Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33094 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 136
+136
-1 0

32 971 830. Как заработать на московском дерби


Впервые в истории российского футбола клуб с точностью до рубля отчитался по выручке за проведённый матч. Столичное дерби «Локомотив» — «Спартак» того стоило: «железнодорожный» клуб собрал рекордную матчевую выручку за всю свою историю – почти 33 млн рублей! Раскрыл цифры и дал исчерпывающие комментарии коммерческий директор «Локомотива» Игорь Смирнов.

Посещаемость

27 402 человека

Самая большая аудитория в Черкизово за последние три года. Откуда такая точность? Благодаря современной системе контроля доступа мы имеем возможность указать точное количество зрителей, посетивших стадион.

Исходя из приведенной цифры, до аншлага на дерби не хватило порядка 1400 человек. Отмечу: около 500 человек, имевших на руках абонементы и билеты, по каким-то причинам не посетили матч. Обстоятельства у людей разные. Мы знаем о болельщиках, которые не смогли вовремя прибыть в Москву из-за задержек авиарейсов. Кому-то, возможно, помешали иные личные обстоятельства. Что ж, ждём всех на следующем матче!


Кассовый сбор (билеты)

27 902 480 рублей

Это рекордный показатель для «Локомотива» за всю историю продаж. Мы увеличили предыдущий рекорд практически в два раза. Самый дешёвый билет на дерби стоил 1200 рублей, самый дорогой, в клуб DIAMOND и ложи, — 20 тысяч рублей. Болельщикам «Локомотива» — обладателям клубных карт — традиционно предоставлялись скидки в рамках программы лояльности.

Продажи в кассах шли вплоть до окончания первого тайма. В каждой ценовой категории осталось небольшое количество нереализованных билетов. Это свидетельствует о том, что не было «перекосов» по зонам – у зрителей до последнего часа оставалась возможность выбора места.

Исключение – семейный сектор. Он пользуется очень большой популярностью, на топовые события спрос буквально зашкаливает.

Отмечу, что 55 процентов билетов на матч со «Спартаком» было реализовано через онлайн-продажи в Интернете. И эта доля с развитием онлайн-сервисов будет только расти.
Билетную программу на матч мы считаем оптимальной и успешно выполненной.

Кассовый сбор (Ложи)

2 280 000 рублей

Ложи в большинстве случаев реализуются нами на весь сезон. Но на дерби охотно идёт состоятельная публика, которая готова платить деньги и ценит комфорт. Приведённая цифра – выручка от лож, проданных на конкретный матч со «Спартаком».

Кейтеринг

2 074 650 рублей

Солидная выручка на уличной еде. Связываю это не только с хорошим аппетитом болельщиков. После зимнего перерыва все буфеты на стадионе были переоборудованы нами в единый формат совместно с нашим новым кейтеринговым партнёром.

Из основного: в субботу было выпито 1369 литров горячих напитков (чая и кофе), съедено 4052 бургера и хот-дога. На улице пока ещё прохладно, чем и обусловлен выбор публики. По-прежнему хот-дог остаётся главным футбольным блюдом.

Нагрузка на таком матче на сотрудников кейтеринга колоссальная. Накладки были, и мы знаем о них. Останавливаться не собираемся и планируем и дальше развивать точки продаж фастфуда.

К фудтракам на площади перед стадионом наши болельщики уже привыкли, при этом мы на каждом матче стараемся привнести гастрономическое разнообразие. В рамках празднования Дня святого Патрика подготовили традиционное ирландское блюдо – рагу из баранины. Отлично сочеталось с выступлением ирландского бэнда и кельтскими танцами на площади перед стадионом!


Паркинг

150 700 рублей

Крытый паркинг на 250 машин и другие площадки для парковки были заняты полностью. Стоимость — от 500 до 1500 рублей. Мы видим, что в Москве достаточно семейных людей, дружеских компаний, которые хотят быстро добраться до стадиона и обратно на личном автотранспорте.

Мерчендайзинг

564 000 рублей

Считаем, что эта цифра весьма скромна для такого матча. В наших возможностях было подавать товары ярче и продавать больше. Но сказались требования безопасности. Страсти накалены, это дерби. Полиция пристально следит за тем, чтобы потоки болельщиков не пересекались. Поэтому мы были вынуждены воздержаться от установки на территории стадиона дополнительных точек продаж.

Во второй половине 2017 года планируем ввод нового клубного магазина на стадионе, торговая площадь будет значительно больше. Наши мерчендайзинговые возможности будут прирастать.

А пока итоги таковы: на дерби продано 178 локомотивских шарфов, 25 шапок, 32 бейсболки, 51 футболка и различная мелкая атрибутика.

И ещё один сюрприз. Принято считать, что публика охладевает к печатной продукции, тем более за деньги. Однако тираж предматчевого журнала «Наш «Локо» разошёлся полностью, а это 1200 экземпляров. Очередной рекорд. Редакция журнала удачно подгадала с героем номера Ари, у которого богатое спартаковское прошлое. Журналов на всех желающих не хватило, понимаем, что надо было печатать больше.


Итоговая выручка

32 971 830 рублей

Пора суммировать: 32 971 830 рублей. Мы очень довольны такой выручкой. Понимаем, что до регулярных аншлагов в Черкизово ещё предстоит пройти большой путь. И столь солидная цифра пока останется неким ориентиром, а не обыденным явлением. В перспективе хотим так зарабатывать на каждом матче, не только на «Спартаке».

Средства, вырученные при проведении матча, конвертируются в бюджет клуба, они могут и должны быть заметной доходной строкой. Мы будем делать всё возможное для зрителя, который приходит на стадион. Поход на футбол – это не только игра, победы, ничьи и поражения. Люди должны хорошо отдохнуть. Получить удовольствие от развлекательной программы на площади у паровоза, поучаствовать в активных играх, оценить угощения. Ставится задача: болельщики не должны скучать на стадионе, если даже до матча остаётся ещё два часа. Мы считаем, что у нас самая интересная развлекательная предматчевая программа среди столичных футбольных клубов.

Главная проблема по итогам топовых матчей — сложности при входе на трибуны стадиона. Скапливаются большие очереди. Всячески привлекаем людей на стадион, призываем: приходите заблаговременно ради вашего же комфорта. К сожалению, большинство пока предпочитает приходить попозже. За 30 минут до начала матча на стадион прошло всего пять с половиной тысяч человек. Остальные 20 с лишним тысяч подтянулись непосредственно перед игрой. На пункты досмотра выпала приличная нагрузка. Однако в ближайшем будущем мы планируем предпринять определённые усилия, чтобы системно справиться и с этой проблемой.

Мы очень дорожим обратной связью, внимательно изучаем отклики болельщиков. И стараемся сделать посещение матчей на «Локомотиве» действительно праздником – эмоциональным, дружелюбным и комфортным!



Игорь Смирнов
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/business/article-269664-spartak---lokomotiv---11-18-marta-2017-skolko-zarabotal-lokomotiv.html


 Комментарии: 25    IvanCorpse   Опубликовано 23.03.2017 15:07   Просмотров 7150    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

rediska   23.03.2017 15:36    
По заголовку можно сделать вывод, что мы заработали 32кк, только затраты бы тоже не мешало раскрыть (хоть их порядок). Если 2-3кк заработали, то круто.


Boo   23.03.2017 16:12    
Выручка то понятно, а прибыль какая?

akella   23.03.2017 16:54    
Да, интересно узнать сколько стоит организовать подобный матч со всей околофутбольной составляющей

MaeWest   23.03.2017 16:55    
Что в данном случае является прибылью и входит ли зарплата игроков?
Если растянуть затраты на обслуживание и прочее на весь год и не учитывать зарплаты, то вполне себе неплохая прибыль выходит.
Ну а вообще эта статья сделана, чтобы показать, что Геркус не просто языком чешет. Другой вопрос, что большую часть билетов приобрела формально гостевая команда и всем понятно, что пока это лишь разовая удача.

yorsh-31   24.03.2017 19:15    
Так то да.
Прочитав и прикинув, что это для клуба +500к евро, мне захотелось почаще забивать на свои дела и выбираться на футбол)

Arxangels   24.03.2017 08:23    
А как посчитать прибыль? За какой период брать расходы(за неделю, за день)? И какие расходы(кэш, кост)? Понятно, что ЗП основная статья расходов. Можно наверное озвучить примерную прибыль за период. Типа за месяц или квартал. Причем показать их в части упр. учета. Например, доходы: проведение матчей, аренда, прочее; расходы: команда, стадион(инфраструктура), прочее...

samius   23.03.2017 17:13    
Расходы в любом случае будут, от проведения матчей не откажешься, контракты игрокам не поменяешь. Так что всю выручку можно смело загонять в прибыль :)

Паровозер   23.03.2017 22:28    
мало берешь

fan Sycheva   23.03.2017 17:27    
Багаж Смородской))))

Tim   23.03.2017 18:21    
сосиски аппетитно выглядят

кстати, сегодня Локомотив в кубке Гагарина играет

NJL   23.03.2017 18:31    
28 млн, вроде, и много, а даже если на каждом домашнем матче столько поднимать с билетов - это лишь примерно 7 млн евро за сезон без учета организационных затрат, на проведение матча. Нужно, все-таки, искать варианты с дополнительным использованием стадиона под мероприятия с большой аудиторией. Может, фесты какие проводить летом.. ну и, само собой, лимит должен быть отменен, чтобы зп русских поленьев сократилась.

lurkoj   23.03.2017 18:34    
Для сравнения интересно было бы узнать, сколько выйдет на матчах с Ростовом и Амкаром

Паровозер   23.03.2017 22:30    
думаю, можно делить на три смело

IvanCorpse   23.03.2017 19:11    
Результат неплохой, но сразу бросается в глаза, в чём нужно прибавлять. С 27 тыс зрителей на еде заработали только 2млн, это по 75 рублей с человека в среднем. Тут нужно перенимать опыт кинотеатров, где за еду получают не меньше, чем от билетов. Конечно, таких объемов, учитывая специфику футбольного стадиона, достичь нереально наверное, но до потолка в этом направлении ооочень далеко, ведь даже небогатые студенты вполне себе могут позволить подзаправиться рублей на 150 как минимум, надо лишь дать им эту возможность.

Ну а прибыль мне кажется очень сложно будет получить, содержание стадиона - очень недешёвое удовольствие, а матчей в году всего 15+несколько кубковых

южанин   23.03.2017 19:44    
Помнится, несколько лет назад, помоему еще при Наумове, была идея на время не топовых матчей премьер- лиги переносить матчи на МСА. Народу на данный момент все равно больше 10т не собирается, а расходов на МСА меньше в разы

IvanCorpse   23.03.2017 20:08    
Глупая затея, как мне кажется, обслуживание основной арены дорогое само по себе, но на большой арене возможностей заработать больше, этим и надо заниматься. Наумову многое не давали реализовать неучи из СД, у Геркуса пока поддержка есть, надо пользоваться этим.

Паровозер   23.03.2017 22:33    
надо пивчагу разрешать в срочном порядке

samius   24.03.2017 12:48    
потому еще должен быть кубок и ЕК :) +10 матчей :)
Проблема в другом: это со спартаком так было, а на остальных столько даже и не светит.

IvanCorpse   24.03.2017 14:23    
Так о том и речь, что доход нужно не получать не тупо от количества пришедших, а от того, сколько эти пришедшие потратят. Например, если придёт тыщ 10 всего, с билетов получим около 10млн, но если каждый пришедший в среднем потратит не 75р как сейчас, а 200р, то на выходе получим те же 30млн. Это идеализировано конечно, но суть понятно, в этом направлении нужно работать, помимо привлечения.

R1mS   23.03.2017 20:06    
Прибыль, конечно, интересно узнать, но в целом ясно, что все что мы дополнительно заработали (или меньше потеряли) идет на пользу с точки зрения сокращения объемов субсидирования клуба. И это хорошо!

lurkoj   23.03.2017 21:16    
Просто для информации (не надо додумывать ничего)

Средняя посещаемость Челси - 40+ тысяч за матч, билеты стоят от 50 фунтов, выручка 2-3 миллиона фунтов за проходной и 5+ за топовый матч с билетов, также есть куча пакетов с турами по стадиону, "хоспиталити"-пакетов и полно еды, пива (настоящего алкогольного, но не везде) и мерчандайзинга. Купить билет без мемберства (которое тоже платное) по нормальной цене на хороший матч невозможно.

Но мне больше понравилась их система с поощрением, там все плюшки собирают те, у кого много очков, но интересная особенность как эти очки собираются. Если ты пришел на матч с МЮ или МС, то получил одно очко, а если на матч против аутстайдера, то три. Главные плюсы - это возможность купить билеты, пока они не вышли в открытую продажу, это с нашей посещаемостью не прокатит, но есть и другие. То есть, фан, который посетил матчи против двух аутсайдеров имеет больше очков, чем тот, кто посмотрел матчи против 3-4 конкурентов. Мне кажется, эта система имеет право на реализацию в Локомотиве в каком-то чуть другом виде, но надо поощрять людей, которые ходят на матчи со слабыми командами зимой.

Например, если человек посетил все домашние матчи в одном сезоне, то в следующем ему хотдог и напиток бесплатно на каждом матче. Для виповцев - пиво или коньяк наливать. Это мелочь, конечно, но, блин, приятная. Или парковку бесплатно, если до этого на всех матчах был и ей пользовался


croheart   24.03.2017 00:49    
У нас потихоньку похожая система вырисовывается. В этом сезоне владельцы абонементов получают бонусные баллы за посещение, например, 5/10/15 матчей подряд. То есть стимулируем народ ходить на стадион без пропусков - важны и дерби, и условные "Уфа" с "Уралом".

shiba   24.03.2017 08:30    
Вот эта философия Геркуса и его команды "футбол – это не только игра, победы, ничьи и поражения" - она, мягко говоря, смущает. Не надо никаких сосисок и песен - дайте приемлемый результат. Понятно, что в футболе по заказу "а дайте-ка нам побед" никто не побеждает, но все должно идти в комплексе. Системно - и маркетинговые успехи, и спортивные. А "проиграли, зато спели и пожрали" - не катит.

wowan   24.03.2017 16:38    
Одна, даже ничейка в ЛЧ, во много раз финансово перекроет этот результат.

Moneton   25.03.2017 20:35    
Сделайте нормальные повторы и сразу получите +1000 к карме посещаемости.
Табло бы заменить, а то после Краснодара совсем устарело смотрится.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна