Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 51
+51
-1 0

День в истории. Первый матч и первый выезд

22 мая футболисты «Локомотива» провели первый матч в истории чемпионатов СССР и забили первый гол.

22 мая 1936 года «Локомотив» и ленинградское «Динамо» провели первый матч в истории чемпионатов СССР. Первый гол в истории союзных чемпионатов уже на пятой минуте игры забил Виктор Лавров. Вот как события того дня описывала газета «Красный спорт».

«Первый из матчей на первенство страны начался стремительным натиском футболистов «Локомотива». Высокие, сильные, быстрые, они, казалось, сомнут растерявшуюся на первых минутах команду «Динамо». Не прошло и пяти минут, как игроки левого крыла нападения «Локомотива» атаковали ворота «Динамо», Вратарь Кузьминский, правильно выбежав на далекий мяч, на какую-то долю секунды открыл ворота. Этим успел воспользоваться левый полусредний «Локомотива» Лавров. Счет 1:0».

Чемпионат СССР

«Динамо» (Ленинград) - «Локомотив» (Москва) - 3:1 (2:1)
Голы: В.Лавров, 5 (0:1), А.Барышев, 33 (1:1), Вик.Фёдоров, 43 (2:1), А.Фёдоров, 70 (3:1)

«Динамо» Л: А.Кузьминский, П.Киселёв, М.Юденич, А.Кузьмин, Н.Смольников, Вал.Фёдоров, Н.Светлов, П.Дементьев, Вик.Фёдоров, А.Фёдоров, А.Барышев.
«Локомотив»: В.Гранаткин, И.Андреев, И.Гвоздков, Н.Ильин (В.Стрелков), М.Жуков, А.Столяров, В.Сердюков, А.Соколов, Н.Михеев, В.Лавров, А.Семёнов.
Судья: А.Богданов (Москва).
22 мая 1936. Ленинград. Стадион «Динамо». 12000 зрителей.

22 мая 1981 года группа болельщиков «Локомотива» совершила первый организованный выезд на матч. Все началось в Костроме, а в последующие десятилетия география выездов расширилась до Дальнего Востока и европейских стран.

Сегодня на каждом гостевом матче нашу команду встречают не только путешественники, но и местные болельщики «Локо».

пресс-служба ФК «Локомотив»

Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 22.05.2019 13:37   Просмотров 796    В закладки    URL     Печать