Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 13
+12
-1 1

Оранжевое настроение



Для многих жителей России самая короткая календарная ночь в году стала самой длинной. То, что творилось по всей России от Камчатки до Владикавказа после голов Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина иначе как сумасшествием не назовёшь. Три дня назад, после победы над сборной Швеции те, кто в Москве пришёл на Манежную площадь, праздновали, как им казалось, что было сил. Оказалось это не так! Но обо всём по порядку.

В своём предыдущем репортаже с Манежки я уже писал о том, что, начиная игры с греками, на фарт, смотрю все матчи сборной дома, более того, сижу на полу, как это было во время гола Константина Зырянова. Матч с голландцами не стал исключением, а единственным отличием стало празднование голов российских игроков — катаясь по полу от счастья и закрывая мокрое от слёз лицо руками, я безмолвно кричал, чтобы не разбудить своего ещё не умеющего ходить сына. Вспомните себя в эти секунды, и вы поймёте, какую выдержку пришлось мне проявить. За окном к тому моменту, когда я снял наушники, уже вовсю слышалось "Рос-си-я! Рос-си-я!", а автомобилисты вновь начали свой клаксонный концерт.

Сидеть дома в такую ночь не представлялось возможным, как оказалось позже, таких, как и я, в столице оказалось не менее миллиона. Несмотря на то, что метро было уже закрыто, центр Москвы оказался наводнён людьми. На Маяковской появились первые признаки пробки — машины двигались очень медленно, но никакого раздражения у водителей это не вызывало. Наоборот, они радовались как дети, если им удавалось вылезти из окна своей машины и что есть сил заорать. К ним с обеих сторон Тверской подскакивали обезумевшие от счастья люди, целовались, обнимались и предлагали сделать глоток шампанского в честь победы. Тверская стояла на ушах — люди бегали по проезжей части, залезали на фонари, столбы, прыгали от счастья, обнимались с милиционерами, которые, несмотря на всю свою серьёзность, как могли, сдерживали улыбки.

Около драматического театра Станиславского солидного вида господин в чёрном строгом костюме лет пятидесяти целовал свою жену так, будто не видел её года три. Когда я поравнялся с ним, он неожиданно схватил меня за руку и, достав из пиджака бутылку виски, предложил выпить. Первое интервью получилось само собой:

— Что вы сейчас чувствуете?
— Мне трудно передать это словами. Я абсолютно счастлив.

— Если бы после матча с испанцами вам сказали, что сборная России выйдет в полуфинал чемпионата Европы, поверили бы?
— Да что вы… Я даже после матча с греками с трудом верил, что мы сможем выйти из группы. О четвертьфинале с Голландией старался вообще не думать, боялся повторения результата полуторагодовалой давности.

— Когда вы окончательно поверили в то, что сборная победит?
— Наверно, после гола Дмитрия Торбинского. Дважды отыграться "оранжевые" по такой игре были не способны. Ну а гол Аршавина расставил всё по своим местам. Мы сегодня были сильнее и заслуженно победили.

— В чём секрет этой сборной, за счёт чего она умудряется обыгрывать таких именитых соперников, как Греция, Швеция, Голландия?
— Главный секрет — это Хиддинк. На мой взгляд, этому человеку уже пора ставить памятник. Он заставил наших игроков поверить в то, что они играют в футбол ничуть не хуже всех остальных. Он побил голландцев их же оружием — тотальным прессингом и чёткой организацией игры.

— С кем сборной России предпочтительнее играть в полуфинале?
— Это пусть испанцы и итальянцы решают, кто хочет встретиться с танком Гуса Хиддинка (смеётся)!.. Ну а если серьёзно, мне кажется, что вторая встреча с испанцами была бы предпочтительнее. Уверен, наша сборная доказала бы "красной фурии", что поражение в группе — случайность!

Ощущение чего-то фантастического продолжало усиливаться. На крышах машин уже не просто сидели, а танцевали. На Пушкинской площади картина была ещё живописнее — люди, совсем обезумев, начали прыгать в фонтаны. И если такое поведение мальчишек ещё можно было хоть как-то оправдать, то поступок двух женщин лет тридцати заставил открыть рты даже видавших виды. Сняв с себя платья, каждое из которых, судя по брендам, стоило не менее тысячи долларов, и оставшись в умопомрачительном белье, две красотки прыгнули в воду и начали танцевать стриптиз. Шок у окружающих прошёл только после того, как одна из них предложила желающим сфотографироваться.

В Елисеевском, мимо которого лежал мой путь дальше по Тверской, в эту ночь, очевидно, план по продажам был перевыполнен на два месяца вперёд, а алкоголь менеджерам магазина придётся закупать заново. Кстати говоря, при всём том, что выпили жители столицы прилично, эксцессов за три часа "путешествия" мне наблюдать не довелось. На подходе к Манежной площади, уже успевшей стать традиционным местом празднования великих побед, около отеля Ritz Carlton я услышал английскую речь и поспешил к её авторам. На моё счастье авторами оказались голландцы Питер и Аарон.

— Доброй вам ночи, несмотря на результат…
— Спасибо! Учитывая то, что здесь происходит, она действительно добрая. Да и потом не забывайте, что вашу сборную тренирует голландец, поэтому мы причастны к этой победе тоже.

— Неужели вы ничуть не расстроены?
— Конечно, мы болели и расстроены. Но видя, как москвичи празднуют эту победу, в глубине души понимаем, что Россия заслужила этот праздник больше. Наши игроки слишком рано поверили в то, что они в полуфинале.

— Что вдруг случилось с техничными голландцами?
— Похоже, они просто не знали, что делать. Марко ван Бастен выглядел жутко растерянным — он явно не предполагал такого развития событий. И если до гола ван Нистелроя мы ещё хоть как-то играли, то в дополнительное время нашей команды на поле не было видно, хотя отдыхала она на пять дней больше!

— Кто из игроков сборной России вам понравился больше всего?
— Нам очень понравились № 10 и № 19 (Аршавин и Павлюченко. — Прим. "Чемпионат.ру"), а также игрок, закрывавший всю левую бровку (Очевидно Юрий Жирков. — Прим. "Чемпионат.ру").

— Что, на ваш взгляд, ждёт сборную России дальше?
— У вас очень быстрая и техничная команда. Не удивимся, если россияне выиграют чемпионат Европы! Для этого у вас есть всё — умный тренер, классные футболисты и великолепные болельщики, затмившие сегодня даже наш оранжевый океан.

Извинившись, голландцы скрылись в отеле, а я проследовал на Манежную площадь, где продолжалась феерия с салютами, фейерверками и купаниями в фонтанах. Для того, чтобы описать то, что происходило там, пришлось бы опустить цензуру. Такой России лично я не видел никогда, ни в Новый Год, ни в День Победы, ни в День Города — НИ-КОГ-ДА!!! Безумная, сумасшедшая, счастливая, неподдающаяся никаким представлениям и логике. И всем этим мы обязаны одному человеку — Гусу Хиддинку. Об этом со слезами на глазах сказал даже в чём-то эгоистичный Андрей Аршавин, признанный по итогам матча его лучшим игроком.

Уже засыпая, поймал себя на мысли, что на языке вертится знакомая каждому из нас детская песенка про всё оранжевое: "А-а-аранжевое море, А-а-аранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевый верблюд… А-а-аранжевые мамы, А-а-аранжевым ребятам, оранжевые песни, оранжево поют". Наша ведь песенка, правда, русская? Странно, что мы её подзабыли, вчера она была как никогда актуальна — в центре города царило "оранжевое настроение". А если в полуфинале нам выпадет играть с итальянцами, мы ещё одну песенку вспомним… про "голубой вагон". У нас песен хватит на всех, главное, чтобы игра спорилась, да Гус был здоров… А памятник я бы ему тоже поставил… рядом с Жуковым… почему бы и нет!

P.S. На следующее утро Москва напоминала полностью вымерший город. В центре столицы было уже чисто, и лишь многочисленные российские триколоры, торчащие из окон и висящие на антеннах автомобилей напоминали о ночных событиях. Россия уснула, будем надеяться, не надолго…

Лев Савари


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_euro2008/article-22758.html


 Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 22.06.2008 18:29   Просмотров 1879    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна