Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 33
+33
-1 0

Ринат Билялетдинов. О тренерских решениях и рисках

Учитывая турецкий опыт, в результат я поверил только с финальным свистком. Описать мое состояние в тот момент одним словом сложно: радость, гордость, с легкой растерянностью от масштабов произошедшего.

Маленький город Хоста, как и, наверное, вся страна, вчера «стоял на голове». Люди обнимались и раскачивались от радости на подвесных мостах через реку, рискуя свалиться в воду.

Допускаю мысль, что досрочный выход в четвертьфинал мог оторвать часть португальских, хорватских и голландских игроков от реальности. Они могли самоуверенно посчитать, что они значительно сильнее других участников турнира.

Хоть эта проблема имеет психологические корни, она влияет также и на «физику» расхолаживая и снижая физическую готовность. Казалось бы, люди опытные, знают об этом моменте, но грань допустимого уровня самоуспокоенности бывает ускользает.

Вообще-то я ожидал, что Торбинский выйдет в стартовом составе, вместо Билялетдинова. Говорил с Динияром за сутки до игры, и по голосу сына понял, что он не успеет восстановиться к матчу – физически да, но не эмоционально – меня не обманешь. Слишком много было «съедено» эмоций за три предыдущих матча. Я называю это состоянием разряженной батарейки, или мокрого пороха.

Но Хиддинк сделал выбор в пользу Саенко, и это было сюрпризом не только для меня. Надо признать его правоту – с этим тренер угадал. Казалось бы, с его задачами могли бы (может, с оговорками) справиться и Быстров, и Сычёв. Выбор тренера, очевидно, объяснялся тем, что голландский и немецкий чемпионаты – соседи, и имеют определенные сходства. Внешне пострадала ажурность и комбинационность игры, но повысилась надежность вроде бы простой, но необходимой скоростной работы по флангу. Из Саенко получился хороший «движок».

В случае с первым голом, ситуация заставила Семака оказаться в зоне слева. При стиле игры последних десяти дней в этой зоне может оказаться любой из наших игроков, за исключением, разве что, Колодина, Игнашевича и Анюкова.

Вообще все три наших гола были неслучайными. В этот раз, мне кажется, болельщики с удовольствием разберут их не хуже моего. А вот что касается пропущенного гола – это отдельный разговор. Я думаю, он станет предметом детального разбора, потому что подобная ситуация уже однажды сошла нам с рук с греками, когда Харистеас едва не забил.

Когда во втором тайме вышли Билялетдинов и особенно Торбинский рисунок игры поменялся. Первый вышел не на фланг, а в центр, с явной задачей строго сыграть, в первую очередь, в обороне, обеспечив доставку мяча в атаку. А вот Торбинский стал играть явного бровочника, как Саенко, тем самым заставляя противника перестраиваться. К моему удивлению (и удовольствию) голландцы не справились.

Рискнуть и сменить рисунок, ведя в счете, возьмется не каждый тренер. В этом плане Хиддинк оказался гораздо опытнее ван Бастена. Но повторю, без единения команды, без полного взаимопонимания тренера и игроков, идеи первого обречены на провал. Мы нередко наблюдаем это в российском чемпионате и не только.

Риск Хиддинка, впрочем, оправдался в дополнительное время. Только за 15 минут четвертого тайма голландцы должны были получить 3-4 мяча в свои ворота.

Комментарии: 1    Vikovny   Опубликовано 22.06.2008 21:35   Просмотров 2185    В закладки    URL     Печать