Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+117
-1 17

Майкон-Экспресс. Бразильский нападающий «Локо» Вернулся в детство на железнодорожном перегоне Кунцево – Баковка

Корреспондент «Советского спорта» железнодорожным путем добралась до Баковки с нападающим «Локомотива» Майконом. Тем самым, прозванным за глаза Электричкой – за скорость перемещения. По дороге говорили откровенно и о разном, как в поэме «Москва – Петушки». Темы, впрочем, были спортивной направленности: о сборной Бразилии, коллекции футболок, хоккее...

Получить согласие Майкона на поездку электричкой Белорусского направления оказалось очень легко. Жаркая погода и повсеместные пробки не располагали к автопутешествиям. Майкон с энтузиазмом принял приглашение.
Беседа в электричке – невольная параллель с поэмой «Москва – Петушки». Правда, в отличие от злоупотребляющего Венички, мы пили только воду и о политике с экономикой не рассуждали.

«ЧТО-ТО ЗДЕСЬ ТЕСНОВАТО…»

– Никогда не ездил на ваших электричках. Только в метро был. Сейчас сравним русские электрички с бразильскими, – улыбается нападающий, выходя из дома. Неподалеку находится станция Кунцево.
Пока шагаем по солнцепеку, устраиваю ненавязчивые расспросы, например, о том, как Майкон отдыхает после тренировок в погожие деньки.

– Как в хорошую весеннюю погоду проводите свободное время? В компании с другими бразильцами?
– Редко такое бывает. В основном нахожусь с семьей. Много гуляем в московских парках. Но время от времени собираемся большой компанией дома у кого-нибудь из друзей и готовим шурраску (шашлык. – Прим. ред.), – беззаботно повествует Майкон.

– А как Виллиан, не готовы провести выходные? Он на несколько дней улетал в Лондон.
– Никогда так не делал. Предпочитаю оставаться в Москве, здесь хватает развлечений. Хотя зимой из дома выбираться совсем не хочется. Другое дело летом! Недавно ходили в зоопарк, очень понравилось. А чтобы добраться до Лондона, нужно полдня провести в пути, это утомляет.

– Кто ваши лучшие друзья?
– Гилерме лучший, конечно! Он мне так помогал на первых порах. А еще Сапатер, Кайседо и Оздоев. Когда мы с Магомедом жили в одной комнате, он учил меня русскому. Вообще я очень общительный, поэтому легко схожусь с людьми.

– Магомед учил вас русскому, а вы его – португальскому. Кто в итоге говорит лучше на иностранном языке?
– Я. Ведь ему не нужно постоянно общаться по-португальски. А без практики не заговоришь. Зато Мага иногда шутит на португальском.

– На отдыхе во что-нибудь, кроме футбола, играете?
– Нет, но зато смотрю по телевизору баскетбол, волейбол, пляжный футбол и даже полюбил хоккей. Когда мы готовимся к играм на базе, все русские футболисты смотрят хоккей. Мне тоже приходится, я начал понимать правила, и этот вид спорта понравился.

– А на стадионе были?
– Пока не довелось. Но хочу как-нибудь посмотреть хоккей на трибуне.
Заходим в здание с турникетами. Охрана не признает в Майконе одного из видных персон в структуре РЖД и предлагает оплатить проезд.
– Да я и сам собирался, – оправдывается бразилец. – Я не заяц. Никогда не ездил без билета. В Бразилии, кстати, нет турникетов.

– А как тогда отлавливать безбилетников?
– На платформах стоят полицейские и ловят безбилетников.
…Забегаем в электричку. На часах – четыре дня, а вагон уже полон. Пассажиры думают о своем. Майкона и здесь никто не признал. И места ему никто не уступает. Все занято.
– Тесно в русских вагонах. Как у нас в Рио, – смеется Майкон. – Всегда забиты до отказа, часто там даже двери не закрывают, чтобы больше людей влезло. Только в наших вагонах сиденья идут вдоль, а не поперек.

«ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ ШПАЛЫ?»

