Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 13
+12
-1 1

Герман Зонин: «Это фантастика!»

Игру 1/4 финала с голландцами комментирует заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Герман Зонин.

- Спокойно об этой игре говорить невозможно. Эмоции переполняют. До игры такое развитие событий казалось невероятным. Накануне поединка с голландцами думал лишь о том, чтобы наши дали бой фавориту чемпионата. Как говорится, умереть - так с честью. Слишком уж феерическую игру демонстрировала команда Марко ван Бастена в поединках с Италией и Францией.
Однако наши одержали блестящую победу. Историческую! Голландия разбита по всем статьям. Россия играла лучше, показав просто фантастический футбол - футбол, достойный финала. Самое главное - не вымучили, как Греция четыре года назад, эту победу, а превзошли самую искусную команду во всех компонентах игры.

Что же, спустя ровно 20 лет мы взяли реванш у Голландии за финал Евро-1988, и лично реванш у Ван Бастена, забившего тогда свой «чудо-гол». Наши сегодняшние были не хуже - как минимум. Первый мяч в ворота Ван дер Сара влетел после комбинации, достойной самой великолепной оценки. Две передачи в касание - и замыкание Павлюченко. На одном дыхании… Второй - следствие блестящего прорыва Аршавина, который сделал потрясающую передачу на дальнюю штангу.

Будто рукой бросил мяч - и Торбинский опять в касание отправил его в сетку. У Торбинского, кстати, был только один вариант переправить мяч в цель - и он использовал его на все сто. Опытнейший Ван дер Сар был в статистах. Он просто не верил, что такое вообще может быть. Третий гол - услада гурманов. Аршавин забил между ног голландскому вратарю. Стражу ворот «Манчестер Юнайтед», только что выигравшего Лигу чемпионов. Невероятно…
Но вернусь к анализу событий на поле. В первом тайме наша команда имела заметное преимущество, эффективно оборонялась, остро атаковала, хорошо использовала в наступлении фланги. Там, на краях, справа уверенно действовали Семшов, Саенко и Анюков. Слева - Жирков и Зырянов. Очень активен был Аршавин, перемещавшийся по всему фронту атаки. Защитники классно играли на перехватах, страховка была налажена очень четко. Порадовало, что наши нанесли много опасных ударов, и тут молодцом оказался Колодин. Хорош был Семак, взявший на себя большой объем черновой работы. Успевал везде… Мы должны были забивать в первом тайме.

Мобильно действовала вся команда. Хорошо переходили из обороны в атаку, успевали вернуться. Держали, словом, высокий темп. На этом фоне голландцы смотрелись бледно. Да, у них были шансы, когда мог замкнуть прострел ван Нистелрой, но ход игры диктовала все-таки российская сборная, и не думавшая играть боязливо, «вторым номером». Уже одно это, похоже, никак не вписывалось в планы соперника.

После перерыва наши не сбавили ход. Опять скорость, и вновь прессинг по всему полю. Было видно, что наши ребята прекрасно подготовлены физически. Ван Бастен искал, что же сделать. Чтобы выравнять положение, в течение первой четверти часа второго тайма наставник голландцев бросил в бой трех свежих игроков. Но переломить ход игры ему никак не удавалось. И что? Соперник перешел на откровенную грубость! Поражает, что арбитр сквозь пальцы смотрел на многочисленные фолы «оранжевых». Они, впрочем, не остановили россиян. Наши по-прежнему были активнее и быстрее! Вновь имели несколько отличнейших возможностей для взятия ворот. Важнее всего, что фланги «не остывали». Огорчало, что Билялетдинов так и не выбрался из пут робости. Зато Торбинский хорошо вошел в игру.

Сборная демонстрировала высококлассный, умный, атакующий футбол. Похоже, голландцы явно не ожидали столкнуться с такой игрой россиян. Но все-таки они мастера. Один раз не успел Игнашевич занять правильную позицию, и Ван Нистелрою хватило этого промаха, чтобы сравнять счет. Оставалось совсем немного времени, было обидно, но наши не дрогнули. Они все так же играли в свой футбол.

Наверное, сами боги захотели, чтобы голландцы сравняли счет. Ибо только так, как это произошло в овертайме, наша команда могла еще более убедительно доказать, что она сильнее, умнее, лучше. Что может забить не один, а три мяча в ворота претендента на золото. Что у нее есть характер, наконец. И доказала!

Отмечу, что Хиддинк показал отличное умение корректировать игру изменениями в составе. Вместо Билялетдинова в стартовом составе вышел Саенко - и усилил атаку на фланге. И в дополнительное время наши продолжали нагнетать давление. Вперед шла не Голландия, а Россия! Огромной была воля нашей команды к победе. Не получилось за 90 минут, ошиблись в концовке - и черт с ним! Каждый игрок отчаянно боролся за мяч. Шли длинные передачи на ход, на фланги - и везде был Аршавин. Второй гол он организовал слева, третий забил справа. Суперигрок!

Оценки нашим футболистам ставлю высочайшие.
Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Сергей Семак - по «десятке».
Александр Анюков, Денис Колодин, Сергей Игнашевич, Константин Зырянов, Иван Саенко, Дмитрий Торбинский, Роман Павлюченко - 9,5.
Игорь Семшов, Динияр Билялетдинов - 9,0.
Андрей Аршавин - если бы можно было, поставил бы ему космический балл. Но больше десяти не бывает.

Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 22.06.2008 16:42   Просмотров 1748    В закладки    URL     Печать