Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+28
-1 1

Треть сезона: голы



«Спорт», пользуясь наступившей в чемпионате России паузой, продолжает подводить итоги первой трети первенства. Мы расскажем о том, что нас удивило, порадовало, что осталось в памяти. Ведь как знать — пока все указывает на то, что чемпионат-2009 может стать самым интересным в истории премьер-лиги.

Красивые и важные


В 94 матчах первой трети сезона (напомним, что две игры 11-го тура («Химки» — «Рубин» и ЦСКА — «Спартак» Нч) перенесены на июль) забито 203 мяча. Средний показатель — 2,16 гола за матч, и его следует признать, мягко говоря, неважным. Например, на тот же период прошлого сезона средняя результативность составляла 2,48, что в более или менее полной мере отвечает мировым и европейским показателям. Но эта самая средняя результативность — фактор в общем-то второстепенный. И к тому же неоднозначный, поскольку отражает не только общие проблемы в организации атакующих действий, но и качество обороны характеризует, причем, разумеется, с положительной стороны.

Выбирая лучшие на данный момент голы чемпионата-2009, мы приняли во внимание две традиционные составляющие: турнирное значение и качество исполнения. Понятно, что на вкус и цвет товарища нет: одни считают красивыми мячи, снимающие «паутинку» в верхнем углу ворот, а все прочие взятия ворот напрочь игнорируют; другим по душе могучие дальние удары; кто-то, возможно, числит на особом счету изящно разыгранные «стандарты». Любая точка зрения имеет право на жизнь. И все-таки, уважая все имеющие место мнения и вкусы, позволим себе утверждать, что нет в футболе ничего красивее, чем воплощенная в гол мысль. В мячах, отправленных в сетку после розыгрыша тонких, продуманных, четко исполненных комбинаций, отсутствует элемент случайности. Они обеспечивают приток положительных эмоций всем без исключения. Даже, как ни парадоксально, пострадавшей стороне, поскольку, остыв от эмоций, футболист всегда отдаст должное умению и мастерству победителя.

Василий Березуцкий (8-й тур, «Динамо» — ЦСКА — 1:2, 90-я минута)


В матче против извечных соперников ЦСКА не просто одержал победу — он вырвал ее, проявив волю, характер, мастерство и все прочие сопутствующие моменту игровые достоинства.

До 78-й минуты «Динамо» вело в счете с минимальным преимуществом (на 5-й минуте отличился Дмитрий Комбаров) и достаточно уверенно отбивалось от наскоков ЦСКА. Однако на 78-й минуте Томаш Нецид распечатал-таки ворота Владимира Габулова, несказанно огорчив бело-голубую торсиду. Но первое огорчение оказалось ничтожным по сравнению со следующим, постигшим «Динамо» не на 90-й даже, а на 92-й минуте.

На первом этапе голевой атаки хозяев выручил Дмитрий Хохлов, прервавший навес и выбивший мяч далеко в поле. Там его подхватил Александр Кержаков, который попытался начать атаку, сбросив мяч под себя, партнеру, и открывшись в свободной зоне. Но Кержакову в частности и «Динамо» в целом не повезло: мяч достался Даниэлю Карвалью. А Карвалью, если ему никто в отдельно взятом игровом эпизоде не мешает, видит поле так, как его не видит, возможно, никто в премьер-лиге. Бразилец поднял голову и вырезал нацеленную передачу на 11-метровую отметку, где уже взлетал в воздух, продавив Александра Денисова, могучий Василий Березуцкий. Лоб защитника армейцев и мяч встретились в идеальной точке, и мяч, отразившись от штанги впритирку с перекладиной (то есть в той самой вожделенной «девятке»), влетел в сетку ворот Габулова. ЦСКА поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, устроившись вслед за «Рубином», «Динамо» опустилось на восьмую.

Александр Минченков (11-й тур, «Локомотив» — «Спартак» — 2:1, 36-я минута)


Строго говоря, авторство этого великолепного гола можно смело делить на две как минимум равные части, потому что содержание краткой, но наполненной мыслью подготовительной работы, которую исполнил левый защитник «Локомотива» Олег Кузьмин, заслуживает самых высоких оценок.

«Локо» к 36-й минуте уже вел в счете, однако игровой инициативой владел «Спартак», и было полное впечатление, что красно-белые вот-вот сравняют счет. Кузьмин получил мяч на своем левом фланге недалеко от центральной линии в тот момент, когда его партнеры, что называется, расставились, давая понять, что атака будет носить затяжной, позиционный характер. Но Кузьмин оценил ситуацию иначе. Одного быстрого взгляда ему хватило для того, чтобы увидеть свободное пространство, образовавшееся в зоне ответственности центральных защитников «Спартака» Йиранека и Штранцля. Именно туда, в эту каверну, Кузьмин и вбросил мяч мягким, чуть подрезанным ударом — ровно в ту точку, в которую устремился просочившийся меж спартаковцами форвард «Локомотива» Минченков. Молодой нападающий подхватил мяч в момент его соприкосновения с газоном, пробросил себе на ход и уже вторым касанием низом отправил в угол ворот Джанаева.

Гол этот оказался не только потрясающе красивым, но и победным, поскольку одного ответного мяча Алекса красно-белым для полной реабилитации не хватило. Вернувшийся на тренерскую скамью «Локомотива» Юрий Семин (за этим матчем, впрочем, он наблюдал еще с трибуны) сиял такой ослепительно счастливой улыбкой, словно бы и отдавал, и забивал он сам.

Александр Самедов (12-й тур, «Москва» — ЦСКА — 2:0, 3-я минута)


В последнем перед четырехнедельной паузой матче «Москва» доказала, что уходит на каникулы в ранге лидера совсем не случайно: общее содержание игры «горожан» против армейцев оставило очень глубокое впечатление. А тональность матчу задал гол, забитый правым полузащитником «Москвы» Александром Самедовым уже в первой атаке своей команды.

Цельный характер этого многоэтапного штурма заслуживает, право слово, подробного описания. Он начался фактически с нуля: Эктор Бракамонте навязал борьбу сопернику в опорной зоне ЦСКА, заставив красно-синих играть безадресно, на отбой. В результате локальной дуэли мяч достался физически крепкому Браниславу Круничу, который, набрав приличную скорость, втащил мяч и висящих на плечах защитников в штрафную площадь. От угроз, исходящих от Крунича, армейцы тоже вроде бы отбились, однако в отскочивший за 16-метровую белую линию мяч снова вцепился Бракамонте. И эта фаза отчаянной атаки стала, по сути, решающей, потому что к очередному отскоку, явившемуся следствием мощного организованного давления, первым успел Самедов. Он встретил мяч в районе 11-метровой отметки, выскочив из-за спины опекавшего его Калоуды, и плотным низовым ударом открыл счет.

Не забей «Москва» этот ранний гол, сценарий матча мог быть совсем иным. Однако сослагательное наклонение здесь совершенно неуместно: во-первых, сам по себе мяч вышел на загляденье, а во-вторых, весь ход дальнейших событий подтвердил его закономерность. Шансов не только на победу, но даже и на ничью у ЦСКА фактически не было.

Константин Столбовский, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/tret-sezona-golyi-29286


 Комментарии: 0    Глyшаков   Опубликовано 23.06.2009 11:52   Просмотров 1680    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна