Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 33
+32
-1 1

«Предатель» Голландии, герой России



Это – фантастика! Долгие годы наша сборная не знала больших побед на крупных турнирах, но когда-то этот упадок должен был смениться расцветом. Россия бьет Голландию и входит в четверку лучших команд Европы! Дойдем до Вены?

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

А для начала – немного о каждом из нас. Сколько вам было лет, уважаемый читатель, когда сборная СССР сражалась с голландцами в финале Евро-1988? И нет ли у вас ощущения, что в ночь с субботы на воскресенье вы словно по волшебству скинули этот «двадцатник»? Безо всяких там изощренных диет и пластических операций… Ох, простите, может, вы к тому моменту в детский садик ходили или не родились вовсе?

Теперь кажется символичным, что слава нашей сборной померкла тогда именно на голландцах, в проигранном финале. Хочется верить – с них же, голландцев, наша футбольная история наберет новый ход.

После матча мы вспоминали с Игорем Семшовым ту самую, двадцатилетней давности, игру в финале Евро. Игорь не забыл, как смотрел телетрансляцию из ФРГ, десятилетним пацаненком, под профессиональные комментарии отца, Петра Ивановича, детского тренера. Я тоже с отцом – на даче, по черно-белому телевизору «Рекорд», но в отличие от Семшовых, мы как рядовые болельщики доверились комментариям Владимира Перетурина. В тот день и взрослые, и дети расстроились почти до слез – финал как-никак. Ждать реванша, отмщения обиды пришлось два десятилетия. Петр Иванович Семшов может гордиться своим сыном, который этот реванш взял.

Двадцать лет – целая эпоха. Нет той страны. У нас другая жизнь. Выросло несколько поколений болельщиков, которые не знали величия футбольной сборной. Было мало громких побед, зато много распрей и дележа. Теперь все станет по-другому, правда?

ТИШИНА В БАЗЕЛЕ

По российским городам и весям летит праздник. Допускаю, это не лучшим образом отразится на производительности труда в стране. Денис Колодин опасается, как бы «Красную площадь на радостях по кирпичику не разобрали». Но в Базеле, где состоялся российский триумф, песни-пляски закончились. Тишина, пустота… Вчера утром разве что торжественно звонили колокола католических костелов, как удалось выяснить, в честь Дня святого Томаса Мора, небесного покровителя политиков.

Сто тысяч голландцев (а именно такую цифру посетивших стадион и фан-зону Базеля приводят информационные агентства) уходили ночью из города в траурном молчании. На подходах к привокзальной площади молчание сменялось на тихий гул – все обсуждали матч, поражаясь прыти этих шальных русских. Свидетельствую, что голландцы наконец-то научились правильно выговаривать фамилии: Аршавин, Павлюченко, Жирков, Акинфеев… Вновь прибывающие на вокзал становились в огромную очередь за сэндвичами, потому что кафе и рестораны закрылись. Я видел людей, которые стояли в этой очереди и плакали, — у каждого свой болевой порог. Печальное вече голландского народа…

КЕЙТ ИСПУГАЛСЯ ЖИРКОВА

Уверен, на вас произвело сильное впечатление заявление Гуса Хиддинка о том, что он «готов стать предателем родины». Но не стоит воспринимать эти слова в буквальном смысле. Ваш корреспондент был свидетелем рождения этого «опуса» на предматчевой пресс-конференции. Голландский журналист спросил, готов ли стать Гус предателем. Что на это ответить? Каков вопрос – таков ответ. Возможно, наш тренер и стал для кого-то в своей стране изменником, но это уже не наши проблемы. Знаю только, что Гус пел перед матчем оба гимна.

Голландские болельщики, кстати, на оглашение диктором фамилии Хиддинк реагируют почтительным молчанием, в то время как наша трибуна освистывает всех соперников без исключения. Зато весь стадион овациями встречает Булахруза – в эти дни все сопереживают ему в постигшем горе, он потерял новорожденную дочь. А голландцы вышли на этот матч с траурными повязками.

Как известно, победный состав не меняют. Но Гус по сравнению с матчем против шведов идет на изменение: предпочитает Билялетдинову Саенко. Уже первые минуты показывают: голландцы смущены активностью на краях. Так, Кейт с позволения ван Бастена постоянно меняет фланги, пытается разминуться с Жирковым. Не поможет, дорогой Дирк! В перерыве вас заменят как «плохо вошедшего в игру».

Жарко-то как! Начиная с 5 июня в Швейцарии стояла холодная октябрьская погода и вдруг такие резкие перемены – до тридцати и выше. Обе команды бегают через силу, каждую паузу в игре стараются использовать для водопоя.