Пока едем, успеваем поговорить о хобби Майкона.
– После матча с ЦСКА вы поменялись футболками с Вагнером. Коллекцию собираете?
– Угадали! – улыбается бразилец. – У меня есть мечта – когда завершу карьеру, хочу, чтобы вся комната была увешана футболками. И буду рассказывать сыну, что играл против лучших футболистов в Бразилии и России.

– Сколько футболок уже собрали?
– Около 25–30 штук. Есть футболки «Атлетика» и «Андерлехта», греческого АЕКа, знакомых из «Алании», Маурисио из «Терека». Всех сейчас не вспомню. Храню футболки и с матчей молодежной сборной Бразилии.

– А с Роберто Карлосом успели поменяться?
– Да, – довольно улыбается Майкон. – Получил его футболку, когда он только пришел в «Анжи».
Когда электричка останавливается на платформе Рабочий поселок, внимание моего спутника привлекает раскинувшийся у железнодорожного полотна мини-рынок.
– Это еще что. Вот в Бразилии носят товары прямо по вагонам. Проходу пассажиров все это мешает, – рассказывает Майкон. Оказывается, и в этом мы схожи!
На Сетуни выходим, чтобы подышать свежим воздухом.

– Местность не напоминает фавелы? – интересуюсь у игрока. Все-таки станции, что мы проезжаем, находятся в отдалении от шикарных домов и особняков.
– Нисколько не похоже, здесь красивее. А из чего сделаны шпалы? – неожиданно спрашивает Майкон, внимательно вглядываясь вниз.
Да бетонные вроде…

«ВАГНЕРА И ВАНДЕРСОНА – В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ!»

– Ой, что это за чудо? – Майкон удивленно указывает на старый тепловоз года выпуска этак 1970‑го. – У нас похожие только в музеях. Как они еще ездят?!
А где конечная остановка у электричек этого направления? – один за другим задает вопросы нападающий. Отвечаю, что часах в трех отсюда.
Перевожу беседу в футбольное русло, интересуюсь мнением нападающего о сборной Бразилии.

– На прошлой неделе Сколари объявил состав на Кубок конфедераций, и в него не вошли Роналдиньо, Кака и Рамирес.
– Думаю, Фелипао (так называют Сколари в Бразилии. – Прим. ред.) сделал ставку на молодых, так как они всегда хотят побеждать, играют на пределе возможностей. Настало их время. К чемпионату мира эта сборная будет сильна, как никогда. Что же касается Рамиреса, то очень удивился его отсутствию.

– Кого из бразильцев чемпионата России вы пригласили бы в сборную?
– У Вагнера были прекрасные шансы попасть в заявку. Он очень опытный, считаю его одним из лучших нападающих Бразилии на данный момент.

– А как же новый дуэт Фред – Неймар?
– У Неймара с Вагнером совершенно разный стиль. С Фредом они больше похожи. Но я бы пригласил Вагнера вместо Леандро Дамиао.

– Лучший бомбардир чемпионата Вандерсон достоин играть в сборной?
– Он очень хорош. Но на российский чемпионат не слишком обращают внимание как тренеры, так и Конфедерация футбола Бразилии. Вот чем бразильцы из России слабее тех, что играют в Бразилии? Надеюсь, со временем ситуация изменится в лучшую сторону.

– Возможно, и вам представится шанс. С кем придется конкурировать?
– С Халком и Лукасом в первую очередь, а вообще на моей позиции играют множество сильных футболистов.

– Кстати, о Халке. Не считаете, что он в России так и не адаптировался?
– Лично с ним не общаюсь, поэтому не знаю, какова ситуация. Но его друзья говорят, что все не так уж хорошо. Хотя на поле Халк со своей задачей справляется.

– А что думаете о поступке Данни и Широкова, которые не пожали руку Спаллетти после своих замен?
– Погорячились. Наверняка на следующий день конфликт был исчерпан. Лично со мной такого никогда не случалось, поэтому судить о поступке не берусь.

«ПУСТЬ ВСЕГДА СВЕТИТ СОЛНЦЕ»

Садимся на следующий поезд в направлении Баковки. Пока едем до Немчиновки, вспоминаю, что у бразильца есть прозвище Болт, данное ему болельщиками «Флуминенсе», и предлагаю ему русский вариант.

– Может, придумаем вам новое прозвище? Раз вы играете в «Локомотиве» и такой быстрый, назовем вас «электричкой». Или – «экспрессом».
– Майкон Экспресс? Забавно, – смеется нападающий. – Мне нравится, люблю шутки. Сам часто подкалываю других. Пусть будет Экспресс.

– Не скучаете ли по бразильскому футболу?
– Скорее наоборот, – задумавшись, отвечает Майкон. – Если бы я поехал в Бразилию, то мне не хватало бы особенностей русского футбола. Я полностью адаптировался.

– То есть можно предположить, что вы, как и Вагнер, задержитесь в России лет на семь?
– Когда я только приехал, думал, что не продержусь и полгода! Было очень холодно, я не мог нормально играть в футбол. Но прошло время, теперь нет никаких проблем. Если «Локомотив» предложит новый контракт, то с удовольствием продолжу выступать за команду. Очень хочется выиграть с «Локо» какой-нибудь трофей, чтобы остаться в истории клуба.

– Что больше всего нравится в России?
– Когда светит солнце, – смеется бразилец. – Да здравствует русское лето.

«ХОРОШО, ЧТО БИЛЕТ НЕ ВЫКИНУЛ»

Вот и конечный пункт нашего путешествия – платформа Баковка. Но Майкону не надо сегодня на базу команды – выходной. Интересуюсь, какие впечатления оставила поездка, пока мы переходим через мост, чтобы сесть на обратную электричку до Москвы.
– Заполненные вагоны не шокировали, если вы об этом. Сам когда-то ездил в таких вместе с мамой, привык с детства. Вообще путешествие понравилось, буду теперь всем говорить, что катался в русской электричке! Но в Баковку все же лучше на машине, быстрее выйдет.
Спустя час мы вновь подъезжаем к Кунцеву. Наше путешествие завершилось.

– Майкон, билет еще не выбросили, он нам пригодится, – предупреждаю бразильца.
– И с платформы нужно с билетом выходить? Ух ты! А я его уже в трубочку свернул, хорошо, не выкинул, – смеется Майкон.
Выходим в город. Бразилец благодарит за необычную прогулку. Ему явно понравилось – за приятной беседой мы так и не коснулись бед «Локомотива». Едем дальше.

Яковлева Ю.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/610992


 Комментарии: 13    Torz   Опубликовано 22.05.2013 00:04   Просмотров 3889    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yogic   22.05.2013 00:14    
Неплохой парень, вот только при Биличе регрессировал, впрочем не он один

Denny   22.05.2013 01:05    
Худшая оценка тренерской работы, когда никто из его подопечных не добивается прогресса. По крайней мере с прошлого сезона ни один из игроков не стал играть лучше, а регрессирует и правда большинство.

yogic   22.05.2013 01:20    
Билич просто уничтожил то малое положительное, что было в прошлом сезоне при Жозе, не создав взамен ровным счётом ничего. Он видимо считает, что для тренера достаточно бросить мяч игрокам и сказать играйте.

yagarik   22.05.2013 11:01    
А Миранчук?

zero   22.05.2013 13:09    
Алексей скорее исключение.

asassin   22.05.2013 15:13    
Один игрок не показатель. Билич уничтожил команду полностью. Ощущение у него задача была не поставить игру,а уничтожить веру игроков в свои силы

Tau   22.05.2013 00:30    
При том уровне игры, что он показывает, его место на поле можно отдать Саркисову. По крайней мере свой и с российским паспортом. И те же качества - скорость и неплохой удар.

Torz   22.05.2013 01:23    
Крешич вообще говно, может вместо него Саркисова пристроим?

fa1   22.05.2013 22:43    
а потом ГТ назначим его, хуже не станет

FeNiks626   22.05.2013 00:35    
жаль что на можайской ветке его не встретил)

MARTELL   22.05.2013 10:36    
Потом книгу напишет "Путешествие из Кунцево в Баковку". )

sergkuznetsov   22.05.2013 22:56    
Как убивали газон

wowan   22.05.2013 18:12    
У Коусейру был хорош. Может, то что на одном языке с тренером общались, влияло.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна