Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 57
+42
-1 15

Лига Европы. Дальше – без клубов Латвии

Футболисты «Елгавы» провели ответный матч второго квалификационного раунда Лиги Европы, принимая в Юрмале норвежский «Мольде». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу нашей команды. По сумме двух матчей – ничья 2:2 (первая игра – 1:0 в пользу норвежцев), но в следующий раунд вышел «Мольде» за счет гола на чужом поле. А «Вентспилс» огорчил еще раз.

Уже на первой минуте минуте матча гости показали зубы. Отданный «Мольде» в аренду московским «Локомотивом» Байе Фалл — тот самый нападающий из Ганы, который неделей ранее забил единственный мяч в Норвегии, здорово напугал защитников «Елгавы». Гол не забил, но зато заработал угловой. В первые пять минут Марк Богданов трижды вступал в игру, выручая свою команду. А первый опасный момент у ворот гостей возник на 13-й минуте, когда с 10 метров слета опасно бил Игорь Лапковский. Однако мяч пролетел выше перекладины.

Увы, но на 15-й минуте трибуны примолкли (на юрмальском стадионе присутствовало около 3 000 зрителей). Фалл хладнокровно воспользовался грубейшей ошибкой защитников «Елгавы», в частности, Евгения Казуры, спокойно переправив мяч в пустые ворота — 1:0 в пользу «Мольде». А это значит, что для выхода в следующий раунд номинальным хозяевам поля надо было забивать уже три гола. Задача ну очень трудная...

Тут же, буквально в следующей атаке, Фалл еще раз простил елгавчан, когда запорол выход оди на один. Ну а дальше сработала давняя футбольная истина — «не забиваешь ты, забивают тебе». Вратарь «Мольде» Кнут Лиллебакк нерасчетливо вышел из ворот, а Павел Бормаков был тут как тут — 1:1 на 27-й минуте. До перерыва у подопечных Дайниса Казакевича был еще один шанс огорчить норвежцев, но на 37-й минуте Владислав Козлов неточно пробил головой c близкого расстояния. Но в первом тайме это было еще не все. Когда шла добавленная арбитром минута Борис Богдашкин отлично сыграл в штрафной площади гостей — 2:1.

На второй тайм подопечные Дайниса Казакевича вышли заряженными до предела. Надо было спасать матч. Всего-то один гол, и здравствуй, «Штутгарт!». И на 60-й минуте у нашего клуба был отличный шанс мечты превратить в реальность. После углового удара Олег Малашенок проверил на прочность штангу. Тот же Малашенок — нападающий сборной Латвии, не раз опасно врывался в штрафную площадь «Мольде», но защитники норвежского клуба были предельно внимательны. На 69-й минуте неплохо со штрафного пробил Богдашкин — вратарь гостей с трудом перевел мяч на угловой. Увы, но до конца матча счет так и не изменился. Были моменты у игроков «Елгавы», были и у игроков «Мольде» (на 88-й минуте после удара Эмила Йоханссона мяч попал в перекладину). На «ручном табло» счет 2:1 остался без изменений.

Владимир ИВАНОВ

Комментарии: 22    Peti   Опубликовано 22.07.2010 22:37   Просмотров 2876    В закладки    URL     Печать