Внимание, конкурс! Президент РФС Виталий Мутко, как он сам признался, уже к 15-й минуте осознал, что россиянам по силам выиграть. Когда осознали это вы, уважаемый читатель? В первые 15 минут наши, конечно, показали себя молодцами. Как и обещал Гус, никаких панических отступлений в оборону. Смело бьют по воротам Колодин, Жирков, Павлюченко – у нас, как видно, все линии готовы атаковать. Особенно понравилось стрелять издали по ван дер Сару Колодину. На Дениса что-то нашло. Он будто решил напомнить голландцам, что когда-то в их составе выступал Роналд Куман, специалист по дальним выстрелам. Периодически ван дер Сару приходится выручать, выговаривать защитникам, и это греет душу.

К 30-й минуте такой игры Виталий Леонтьевич, должно быть, и вовсе уверовал в победу.

Игру засушили. Голландские фаны притихли, потому что их ничто не радует. Русские распевают «Катюшу» в тишине голландских секторов.

АМНИСТИЯ КОЛОДИНА

Боевому второму тайму предшествует мирный перерыв. Хиддинк по-отечески обнимает голландских запасных, особенно он рад видеть Роббена. Объясняется это просто: Хиддинк и Роббен часто встречаются в Эйндховене, так как предпочитают один и тот же ресторан.

56-я минута — гол Павлюченко! Сюжет на первый взгляд фантастический, но, учитывая характер игры, вполне логичный – наши без особых трудностей создают голевые моменты, которые давно бы пора реализовывать. Я отчетливо вижу лица зрителей в VIP-секторе. На фоне отчего-то грустящей аудитории выделяется, конечно, Мутко. Он аплодирует стоя, принимает и раздает поздравления. А легендарный Йохан Кройф что-то нервно выговаривает супруге. Но разве она виновата, что у голландцев тотальный футбол разладился?!

Ван дер Сару час от часу не легче: россияне стремятся забить еще – вновь близки к голу Аршавин с Павлюченко! Отдельных слов заслуживает игра Андрея. Своими незаурядными действиями, будь то дриблинг или рывок, он ставит в тупик голландских защитников. Они его явно побаиваются – этот шустренький фолы один за другим зарабатывает, оббегает издевательски.

Не зря наш капитан Сергей Семак опасался перед матчем связки Снейдер — ван Нистелрой: в решающую минуту один навешивает, а к другому мяч, как магнит, на макушку притягивается. 1:1 – и наши радостные ожидания сходят на нет. Умеют выкручиваться эти голландцы…

НИКТО НЕ ХОТЕЛ СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

Удаление Колодина! В целом прилично отсудивший Михел ведется на уловку голландца, рухнувшего от соприкосновения с российским защитником. Колодин успел было ужаснуться загоревшейся перед его носом красной карточке, но в тот же момент сообразительные Павлюченко и Ко Обратили внимание Михела на бокового арбитра, поднявшего флажок: ранее мяч вышел за пределы поля! А раз так – карточка отменяется. «Амнистированный» как ни в чем не бывало спешит в очередную атаку.

В дополнительное время наши играют лучше. Можно всех хвалить без разбора! Уверен и надежен Акинфеев. Игнашевич как стена. Никто не уйдет от Анюкова. Семак и Зырянов точны в каждой своей передаче. Жирков пашет на бровке как проклятый. Торбинский бросается на соперников, как львенок, – жаль только, карточку за это получил. Павлюченко, так похорошевший в сборной, попадает в перекладину! По-прежнему нет никаких гарантий в победе, но есть, ей-богу, ощущение превосходства! И это в четвертьфинале Евро. Когда такое было?!

Устали и те, и другие. Еле бегут. Но серии пенальти никто не хочет – игра как на качелях. Счастливую для нас концовку мы надолго сохраним в памяти, а многие наверняка будут еще и еще просматривать по видео. Изумительный заброс баловня судьбы Аршавина за шиворот ван дер Сару и чудное замыкание на дальней штанге многострадального Торбинского – 1:2. Голевой пас Хиддинка: именно Гус передает мяч Анюкову, приготовившемуся ввести аут. Бросок вперед на Аршавина, сближение, удар между ног вратарю – 1:3!

Вся наша скамейка встает – ребята кладут руки друг другу на плечи в ожидании финального свистка. Однако резервный арбитр просит всех сесть: не положено стоя смотреть. Все подчинились, кроме братьев Березуцких: мы, мол, не сядем. Братьев еле-еле убедили тренеры Бородюк с Верхейеном: лучше подчиниться.

А вот и свисток! Теперь можно все! Вопрос только, остались ли силы, чтобы поиграть с болельщиками в волну и порезвиться на поле с шарфами и флагами. Гуляй, Россия! Ты по праву в полуфинале!

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/295822


 Комментарии: 1    Vikovny   Опубликовано 23.06.2008 01:54   Просмотров 2167    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   23.06.2008 10:12    
Уверен и надежен Акинфеев. Игнашевич как стена. Никто не уйдет от Анюкова. Семак и Зырянов точны в каждой своей передаче. Жирков пашет на бровке как проклятый. Торбинский бросается на соперников, как львенок, – жаль только, карточку за это получил. Павлюченко, так похорошевший в сборной, попадает в перекладину!
Такое впечатление, что Динияра он на поле так и не заметил!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна