Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +4377 | Автор: Tim | Записей: 316 | Участников: 309 | Правила | RSS

+1 203
+201
-1 2

..и Огненный кубок

О формате кубка страны было сломано множество копий. Мне он и сейчас кажется неоптимальным, и как минимум с четвертьфиналов необходимо вводить двухматчевое противостояние, но черт возьми, сколько же классных матчей «от ножа» он дарит таким форматом.

Не столько о "Локомотиве", сколько о Кубке в целом. С незапамятных времен - моем любимом соревновании в России.

Кубок не должен выявлять абсолютно сильнейшего, для этого есть чемпионат. В кубке определяется команда, которая лучше других может подготовиться к конкретной игре. В кубке команды понимают, что если не сегодня, то трофей проигран. И за красочными примерами ходить далеко не надо. Какую сегодня феерию выдали "Динамо" и "Анжи", хотя их матч в чемпионате состоялся не так давно и запомнился разве что скандалами различной степени тяжести. А здесь один только удар Это’О через себя стоит. И чего стоит сбить с него его ставшую привычной снисходительную улыбку, да так чтобы он вышел из себя от того, что не получается?

Это кубок.

Или, вспомним, какой праздник выдали "Спартак" и ЦСКА этой весной, после скучнейшего, безыдейного дерби, кончившегося с ударом Ари. Это просто космос. Тот космос, который доказывает, что футбол в России жив. Что изменилось за то короткое время, как одни и те же команды могли выдать сначала снотворное, а потом четыре кубика адреналина внутривенно? Это Кубок. Другими словами это не объяснить.

Снова серия пенальти, снова "Спартак", у мяча главная негативная фигура медиапространства последних недель – Веллитон. Что у него на душе мало кого волнует, сейчас он должен переиграть Абаева с одиннадцатиметровой отметки и отправиться отдыхать на несколько недель – дисквалификацию сократили, но не отменили, да и в дубль ему ход теперь заказан.

А напротив него Абаев, вратарь многострадальной "Волги", которую колбасит в чемпионате почем зря, которая вынуждена среди недели ехать играть в Лужники и пропускает на третьей минуте. В чемпионате можно позволить себе расклеиться и взять свои очки в следующем туре у Нальчика. В кубке нужно сжать зубы и ждать своего шанса. И терпеть, терпеть, терпеть.

Абаев перетерпел Веллитона. Переиграл. Пускай перекладина, но бразилец дрогнул, а дальше идет команда крепче духом. "Спартак", безусловно сильнее, а в четвертьфинале "Волга". И это тоже – кубок.

"Луч-Энергия" плетется на задворках первой лиги, им предстояло прилететь с другого конца земли, сыграть с лучшей командой второго круга РФПЛ, одержавшей в 12 матчах после перерыва 9 побед и трижды сыгравшей вничью против команд классом в разы выше их собственного. При этом "Локомотив", кажется, решил вообще перестать пропускать.

"Луч-Энергия" вопреки всему начинает матч с пятнадцатиминутной осады ворот "Локомотива". Первый удар в створ ворот владивостокской команды мы нанесём лишь на 18-й минуте, а первый из двух серьезных моментов и вовсе случился спустя полчаса от начала времени. "Луч", испугавшийся собственной прыти и собственных возможностей, мазал из самых выгодных положений, но упорно пёр вперёд.

После матча Коусейро скажет, что это был самый трудный матч на его локомотивском этапе карьеры. Что ж, не верить откровенному португальцу, начавшему пресс-конференцию со слов "это был наш худший матч, говорю как тренер "Локомотива", повода у нас нет.
Жалко, только, что футболисты "Волги" и "Луча-Энергии", владимирского "Торпедо" и брянского "Динамо" понимают, что такое кубок и почему в нём надо играть каждый раз как последний раз в жизни, а часть сегодняшнего состава "Локомотива" - нет.

Лоськов, выигравший этих кубков столько, что можно всю команду напоить шампанским – рвёт жилы, отрабатывает, стелется в подкатах, пускай не всё получается. Сычёв, принесший нам наш последний трофей рывком на 100-какой-то там минуте в 35 градусную жару – рвёт жилы, постоянно открывается, бьёт на воротах. А Шишкин, Тарасов и в особенности Игнатьев, до сих пор ничего ни разу не выигрывавшие на высоком уровне, позволяют себе играть в полноги, не возвращаться в оборону, не вести силовую борьбу и всячески беречь себя на игру с "Рубином". А чем занимался на поле Влад и зачем выходил – вообще загадка.

Сегодня фортуна нас простила – любит она Коусейро за что-то. При Маминове и Красножане нам залетали гораздо менее очевидные мячи, чем те, что не влетели в наши ворота сегодня и в воскресенье. Но если даже часть команды уверилась, что теперь всё будет хорошо по мановению волшебной палочки, боюсь разочарование ждёт нас уже в это воскресенье. Терпеть, вымучивать и ловить выскочек "Рубин" умеет как никто другой.

Победителей не судят, но. Коусейро всё видел. Подозреваю, что по истечении сегодняшних девяноста минут, примерный состав на воскресный матч претерпел некоторые изменения.


Нравится









 Комментарии: 47    Tim   Опубликовано 22.09.2011 02:10   Просмотров 4155    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alexzharkoff   22.09.2011 02:42    
Тим, а какого хрена ты ТУТ так офигенно пишешь?
Ты легко мог бы заменить, какого нибудь сраного Рабинера...

Tipus   22.09.2011 04:04    
Похожие мысли. Мало журналистов, которые так умеют писать.

alexzharkoff   22.09.2011 04:09    
Да писать то многие умеют, а вот так четко разбираться в игре.

Правда тут большой вопрос, сможет ли он с тем же успехом следить за всей РПЛ к примеру и описывать не свою любимую команду.

Tipus   22.09.2011 04:23    
Умеет писать в широком смысле, конечно.

Tim   22.09.2011 09:50    
Нет, не мог бы, и никогда не смогу.

Работа в массовой прессе предполагает умение писать на заказ на заданную тему. Я этого не умею и мне это малоинтересно.

pavelakapavlin   22.09.2011 11:20    
Так и есть.

Scull007   22.09.2011 11:24    
Хорошо написал,пиши маленькие очерки хотя бы для нас=)

zhem4uzhinka   22.09.2011 14:08    
Так наоборот же хорошо - в таком формате Тим может сказать гораздо больше, чем на месте любого сраного рабинера

alexzharkoff   22.09.2011 17:06    
Хорошо, когда тебе за это еще и деньги платят)

ser_pl   22.09.2011 02:47    
маленькая поправка: Локо все-таки лучшая команда не 2-го круга, а только после летнего перерыва. 16-й тур с Динамой нам всю статистику портит (

P_Delfa_E   22.09.2011 04:56    
Это да, из 6ти пропущенных - 4е от них (

Kotopes   22.09.2011 02:57    
Игнатьев реально бесит похуизмом, уже не первый раз. Но с татарами наверняка выйдет в основе, Обинна то весь матч отбегал.
Эх, Торбу бы сейчас..

Tim   22.09.2011 09:43    
не, не выйдет.
До воскресенья времени много и Обинна восстановится. А Игнатьева, подозреваю, мы долго еще не увидим.

jimmilee   22.09.2011 11:10    
не долго, а до периода ротации с еврокубками
ну или пока не поймет, что место надо отвоевывать не один раз в сезон, а все время

goodsoul81   22.09.2011 11:10    
Встречный вопрос - как быть с лимитом? Кайседо, Гильерме, Дюрица, Да Кошта, Майкон - наверняка выйдут. Сапатера Коусейру тоже берег, да и Глушак дисквалифицирован. Вариант с центром Оздоев, Лось, Тарасов маловероятен, т.к. двое последних вчера здорово попыхтели. Плюс у Лося возраст.
Нет места Обинне. Думаю выйдем с Владом, а Обинна войдет в середине 2-го тайма, одновременно с заменой Кайседо - Сычев.
Возможная альтернатива - Фильцов в воротах вместо Гили, или невосстановление Дюрицы (это вряд ли).

Tim   22.09.2011 11:30    
Бурлак, я думаю, появится, в том числе и из-за лимита

goodsoul81   22.09.2011 12:06    
4-й матч за полторы недели? Да еще и против "Рубина"? Ой, сомневаюсь...

echo3d   22.09.2011 14:26    
Дюрица - не факт, ибо травма. Скорее всего, защита будет Шишкин-Бурлак-Да Кошта-Янбаев, кмк...

AG   26.09.2011 15:52    
не, не выйдет.
До воскресенья времени много и Обинна восстановится. А Игнатьева, подозреваю, мы долго еще не увидим


как будто увидели вчера опять
игнатьево-то

Tim   26.09.2011 16:12    
да, ошибся.
Но мнения своего не изменил. Если б не внезапно вывалившийся из состава русский Тарасов, которого пришлось менять легионером Ибричичем, Игнатьев вряд ли бы попал в заявку на игру.

С другой стороны Коусейро сказал, мол "Доволен ли я как сыграли Майкон и Игнатьев на флангах? Да. Очень доволен. Нормально сыграли". Так что вчерашней игрой Влад обратно набрал вистов.
Да и пожалуй, учел всё что мы о нём наговорили тут - начал лезть в обводку, пускай не всегда удачную, начал лезть в штрафную и простреливать. Всё то, чего в предыдущих матчах Игнатьева при Коусейро не было.

POROVOZ   22.09.2011 03:07    
всё правильно написано,кубок это тот драйв которого порой в рядовом туре чемпионата не хватает!

П.С. Обинна что-то много на себя тянет, были моменты где должен был отдавать партнёром, а он обыгрывает,что не всегда удаётся,бьёт,но мимо! после одного момента даже было отчётливо слышно как Жозе пытался докричатся "Обинна-Обинна,пасс пасс"я конечно не знаток португальского, но суть в том что не был доволен им Жозе!
надеюсь исправится,от него жду большего.

Tim   22.09.2011 09:47    
да, но между тем, голевую атаку пасом на Майкона начал именно Обинна. Причем, пасом очень качественным.
Мне кажется, это не так плохо, что Обинна много на себя берёт, если получается.

Пускай. У нас очень мало было как раз такой настырности в прошлом матче. Мы же априори индивидуально сильнее, поэтому и ловить Луч надо было на индивидуальных противоборствах, скорости. А мы всё пытались как-то мяч изощренно раскатать.

Fantomass   22.09.2011 07:09    
Жозе! Игнатьев не играет!

Lokoslav_rgh   22.09.2011 07:44    
К сожалению на ранних стадиях с явными аутсайдерами команды Премьер лиги просто кладут, пытаясь сэкономить силы, поэтому смотреть его за исключением полуфиналов и финала - слошное разачарование и никого "драйва" на мой взгляд здесь нет(

Kislez   22.09.2011 07:56    
не Видел в игре во Владе главной нихачухи
он во всех матчах, где играл в оборону не возвращается
а Динамо-Рубин правда был так хорош? и как ты его смотрел?))

Tim   22.09.2011 09:41    
Динамо - Анжи
в расширенном обзоре и доп.время в подтрибунке )
Когда в матче набирается сверхопасных моментов на 10 минут, это безусловно интересный матч)

Влад играл небрежно, с полным презрением к сопернику и отчасти к своим партнерам. Никакого желания играть сегодня у него замечено не было. Кажется, конкуренция и ротация - не для него, слишком крут чтобы на лавке сидеть и шанса ждать.

Kislez   22.09.2011 11:01    
да, Анжи
но про Влада это слишком громкие слова. И неправдивые. Обинна, Тарасов, Глушаков - все они своими пасами некоторыми заслужили этих слов.
А пара Тарасов-Глушаков уже который раз показывает свою совершенную конфетность. Зенит!!! великий могучий их оббегал как дураков, но как оказалось сила Зенита тут ни при чем, их Луч так же оббегает.
Тарасов например вчера не выиграл ни одного верхнего мяча. 60% он даже не прыгал, а 40 - проигрывал. И проигрывал тем, кто ниже его ростом. А внизу он часто стоял на прямых ногах, и его убирали одним движением.
Сразу видно было различие с Сапатером. Сапатер то особенно ничего не отобрал вчера, но он сопровождал до конца. Потому что всегда был готов поменять направление движения.

Tim   22.09.2011 11:15    
Глушаков не заслужил. Он сыграл не блистательно, но выкладывался на поле.
Тарасов заслужил и получил своё. Но у Тарасова и Шишкина были полезные действия на поле, несмотря на полный аутизм(здесь другое слово, заканчивающееся на "изм" должно было быть). У Игнатьева нулевой кпд.

Kislez   22.09.2011 11:44    
у Аршавина после Евро08 до матча с Македонией этого года был нулевой кпд почти всегда, это не машало ему
а слова про то, что мы его еще долго не увидим - абсолютная необоснованность, уверен

Tim   22.09.2011 12:01    
во-первых, нет. Аршавин не забивал и не отдавал голевые, но в обыгрыши шел и обыгрывал, пасы острые отдавал стабильно. Он сдал в отношении себя, серьезно сдал, но отнюдь не стал от этого нулём.
У Игнатьева же что ни пас - за спину партнеру, неудобно, колко - поди доберись до этого паса. Обводки - нет, даже не пытался. Удары - у Игнатьева чумовой удар, да где он? Снова ни одной попытки.
во-вторых, посмотрим. Игнатьев при Коусейро не показывает и толики весенней игры. Ни разу за эти 13 матчей.

Kislez   22.09.2011 12:09    
а если я тебе скажу, что у Обинны большинство пасов вчера тоже были "за спину партнеру, неудобно, колко - поди доберись до этого паса", не согласишься? не упоминая пас Майкону на гол. Я не про попытки обводок, я о пасах
Да и Обинна еще не обрусел, посмотрим как будет с обводками попозже, он пока слишком облучен чемпионатом Англии

Игнатьев? Да, при Коусейру вообще ничего не показывает. У него из всего, что было, остался ТОЛЬКО пас пяткой.
А если я накину вариант одной из причин - Тарасов? Первую часть сезона он не играл, а Игнатьев как играл. Почему? Только как вариант. Вместо Тарасова был Торбинский или Оздоев. Это значит, что ты больше времени в игре, ты больше с мячом, у твоих тим-мэйтов больше мозгов и культуры паса, чтобы отдать тебе тогда когда надо, а не когда вокруг тебя 3 человека.

Tim   22.09.2011 12:24    
не соглашусь. Пасы Обинны меня очаровывают. Срывы происходили когда он в касание играл, убыстряя игру. В остальном от вкладывал мяч в ногу так, что партнеру даже своего темпа и направления бега менять не приходилось.

Не знаю, не знаю. Мне больше верится в версию "киса обиделась". Коусейро его несколько матчей не замечал и теперь Игнатьев вместо того чтобы пахать и доказывать, строит из себя обиженного. Может на нём ситуация с Красножаном сказалась, может на него из какого-нибудь Анжи вышли с предложением. В общем, вместо заводного, блистательного Игнатьева, видим весьма посредственного игрока, которого Сёмин имел полное право не замечать.

Kislez   22.09.2011 12:31    
игра в касание это самый-самый класс, но, вроде, не только в них он ошибался
И))) Мне кажется, или у тебя всегда превалируют версии "киса обиделась", чем что либо другое?)))
Игнатьев в первую очередь потерял раскрепощенность. Можно ли сказать такое - не знаю, но Игнатьев в этом вопросе "обрусел"

Tim   22.09.2011 12:40    
Здесь можно зайти с другой, тренерской стороны.
При Красножане мы играли в 4-4-2, с ярковыраженными фланговыми хавбеками, проходами по флангу, навесами - в общем, самое то, для Игнатьева.

Коусейро предлагает различные варианты 4-2-3-1, и у крайних форвардов, есть четко прослеживаемая задача обыгрывать и лезть в штрафную, решать моменты в одиночку. Однако Игнатьев на эту задачу никак не может перестроится. В том числе и по этой причине мне кажется мы его теперь не скоро увидим - до ближайшей "проходной" игры, 16-го или 23-го октября.

Kislez   22.09.2011 12:52    
а давай зайдем))
только я с тобой не соглашусь))
в 4-4-2 Игнатьев никогда не имел главной своей целью навес, и мы в 4-4-2 никогда не имели выраженных флангов. Они мешались все время, и Игнатьев очень часто был хорош в центре. Из фланговых игр его ярковыраженной была только с Амкаром в Перми. И с ЦСКА, наверно.
Но главным я считаю отличием является зона покрываемая им. В 4-4-2 это были 2 и 3 трети поля. Сейчас это скорее 3я треть, ведь так?

Коусейро предлагает различные варианты 4-2-3-1, и у крайних форвардов, есть четко прослеживаемая задача обыгрывать и лезть в штрафную, решать моменты в одиночку.
Обыгрывать ему не было проблемой, это наоборот и пропало.
По моему поменялся только отводимый ему простор. Раньше он был больше. И почему он стал хуже - потому что Влад игрок, который рвет из-за физики сумасшедшей, а это сейчас не используется.
как тебе такой вариант?

Tim   22.09.2011 14:39    
Этот вариант описывает игру Игнатьева, но не объясняет её
По сути, манера игры Обинны сейчас очень напоминает Владовскую начала сезона. Но Влад сейчас с мячом почти не работает. А Обинна возится только в путь. То есть можно, не запрещают сверху пользоваться физикой

smaig   22.09.2011 16:38    
Сычев при Коусейро еще ни разу на фланге не играл. Тогда уж более вероятным видится вариант с Оздоевым справа, такое уже было. Ну или из разряда фантастики: Иванова в защиту, Янбаева в полузащиту

smaig   22.09.2011 16:13    
Как мы можем нескоро увидеть Игнатьева, если Торбинский еще 2 недели играть не будет? Майкон с Обинной не могут все матчи без замен играть, как раз сейчас мог бы и Гатагов пригодиться

Tim   22.09.2011 16:26    
Сычева могут на фланг отправить, Глушакова пробовали.
Вот если Коусейро видел то, что видел я - последует небольшое дисциплинарное наказание.

Kislez   22.09.2011 14:51    
а ты скажешь, что у Обинны получается эта игра Игнатьева?
на кошках посильнее Луча

Tau   22.09.2011 09:13    
Подозреваю, что при введении двух матчей с 1/8, нерв игры как раз исчезнет. Луч бы вчера тогда играл на 0:0, в надежде на домашние стены. А до 1/4 еще дожить надо. Надеюсь за это время Коусейру не превратится из принцессы в золушку, ибо Бердыев - баба яга та еще.

samovar242   22.09.2011 09:13    
"сыграть с лучшей командой второго круга РФПЛ, одержавшей в 12 матчах после перерыва 9 побед и трижды сыгравшей вничью против команд классом в разы выше их собственного."

Как-то не очень понял смысла предложения.. Крылья, Трнава и Волга классом "в разы выше" Локомотива?

I.R.R.A.Y.   22.09.2011 09:22    
трижды сыгравшей вничью против команд классом в разы выше их собственного

КС, Волга, Трнава...Это ирония такая у тебя тонкая? )

Tim   22.09.2011 09:34    
выразился коряво и текст не вычитывал, очень уж спать хотелось :)

я с точки зрения Луча описывал, дескать их соперник играл и побеждал, и не проигрывал с командами на порядок сильнее. Даже самый первый сопервник Коусейро, Енисей, сейчас гораздо сильнее Луча

I.R.R.A.Y.   22.09.2011 09:39    
ок

nika19472009   22.09.2011 16:47    
Всё так, статья зачетная,надеюсь,нам урок пойдет впрок.

Denny   22.09.2011 18:12    
Хорошая статья

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна