлом году выступал в первом дивизионе, КАМАЗа или "Сибири". А вот по бойцовским качествам команды низших дивизионов премьер-лиге почти не уступают. Бьются "по-взрослому".

- Впечатления от выступления за СКА и "Звезду" больше положительные или отрицательные?
- Такой опыт все равно на пользу идет. У молодых игроков появляется возможность обрасти "мясом".

- В прошлом сезоне на вашем счету в "Звезде" было 8 голов. На другой позиции играли?
- Нет, на той же. Просто главный тренер Фаиль Миргалимов мне доверял, и я быстро почувствовал уверенность в своих силах. Игралось в охотку. К тому же три гола из восьми я забил с пенальти.

- Трудно было 20-летнему парнишке отвоевывать у взрослых мужиков право исполнять 11-метровые?
- Впервые взялся исполнить пенальти в конце матча с "Балтикой" - просто других охотников не нашлось. В итоге забил, и мы увезли из Калининграда очко (после гола Глушакова на 86-й минуте счет стал 2:2. - Прим. П.Н.). С той игры стал бить пенальти постоянно. Дважды промахивался (с КАМАЗом и "Машуком-КМВ". - Прим. П.Н.), но мне все равно доверяли.

- В "Локо" для вас принципиально как можно быстрее забить? Помню эпизод в матче с ЦСКА, когда вы даже "горчичник" получили, - не успевая к передаче с фланга, замкнули ее рукой...
- Тогда меня соперник в спину подтолкнул, поэтому и попал по мячу рукой. Даже не заметил этого сперва и решил было, что карточку мне за симуляцию показывают. Попытался объяснить судье, что упал не по собственной инициативе. А что касается первого гола за "Локомотив", то стараюсь на этом не зацикливаться.

- Почему при достаточно богатом опыте выступления на взрослом уровне вы прошли мимо юношеских и молодежной сборных?
- В марте прошлого года играли на выезде с "Аланией", и я в первом тайме забил красивый гол. Потом мне рассказали, что на той игре был главный тренер молодежной сборной и что он взял меня на заметку. Уже летом был период, когда поймал кураж и забивал в трех или четырех матчах подряд. Тогда тренеры говорили мне, что вот-вот должны прислать приглашение в молодежку. Но очень некстати получил травму, выбыл на некоторое время, а потом уже никто никуда не звал. Впрочем, отношусь к этому по-философски. В конце концов, в сборную страны можно и в 27 лет попасть, и даже позже. Буду заслуживать своей игрой - обязательно получу шанс.

- О своих сильных сторонах футболисты предпочитают кокетливо умалчивать. А в чем хотелось бы прибавить в первую очередь?
- Не хотелось бы раскрывать тайн - соперники ведь тоже газеты читают. А если серьезно, над многими игровыми компонентами еще работать и работать.

- В матче со "Спартаком" вы покинули поле в середине второго тайма из-за травмы, а стадион после окончания игры покидали, заметно прихрамывая. Что случилось?
- Получил от Сычёва пас неподалеку от штрафной и хотел отыграться в касание, но в этот момент кто-то из защитников "Спартака" (Йиранек. - Прим. П.Н.) попал мне в голеностоп. К счастью, обошлось без перелома. Хотя гематома на ноге приличная.

- В третий раз за последние шесть туров "Локомотив" вел 2:0, но позволил себя догнать. Что происходит с командой?
- Поверьте, сами понять не можем. Хотя, разумеется, обсуждали и этот, и предыдущие такие матчи с главным тренером. Где-то невезение, где-то кто-то недобежал-недоработал - все это в комплексе дает такой результат.

- Не страшно после неудачной полосы в Санкт-Петербург к "Зениту" в гости ехать?
- С чего бы? "Зенит" - отличная команда. Но мы не хуже и тоже являемся претендентами на золото. По составу-то почти никому не уступаем. Найдем свою игру и включимся в борьбу за медали.

Павел Новиков

P.S. Несмотря на полученное в матче со "Спартаком" повреждение, полузащитник вчера отправился с командой в Санкт-Петербург. Его участие в сегодняшней игре с "Зенитом" зависит от решения главного тренера Рашида Рахимова.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?163160


 Комментарии: 7    Vikovny   Опубликовано 23.07.2008 06:00   Просмотров 2444    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   23.07.2008 10:28    
Найдем свою игру и включимся в борьбу за медали.

Скорей бы уж...

Rank1   23.07.2008 12:33    
Дениско молодец. Если будет прогрессировать, пусть по немногу но стабильно, то очень скоро вырастет в очень классного игрока.. Главное что б не зазвездился как сами-знаете-кто #63.

akella   23.07.2008 14:13    
А кто такой решёточка 63?))))

akella   23.07.2008 12:36    
Отличный парень... По манере игры мне Хохолова напоминает, да и внешностью чем-то вродь =)...

IceMaverick   23.07.2008 14:11    
+1)

Josef   23.07.2008 13:57    
Он молодец уверен в своих силах

mysipo   23.07.2008 16:52    
Хороший игрок, хороший собеседник.
Даёшь гол Зениту.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна