Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57607 | Автор: arov | Записей: 33086 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 79
+68
-1 11

«От Кикнадзе одни разговоры, но нет дел». Интервью экс-спортивного директора «Локо» Штоффельсхауса



Эрик Штоффельсхаус поучаствовал в самом ярком периоде в новейшей истории «Локомотива»: привозил в Черкизово Фарфана и Крыховяка, работал в связке с Ильей Геркусом и привел команду к победе в Кубке России и чемпионате. В интервью Sport24 Штоффельсхаус вспомнил о спорах с Семиным, оценил игру команды и объяснил, почему удивился назначению Марко Николича.

— Эрик, как вы? Чем сейчас занимаетесь?
— После «Локо» я взял паузу. Мне хотелось поразмыслить о времени, проведенном в Москве, а еще больше хотелось побыть с семьей. Во время работы в «Локомотиве» семья часто уходила на второй план. Теперь мои батареи снова полностью заряжены! За последние месяцы у меня были переговоры с клубами из России, Англии и Германии. Но для меня важно не просто получить работу, но и быть уверенным в проекте.

— Осенью вы выступали на немецком ТВ — в частности, на матче «Локомотива» с «Баварией». Как вам «Локо» в Лиге чемпионов? Многие эксперты отмечают, что команда хорошо смотрелась в матчах с топ-клубами.
— Вот именно. Они хорошо смотрелись в большинстве матчей. И приятно получать комплименты, я понимаю. Но футбол — это результат. Они не смогли выиграть ни одного матча. Плюс, есть проблемы в Премьер-лиге. А такой клуб, как «Локо», всегда должен стремиться войти в тройку-четверку лучших команд России.

— Подходит ли «Локомотиву» Марко Николич?
— Я не знаю его лично и не могу много сказать о его тренерских качествах. Но признаюсь: я был немного удивлен, когда его объявили новым тренером «Локо». Думаю, для большого клуба важно иметь тренера с большим опытом работы, будь то в России или в топ-5 лиг Европы. К тому же не забывайте: всегда трудно приходить на место клубной легенды.

— Если бы вы сейчас работали в клубе, кого бы назначили после Семина?
— Не секрет, что у нас иногда расходились мнения. Но мы уважаем друг друга. Мы оба хотели для клуба самого лучшего. И вместе добились успеха. Вот почему тема нового тренера на самом деле не возникала, когда я работал в «Локомотиве». В Германии мы говорим: никогда не меняйте работающую систему.

— Но вы ведь правда часто конфликтовали.
— Как я сказал, в некоторых вопросах мы действительно занимали разные позиции. У нас всегда были страстные дискуссии — после таких обсуждений мы злились друг на друга, но всегда остывали. В конце концов, у нас обоих была одна цель: добиться успеха с командой. И, как мне кажется, мы были на пути к созданию топ-клуба. Жаль, что все так закончилось.

— Каким вы запомнили Семина?
— Уверенным в себе сильным человеком, который по-настоящему любит «Локо». Он всегда отдавал всего себя клубу.


— Работа в «Локомотиве» для вас — это…
— Один из лучших периодов в моей жизни. Просто фантастическое время! Мы выиграли Кубок и чемпионат. Это был триумф, в который никто не верил. Было потрясающе. «Локо» всегда будет занимать особое место в моем сердце.

— У вас есть объяснение, за счет чего удалось выиграть золото?
— За счет командного духа. Причем не только среди футболистов. Все в клубе упорно трудились! И у нас была хорошая смесь молодых и опытных, а также российских и иностранных игроков. И всех объединяло одно: желание добиться успеха.

— Ваш лучший трансфер?
— Трудный вопрос. Отмечу приобретения Джефферсона Фарфана и Гжегожа Крыховяка. Но не менее важно было рассчитывать и на своих игроков. Секрет был в правильном сочетании.

— Вы понимаете, куда двигается «Локомотив» в этом сезоне? Василий Кикнадзе сначала заявляет о ставке на молодежь и тут же приглашает Райковича.
— Честно говоря, я не вижу четкой стратегии. Слышу только разговоры, но не замечаю дел. Это будет тяжелый сезон для «Локо».


— Удивились, когда клуб начал судиться с Геркусом?
— Я не сомневался, что все обернется победой Ильи. Я вообще не мог понять этих обвинений. Илья выиграл два титула. За время работы в «Локо» он принимал мудрые решения. Он заслуживает уважения, а не судебного иска.

— Согласны с Геркусом, что этот «Локомотив» Лигу чемпионов лишь через десятилетия. Вы согласны с ним?
— Это зависит от дальнейших решений. К сожалению, сейчас я настроен не очень оптимистично. Но буду рад ошибиться.

— Алексей Миранчук летом уехал в «Аталанту». Верите, что и Антон дорастет до Европы?
— Нельзя сравнивать Алексея с Антоном. Это два разных игрока с разными сильными сторонами. Сможет ли Антон заиграть в Европе? А почему нет? Он обладает хорошими качествами. И, что не менее важно, у него правильный менталитет. Я верю, что он заявит о себе в Европе. Не сомневаюсь в этом! То же могу сказать про Дмитрия Баринова — у него есть все задатки для европейской карьеры.


— Последний вопрос — про «Динамо», который возглавляет Сандро Шварц. Верите, что у него получится в России?
— Конечно. И это было видно уже по первым матчам: у команды появился четкий план в каждой игре. В «Майнце» было точно так же! Шварц возглавлял небольшой клуб, но был там очень хорош.

Тигран Арутюнян


Нравится







 Источник: https://sport24.ru/news/football/2020-12-22-erik-shtoffelskhaus-raskritikoval-kiknadze-i-otsenil-budushcheye-lokomotiva-transfer-v-yevropu-miranchuka-i-barinova-sud-s-gerkusom


 Комментарии: 6    GodFather   Опубликовано 22.12.2020 22:10   Просмотров 3017    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ParovozFCLM   22.12.2020 23:46    
Все о Палыче хорошего мнения. Дорого стоит.
А все эти высказывания рвут шаблоны, некоторых особей.

Zitz   23.12.2020 00:54    
Да нет. Просто те, кто о Палыче нормально отзываются воспитанные люди. Они не нарушали корпоративную этику. Да и просто в нормальном коллективе не любят когда плохо говорят о коллегах и уж тем более выносят скандалы или разногласия на всеобщее обозрение. Даже бывших коллег. Это вопрос культуры, морали, воспитания... Да чего угодно, но так вести себя как повёл Сёмин нельзя. Пусть ты и легенда. Тем более, что вы хотели услышать от немца? Это ведь тактичные люди в большинстве своём.

Так что говорить можно всё и разное, а лучше всего о человеке скажут его поступки.

Rathenov   23.12.2020 10:45    
Тут речь может идти о разности менталитетов. Я долго жил в Германии и понимаю эту разницу. Согласен, что Палыч порой переходил грань, но слова Штофеля по-настоящему любит «Локо». Он всегда отдавал всего себя клубу, это уже не от тактичности идет, а от того, каким видел его немец.

nnnnnn   23.12.2020 12:37    
Ну так претензий к Семину по части самоотдачи и не было, тут никакого противоречия.

UPS159   23.12.2020 08:51    
ЮПС не у кого не вызывает отрицательных эмоций. Всегда готов поддержать его назначение в управление клуба.

4Runner   23.12.2020 12:09    
Воспитанный человек, говорит только хорошее!
И игроков покупал толковых.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна