Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 36
+33
-1 3

Станислав Черчесов: «Звонил болельщик — просил вызвать в сборную Шомуродова...»



Развернутое интервью главного тренера сборной России

Чтобы выиграть у Бельгии, нужно выступить на уровне ЧМ


— Как долго позволяете себе отдохнуть после матчей сборной? Когда возвращаетесь к работе? — первый вопрос Черчесову, который встретил нас в своем кабинете в офисе РФС вскоре после возвращения команды с Кипра.

— Игра закончилась — полетели с тренером вратарей Гинтарасом Стауче в Варшаву на симпозиум Альянса европейской ассоциации футбольных тренеров (AEFCA. — Прим. «СЭ»). Вечером следующего дня отправился в Москву, и на утро уже был в РФС. И так все дни — пока не было после октябрьских матчей ни одного выходного. Сборная вышла на чемпионат Европы — интерес повысился, поэтому дали несколько интервью на телевидении — программам Владимира Соловьева, Ильи Казакова, Георгия Черданцева, вот сейчас с вами общаюсь. Далее — без обид, пока закрываемся и спокойно трудимся дальше.

— В чем состоит работа прямо сейчас? Систематизируете информацию, полученную в ходе встреч с Кипром и Шотландией.

— Нет. Пока этого еще не делали. Точнее — не в полной мере. Занимаемся другими, не менее важными вещами. Но базовые показатели уже есть.

— Как вам показатели по ускорениям и общему пробегу в матчах против Шотландии и Кипра?

— Цифры есть, причем, из двух источников. Расхождения тоже имеются, но незначительные. Результат? По сравнению с чемпионатом мира пока не провели ни одной игры на том скоростном уровне. Что есть, то есть.

— Для того, чтобы победить Бельгию, очевидно, что нужно достичь уровня ЧМ.

— Абсолютно согласен. В Брюсселе в первом матче бельгийцы действовали на уровне чемпионата мира, а мы нет. Условно говоря — они играли на 25 (командный процент интенсивности), а мы на 19. А на ЧМ мы играли на 25.

— Как этого достичь без долгого сбора?

— Если брать нынешние кондиции, наверное, сейчас, это нереально. Но есть другие аспекты — организация игры, анализ соперника, правильный план на матч. И, да, удача. Куда же без нее?

Победа на Евро — это реально?


— Давайте обсудим нашумевшее высказывание про задачу выиграть чемпионат Европы. Вы уже пояснили, что «хотим» и «должны» — разные вещи. Расшифруйте, пожалуйста.

— На пресс-конференции мне задали вопрос «задачу выполнили?». Ну, конечно, нет. Мы же только попали на Евро. Задача может быть выполненной только когда что-то выиграешь. От своих слов не отказываюсь, но повторю, что «хотим» и «должны» — не одно и то же. Должны другие. Например, Германия, Испания, Франция... А мы хотим. Думаю, и турки захотят, и датчане. Я ведь и перед чемпионатом мира высказывался подобным образом.

— А вы не опасаетесь...

— Нет! Можете даже не продолжать. Нет, не опасаюсь.

— Для игроков услышанное стало сюрпризом?

— А они еще на первом сборе услышали, что мы хотим. Про кубок мира. Очевидно, что-то же самое касается чемпионата Европы. Всегда стараемся играть, ориентируясь на максимальный результат. Это величина постоянная, о которой не нужно постоянно напоминать.

— Бельгия — лучшая команды мира в рейтинге ФИФА. Суперважного значения матч с ней не имеет. Но к этой игре, согласитесь, будет приковано пристальное внимание. И если мы не победим, что само по себе не станет сюрпризом, многие скажут: «Они еще хотят на ЧЕ победить».

— Вы как-то все усложняете. Мы перед чемпионатом мира Австрии уступили, с Турцией в Москве вничью сыграли, но глобальных выводов не делали по этим результатам. У нас просто по-разному мозги работают. Вы говорите «а если, а вдруг?». Это как красивая девушка, которая думает: «Ой, а если в меня кто-то влюбится, а если я выйду замуж, а если родится сын, а если он залезет на дерево и упадет». Слишком много «если».

Спортсмены поймут меня — это главное. Давайте вспомним ваши «если» после первого матча с Бельгией. Проиграли, а теперь 7 часов летим в Казахстан, большая разница во времени, искусственное поле, что же будет? Но мы спокойно готовились. Шла планомерная работа, и сейчас ситуация такая же. Готовимся к конкретной встрече с Бельгией. Есть спортивный интерес: сразиться с командой, которая объективно сильнее. Я на Кипре сказал: все молодцы, но теперь готовимся к Бельгии и Сан-Марино.

А далее будет жеребьевка, исходя из которой примем следующие решения. В том числе и кадровые. От соперников ведь тоже многое зависит. Как бы ни сыграли — спокойно воспримем и вашу критику, и ваши похвалы.

— Ноябрь — исторически не самый удачный месяц для сборной. Это совпадение?

— Перед ЧМ-2018 в ноябре мы встречались с Аргентиной и Испанией. После чемпионата — с Германией и Швецией на выезде, причем тогда у нас очень много травмированных было, к чему мы оказались не совсем готовы. Так что сложно сказать, в ноябре ли дело, или же нужно учитывать комплекс других обстоятельств.

— Какие пожелания по жеребьевке?

— Никаких. Никогда никто не скажет, какой соперник лучше, а какой хуже. Самое главное — правильный анализ. Когда жребий в отборе нас отправил на два первых матча в Бельгию и Казахстан, многие сказали, что придется сложно. Поэтому важно было все правильно просчитать. Сейчас — то же самое будет. Не исключено, что нам снова достанется Бельгия. И Дания окажется в группе. Вопрос только в четвертой команде. Хорошо это или плохо? Не знаем. Как будет, так и будет.

Семенов, Беляев, Кутепов


— Семенов вошел в символическую сборную УЕФА. В чем его секрет? Вы ведь давно знакомы с этим защитником, но на ЧМ он не сыграл ни одного матча.

— По-моему, в вашем издании не так давно я читал, что Семенов — не самое сильное звено в сборной России. Есть стереотипы, а есть факты. УЕФА ведь не просто так включает футболистов в символические сборные. Я в УЕФА не звонил, чтобы одобрили нашу работу и наш выбор. Но мысли сошлись. Рады, что Семенов, как, к слову, и Черышев отмечены таким образом.

— Вызываете не в первый раз защитника Максима Беляева. Но он пока не играет. Чем хорош?

— У нас, кстати, состоялся разговор после одного из матчей тульской команды. Подсказали Максиму, на какие моменты обратить внимание. Увидели, что он немного терял концентрацию на поле. Беляев принял это во внимание, и сейчас снова с нами. Еще раз говорю — стараемся футболистам давать время, чтобы освоиться в сборной. Сами ведь говорите, что центральный защитник — дефицитная позиция.

— Еще вопрос об обороне. Кутепов на чемпионате мира провел пять матчей, сейчас же — вне обоймы, его критикуют в «Спартаке». Что происходит?

— Он постепенно набирает форму. С «Краснодаром», например, уже сыграл неплохо. Мы этого футболиста знаем, Илья с нами провел много времени, многое сделал для сборной. Но за прошлые заслуги не можем приглашать в команду.

— На ЧМ Кутепов выглядел прекрасно. Что именно надо сделать, чтобы защитник играл так же?

— Дело не во мне, а в нас. И не забывайте, что Илья выходил на поле рядом с Игнашевичем, затем получил несколько травм и выбыл из определенного ритма.

Плохо, когда игроки «молодежки» делают себе поблажки


— Вас часто спрашивают о Чалове, но вот тот же Дивеев проявляет себя еще ярче. В марте и июне у молодежной команды не будет официальных встреч, может, проверите кандидатов из числа подопечных Михаила Галактионова?

— Если на этот вопрос нужно ответить сейчас, я скажу «нет». А что будет в марте — посмотрим. Только что мы общались с Галактионовым, обсуждали все наши футбольные дела. Игрокам «молодежки» необходимо сконцентрироваться на своей работе и дать там результат. Или вы думаете, что если у них не выходит там, то получится здесь?

Надо уметь быстро перестраиваться от клубного футбола к футболу сборной. Не все могут с листа играть. Много нюансов. Мы и себе вопросы задаем — может, не так потренировали, не те слова находим. Плохо, когда хороший футболист не раскрывается в сборной. И еще нам не нравится, когда некоторые игроки молодежной сборной по тем или иным причинам могут делать себе поблажки. С таким отношением в национальную сборную они не попадут.

— В интервью Илье Казакову вы назвали несколько возможных причин игрового спада Чалова — расстройство от не свершившегося трансфера в Англию, фактор «второго сезона» и даже влюбленность.

— Про влюбленность я все же с юмором говорил. Просто перечислил возможные варианты. Что касается спада Чалова, то не думаю, что он имеет место быть. Давайте мы не будем переживать, а спокойно понаблюдаем. В сборной кто готов, тот выходит на поле. Кто не готов — не играет.

Чалов — хороший футболист, который может давать результат. И он, как и другие молодые игроки, находится в обойме национальной команды. Но иногда мы переживаем за футболистов больше, чем они сами за себя.

— Но люди разные. Не все ведь как Дзюба — разозлился и прибавил. Кого-то и по головке надо погладить, а кому-то пинка дать. Разве нет?

— И этим мы тоже занимаемся. В расположении сборной. Когда футболист приезжает в сборную и неважно себя чувствует, это наша задача — привести его в порядок, причем, как в спортивном, так и в медицинском плане. Для всего остального существуют тренеры клубов.

«Свои» и «не свои» футболисты — они существуют?


— Как долго продлится спад Смолова?

— Не согласен с постановкой вопроса. На мой взгляд, Смолов в последнее время возвращается на свой привычный уровень. Мы разговаривали с ним недавно, когда он получил травму, и я выразил сожаление, что его с нами не будет на октябрьском сборе.

— Над чем нужно работать Баринову?

— Конкретику услышит от меня лично Баринов. Речь идет о тактических моментах, которые должны остаться в команде.

— Есть такое понятие «ваш игрок». Вот Зобнин, например, или Ионов. Много у вас «своих» футболистов?

— Исключено. Если бы Ионов был «нашим», он всегда находился бы в команде, но Алексей, как вы помните, не участвовал в чемпионате мира. А Оздоев мой игрок? Я ведь его выпустил в матче с Бельгией вместо Дзагоева, а на 60-й минуте поменял и больше не вызывал. А теперь Магомед снова в команде, потому что находится в отличной форме, доказывая это своей игрой и в сборной, и в «Зените».

— В чем проблема Миранчуков в сборной?

— Проблемы здесь нет. Мы вызываем их, даем игровое время. Но уже пора использовать свои шансы. Надеюсь, рано или поздно это произойдет. Видим в братьях потенциал, который нужно реализовывать не только в клубе. В конце концов, у сборной нет такого количества сборов, где клуб может провести двенадцать контрольных игр. Будем ждать.

Гильерме, Лунев, Джанаев


— А вообще часто ли у вас возникают сомнения при определении состава сборной? И что становится главным в вашем выборе?

— Детали и нюансы. Приведу пример — наверное, все удивились, почему сейчас позвали Игнатьева. Но мы ведь знали о состоянии Мариу Фернандеса. Знали и о состоянии Бакаева. Кузяев был под вопросом. Мы просчитываем несколько вариантов.

— Вас не беспокоит, что за Гильерме, который прочно занял место первого номера, нет такого же уверенного номера два?

— Не согласен. У нас есть вратари хорошего уровня. На последних сборах это были Джанаев и Лунев, до этого — Шунин. Посмотрите на игры — есть недочеты, а есть неуверенность. Неуверенности я не вижу. Лунев на достойном уровне выступает в Лиге чемпионов. Знаете, сложно сравнивать ситуации, когда кто-то успешно выступает во внутреннем чемпионате, а кто-то пропускает в Лиге чемпионов от лучших европейских клубов. Это же разные случаи.

Индивидуальные достижения Дзюбы возможны только с командой


— Народ спрашивает об экспериментах. Может, матч с Сан-Марино — тот самый случай, когда пора?

— На поле всегда должна быть команда, а не набор игроков в одинаковых майках. Есть матч с Бельгией 16 ноября, а есть с Сан-Марино 19-го. Вот встретимся с Бельгией и будем от этого отталкиваться.

— Чувствуете ли, что Дзюба ставит перед собой еще и индивидуальные задачи — обогнать Кержакова, выиграть гонку бомбардиров в отборе?

— Если бы не было последнего матча на Кипре, мои слова звучали бы как оправдание Дзюбе. Но вы же сами видели — в хорошей ситуации он всегда отдавал пас, делал скидку, уступал партнеру. То же самое видим и в «Зените». Индивидуальные достижения Дзюбы возможны только с командой, и он, и команда это понимают. Личные успехи — это тоже хорошо. Вспомните, Федя Смолов сотый и сто первый голы в карьере тоже забил за сборную.

Звонок от незнакомца


— Стало популярно, особенно в клубном футболе, говорить — хотим играть в футбол «Ливерпуля» или в футбол «Атлетико». В какой футбол играет сборная России?

— С каждым соперником мы играем по-разному. Не подстраиваемся, но учитываем особенности. При всем уважении к себе, надо трезво оценивать свои силы.

— Оценили шутку про Азмуна, которого Тина Канделаки записала в сборную России?

— Если бы только Азмуна. Мне ведь недавно звонили и на полном серьезе возмущались тем, что мы не взяли Шомуродова вместо травмированного Смолова.

— А кто звонил?

— Не знаю! Болельщик достал каким-то образом мой номер, позвонил и выдал долгий монолог: ты такой-сякой, не замечаешь талантливого бомбардира, лучшего снайпера. Я все спокойно выслушал и ответил: все правильно вы говорите, но не учитываете главного. При всем уважении вызвать игрока сборной Узбекистана я не смогу. Жаль, не видел лица собеседника, однако пауза у него была гроссмейстерская. Шутки шутками, а эмоции порой часто затмевают разум.

Подготовка к Евро, сборы, база


— Есть ли план, как сборная будет готовиться к чемпионату Европы?

— Есть. Все тренировочные дни расписаны, как и дни контрольных матчей. Соперников пока назвать не можем. РФС в лице генерального секретаря Александра Александровича Алаева занимается этим вопросом, сейчас ведутся переговоры. Место тренировочного сбора — скорее всего, будет то же, что и перед чемпионатом мира. Нойштифт, Австрия.

По поводу базы во время Евро пока ничего не скажу, нам надо понять требования УЕФА по этому вопросу. С одной стороны, у нас есть хорошая база в Новогорске, где команда провела немало времени в период чемпионата мира. С другой, логично базироваться в Санкт-Петербурге, где проведем два или три матча на групповом этапе. Этот вопрос нам еще предстоит обсудить, в том числе и с президентом РФС Александром Валерьевичем Дюковым, который отлично знаком с инфраструктурой в Петербурге. В любом случае примем взвешенное и удобное для команды решение.

— То, что чемпионат фактически домашний — преимущество или дополнительная ответственность?

— Минусов в этом точно нет. Что касается плюсов — тут все зависит от того, как команда будет готова к турниру.

Контракт с РФС


— Ваше соглашение с РФС. Когда ждать информации по этому поводу?

— Контракт действует, там все операции четко прописаны. Думаю, что на сегодняшний день лишний раз отвлекаться на этот вопрос не имеет смысла.

— Но вот в 2012 году РФС не стал продлевать договор с Диком Адвокатом перед Евро, и это несколько демотивировало тренера.

— Повторюсь, у меня вопросов по этому поводу нет. Мы заняты своей непосредственной работой. Нужно завершить отборочный цикл чемпионата Европы и готовиться к финальной стадии.

— Настанет ли момент, когда вы устанете от сборной?

— Может, вы уже устали от меня, раз такие вопросы задаете? Мы родом из Советского Союза — надо задачи решать, а не вопросами задаваться. Необходимо давать результат.

— Возвращаясь к походу на программу Соловьева. Вы лично не почувствовали перебора с комплиментами в адрес сборной?

— Не почувствовал этого, возможно, нужно пересмотреть эфир! Скажу так — героями в команде себя никто не чувствует. Более того — есть много мелких деталей, которые вы, вероятно, не замечаете, но которые могли бы стать отличной рекламой нашей сборной.

— Вы про тот момент, когда перед матчем Россия — Шотландия игроки во время гимна укрыли куртками детей от дождя?

— И про него тоже. Дети вышли в белых маечках, футболисты — в черных гимновых куртках. А там ливень. Такие вещи не продумаешь заранее.

Разговоры о «Спартаке»


— Вы же знаете немецкий футбол. Что скажете о Доменико Тедеско?

— Немецкий язык я сейчас знаю лучше, чем немецкий футбол, ведь в Германии сейчас не играют кандидаты в сборную. Поэтому экспертной оценки не дам. «Спартак», как, собственно, и другие клубы, решает свои задачи и готовит футболистов для сборной. А кто будет тренировать — молодой или опытный, немец или россиянин, для меня принципиального значения не имеет.

Я ведь и на матчи с таким же настроем хожу. А не для того, чтобы с кем-то в ложе посидеть, хотя часто бываю там вместе с руководителями клубов. А в СМИ потом снимок сделают и начинают говорить про 2020 год и вводить в заблуждение болельщиков...

И никто ведь меня не слушает, что ничего такого нет. У меня со всеми клубами нормальные рабочие отношения. Впрочем, иногда ваши журналистские слова звучат так убедительно, что сам начинаешь во все это верить.

— Планируете ли лично познакомиться с Тедеско и новым тренером «Динамо» Новиковым?

— Пока нет. Надо им дать время освоиться в клубах, чтобы было о чем предметно говорить. Пока что ситуации в этих командах не самые простые, важны первые матчи и результаты. Пусть все своими глазами увидят, а не моими. А когда настанет момент, пообщаемся. Если будет необходимость, помогу, чем смогу.

— Были удивлены выбором «Спартака» и «Динамо»?

— Нет. Принимаю ситуацию в клубах такой, какая она есть. Моя задача — прийти на матч «Спартака», потом на матч «Динамо» и так далее. У сборной свои задачи, и прежде всего они связаны с ноябрьскими матчами и Евро-2020.

Дмитрий Зеленов


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/euro/2020/reviews/eksklyuzivnoe-intervyu-glavnogo-trenera-sbornoy-rossii-stanislava-cherchesova-evro-2020-artem-dzyuba-eldor-shomurodov-domeniko-tedesko-kirill-novikov-1601450/


 Комментарии: 1    GodFather   Опубликовано 22.10.2019 09:35   Просмотров 1042    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tihonovetsky   22.10.2019 13:28    
Болельщик случайно не Тина К.?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна