Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 37
+34
-1 3

Юрий Сёмин: Уйти нельзя остаться?



Станет ли матч с «Шахтером» 26 мая последним для Семина во главе «Динамо» и какие перемены могут произойти в команде в связи с его вероятной отставкой? Об этом размышляли три предшественника нынешнего тренера киевлян.

Еще месяц назад сообщалось о возможном уходе из «Динамо» по окончании сезона Юрия Семина, которого в московском «Локомотиве» рассматривают как основного кандидата на пост главного тренера. Сам Семин заявил, что говорить о своем будущем готов лишь по завершении сезона в Украине, а динамовский президент Игорь Суркис в свою очередь дал понять, что не потребует от него компенсации за досрочный разрыв контракта.

- Все ли ожидания, связанные с приходом Юрия Семина в «Динамо», оправдались за полтора года его работы в Киеве?


Йожеф САБО:
- Ожидания, безусловно, были велики. Игорь Суркис дал Семину полный карт-бланш, в том числе и связанный с приобретением новых игроков. Считайте сами: Богуш, Бетау, Вукоевич… А есть еще и Еременко, трансфер которого, как я понимаю, уже выкуплен, взятый в аренду Асатиани, сыгравший пока лишь один заметный матч Гильерме. Более стабильно стали играть при Семине молодые Милевский, Алиев, Кравец, получил свой шанс Ярмоленко. Добавил бы к этому списку растущего на глазах Михалика, однако ему не везло в последнее время — травмы шли косяком. А достижения… Выход в полуфинал Кубка УЕФА можно назвать таковым лишь отчасти. В первом для Семина сезоне чуда не произошло — «Динамо» не выиграло ни чемпионат, ни кубковый турнир, во втором же не киевляне выиграли золото, а горняки отдали его конкурентам своими руками. Не следует забывать, что и Демьяненко, и Михайличенко выигрывали все на внутренней арене, что в то время не казалось чем-то сверхъестественным. Как не удивляли и победы «Динамо» над «Шахтером» — в том числе и в Донецке. У Семина же образовался удивительный, как по мне, «комплекс Луческу: горняков под его руководством нынешний наставник киевлян пока обыграл лишь однажды — по пенальти на Кубке Первого канала в Израиле.

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО:
- С тех пор, как Семин возглавил «Динамо», игра команды заметно преобразилась. Да и результаты об этом говорят: киевляне вернули чемпионский титул, вышли в полуфинал Кубка УЕФА. Еще одна важная деталь: Семину удалось подобрать ключик к молодым футболистам, которые находились не в ладах с дисциплиной. Понятно, речь об Алиеве и Милевском — в мою бытность главным тренером у них ветер в головах гулял, а футбол в рейтинге личных приоритетов уступал дискотекам. Теперь же ребята повзрослели, стали обдуманнее относиться к соблазнам, и это в лучшую сторону отразилось на их игре. Все вышеперечисленные обстоятельства дают основания утверждать: во многом ожидания от прихода Семина оправдались.

Леонид БУРЯК:
- Прежде всего, Семин должен оправдывать ожидания президента «Динамо», который его в этот клуб и приглашал. Лично мое мнение: работа этого тренера в Киеве заслуживает уважения.

- Насколько возможный уход Семина может повлиять на игру команды и микроклимат в коллективе?


Сабо: — Признаться, я не до конца верю в возможность добровольной отставки Семина. Что касается потенциальных перемен в игре «Динамо», то от этого никуда не денешься: каждый тренер приходит в клуб со своим тактическим видением. Вот и Семин, придя в команду, радикально изменил ее стиль. Я много раз говорил, выступая на страницах «СЭ» в качестве колумниста, что игра киевлян утратила знакомые с еще долобановских времен черты. Мое мнение оспаривали, но относительно недавно такое же суждение мне довелось услышать от представителей тренерского штаба сборной Хорватии, приезжавших в Киев на первый полуфинал Кубка УЕФА. Характерной для «Динамо» была полная тактическая непредсказуемость: мы могли прессинговать соперника на его половине поля, а могли и намеренно уступить ему инициативу, чтобы сыграть на контратаках. При Семине команда стала предсказуемо осторожной, и хорватские коллеги были поражены: как можно играть на своем поле со знакомым до мелочей противником от обороны? Все это начисто убивает позитивные стороны — веду в данном случае речь об игровой дисциплине. Микроклимат же, надо отдать ему должное, в коллективе прекрасный. Но поражениями от «Шахтера» буквально на всех фронтах футболисты буквально убиты — сужу хотя бы по недавнему телеинтервью Милевского.

Демьяненко: — Не думаю, что Семин действительно уйдет — не вижу тому реальных предпосылок. Но если это действительно произойдет, на микроклимате данное обстоятельство вряд ли отразится. Да, нынешний коллектив создавался вокруг главного тренера, игроки ему доверяют, но с тем же доверием они, полагаю, отнесутся и к вероятному преемнику. Таковым может стать лишь специалист высокого уровня, авторитет которого будет в глазах футболистов непререкаем. Что же касается игры, то она, разумеется, изменится: каждый наставник имеет свое видение тактической модели.

Буряк: — Сложно сказать однозначно, потому что я не нахожусь внутри коллектива и не знаю наверняка, какой в команде микроклимат. Безусловно, возможный уход тренера или приход нового — в любом случае определенный риск. Лично мне хотелось бы, чтобы «Динамо» нашло свой стиль, который был у команды раньше.

- Как с профессиональной точки зрения можно оценить уход тренера из команды в момент ее становления?


Сабо: — Повторюсь: для меня уход Семина кажется невероятным. Он начал создавать команду по своему разумению, а после локальных успехов «Динамо» его в Киеве уже буквально носят на руках. Зачем тренеру в этой ситуации уходить куда бы то ни было? Тем более — в «Локомотив», переживающий не лучшие времена. С другой стороны, во главе нашей команды ему теперь нужно добиться еще больших успехов — выйти в Лиге чемпионов из группы, например. Оставлять же на данном этапе коллектив тренер просто не может. Не вправе он подвести коллектив, который в него поверил, не довести до конца дело, которое начал полтора года назад. И никакие истории с акциями «Локо» не должны, на мой взгляд, на это влиять.

Демьяненко: — Семин кроил команду по своему лекалу, и делал это довольно успешно. Вот почему я очень сомневаюсь в реальности его добровольной отставки. Не может тренер, столько времени и сил отдавший строительству коллектива, бросить его, не увидев реальных плодов своего труда.

Буряк: — В принципе, это нормальное явление. Если человек хочет уйти, то удержать его очень сложно. Мне кажется, только президент клуба может оценивать степень вероятности добровольной отставки главного тренера, заинтересовать его или наоборот. Я же не знаю, какие у Семина и Суркиса договоренности, на сколько рассчитан контракт, поэтому не могу давать оценку его возможному уходу.
- Кого, на месте руководства «Динамо», вы рассматривали бы в качестве тренера, способного с наименьшими потерями вывести команду на новый этап развития?

Сабо
: — Этот вопрос не ко мне. Но искать нового тренера, если такая необходимость и в самом деле возникнет, я бы рекомендовал не за пределами Украины…

Демьяненко: — Это вопрос не ко мне, а к президенту «Динамо». Не знаю, в каком направлении он поведет, если Семин действительно покинет команду, свои поиски. Не занятых тренеров высокого класса нынче не так уж много, но они есть. В России, если ничего в последнее время не изменилось, оставался без работы Газзаев и ряд его коллег…

Буряк
: — На мой взгляд, этот вопрос нужно задавать президенту клуба. Игорь Суркис — опытный человек, у него много помощников, которые могут одобрить ту или иную кандидатуру. Выбор главного тренера — очень важный шаг для любого клуба, поэтому лично я думал бы над тем, кому доверить команду, не один день и не одну ночь…

Александр ЗАЙЧУК, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Сергей ЦЫБА


Нравится







 Источник: http://www.dynamo.kiev.ua/articles/9218.html


 Комментарии: 14    akella   Опубликовано 22.05.2009 21:25   Просмотров 2819    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Flatcher   22.05.2009 21:34    
жим жим у товарищей с Киев града

akella   22.05.2009 21:55    
советую пройти по сцылочке (см.источник) там очень интересные комменты есть,так сказать взляд братьев-славян на всю енту петрушку...

Flatcher   22.05.2009 22:12    
глядел, паэтому и пишу што жим жим
но Сабо конечно маладец)

saga   22.05.2009 22:55    
Гы..я смотрю у них там модеры добрые:)

Hoya   22.05.2009 21:46    
"долобановские времена" - это звучит гордо ))

akella   22.05.2009 21:56    
это звучит мохнато ))

SlaYeR_911   22.05.2009 22:05    
Сабо идиот=))))"Зачем тренеру в этой ситуации уходить куда бы то ни было? Тем более — в «Локомотив», переживающий не лучшие времена."тут дело не во временах..а втом что свои сыновья всегда ближе чем всякие Динамо Киев

Kotopes   22.05.2009 22:10    
Сабо полный неадекват, это просто жееееееееееееееееееесть )))

S.G.   22.05.2009 23:11    
В комментах народ там пишет об уходе в Локо как о деле уже свершённом :)

lurkoj   22.05.2009 23:43    
Прочитал, подумал, почему Сабо так не любит Семина, неужели завидует, открыл источник, почитал, убедился)

Семин для ДК отличный тренер, но нам он нужен больше)

Ашот ненавижу ЦСКА   23.05.2009 00:25    
Ну САбо выдал!!!Если он не вкурсе,то Сёмин с "этим тем более" ЛОкомотивом 20 лет прожил,а не какие то там 1,5 года!!!

White_Power   23.05.2009 07:49    
ИМХО: завидуют, особенно гражданин Сабо... Ишь ты "комплекс Луческу"... психиатр, блин...

mashinist_loko   23.05.2009 09:10    
зависть - смертный грех!!! Сабо и киевляне то особо не любят, а Палыча на руках готовы носить и динамовцы, и мы!!
*у Сабо комплекс еврокубков

Timon777   23.05.2009 09:24    
"Не может тренер, столько времени и сил отдавший строительству коллектива, бросить его, не увидев реальных плодов своего труда" - а вот это скорее аргумент за Локо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна