Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 37
+36
-1 1

«Мы уже чувствуем запах медалей». В смешанной зоне игроки российской сборной обещали не останавливаться на достигнутом



Работать в смешанной зоне на крупном турнире, таком, как чемпионат Европы, – удовольствие то еще. В лучшем случае отделаешься оттоптанными ногами и онемевшей от постоянно протянутого диктофона рукой. В худшем – заработаешь несколько синяков и шишек и бесчисленное количество проклятий коллег-конкурентов. Матч Голландия – Россия не стал исключением.

Чтобы пробиться к заборчику, мимо которого проходят футболисты, одному из нас пришлось поработать локтями. Досталось репортерам из Нидерландов, оккупировавшим первые несколько метров коридора. Но поскольку сначала из раздевалки начали появляться россияне, коллеги, ожидавшие своих снейдеров с нистелроями, смирились.

Первым, с кем удалось пообщаться, стал Динияр Билялетдинов.

БИЛЯЛЕТДИНОВ: В ПОБЕДУ ПОВЕРИЛ ПОСЛЕ ГОЛА ТОРБИНСКОГО

– Перед матчем едва ли не главным вопросом было: успеет ли сборная восстановиться? Ведь предыдущий поединок был лишь три дня назад…
– Думаю, матч и без моих слов дал ответ на этот вопрос. Я, кстати, до игры с отцом разговаривал (Ринат Билялетдинов – наставник дубля «Локомотива». – Прим. ред.), так он сказал: на вас два дня перерыва скажутся лучше, чем на голландцах пятидневный отдых. Мол, они наверняка потеряют игровой тонус. Так и получилось.

– Когда команда пропустила всего за четыре минуты до конца основного времени, сильно переживали?
– Психологически пришлось непросто. В конце концов к тому времени счет уже давно мог стать 2:0, тогда бы голландцы успокоились. Помню еще свою мысль после удара ван Нистелроя: «За что?! Мы ведь лучше!». Но в перерыве перед дополнительным временем Хиддинк сказал: «Молодцы, так держать, вы их дожмете. Они встанут».

– Что Хиддинк поручил лично вам, выпуская на замену?
– Тренер попросил действовать на позиции опорного, в той зоне, где играли де Йонг с ван дер Вартом. «Работай, – сказал, – быстрее». Считаю, что получилось. Неплохо вошел в игру.

– Когда пришло осознание: все, победу мы не упустим?
– После гола Торбинского. Во-первых, играть оставалось не так уж много. А во-вторых, голландцы не могли предложить нам ничего серьезного – одни навесы.

– Стадион на 80 процентов заполнили болельщики «оранжевых». Поддержка россиян ощущалась?
– Еще как! Голландские фанаты в основном почему-то молчали. Может, у них так принято? Наших было слышно гораздо лучше.

– Видели когда-нибудь, чтобы судья, удалив футболиста, отменял свое решение, как это случилось с Колодиным?
– Нет, пожалуй. Там мяч за линию ушел, так что игру надо было останавливать до нарушения Дениса. Судьи в итоге и пришли к этому мнению. Почему не сразу? Не знаю. Может, у них «пикалка» на флажке не сработала?

– Многие иностранные журналисты говорят, что молодая русская команда – главное открытие турнира. Какие слова найти надо, чтобы команда не остановилась, продолжила играть на том же уровне?
– А слов не надо. Мы уже и сами чувствуем запах медалей – отличный стимул! Самое главное теперь – восстановиться к полуфиналу.

«ХИДДИНК РАЗРЕШИЛ НАПИТЬСЯ»

Поговорив с корреспондентом «Советского спорта», Билялетдинов был атакован представителями иностранной прессы. И стал, по-моему, единственным из наших игроков, кто после матча дал интервью на английском. Вот выдержки из его высказываний в пересказе зарубежных коллег.

(Об Аршавине): – Андрей – отличный игрок. Несмотря на дисквалификацию, он один из лучших на этом Евро. Думаю, теперь Аршавин сможет выбирать, в какой клуб ему перейти – такая игра не может остаться незамеченной.

(О перспективах): – Мы с каждым матчем забиваем все больше. Сначала один гол, потом два, теперь три. В полуфинале, получается, надо забивать четыре. Хотя я бы согласился и на один, если он станет победным.

(О Хиддинке): – Гус – отличный тренер. Вряд ли кто-то из российских специалистов разрешил бы нам после такой игры праздновать победу, как мы пожелаем. А Хиддинк сказал: «Вы свободны до восьми часов вечера воскресенья. Можете идти в бар и напиться».

СЕМШОВ: Я ПРОСТО «УМЕР»!

В отличие от пары наших игроков, которые через смешанную зону прошли, не отнимая от уха телефона, Игорь Семшов остановился по первой же просьбе. И сообщив собеседнику, что перезвонит чуть позже, выразил готовность отвечать на вопросы.

– Удивительно, как у вас хватает терпения не отказывать в интервью на этом Евро!
– Я уважаю работу журналистов, вот и все.

– Голландцы не позволили показать свой футбол ни одному из соперников в группе. А россияне всю игру свою линию гнули!
– Это вы правильно заметили. Мы хоть сильно устали, но и голландцев прилично вымотали. Мы не стали под них подстраиваться, стремились к контролю мяча. Многое получалось.

– Если не секрет, на кого ставили в этом чемпионате?
– Посмотрел первые матчи – как голландцы итальянцев с французами вынесли, и понял, кто здесь самый сильный. Я и с отцом во мнении сошелся, и с друзьями: Голландия – номер один. А вот как вышло – вылетел первый номер…

– Голландцы не пугали? Все-таки крупные победы над чемпионами и вице-чемпионами мира дорогого стоят…
– В группе «оранжевые» и в самом деле навели шороху, выглядели феноменально. Но это-то и сыграло с ними злую шутку. Им было что терять. А нам – не было.

– Союзная сборная, уступившая голландцам в финале Евро-1988, отмщена?
– Чтобы взять полноценный реванш, надо добраться до финала и победить. В любом случае за детскую обиду, а мне в 88-м десять лет было, я голландцам ответил.

– Что происходило перед дополнительным временем? Какие слова удалось найти, чтобы вдохновить команду на такую игру?
– Особых слов не было. Тренеры просто подсказали, что голландцы тоже устали и надо продолжить играть на пределе. Кстати, перед матчем нас предупреждали, что соперники нас боятся.

– Сборная России с первых минут включила высокие скорости. Не боялись, что не хватит сил – ведь всего три дня назад вы играли со шведами?
– Вы знаете, не было времени об этом задумываться. Надо было сразу бежать, бежать, бежать… – улыбается Семшов.

– Команда упускает много моментов. Не настораживает?
– Главное, что выигрываем. А на фоне победного результата промахи забываются. Хотя вы правы, над реализацией моментов нам еще нужно работать.

– Что этот матч может дать молодым российским игрокам?
– Думаю, не только игрокам – всему российскому футболу. Веру в то, что мы на многое способны. Кстати, хочу от души поблагодарить болельщиков. Мы понимали, что «оранжевых» будет больше – их, как говорят, в Базель 120 тысяч приехало. Но мы всю игру слышали с трибуны клич: «Россия! Россия!».

– Ваша замена с чем связана?
– Очень устал. Причем, можно сказать, сам себе момент создал, который забрал последние силы. В центре поля хотел сыграть поточнее головой, а мяч неудачно скользнул, и голландцы начали разворачивать свою атаку. Пришлось назад отрабатывать, отбирать мяч. В итоге я просто «умер». Так что замену я сам попросил. Быть обузой для команды в таком матче непозволительно.

– С кем предпочли бы сразиться в полуфинале?
– Мы с ребятами поделились мнениями и решили: лучше Испания! Пусть проиграли им в первом туре, но в то же время изучили всесторонне.

САЕНКО: УЗНАЛ, ЧТО ВЫЙДУ В ОСНОВЕ, УТРОМ

В этот момент от телевизионных камер, с которых футболисты и начинают свой проход по смешанной зоне, наконец, оторвались первые игроки «оранжевых». Кстати, среди них один только Снейдер, состроив извиняющуюся гримасу, не стал останавливаться для комментариев. Все остальные были готовы к диалогу.

Голландские журналисты, до этого спокойно стоявшие за спиной, зашевелились и крайне вежливо попросили спецкора «Советского спорта» подвинуться. «Мы сегодня уже проиграли вам на поле. Если и здесь вам лучшие места уступим, будет, пожалуй, слишком», – грустно пошутил один из них.

Пришлось пожалеть «оранжевых». Поэтому Ивана Саенко удалось догнать только у самого выхода.

– Иван, когда узнали, что выйдете в основном составе?
– Утром, на установке. Конечно, кое-что можно было понять по вчерашней тренировке, но все могло измениться, поэтому я старался не думать: выйду – не выйду, а просто ждал решения тренера.

– Ушли с поля из-за повреждения?
– Да, играть стало уже невмоготу. Я голеностоп еще в первом тайме подвернул. К концу основного времени бегать было совсем трудно.

– За счет чего добыта эта победа?
– Мы правильно играли. В чем это заключалось? Компактно стояли, не давали разыгрывать мяч, прессинговали. К примеру, ван дер Сару приходилось вводить мяч в игру дальними передачами, но мы очень здорово играли на подборе и часто их перехватывали.

– Может, голландцы нас недооценили?
– Вряд ли. Они ведь видели наши предыдущие игры, где мы действовали в том же ключе. Наверное, мы просто окончательно поверили в себя. Гус Хиддинк всегда нас убеждал, что сборная России может победить кого угодно. И мы стали более агрессивными, более наглыми в хорошем смысле слова. На нашу игру стало приятно смотреть.

СЕМАК: ГОЛЛАНДЦЫ ОКОНФУЗИЛИСЬ

– Долго запрягали, быстро поехали! По-русски! – начинаем диалог с капитаном сборной.
– И не говорите, – взмахивает рукой Семак. – Мы сами от себя не ждали такой игры. Постоянно создавали моменты, да и физически выглядели предпочтительнее. Я говорил перед матчем, что голландцы – сильнейшие на этом чемпионате. Но они не смогли навязать нам свою волю. У них получалось только то, что мы им позволяли.

– Тем не менее в основное время до победы россияне не дотерпели...
– Несмотря на столь значимую победу, осталось чувство досады. Чуть-чуть твердости не хватило. Эх, сколько драгоценных сил и нервов в дополнительное время затратили! Но – перебороли самих себя, бились за победу из последних сил. Голландцы не ждали такой прыти. Да что там – они просто оконфузились!

– Стало ли для вас сюрпризом появление Саенко в стартовом составе?
– Хиддинк отмечает оборонительные способности Ивана. Тренер хотел закрыть фланг, и Саенко с этим заданием справился.

АКИНФЕЕВ: ДОКАЗАЛИ, ЧТО МЫ – КОМАНДА

Вратарь сборной Игорь Акинфеев отыграл блестяще, оставив на поле массу энергии и нервов. Тем не менее силы на небольшой комментарий матча он нашел, остановившись перед телекамерами.

– За счет чего удалось добиться победы? – вопрос вратарю.
– Позвольте для начала всех поздравить с победой. Может, это звучит слишком громко, но я уверен: сегодня был великий матч! Голландцев мы обыграли по всем статьям – и в тактике, и в «физике». Мне даже показалось, что в дополнительное время наш соперник пытался дотянуть до серии 11-метровых ударов. Об этом, кстати, в последнем перерыве сказал и Хиддинк. Он нас попросил играть в этом же ключе и сказал, что мы обязательно забьем. Думаю, что именно Хиддинк вдохновил нас на футбол такого уровня.

– Какова была установка тренера на этот матч?
– На теории утром Гус четко объяснил, что те ребята, которые находятся близко к атакующим игрокам голландцев, должны играть персонально. Помимо этого он просил нас организовать прессинг, не давать сопернику «дышать».

– Когда вы, то есть игроки сборной России, поняли, что способны на великие дела?
– Уверенность пришла, когда мы вышли из группы. Появилось ощущение, что нам любой соперник по силам, а неудача на старте – это недоразумение. Мы доказали, что сборная России – настоящая команда. Очень хочется, чтобы мы на этом не остановились. Обидно выстрелить на таком турнире и уйти в тень на 50 лет…

Бодров А., Пряхин С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/295829


 Комментарии: 15    Vikovny   Опубликовано 23.06.2008 02:07   Просмотров 2475    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   23.06.2008 02:20    
Мы уже и сами чувствуем запах медалей

эта плоха... можно и звезду схватить

alexzharkoff   23.06.2008 02:41    
плюсану могут подумать что дело сделано...Надеюсь ,перспектива взять реванш поможет парням...

alexzharkoff   23.06.2008 02:40    
Ребят а на ЕВро то есть матч за 3 место?)))

VeK   23.06.2008 02:48    
Нет

saga   23.06.2008 02:54    
Нет. Две проигравшие в полуфинале автоматом получают бронзовые. Так что мы как минимум бронзовые призеры.

alexzharkoff   23.06.2008 10:16    
На самом деле обидно(((

tanya   23.06.2008 12:11    
бронзу получает та из проигравших команд, которая выше в рейтинге на данный момент. т.е. в случае неудач сборных России и Турции в полуфиналах, бронзу получим мы. Ежели немцы оконфузятся, то бронзы нам не видать.

Машkа   23.06.2008 13:02    
то есть и матча как такового нет? вот идиотизм(((

tanya   23.06.2008 13:31    
ага

alexzharkoff   23.06.2008 17:40    
Наоборот!Вообще матч за третье место, очень тухлый...Обе команды еще не успевают отойти от поражения, т.к. они были в шаге от финала, а тут такое...Вообще победитель один, а эти медали, так... для утишения.

Tim   23.06.2008 13:54    
Согласно регламенту, бронзовые медали вручаются обеим проигравшим в полуфинале командам. Никакого рейтинга.

tanya   23.06.2008 14:46    
круто!
я читала вроде на спортс.ру или в СЭ про рейтинги. хорошо, что неправда :)

Tim   23.06.2008 15:02    
бронза будет неудачей!! ))

tanya   23.06.2008 16:39    
конечно конечно))

zlodei52   25.06.2008 22:40    
у меня предчуствие, что у нас будет как минимум серебро....

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна