Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 3
-45
-1 48

Николич: «Спартак»? Италия? Или все-таки «Локо»? Колонка Казакова



Авторская колонка известного комментатора, бывшего пресс-атташе сборной России — о ситуации вокруг главного тренера железнодорожников.

В прошлом мае, когда стало известно, что «Локомотив» не продлит контракт с Юрием Семиным и на смену ему придет малоизвестный серб Марко Николич, самым мягким из комментариев было сравнение генерального директора клуба Василия Кикнадзе с гениальным Мончи, который поставил в «Севилье» на поток производство звезд из ноунеймов — мол, может и Василий Александрович сумеет удивить? А если нет, придется ответить должностью.

Кикнадзе в «Локо» уже давно нет. А Николич — едва ли не главный претендент на признание лучшего тренера РПЛ этого сезона. Позади 10-матчевая победная серия, выход в финал Кубка, впереди встреча с «Тамбовом» — то есть гарантированные 3 очка и по-прежнему второе место в таблице. «Спартак» в выходные бьется с ЦСКА, «Рубин» — с «Краснодаром», «Динамо» — с «Химками», и есть вероятность, что отрыв «Локо» от преследователей еще больше возрастет.

Клуб, попавший в группу Лиги чемпионов в этом сезоне, получит 15,25 миллиона евро. Победа в российском кубковом турнире принесет всего 20 миллионов рублей, но это серьезная имиджевая история — или гарантированное место в Лиге Европы, если команда не выйдет по итогам сезона в ЛЧ. В любом случае, немало.



Но на этом фоне все больше слухов о возможном расставании с Николичем после завершения РПЛ. И что якобы это решение самого тренера, не согласного с кадровой политикой красно-зеленых.

Так что же происходит с «Локомотивом», или, вернее, в «Локомотиве»? Каково будущее сербского специалиста?

Одна из главных претензий к руководству железнодорожников, которую можно часто услышать, — нет никаких комментариев по поводу перспектив Николича. Когда число разнообразных версий стремительно возрастет, было бы логично выйти в публичное пространство и сказать: у Марко — полная поддержка, мы вместе идем в светлое будущее.

Но этого нет. Однако подобные слова часто ни о чем в свете даже ближней перспективы не говорят. Хрестоматийными стали слова генерального директора «Краснодара» Владимира Хашига о доверии к Мураду Мусаеву — когда спустя всего месяц после этого тренер ушел в отставку.

Не говорит ничего и сам Николич. В последнее время нет его интервью, за исключением матчевых флешей, но это может быть связано с приближающимся финишем. Когда не хочется что-то произносить при ажиотаже и одновременно нарастающей неопределенности.

Тем не менее тема ухода Марко из горячей становится обжигающей. И подкрепляется она веером новостей о вероятных трансферах на выход игроков «Локо» — в том числе футболистов сборной.

Непонятно, это две разные темы или одна. В любом случае сейчас все, что пишут о «Локомотиве», выглядит звеньями одной цепи. Будь то интерес к клубу Романа Абрамовича или возвращение Ольги Смородской.

«Локо» удивительным образом судьба часто переплетает в последнее время со «Спартаком» — их взлеты и кризисы удивительно симметричны и схожи. Парадокс или нет, но и оба иностранных тренера, сумевших стать для этих команд культовыми личностями, — Николич и Массимо Каррера — опосредованно связаны через их дружбу с агентом Тимуром Гурцкая. Который, вероятно, является их проводником по нашему футбольному миру — как человек, способный дать характеристики менеджерам, тренерам, игрокам и всем прочим участникам действа.



Но в схожей истории подъема Карреры было принципиальное отличие от того, что происходит сейчас с Николичем.

Массимо приехал в Россию как помощник Дмитрия Аленичева, получал по тому контракту 300 тысяч евро в год и когда стал уже полноценным главным тренером, ему подняли зарплату до 1,2 миллиона. Когда же выяснилось, что «Спартак» претендует на чемпионство, акционер клуба пообещал выплатить Каррере в случае завоевания титула ту разницу, которая будет с его следующим соглашением, — под 3 миллиона. Так и произошло, правда, премия вызвала кривотолки в штабе — помощники не понимали, почему все деньги достались Массимо, а он не понимал, почему от него ждут, что он поделится своим личным бонусом, обещанным именно ему. Но главным было не это, а желание сохранить тренера.

В «Локомотиве», насколько известно, вопрос с Николичем не форсируют. Да, его договор с клубом действует еще год, там также есть пункт «+1». Вроде бы некуда спешить.

Но есть и заложенная мина: отступные. Опция выхода — всего 400 тысяч евро (об этом сообщал «РБ Спорт»). Прямо скажем, не самые большие деньги для тренера, который может принести «Локо» участие еще в одной Лиге чемпионов.

Давление ли это? Сомневаюсь. Николич к тому же показал, как может справляться с ним: прийти на место уволенного Семина и выдержать по силам не каждому, да еще и в разгар войны трибун с руководством. Да и усадить в запас Антона Миранчука решится не каждый.



Однако он не может не думать о том, что будущее подразумевает общение. Общение ради будущего — в том числе и в кадровых вопросах. А если его нет, любой успешный тренер станет прикидывать будущее уже персонально для себя, в другом клубе.

Интересуются ли Николичем в России? Вероятность его появления в «Спартаке» отметаем сразу в силу целого ряда причин. Разговор о других командах РПЛ — просто голая фантазия. А вот за границей спрос на него уже есть. Бывший спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта уехал в «Парму», увезя с собой сильное впечатление о Николиче. Не самый плохой вариант. И есть, как говорят, еще один — и тоже итальянский — вариант.

Говорит ли пауза «Локомотива» о желании найти другого тренера — в силу иных представлений о перспективах? Есть ли в клубе какая-то неопределенность в силу возможных новых перемен? Или наверху просто держат паузу?

В любом случае Николич и команда сейчас в полном порядке. И что бы ни случилось дальше, играть никто не бросит.

В конце концов, и Семина убирали, когда «Локо» шел с ним в Лигу чемпионов. Оказалось, что это не трагедия — команда осталась конкурентоспособной.

Посмотрим.

* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Илья Казаков



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/kolonka-ili-kazakova-o-buduschem-glavnogo-trenera-lokomotiva-marko-nikolicha-1781746/


 Комментарии: 15    serlok   Опубликовано 23.04.2021 19:54   Просмотров 2534    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   23.04.2021 20:04    
Как с цепи сорвались ...
А всего лишь Плутник пообщался с Николичем. причем ведь ни одна .ука не знает содержания разговора. Кинули им кость, они и рады стараться, весь мусор из слухов по сети собрали.

caipekc   23.04.2021 20:06    
Быстрее бы уже это все закончилось. Терпеть не могу эту возню >_<

wellaut   23.04.2021 20:11    
План простой - выиграть Кубок и чемпионат. Ну не должен же Марко прерывать свою традицию победных дублей.

mescalito   23.04.2021 20:10    
как же они задолбали. почему все эти журналюги уверены в том, что тренировать пасрак - мечта любого специалиста? Локо сейчас выше в таблице, состав сильнее - какой смысл уходить в Пищевик? Логики никакой

4Runner   23.04.2021 20:57    
Илюша, и ты туда же? Спасибо хоть не твоим усыпляющим голосом)

Евгений Сомов   23.04.2021 21:01    
Кому лень читать, краткое содержание: Бла бла бла

Hanthus   23.04.2021 23:14    
может скорее: кря кря кря?

Андрей Лившиц   23.04.2021 21:08    
А всего лишь на видео ЛокоТВ с матча с пони запечатлён момент где Плутник, Лео и Марко в под трибунном помещении накоротке беседуют (фрагмент - не более 2-3 секунд). Хотя важнее (опять таки ИМХО), что на матч приезжал Белозеров. Но у "журналистов" не хватило интелекта. А так бы звонко звучало "Плутник передаел маляву Николичу от Белозерова о том, кого выпускать на второй тайм"))

wismar265   23.04.2021 21:46    
Так что же происходит с «Локомотивом», или, вернее, в «Локомотиве»?

Что за бред?

Hanthus   23.04.2021 23:18    
Так что же происходит с «Локомотивом», или, вернее, в «Локомотиве»?
да ничего особенного, выиграли 10 матчей кряду, вышли в финал кубка, япут спермак со всех сторон и не дают никому ни крупицы информации, что приходится горежурнашлюшкам от которых пахнет заплаканной свиньей выдумывать всякую чухню

JokerShutnik   23.04.2021 23:57    
Похоже, что Леонченко таки прикрутил кранчик из клуба. А то раньше чуть не стенограммы выдавали, кто что сказал, сколько секунд обсуждали коко и т.п. Судя по идиотским версиям в инете, действительно информационный вакуум.

JokerShutnik   23.04.2021 23:56    
Когда же выяснилось, что «Спартак» претендует на чемпионство, акционер клуба пообещал выплатить Каррере в случае завоевания титула ту разницу, которая будет с его следующим соглашением, — под 3 миллиона. Так и произошло, правда, премия вызвала кривотолки в штабе — помощники не понимали, почему все деньги достались Массимо, а он не понимал, почему от него ждут, что он поделится своим личным бонусом, обещанным именно ему.
Ахахаха =) Я такое и не знал даже =) Федун такой Федун =) Ахаха =)

Говорит ли пауза «Локомотива» о желании найти другого тренера — в силу иных представлений о перспективах? Есть ли в клубе какая-то неопределенность в силу возможных новых перемен? Или наверху просто держат паузу?
Одни ли мы во вселенной? Есть ли жизнь после смерти? Откуда взялась вселенная?
Ответы на эти и другие вопросы вы не хера не найдете в статьях Казакова!
Зачем писать о том, о чем не знаешь?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
А где мнение? Автор накидал слухов, признался что не знает не хера и закончил вопросами. Опупеть мнение. И за это деньги платят? Да нейросеть интересней написать может.

wowan   24.04.2021 02:05    
Когда ничего не знаешь, а написать и вбросить очень охота.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна