Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32789 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 117
+105
-1 12

Баскский настрой

В преддверии ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между «Атлетиком» и «Локомотивом» корреспондент Sportbox.ru делится впечатлениями о столице Страны басков и ее команде.

«Локомотив» приехал в Бильбао из Хихона, где проводил сбор, за два дня до матча и поселился в самом центре баскской столицы, прямо напротив знаменитого музея Гуггенхайма. Правда, полюбоваться современным искусством у футболистов возможности не было — от тренировочной работы не были освобождены даже дисквалифицированный на матч с «Атлетиком» Майкон и заигранный в Лиге Европы за «Тоттенхэм» Роман Павлюченко.

У стадиона, где проходили предматчевое занятие и пресс-конференция, железнодорожников ждали несколько любителей фотографий. Причем, для некоторых не так важно было, с футболистом ли, массажистом или переводчиком. Главное — запечатлеть себя на снимке с человеком в форме с эмблемой «Локомотива». Приходили болельщики и журналисты и к отелю, в котором жила команда. Особенно много персональных поклонников навещало Фелипе Кайседо и Альберто Сапатера. За последнего, к слову, в предстоящем матче будут болеть на стадионе родители.

***

Баски и впрямь во всем стараются отделить себя от остальной Испании. Красно-желтый флаг в Бильбао встретишь разве что на правительственных зданиях. Зато местный красно-бело-зеленый триколор здесь повсюду, особенно много их вывесили в день матча. Все надписи, названия улиц и даже блюда в меню продублированы на двух языках — испанском и баскском. А вот местную речь доводилось слышать нечасто, вопреки расхожему мнению, между собой люди говорят, как правило, на испанском.

И, кажется, любой прохожий, чем бы ни был занят в данный момент, готов переключиться и в подробностях рассказать обо всех сильных сторонах любимого «Атлетика» и привести массу доводов в пользу того, что именно «львы» обязательно выйдут в 1/8 финала Лиги Европы.

***

О футболе на улицах говорят очень много, особенно в день матча. 23 февраля в Бильбао рабочий день, поэтому с утра люди привычно бегут на работу кто в деловом костюме и при галстуке, кто в более будничной одежде, но нет-нет и виднеется пробивающийся из-под куртки красно-белый шарф или футболка любимого клуба. В бары завозят двойные запасы еды и напитков, но традиционных вывесок вроде «Смотрите сегодня в 19:00 матч «Атлетик» - «Локомотив» не увидишь. Хотя телевизор и не один есть в любом заведении, и каждое из них во время матча будет битком набито болельщиками, которые не смогли по разным причинам попасть на стадион.

- Когда же построят уже новый стадион, - вздыхает владелец одного из баров. - 40-тысячник слишком мал, чтобы вместить всех желающих.

- Так это же прямой урон вашем бизнесу, - удивилась я.

- Какое там! Народ будет в любом случае. Новая арена будет всего на 20 тысяч вместительнее «Сан Мамеса», а болельщиков у команды в разы больше, - уверенно сказал седовласый бармен.

***

Что же касается болельщиков столичной команды, то их в Бильбао порядка двухсот человек. Они гуляют по улицам, осматривают достопримечательности, но пока все же несколько теряются среди местных жителей, которые все до одного будут болеть за любимую команду. Накануне матча у касс стадиона было немноголюдно. Владельцы карт официального фан-клуба, так называемые «сосиос», могли приобрести билет через интернет всего за 15 евро, и забрать его в кассе непосредственно в день игры. Поклонникам же российской команды просмотр футбола обошелся несколько дороже.

- Мы приобрели билеты за 60 евро на центральный сектор, - рассказывает болельщик красно-зеленых, который приехал в Бильбао с женой и сыном-первоклассником. - Вообще это несколько странно, что на центральные трибуны можно попасть дешевле, чем на сектор за воротами, отведенный для наших фанатов.

***

- Поехать в командировку я в этих числах не смогу! - буквально кричал в трубку мужчина в деловом костюме около газетного киоска на одной из центральных площадей Бильбао. - Не смогу и не поеду. Я собираюсь в Манчестер, на «Олд Траффорд»! Ты что, не понимаешь?

- Хави, не забудь купить хамон, помидоры, - девушка старательно перечисляла в телефонную трубку список продуктов. - Кстати, а ты не узнавал, сколько стоит билет в Манчестер?

И так почти на каждом углу.

Мария Маркова, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/europa_league/spbnews_NI294122_Atletik-Loko-Baskskiy-nastroy


 Комментарии: 15    Denny   Опубликовано 23.02.2012 17:43   Просмотров 2906    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   23.02.2012 17:49    
последние два абзаца похоже на художественный вымысел :)

JDaVinci   23.02.2012 18:00    
ты не веришь, что они покупают помидоры?? XD

aslan-loko   23.02.2012 18:03    
ха-ха ха.они уже на матч Локомотив- Ман.юн.билеты хотят.локомотив должен пройти дальше чтоб просто разбить мечты тех кто говорил на Олд траффорд поеду

wowan   23.02.2012 18:40    
Испортить бы им настрой.

kogba   23.02.2012 20:47    
а может баски собираются забросать нас помидорами в случае своего проигрыша?

1vanushka   23.02.2012 18:47    
о! хорошо в манчестере нам лишний саппорт не помешает!

TRaDe   23.02.2012 19:09    
ни мы, ни они, не должны так заранее говорить, сначала сыграть надо!

ex-serviceman   23.02.2012 19:10    
Потом мы у вас их выкупим

Marty_McFly   23.02.2012 19:24    
- Хави, не забудь купить хамон, помидоры, - Иньеста старательно перечислял в телефонную трубку список продуктов.

Bekha-48   23.02.2012 19:56    
Не, тогда получается "Баскский настрой", а Бабский настрой(домострой)!

xizgil04   23.02.2012 19:58    
ребята вы видели наш состав на евроспорте:
в защите да кошта с дюрицей,и игнатьев в основе, сычев с кайседо на поле

xizgil04   23.02.2012 19:58    
http://www.eurosport.ru/football/europa-league/2011-2012/match_mtc484289.shtml

xizgil04   23.02.2012 20:00    
а в воротах амельченко

El Pistolero   23.02.2012 20:43    
Каусейро сказал, что будет Тарасов, Игнатьев травмирован

kanada   23.02.2012 20:08    
Ну с Богом.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна