Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 118
+90
-1 28

Славен Билич: "Забьем - и всем нам станет легче"

Говорить с главным тренером "Локомотива" легко и приятно. Вот, к примеру, звонишь и сразу оговариваешь, что хотелось бы избежать в интервью слова "удача". Потому что ее недостаток как объяснение всех проблем железнодорожников уже кажется ходовым, никому не нужным оправданием.

А в ответ слышишь: "Отлично! Мы все сетуем на удачу. Это правда. Но я уже сказал своим игрокам и ассистентам, что нужно прекращать. Потому что такой настрой неправилен с точки зрения психологии. Даешь себе установку, что на самом деле ты хороший, просто не хватает чего-то эфемерного, - и тем самым лишаешь себя мотивации работать дальше. А нам-то нужно как раз обратное - работать, работать и еще раз работать. Я тоже, поверьте, не хочу каждый раз повторять, что нет удачи. Это не моя цель".

И материал, который должен был назваться "Ни слова об удаче", превращается в текст, где уже во втором абзаце то самое слово встречается шесть раз. И даже возможности перевести его иначе Билич больше не оставляет - почти вся эта речь произнесена по-русски.

- В чем, на ваш взгляд, самая большая игровая проблема "Локомотива"?

- Мы не забиваем в официальных матчах. На сборах голы нам удавались, а вот в официальных играх пока не получается. Нельзя сказать, что против "Спартака" все дело было в удаче, соперник играл лучше и создал достаточно голевых ситуаций. Но! У нас же тоже были возможности забить - у Кайседо, Ндоя, Григорьева. Думаю, как только кто-то из нашей команды сможет отправить мяч в цель, нам всем станет легче.

- Вы довольны тем количеством моментов, которое создала ваша команда в последних матчах?

- Вполне. И с "Волгой", и с "Динамо" их было вполне достаточно. Для выездной игры со "Спартаком" в Лужниках два стопроцентных шанса - это тоже достойный результат. Сейчас у нас просто безголевой период, который в любой момент может прекратиться.

- Получается, вы довольны и качеством этих самых моментов, и тем, насколько разнообразны атаки "Локомотива". В общем, изобретательностью, которую демонстрирует ваша команда?

- Разнообразия в игре, на мой взгляд, можно достичь двумя путями. Первый и основной, который используют большинство клубов, - это покупка игроков. Новички за счет своих сильных индивидуальных качеств могут помочь команде стать более вариативной. Мы пытались следовать этой стандартной практике, вели переговоры, но в последний момент все срывалось.

Но есть и другой путь: искать резервы внутри собственной команды, ждать от игроков нестандартных ходов. Именно им мы сейчас и следуем. Я вот, правда, не могу сказать, что недоволен качеством креатива, который демонстрирует моя команда. А потому тут просто вопрос веры в игроков, особенно в нападающих. И я в них верю.

- То есть вопрос исключительно в уверенности форвардов в себе?

- Да. Дела пойдут на лад, как только они забьют первый, а потом и второй, третий мячи.

- Еще один любопытный момент по матчу со "Спартаком" - контроль мяча. Ваша команда владела им лишь 36 процентов времени. Разве это нормально?

- Дело тут в специфике матча. В обычных случаях мы контролируем мяч больше, чем (пауза) 36 процентов. Нам нужен был результат. Хотели сыграть на контратаках.

- Но и с "Динамо" в начале матча вам не удавалось хорошо его держать…

- По моим ощущениям в той встрече у нас не было проблем с контролем мяча, если, конечно, не брать какой-нибудь отдельный период минут в пять, когда инициативой владеет соперник и который случается в каждом матче. Я вообще не уделяю большого внимания проценту владения мячом. Иногда это не имеет значения. Нужно уметь действовать и с мячом, и без него.

- Но не я же с самого начала сезона говорила, что "Локомотив" должен быть доминирующей командой. Без мяча это, на мой взгляд, сложновато. Вопрос в стиле игры.

- Можно сколько угодно вырабатывать стиль на тренировках. Но оппонент-то тоже существует, он может заставить тебя отсиживаться в обороне, чтобы просто не пропустить. Как та же "Барселона".

- Это заголовок в подарок - "Спартак" для Билича почти "Барселона"?

- Нет-нет-нет! Это не так! Я привел каталонцев как пример. "Спартак" просто в некоторые моменты может очень хорошо контролировать мяч, благодаря креативности своих полузащитников.

- И мы опять возвращаемся к вопросу об изобретательности. У "Локомотива"-то тоже вроде как полузащита должна быть таковой.

- Да. И мои ребята в некоторые моменты, на мой взгляд, хорошо демонстрируют эту самую креативность! Но в данном случае, в этом матче, у нас был другой план и важнее было хорошо сыграть в отборе. И нам это удалось, с задачей великолепно справились Тигорев и Тарасов. Меня это радует. Прежде чем распоряжаться мячом, его надо отнять. И мы это умеем.

- Еще один интересный нюанс в игре вашей команды - "стандарты". Прежде вы говорили, что практически не уделяете внимания отработке этих элементов на тренировках, считаете важным учиться создавать сами моменты, которые приведут к подачам. Не изменили тактику теперь?

- Наши штрафные по-прежнему опасны. Мы хорошо умеем действовать в воздухе. В том же матче с "Динамо" несколько опасных моментов получились именно после угловых. Другое дело, что подачи были неидеальны. Поэтому мы стали их отрабатывать. Но не каждый день. Больше стараемся сконцентрироваться на том, чтобы противодействовать угловым и штрафным соперника.

- На сборах вы отмечали, что хотели бы видеть у своих футболистов больше агрессивности. Удовлетворены ее уровнем сейчас?

- Да. И против "Спартака", и против "Динамо" мы продемонстрировали хороший командный дух.

- А есть ли сейчас в "Локомотиве" лидеры, которые лучше остальных воспринимают вашу философию и способны уже в ходе игры поддержать команду эмоционально?

- Есть. Без них, по-моему, вообще невозможно формирование нормальной командной атмосферы. А вот лидера вне поля, игрока, чье влияние на команду было бы определяющим, нет. Но я и не думаю, что "Локомотиву" таковой столь уж необходим.

Мария КРАВЧЕНКО


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-23/4_2/


 Комментарии: 25    wowan   Опубликовано 23.03.2013 02:53   Просмотров 4164    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   23.03.2013 03:12    
Давайте в Казани уже забивать.

Денис Федкевич   24.03.2013 22:26    
Точно,возьмём коньки и клюшки и обязательно забьём!!! В Казани сейчас караул...

Nap   23.03.2013 03:23    
и не только там! ща как прорвёт)

ИИЛ   23.03.2013 08:25    
Тренер-практикант мечтает (при наличии в команде самого сильного нападающего в ПЛ) что его команда забьет когда то гол. Этим все сказано...

Moneton   23.03.2013 10:01    
Забьем и станет легче - очень обтекаемая формулировка, после слова забьем можно много чего предположить:
на футбол
на турнирную таблицу
косяк
...

andy04   23.03.2013 11:28    
Забьём всенепременно,только когда...

Kostanay   23.03.2013 11:32    
разочарован в Биличе. не тот тренер, не тот.

mr182   23.03.2013 11:44    
10 привычек, которые убивают удачу

Вы хотите поймать удачу? Тогда узнайте о 10 привычках, которые ни в коем случае нельзя приобретать, если вы действительно хотите быть удачливым человеком. Вот они:

1. Привычка делать поспешные выводы. Очень часто нам кажется, что мы уже наперед знаем, что и как произойдет, и начинаем действовать согласно своим ошибочным представлениям о будущем. На самом деле, жизнь любит подкидывать такие сюрпризы, о которых даже сложно предположить, поэтому не стоит полагаться на ваши поспешные выводы. Ошибочно также думать, что мы знаем причины поступков людей и их последующие действия. Это абсолютно неверно, и очень часто приводит к возникновению конфликтов и недоразумений в отношениях.

2. Привычка драматизировать события. Не стоит преувеличивать мелкие неудачи, расстраиваться из-за мелочей. При таком поведении у нас возникает тревога, которая не дает быть удачливым в жизни.

3. Привычка создавать стереотипы и ярлыки. Когда мы пытаемся один раз и навсегда определить сущность вещей, мы можем очень сильно заблуждаться. На самом деле, в мире все гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд, поэтому не стоит пытаться загнать все в определенные рамки.

4. Привычка делить все на "черное и белое". На самом деле, в цветовой палитре жизни существуют тысячи вариантов, и желание получить «все или ничего» приводит к тому, что мы их просто не замечаем. Не бывает идеальной работы, друзей, отношений. Великое искусство - радоваться тому, что ты имеешь.

5. Привычка обобщать. Часто мы пытаемся найти тенденцию в череде наших успехов и провалов. На самом деле, несколько повторившихся ситуаций еще ни о чем не свидетельствуют. Относитесь к каждому событию как к самоценному.

6. Привычка принимать всё близко к сердцу. Не стоит переживать из-за плохих новостей по телевизору, рассказов о болезнях вашей соседки или о неудаче, постигшей вашего коллегу. Сочувствуйте, помогайте, но не переживайте из-за чужих проблем.

7. Привычка доверять нахлынувшим эмоциям. Ваши ощущения показывают ваше субъективное восприятие мира, которое не всегда бывает верным.

8. Привычка быть апатичным. Чтобы быть удачливым, надо быть оптимистом. Ждите, ищите и верьте в хорошее - и вы это получите! Люди с негативным настроем часто даже не замечают возможностей, которые могли бы принести им удачу.

9. Привычка делать все по правилам. Часто мы сами устанавливаем себе определенные рамки, которые не приносят ничего, кроме сложностей и нервозности. Не стоит создавать ненужные препятствия там, где их нет.

10. Привычка ворошить прошлое. Намного лучше оставить прошлое в покое, простить все обиды себе и другим, и с чистым сердцем жить дальше. Не стоит держать в сердце прошлые неудачи и разочарования. Живите дальше, веря в удачу и надеясь на лучшее.

killer47   24.03.2013 17:14    
Ну, зная, что у нас тренер - оптимист, теперь - то все точно будет заебись! Он же магнит удачи :D

Tim   23.03.2013 12:18    
Дурацкие вопросы, дурацкие ответы

Данила Незамединов   23.03.2013 12:19    
надоела эта отговорка, каким бы я ни был оптимистом, но на деле 5 туров мы ждём, пока забьём, на 2 тура нам становится легче, а потом опять ждём 5 туров - и так по кругу

Aliev_71   23.03.2013 12:26    
А вот лидера вне поля, игрока, чье влияние на команду было бы определяющим, нет. Но я и не думаю, что "Локомотиву" таковой столь уж необходим.

Завуалированное "Лоськов уже не тот?"

aral   23.03.2013 12:57    
В общем он сам толком не знает,что делать.

Denny   23.03.2013 13:17    
Очередное подтверждение тому, что Билич - психолог, мотиватор, но не тренер.

wowan   23.03.2013 14:16    
Забили по одному Крыльям и Алании, а между ними даже три Краснодару, но потом совсем поплохело. Уже три тура не забиваем.

mashinist-satanist   23.03.2013 14:47    
Да он уже давно на все забил походу, жалкий тренеришка!!!!)))....

Bagaev   23.03.2013 15:01    
Тренер практикант - это в яблочко.

RED-GREEN FAN 21   23.03.2013 15:10    
Как-то совсем все пессимистично после такого интервью.

Да и в Казани вряд ли забьем.Оборона Рубина очень хороша.

Максим Локо   23.03.2013 17:25    
давай Славен,начинайте уже побеждать.Пора уже.

Славен верим!

wowan   23.03.2013 19:09    
Рубину очень трудно забивать - всего 19 пропущенных голов у них.

Denny   23.03.2013 19:19    
Разве нам проще? у нас 22. И лучший результат среди ВСЕХ команд по пропущенным мячам в гостевых играх - всего 9 в 12 встречах. Впечатляет.

wowan   23.03.2013 19:25    
Да, впечатляет. А в атаке обе команды забили по 27 голов. Не очень-то много. Следовательно града голов точно ждать не стоит.

Denny   23.03.2013 19:43    
0-0 самый вероятный счет. Тем более, сборники вернутся только к матчу.
Да, то что мы пропустили на уровне Рубина - это действительно очень здорово, учитывая, насколько у них годами сыграна оборона, а мы выезжаем исключительно на Гилерме и Чорлуке с Тигоревым.

killer47   24.03.2013 17:16    
А может Билича оставить и построить на новый сезон автобус, вот у Рубина по финансам - наш уровень, один-в-один, построили свой автобус и получают охуенные дивиденды. Судя по тому, что сейчас происходит - у Билича лучше всего получается это, вот (все-таки оборона у нас крепкая довольно, про Гилю говорить не стоит :) )
Опорная зона - все выжигает.
Нужен кто-то взамен Глушакова, кмк.
Ладно игра будет не очень, результат то важней...

Хотя, конечно, думаю, что Билич не глупее нас всех вместе взятых, должен же он контракт отрабатывать...

wowan   24.03.2013 17:33    
Отсутствие результата расстраивает. Думаю, даже с этим составом команда должна быть выше в таблице.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна