Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 38
+37
-1 1

На восточном фронте затишье?

Автор - James Appel, «Rugby League World»

30 september 2008, www.totalrl.com

Перевод Юлия Бениссон координатор RLEF по связям с Россией и Восточно-Европейскими странами (Украина, Латвия, Эстония).

Джеймс Аплл, посмотрев игру «Локомотив» - «Стрела» приходит к выводу что, несмотря на отсутствие Российской сборной на Чемпионате Мира, регбилиг здесь набирает силу.


Середина лета, но льет дождь. Я нахожусь на трибуне спортивного комплекса и смотрю матч регбилиг. Парни на поле бьются изо всех сил. Две сотни зрителей подбадривают их, как могут. У меня ощущение, что я смотрю матч нашей (английской) Национальной Лиги. Но нет - я нахожусь за полторы тысячи километров от дома, в Москве, где идет матч Российского Чемпионата между командами «Локомотив Москва» и «Стрела Казань».

И болельщики говорят не на английском с йоркширским акцентом, а - на русском. И там, за стадионом я вижу не северо-английский горизонт, я золотые купола православной церкви. И это дает мне одно из смых удивительных ощущений, какие я только испытывал за всю свою жизнь. Регбилиг в России набирает обороты. Я познакомился с Натальей Караваевой, которая наряду со своим мужем помогает развитию регбилиг в России. У нее большие надежды и амбиции в отношении будущего этой игры. «Я большой оптимист и верю, что мы можем поднять нашу игру здесь в России на новые высоты», - говорит она - «У нас большие планы по развитию регбилиг - мы пытаемся принести игру в школы и институты, мы также работаем над программами обмена игроками и тренерами». Наш разговор состоялся во время большой встречи в Москве 25-ти российских представителей регбилиг. На встрече было видно, что эти люди очень увлечены игрой, они поднимали тосты за регбилиг, а разговор за столом шел о предстоящем Чемпионате Мира по регбилиг в Австралии и о прогрессе клуба Сэнт-Хеленс в Супер Лиге (пара крупных спорт-баров в центре Москвы транслируют матчи английской Супер Лиги и Австралийской Лиги).

«Это спорт, который очень близок русской душе»,- говорит Наталья, и я хорошо понимаю, что она имеет в виду. Почти как тот старый стереотип, что русские «сильны, выпить» - русские играют, как пьют - самозабвенно и ожесточенно.

Развитие происходит и относительно быстро. Как мне кто-то сказал на этой встрече, в Соединенном Королевстве ушло более ста лет, чтобы достичь настоящего уровня, так что пока не стоит ждать чудес здесь, в России.

Помогает в развитии тот факт, что российские клубы принимают участие в зарубежных мероприятиях. Так, британские болельщики наверняка в курсе об участии «Локомотива» в «Чаллендж Кап» (Challenge Cup) - в этом году они играли против Уэльсского «Селтик Крусейдерс» (Celtic Crusaders) в 3-м раунде и проиграли 58-10. А «Верея» встречалась с «Ли Майнерс Рэнджерс» (Leigh Miners Rangers) из Конференс лиги во 2-м раунде и проиграла со счетем 64-12.

Здесь также проходит полноценный местный чемпионат с участием 10-ти клубов, сильнейшие из них следующие:

«Локомотив» Москва, «Медведи» Верея, «Космос» Краснознаменск, Московская область, и один из Казани, что в 12-ти часах езды на поезде в сторону востока, один клуба из южного Ростова-на-Дону и «Легион-13» из Харькова, Украина.

Однако здесь существуют проблемы - даже внутри такой небольшой структуры как эти десять клубов, разница между ними бывает так же велика как сама страна. Например, в этом сезоне «Локомотив» выиграл у «Космоса» и «Кристалла» со счетом 98-0 и 92-0 соответственно. Причины легко себе представить. «Локомотив» - профессиональный клуб, спонсируемый крупнейшей железодорожной компанией. Поэтому он победитель Российского Чемпионата 5 лет продряд. Другие клубы далеко не так материально благополучны и часто зависят от «щедрости хозяина».

Более того, неудача в выходе на Чемпионат Мира отбросила назад надежды России привлечь внимание к этому виду спорта в своей стране. Вместо этого Российская сборная участвует в европейском турнире «Евро Мед». Наталья Караваева надеется, что Российская сборная выиграет трофей, однако гораздо более приятным призом оказалось бы, несомненно, выход на Чемпионат Мира это было бы для России более ценным достижением.

Я беседовал с Евгением Клебановым, главным тренером «Локо» и национальной сборной, о том, какие задачи стоят перед Российской регбилиг для достижения успехов. Мы разговаривали в то время, как ребята «Локомотива» тренировались в невыносимую жару. «Ситуация сложная», - сказал он, сильно затягиваясь сигаретой, - «это бесконечная борьба и поиск спонсоров и денег. У нас в России государство оказывает поддержку в зависимости от того, является ли данный вид спорта Олимпийским. Известно, что регбилиг им не является, и на нас мало обращают внимания. Кроме того, страна у нас большая и у нас много конкурентов - других игровых видов спорта - футбол, хокей, волейбол, баскетбол, гандбол». Е. Клебанов до сих пор очень сожалеет о невыходе в Чемпионат Мира, - «если бы там принимало участие 16 команд - мы бы туда попали», - улыбается он, - «в России любят победителей, и это принесло бы новый интерес к игре».

В России есть игроки, способные играть на международном уровне. Роман Овчинников, один из лучших российских игроков, уже провел несколько месяцев в Австралийском «Вест Тайгерс» (West Tigers), и другие, возможно, последуют его примеру. «Было бы здорово, если бы кто-то из моих ребят поиграл за клубы английской Супер Лиги или австралийской Национальной Лиги. Роману только 25 и такой опыт был бы очень полезен». Я спросил Е.Клебанова, каким он видит уровень «Локомотива» в сравнении с британскими клубами? «Я думаю, мы примерно на уровне нижней половины National League One" (второй английский дивизион). Но, я спрашиваю, как вы объясните провал российских клубов в «Чаллендж Кап»? «Для нас сезон только начинался. Мы неделю потренировались на Кипре и сразу поехали в Великобританию играть с «Селтик Крусейдерс». А здесь зимой не потренируешься на снегу и льду. Ребята были не в тренинге, и концентрация была не та». Я не мог не согласиться - в игре с «Крусейдерс», «Локо» опережал на 6 очков к концу первого тайма, а во втором оставитл без ответа 8 попыток противника.

После тренировки я обратил внимание на парня с белокурым чубом в майке «Лидс Райнос» (Leeds Rhinos). Это Александр Лысенков, он уже 18 лет играет в «Локомотиве». «Мы взяли его к себе в 1990, в то время он был звязан с очень сомнительной компанией.. Кто знает, где бы он сейчас был, если бы мы его не нашли тогда..». Думаю, Российское правительство должно обратить на это внимание.

По мнению Е.Клебанова совсем неплохо идет развитие детского и юношеского регбилиг - заметен большой интерес и количество юных игроков ростет. И, как бы в доказательство этого, в Москву и Казань этим летом приезжала школьная команда из Ранкорна, Англии, они сыграли всего три матча против 14-15 летних российских ребят. Это был один из первых, или даже самый первый юношеский тур английских детей в России. Идея его возникла у тренера у учителя Тони Фретвела, который сам был участником Студенческого Кубка, проходившего в Казани в 2001 году. За 2 года подготовки они смогли собрать и заработать 26000 фунтов на эту поездку. Другие теперь могут последовать этому примеру. «Поездка была феноменальной»,- говорил Тони, - «мы обязательно ее повторим, скорее всего, в 2010 г.»

Этот тур принес благо Российской регбилиг. Англичане приехали с переводчиком и проводили тренировки и беседы, пытаясь помочь тренерскому процессу в России. По мнению Фревела, российской игре необходимо осознании роли тактики в игре, так как здесь заметна надежда лишь на силовой упор. «Должен сказать, что одна из трех команд, с которыми мы играли, нас поразила своей подготовленностью - это «Динамо - Энергия» из Казани. Только им мы и проиграли 12-8 в этом мини-турнире».

Так что, несмотря на финансовые и организационные недостатки, которые России предстоит преодолеть - есть все причины для оптимизма. Это и энтузиасты у руля, и свой чемпионат, и национальная сборная в действии, и налаживающиеся связи между игроками и тренерами на юношеском уровне.

Так что же было на том матче «Локомотив» - «Стрела»? В конце «Локо» продемонстрировал свое преимущество и выиграл девятью попытками со счетом 46-18. Дождь так и лил всю игру, болельщики поспешили к выходу после финального свистка, а игроки начали «остужающую» пробежку по полю. В небе засверкали молнии.

России еще предстоит нелегкая работа, прежде чем игра регбилиг здесь достигнет стабильных высот, но, если развитие продолжится по начатому пути - мы увидим чистое небо на горизонте.

Москва, август, 2008 год.


Нравится







 Источник: http://rrlf.ru/na_vostochnom_fronte_zat


 Комментарии: 1    ZiP   Опубликовано 22.12.2008 19:34   Просмотров 2492    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

LOKO1   22.12.2008 20:18    
Спасибо,интересно,но надо бы оформить)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна