Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 24
+23
-1 1

От Босса до босса



По итогам второго тура чемпионата России в фокус рубрики Eurosport.ru «Главная тема» попал Сергей Иванович Овчинников, который одним из своих первых самостоятельных тренерских шагов наступил на «Спартак».

Что-то от прежнего Овчинникова наверняка скрылось под элегантными очками. Теперь блеск глаз - зеркала души - сложно идентифицировать. То ли тренер в свое детище всматривается, ищет ошибки, анализирует, то ли это тот самый овчинниковский задор пылает, не пуская искры дальше оправ. Хотя рулевой краснодарского клуба уверяет, что большинство описываемых в прессе граней его харизмы - штампы журналистские, а буйность нрава - так это, мол, только на поле она миру является, а в обыденной жизни Овчинников - человек спокойный. В тех же очках, да еще в тапках домашних, с газетой в руках. Только болельщику и журналисту «домашний» Сергей куда менее интересен, нежели тот, что теперь на скамейке весь изводится, командой болеет. И не принципиально, что цвета этой команды не красно-, а желто-зеленые, Овчинников-тренер искренностью своих футбольных чувств Овчинникову-игроку не уступает.

Без изменений, впрочем, не могло не обойтись - это же серьезный шаг: поменять перчатки и вратарский свитер на планшет с ручкой и спортивный/цивильный костюм. Он уже признает ошибки относительно недавнего прошлого, называя резкие фразы в интервью и памятное таскание Захарова за грудки мальчишеством. Что еще важнее, Сергей Иванович стал признавать ошибки настоящего. Признает и учится на них. По-другому и не объяснишь разительные перемены в игре «Кубани» после встречи с «Рубином». Молодой тренер набил пару шишек в первом раунде, а во втором сам пустился махать кулаками.

Выразилось это в том, каким образом краснодарцы добились победы в субботу. «Отдубасили», затоптали «Спартак». Кайта с Ушениным в центре поля отбирали мячи вместе с ногами гостей, Драман с Топчу ловко разворачивали контратаки, Траоре шпалообразными ногами (не зря же является «железнодорожником» в командировке) уверенно прокладывал себе путь сквозь спартаковскую оборону, а Касаев… Лучший, на мой взгляд, игрок тура рассекал фланги защиты москвичей нагло, стремительно, самоотрешенно, в режиме «держите меня семеро». С таким настроем выходил на ненавистный ему «Спартак» и голкипер Сергей Овчинников. Вполне возможно, что тренер сумел настроить игроков на свою волну.

Он живет этой командой, является и ее непосредственным членом, и руководителем. Граница между тренером и игроками еще не привычно четкая. Поэтому наставник и окунулся с головой и знаменитым хвостиком в лаву вулкана эмоций, извергавшегося после гола Траоре. Сергей все так же - по-мальчишески - принял в распростертые объятия малийского героя и остальную компанию.

Или другой субботний эпизод - с Тихоновецким, который каких-то 3 года назад в составе «Луча» забивал динамовцу Овчинникову. Босс приобнял за плечо скучавшего на бровке Великого Ти и чуть ли не по-дружески начал нашептывать форварду перед его выходом на поле, как важно придержать мяч в атаке, дать отдышаться своим защитникам.

Эта близость к собственным футболистам - даже не пережиток игроцкого прошлого. Это влияние тренерской школы Юрия Семина, из гнезда которого в киевском «Динамо» и вылетел молодой орел.



«Семин все строил на диалоге, - рассказывал ученик о методах учителя в интервью «СЭ». - Доносил исключительно через слова. И срабатывало. Есть еще одна черта, которую я хотел бы перенять у Юрия Палыча. Это его любовь к футболистам. Кого бы он ни тренировал, искренне любит ребят, с которыми оказался в клубе. Играет ли человек, не играет...»

Он хочет перенять лучшее от лучших, ведь в его наставниках хаживали такие мэтры, как Семин, Романцев, Газзаев, Ярцев, Игнатьев, Бышовец. Однако Овчинников не собирается копировать чей-то тренерский стиль, он был и будет самим собой. Даже в некоторых манерах. Манерах одеваться, вести себя. Перед краснодарскими болельщиками, например, Сергей Иванович дебютировал в очках, куртке и клубном шарфе, да еще с жвачкой во рту. Интенсивность жевания, как у Фергюсона, но эти резкие движения челюстью выдавали нервозность. Всей душой на поле был, переживал. Да еще и по привычке охаял судью, удивившись с бровки некоторым решениям Безбородова. Овчинников вообще не доверял рефери - даже на своем сотовом телефоне для страховки отмерил во втором тайме положенные 45 минут.

Это и есть новый Овчинников. Это экс-голкипер, де-юре являющийся не наставником «Кубани», а помощником и переводчиком Мариану Баррету, который в отличие от 38-летнего Сергея Ивановича обзавелся лицензией Pro. Это специалист, за год с фантиком совершивший прыжок до кресла, с которого он де-факто руководит командой высокого уровня. Это тренер, одержавший свою стартовую викторию над клубом, победа над которым была для него делом принципа, в чем он позже без стеснения признался. Это уже не пресловутый Босс, харизматичный игрок, а настоящий босс, не менее харизматичный глава команды (и строчная буква здесь превалирует над заглавной). Наконец, Сергей Иванович Овчинников - это человек, присутствие которого в отечественном футболе смотрится ярким явлением. Наблюдать бы и наблюдать за ним дальше.

Eurosport - Дмитрий Шнякин


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2009/story_sto1883814.shtml


 Комментарии: 14    -BOSS-   Опубликовано 23.03.2009 13:43   Просмотров 2229    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   23.03.2009 13:55    
Мэтров, на самом деле, только трое.
И бурных эмоций Сергей Иваныч, после забитого мяча, не показывал. Наоборот, пытался сказать все время, что не следует расслабляться.

Boo   23.03.2009 14:09    
Я уверен что Юрий Палыч позвонил Боссу и поздравил с победой...но... Как же хочется прочитать это в новостях :)

AlexandeR   23.03.2009 14:15    
Кубань очень понравилась. Надеюсь у него дальше все будет получаться.

Red Green Wings   23.03.2009 14:47    
От всей души,удачи вам Сергей Иванович в вашем новом амплуа и нелёгком труде!!! Вы всегда останетесь для нас БОССОМ!!!

Lena77   23.03.2009 15:04    
Я смотрела этот матч от начала до конца. Скажу честно, не боясь быть закиданной помидорами- от матча я получила огромнейшее удовольствие. Даже где-то ловила себя на том, что я радуюсь сильнее чем Локомотиву. Ну а как тут было не радоваться? Неужели кого-то не порадует отбитый 11метровый вратарем команды в сторону которой по матчу человек склоняется? Или забитый гол Драмана не порадует? Мне лично было очень пиятно видеть, как забив гол Траоре побежал обниматься с Боссом) Это показывает то, что Босс все-таки смог установить хорошую атмосферу в своей команде... Мне также понравилась игра их 11 номера...
Мне кажется, что все-таки ему удастся придержать Кубань в премьер-лиге... Удачи ему!

Gretzky   23.03.2009 18:32    
если ты радуешься за кубань сильнее чем за Локо, тогда какого чёрта ты делаешь в среде болельщиков Локомотива?

Lena77   23.03.2009 15:06    
Кстати, интересно а зачем ему очечки? У него зрение испортилось или для "повышения статуса"?
Хотя они ему очень даже идут... Интеллегентней смотрится как-то )))

-BOSS-   23.03.2009 16:47    
Lena77
Думаю, что это просто "понты". (В хорошем слысле этого слова). :)

Red-Green_Love   23.03.2009 17:58    
У него действительно ухудшилось зрение. Где-то читала, что он в последнее время в линзах играл.

Asker   23.03.2009 17:36    
Сергеййй Иванычьььь)). Свежи в памяти возгласы южных трибун)

Lena77   23.03.2009 17:42    
Почему то))) мне кажется, что мы еще услышим эти крики))) хоть и на матче (хотя скорее всего до матча) с Кубанью... Все равно он НАШ, все равно мы его любим, он навсегда будет для нас КРАСНО-ЗЕЛЕНЫМ!!!

Red-Green_Love   23.03.2009 17:55    
Траоре шпалообразными ногами
Это вообще как должно выглядеть? О_о

Фред   23.03.2009 18:16    
Надеюсь, что Сергей Иванович в будущем будет тренировать Локо лет 20 как минимум. И, наконец-то, мы выиграем хоть что-то в Европе.

Gretzky   23.03.2009 18:33    
а потом сбежит в динаму

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна