Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 74
+58
-1 16

Бермуторно на сердце и бермутно на душе… Три болевые точки сборной России



…И небывалый снегопад, засыпая следы 2009-го, будто велит ему поскорее исчезнуть из памяти. Вместе с постигшей нас утратой. Была сборная, задатки в себе несла, надежды подавала. Нет больше ни надежд, ни сборной как таковой.

Всех нас будто в Бермудский треугольник затянуло: конфуз в отборочном цикле Евро – взлет на Евро – провал в отборочном цикле ЧМ. То мы хромые. То, себе и зарубежью на диво, шуруем на ходулях. То парализованные. А внутри этой недоступной трезвому уму конфигурации, как водится, еще один треугольник, по правилу русской матрешки: Хиддинк – его работодатель – Россия, сборной раненная.

Бермуторно на сердце и бермутно на душе. И вранье, что отболит, быльем порастет. Четыре года болеть будет. Потому что Евро – это Евро, а Мир – это Мир.

Мы, получается, целых 12 лет, ужас сколько, будем не от мира сего. С 2002 года мир футбола на выставках своих достижений обходится без нас.

Месяц прошел с Марибора. А обида на Хиддинка не затихала, только жгла все сильнее. Поговори же с нами, Гус, мы ведь с тобой душа в душу жили! Как с родными, поговори. Наедине со всеми. Расскажи-поделись, в чем ты промахнулся, в чем Аршавин себя не рассчитал, а в чем мы, наивные, загнули со своими сверхожиданиями.

ПАРАЛИЧ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

И вот я, наконец, читаю интервью Хиддинка, словно клещами вытянутое коллегой Лисиным из обычно словоохотливого голландца. О том, что в России с футболом ничего не происходит. И повлиять на это не в его, Гуса, силах и полномочиях. О том, что на более частое его пребывание в местах исполнения контракта у РФС, оказывается, нет ни конструктивных рабочих инициатив, ни денег.

У меня на эти откровения возникла следующая реакция. РФС, окажите нам маленькую любезность! Если вы сами не способны ничего объяснить по существу отборочного провала, кроме как извиниться; если у вас не хватает денег хотя бы организовать основательное объяснение Хиддинка с народом России – то покажите всем нам контракт Гуса. Финансовый его раздел, как принято, можно и не открывать. Нас сейчас не это интересует. Другое – а прописана ли там технология взаимодействия с работодателем. Текущие, например, отчеты о последовательном развитии проекта «Сборная России»?

Уверен, впрочем, на все сто: РФС контракт Хиддинка нам не покажет. По той замечательной причине, что там ничего конструктивно-рабочего, подозреваю, толком не прописано. А прописан, возможно, только этот самый порядок выплат. И предъявить народу такой вот документ по управлению народной командой страны – все равно, что самим себя высечь.

Между тем провал продолжает висеть над нами, точно радиоактивное облако. Господи, мы ведь немногого требуем – не показательной порки и даже не персональной ответственности. А всего лишь вразумительного анализа-объяснения. Но в ответ — ни гу-гу. Будто никто ни при чем. А союз Хиддинка со сборной – не более чем индивидуальный проект Романа Абрамовича, осуществленный в порядке благотворительности. А с благотворительности – ну да, какой спрос…

ПАРАЛИЧ АНАЛИТИКИ

В 2003 году после товарищеского матча с Израилем Газзаев встал с тренерской скамейки и ушел из сборной, на ходу бросив: «С таким наплевательским отношением игроков мириться не буду». Два года спустя оставил пост Семин, вежливо попрощавшись: «Попробовал. Спасибо, но эта работа не для меня».

Сдается мне, что и Хиддинк больше ничего нам не скажет, уйдя то ли по-голландски, то ли по-английски. И так мы и останемся с «фигвамом» в головах. А потом очередной фаворит нашего футбольного двора примется на скорую руку сооружать в сборной свой шалаш, а не дом с фундаментом. Почему я так думаю? Да потому, что в российском футболе забыто слово «аналитика». А правят им исключительно вкусы, эмоции и личные отношения.

Когда нанимали Хиддинка, Абрамович, рассказывали, веско произнес: «Мне нравится Гус». Любопытно: что-то еще было принято тогда во внимание? Изучались ли, например, методы работы Хиддинка и проецировались ли они не на финальные турниры, где Гус всегда король, а на короткие отборочные микроциклы? Ведь задним-то числом выяснилось, что тренерская концепция голландца оказалась не слишком приспособлена к краткосрочным рабочим контактам со своеобычным российским футбольным контингентом.

Сегодня реальный кандидат на пост главы РФС вроде бы видит очередного главного тренера сборной в лице Адвоката. Но! Кем-то, хотя бы в самом клубе «Зенит», были проанализированы особенности его работы в Питере? Которая отличалась, на мой взгляд, не только качественной постановкой игры (удавшейся, правда, после тщетных попыток длиною в год – и это при каждодневном контакте с игроками!), но и слабостью руки, управляющей командной волей.

ПАРАЛИЧ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Я вот слежу сейчас за олимпийской сборной по биатлону. Там, знаете, любопытно устроена работа. Есть главный тренер женщин, есть главный тренер мужчин, есть над ними вообще главный тренер. А еще есть Сергей Кущенко. Лучший, по-моему, менеджер в российском спорте. Тоже весьма охочий докапываться до профессиональных деталей. И я просто не представляю себе, как они все там ладят в дискуссиях, чтобы не задевать чьего-то должностного самолюбия?! Но зато я вижу, что эта сборная все активнее набирает ход.

В том же интервью Хиддинка моему коллеге Лисину прозвучало: мы намечали сыграть в Мариборе от обороны. Так вот я думаю, что некто, подобный биатлонному Кущенко, просто обязан был завязать с Гусом аргументированную дискуссию: а возможно ли такое, господин мой хороший, чтобы команда, которую вы до сих пор даже не пробовали приучить к оборонительному терпению-прилежанию, в ключевом матче выдала вдруг с листа неизвестную ей технологию игры?

А еще полезнее было бы завязать такого рода разговор, скажем, перед контрольным матчем с Аргентиной. Почему было не сыграть с пылким-мастеровитым спарринг-партнером не от привычных эмоций, а от ума, от строгости? С тем, чтобы запастись проверенным уже вариантом на трудный день?

Словом, возникает у меня такое ощущение, что у Хиддинка в России не было подходящей компании для профессионального мозгового штурма. Вследствие чего он не прочувствовал, что в российской футбольной среде кто-то еще, кроме него, этой командой искренне живет.

Вот Гуса и заклинило: «Русские любят атаковать – значит, будем завсегда играть в атаку». Вот он и пришел к дремотному выводу: «В России с футболом ничего не происходит». И отпустил постепенно вожжи.

Итого. В сборной, я думаю, необходима животворная рабочая среда. Взаимосвязь пытливых, беспокойных, глубоких умов, не зависящая от того, сколь авторитетен назначенный «главный». Кропотливая работа над традицией играть в футбол по-русски. А не привнесем в команду на годы вперед эту инженерно-художественную мысль – так и будет каждый из нас еще десятки лет мыкаться наедине со своей неизбывной печалью о сборной.

Цыбанев Ю.
Фото: Советский Спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/362408


 Комментарии: 11    EWSEyEW   Опубликовано 22.12.2009 12:01   Просмотров 2746    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

целых 12 лет, ужас сколько, будем не от мира сего.
обидно все-таки

mea11011984   22.12.2009 13:03    
интересно, сколько еще будет написано об этом? пишем-пишем-пишем, а ничего в итоге не происходит.

Hoya   22.12.2009 14:02    
и не произойдет.
но задача прессы остается постоянной - обратить внимание тех, кто имеет полномочия что-то изменить, исправить, на некие проблемы, предложить порой методы решения..

darky   22.12.2009 14:14    
как жить, как жить-то... *причитая*

darky   22.12.2009 14:15    
кстати если коротко, то УГ

S.G.   22.12.2009 14:47    
А статья-то очень хороша. Правда, я не уверен, что нужен человек, который будет Гусу говорить, от обороны играть его команде или нет. Но в целом статья грамотная, не ожидал.

Hoya   22.12.2009 15:33    
хороша, согласна.. речь не о том, чтобы командовать тренером - как и что ему делать, речь об анализе игры, о дискуссиях, о том, чтобы был не гус-бог, который что ни сделает - все к лучшему, а тренер, объясняющий свои решения, готовый признавать и исправлять свои ошибки не где-то у себя в голове, а в кругу тренеров сборной, да и чтобы был кто-то выше тренера - не командующий им в деталях, но получающий отчет о проделанной работе и дающий вектор для работы дальнейшей.
потому что, как правильно цыбанев пишет, уйдет сейчас хиддинк - и опять останемся мы с тем же, что и до его приезда, разве что по медальке у некоторых дома висит и гонору прибавилось.

S.G.   22.12.2009 16:16    
это дело, правда. но вот
"исправлять свои ошибки не где-то у себя в голове, а в кругу тренеров сборной, да и чтобы был кто-то выше тренера - не командующий им в деталях, но получающий отчет о проделанной работе и дающий вектор для работы дальнейшей."
а будет ли это Гус? Вдруг какое-нибудь милое маленькое безумие не разрешат или ещё на хорошие решения скажут, что плохие? люди нужны знающие. Вот если будут такие, то хорошо.

wv777wv   22.12.2009 17:10    
А я думаю,что дело не в Гусе он старался ходил на многие матчи РФЛ и даже на молодёжь чему я был личный свидетель он смотрел до конца,кропотливо работал.По мимо него автор пишет что и Газаев и Сёмин тренировали но всё четно,проблема в игроках,а не в тренере,если Гус уйдёт наш футбол откатиться опять назад...

Гость   22.12.2009 18:28    
не русский заголовок

Red-Green_GURU   23.12.2009 00:07    
Это Высоцкий.Классику знать надо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна