Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 59
+51
-1 8

Лев Яшин - первый и единственный



22 октября великому футбольному вратарю исполняется 80 лет
Он - пока единственный вратарь мира, который получил «Золотой мяч» — приз лучшему игроку сезона. Случилось это в 1963 году. Лев Иванович вообще первым из наших соотечественников удостоился этого титула. После него подобное достижение удалось Олегу Блохину (1975) и Игорю Беланову (1986). Но оба в настоящее время являются гражданами Украины. Так что и здесь Яшин — неповторимый.





Лев Яшин — единственный спортсмен Страны Советов, столь щедро обсыпанный высшими государственными наградами. В его коллекции: Орден Ленина (1967, 1990), Орден Трудового Красного Знамени (1857, 1971) и звездочка Героя Социалистического Труда.

Поколению болельщиков, родившемуся уже после распада СССР, имя Яшина, конечно, знакомо. Но больше по отчетам об исторических матчах, в которых надежная игра Яшина приносила результат сборной СССР и всемирную славу отечественному футболу. Яшин был первым (правда, не единственным) нашим спортсменом, которому зарубежные владельцы клубов реально предлагали многомиллионные контракты.
И потому нынешней молодежи кажется невероятным, что человек, чье имя было «брендом» российского спорта во всем мире, этот великий профи и мудрый человек, не обеспечил ни себе, ни своей семье солидного материального благополучия.

Его друзья знают о Яшине значительно больше, чем простые болельщики. Вот, что рассказал корреспонденту «СП» друг и напарник Яшина по «Динамо» вратарь Михаил Скоков.

- Очень странные были те времена, особенно с точки зрения нынешних реалий. Когда клуб или сборная выезжали в зарубежные турне товарищеских матчей, одним из главных условий зарубежных партнеров было наличие в нашей команде Яшина. А если уж ехал Яшин в составе «Динамо», то и большую часть игрового времени именно он должен был стоять в воротах.

Ведь благодаря его фамилии собирались полные стадионы, покупались телетрансляции, проходила реклама и прочее. И неважно - был ли Яшин нездоров или травмирован. Он должен был играть, и показывать игру своего уровня - лучшего вратаря мира.

Но при всем этом, примерно одинаковыми были зарплаты и у него, и у меня, и у других футболистов, которые либо выходили на замену на несколько минут, или все матчи посиживали в запасе. Более того, даже если бы тогда кому-то пришло в голову назначать Яшину гонорары в десятки раз большие, чем новичкам «Динамо», Лев сам бы категорически возразил.


Поделился воспоминаниями с «СП» и защитник «Динамо» и сборной СССР Эдуард Мудрик, долгие годы потом работавший Яшиным в руководстве клуба.

- Я убежден: глупый человек, даже имея отличные физические данные и умение ловко управляться с мячом, до игрока высокого класса никогда не дорастет. А чтобы стать звездой мирового уровня, нужно быть очень умным, и Яшин в этом плане не исключение. Да, он не смог получить нормального образования. Но тому помешала война: с 13 до 17 лет он вкалывал на военном заводе, достиг высокой квалификации.

«СП»: - А какую продукцию производил юный слесарь Яшин?

- Из знаменитых футболистов не только Лева в школьные годы производил оружие для фронта. Виктор Ворошилов (из «Локо») вытачивал детали крыльев штурмовика Ил-2. Спартаковец Алексей Парамонов делал оборудование для подводных лодок. Всем известно, что Яшин работал на оборонном заводе в Ульяновске, а потом в Тушино, и еще до начала своей футбольной карьеры получил медаль за доблестный труд.

Но какую именно продукцию производил - никогда не рассказывал, и никто этого не знает. Сказывалось и то обстоятельство, что, в отличии от «профсоюзников» Ворошилова и Парамонова, принадлежность Яшина к «специфическому» обществу «Динамо» выработало в нем привычку вообще обходить в разговорах тему секретности.


«СП»: - Действительно ли Яшин общался с Пеле, Мюллером, Чарльтоном без переводчика?

- В «Динамо» начала 1960-х институтские дипломы имели всего два человека из основного состава. Другие, в том числе и Яшин, потом вынуждены были постигать высшее образование в школе тренеров. Там спортивные науки преподавались с учетом того, что люди не получили фундаментальных знаний в юные годы. И тем не менее, даже когда Яшину было хорошо за 30, он проявлял феноменальную способность схватывать информацию и быстро анализировать ее. Регулярно выезжали за рубеж многие спортсмены и руководящие работники. Но именно Яшин поражал своим умением догадаться о сказанном собеседником из любой страны, и самому при помощи каких-то интернациональных слов, а также мимики и жестов понятно выразить свою мысль. А немецкий язык Яшин самостоятельно освоил - писать на нем не мог, но разговаривал довольно уверенно.

Яшин, еще будучи довольно молодым человеком, приобрел невероятную популярность и любовь всего народа. Общаться с ним стремились знаменитые ученые, писатели, артисты. Но ранняя слава не испортила Льва - он оставался скромным, порядочным и очень мудрым человеком.

Помню, в честь его 40-летия устроили концерт, вести который вызвались сразу четверо самых известных конферансье страны. Но ни они, ни знаменитые певцы, договариваясь о выступлении, не просили себе никакого гонорара. Льва усадили на краю сцены. Гелена Великанова у него допытывалась - что бы для него исполнить. Когда он махнул рукой – «все равно» - она в шутку запела: «Клен ты мой опавший». С намеком на то, что ему уже 40, а он - все еще действующий спортсмен. И что вы думаете, уже через полгода после этого, когда перед чемпионатом мира 1970 травмировался Евгений Рудаков, Яшина в последний момент включили в состав сборной и повезли в Мексику. Я воочию наблюдал, как на тренировках Лева демонстрировал великолепную готовность. А еще через год вся страна любовалась его прекрасной игрой на его прощальном матче.

Мое самое яркое впечатление от того события - слова Яшина, когда он, сохранив свои ворота в неприкосновенности, несмотря на отнюдь не шуточные удары Мюллера, Чарльтона, Джаича, и, уходя с поля во втором тайме, поприветствовал переполненные трибуны. В реве стадиона его слова утонули, но я стоял рядом и потому расслышал. «Спасибо, народ!». Более мудро в данном случае сказать было невозможно.


«СП»: - Правда, что Яшин был близоруким?

- Слухи о близорукости Яшина считаю вполне обоснованными. Тот факт, что, прекрасно играя на выходах, очень эффективно переигрывая форвардов в борьбе за мяч и четко прочитывая их хитроумные комбинации, Яшин порой пропускал «пенки» после ударов из-за пределов штрафной площадки. Даже в первом сезоне в высшей лиге, помнится, он несколько раз повесилил товарищей по команде, когда пропустил в выездных матчах голы после ударов из центра поля или даже с половины соперников.

Я замечал: в конце 1960-х - слишком явно он щурился, читая надписи. Но очков не надевал ни тогда, ни когда уже мы с ним работали в руководстве «Динамо». При необходимости ознакомиться с какими-то документами он эти дела старался спихнуть на меня. Хотя другие очень хлопотные и трудоемкие дела брал на себя, не считаясь ни с усталостью, ни с потраченным временем.

Несомненно, он не мог себе позволить, просто очень не хотел показаться на людях больным и слабым. Особенно мне тяжко было наблюдать его в последний год жизни. Уже когда ему ампутировали ногу, однажды мы в составе делегации «Динамо» поехали на ветеранский турнир в Германию. В то время, как его сверстники и товарищи лет на 10 младше играли с немцами, Яшин с удрученным видом стоял на костылях. И потому он старался вообще поменьше показываться на людях. Даже в ресторане, где нас кормили, предпочитал пореже появляться. Просил нас, чтобы мы принесли ему в номер что-нибудь поесть… Он дико переживал свою немощность - может, именно поэтому он так быстро угас...


Георгий Настенко


Нравится







 Источник: http://svpressa.ru/sport/article/15846/#





Комментарии

_ШАМАН_   22.10.2009 12:38    
Лучший вратарь всех времен и народов!

BorisFCLM   22.10.2009 12:55    
Лев Яшин - это величайший вратарь. Много о нём слышал, читал. Гордость Динамо, СССР и России.

IVK   22.10.2009 13:02    
И по воспоминаниям друзей человек очень хороший...
Я смотрел этот матч-прощание по телеку, смутно правда помню 7 лет было, но ощущение Величия ЛЬВА ЯШИНА осталось до сих пор... Вратарь-легенда, вратарь-эпоха... Да упокоит его душу Господь с миром...

Playmayker   22.10.2009 13:05    
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЛИЧАЙШЕМУ ВРАТАРЮ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ!!!

IVK   22.10.2009 13:05    
И еще вспомнилась мне поговорка из моего детства "Мне и сам Пеле не страшен, если буду я как Яшин"

Басалай   22.10.2009 17:28    
Яшину помойму вабще некто нестрашен.

Iron_Stranger   22.10.2009 13:08    
Великий Вратарь!

fkloko36   22.10.2009 13:24    
Мега вратарь! (у меня в команде прозвище Яшин)

Finch   22.10.2009 13:43    
Великий человек в первую очередь! не жалел себя ни в чём. Некоторым зазвездившимся игрокам современности надо дать почитать эту статью.

Басалай   22.10.2009 17:25    
Эх-х-х....
Вернуть-бы сейчас Яшина.

Gretzky   22.10.2009 18:05    
а мне интересно, кто минусы поставил?
свою историю нужно знать и чтить, особенно если это касается Льва Яшина.

kimaloko   23.10.2009 05:39    
Хоть и Динамовец , но всё таки легенда !!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна