Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 35
+10
-1 25

«Локомотив» и Семин: пути разойдутся? Инсайды «СЭ»



Рассказываем о том, какие решения могут быть приняты на апрельском совете директоров красно-зелены

Причины


В «Локомотиве» в последнее время неспокойно. Тяжелые переговоры с игроками по поводу понижения зарплат — пусть и завершившиеся удачно. То ли шутка, то ли не совсем нападающего Фарфана: «Меня хотят кинуть на деньги, я сниму с них последнюю рубашку, пусть не играют с огнем», вызвавшая широкий резонанс. Практически открытое противостояние главного тренера Юрия Семина с руководством клуба. Именно последний аспект — главный, ведь с футболистами не мытьем, так катаньем договорились, а у 35-летнего перуанского форварда летом заканчивается контракт, и далеко не факт, что его продлят. Не исключено, что скоро все о его словах просто забудут.

Другое дело — Семин. Настоящая легенда клуба, любимец трибун, творец всех главных успехов в истории железнодорожников. Расставание с такой фигурой не может стать безболезненным. Но все-таки такой сценарий выглядит вполне реалистично. Причины следующие.

Действующее соглашение Палыча рассчитано до 31 мая — в отличие от других членов штаба, у которых договора завершаются в июне. Это объясняется тем, что Семин продлил трудовые отношения с «Локо» по схеме «1+1» 4 мая 2018 года. То есть, срок подойдет как раз в последнем месяце весны.

И это уже проблема — а если 72-летний специалист встанет в позу и скажет, мол, или подписываем новый контракт с июня, условно, на год, или ухожу? Конечно, это самый радикальный сюжет, вряд ли Семин решится на такой шаг. Но в то же время тренер ушел от ответа на прямой вопрос моего коллеги по «СЭ» Дмитрия Зимина: «Предложил ли «Локомотив» вам уже какое-то допсоглашение, чтобы продлить контракт до конца сезона, когда бы он ни закончился?» — «Думаю, сейчас тоже не время об этом говорить». Но, допустим, этот частный вопрос будет решен. Однако в любом случае очень скоро встанет другой — с кем команде идти дальше? И здесь все совершенно неоднозначно.

По нашим данным, многие ключевые решения в «Локомотиве» должны быть приняты до конца апреля — включая ситуацию с главным тренером. Есть мнение, что Юрий Палыч чуть ли не открыто не скрывает своего негативного отношения к генеральному директору «Локо» Василию Кикнадзе потому, что напрямую общается с самыми верхами РЖД. Говорили, что в декабре прошлого года Семин встретился с председателем правления компании Олегом Белозеровым и заручился поддержкой.


При этом мои источники свидетельствуют, что это не совсем так. А, точнее, совсем не так. В футбольном мире сложилось и такое мнение: тот визит Палычу никаких дивидендов не принес, скорее, наоборот. Тяжеловесы из совдира клуба Андрей Бокарев, Салман Бабаев, не говоря уже о председателе Анатолии Мещерякове, достаточно давно пришли к убеждению, что время Семина в «Локомотиве» подходит к концу. Белозеров, говорят, колебался, но в итоге склонился на сторону совдира, а недавнее выступление Семина в поддержку футболистов в вопросе снижения зарплат только укрепило главу РЖД во мнении. По состоянию на данный момент ситуация похожа на «Семин против всех». Или — «Все против Семина».

Что же стало причиной, ведь Юрий Палыч всегда славился тем, что силен не только на тренерской скамейке, но и в высоких кабинетах?

На рынке обсуждают такие факторы: в силу разных обстоятельств Семин в последние годы стал крайне несговорчивым, постоянно просит выделить немалые средства на приобретение игроков, не считаясь с непростой экономической ситуацией в стране и мире, выражает несогласие с тем, что, исходя из клубной стратегии, резко понизилась его роль в определении трансферной политики (говоря прямо, тренера просто отодвинули от процесса, к чему он не привык), нередко нарушает корпоративную этику, конфликтует с отдельными футболистами — последний пример Смолов. Все это в целом и по отдельности вызывает раздражение локомотивских функционеров. Конечно, я не советовал бы ставить квартиру на то, что Семин не заключит новый контракт. Но вполне допускаю такое развитие событий.

Возможный сменщик


И здесь сразу возникает вопрос: кто вместо? Кандидатов несколько, в их число точно входит серб Марко Николич, на сегодня — самый реальный вариант. Всплывало имя чеха Йиндржиха Трпишовски, проявившего себя в пражской «Славии». Есть и другие фамилии. Причем всех их объединяют молодой по тренерским меркам возраст (например, Николичу 40 лет, Трпишовски — 44), определенные успехи на национальном уровне, восточноевропейское или балканское происхождение. При этом россиян, по моей информации, в списках руководства «Локо» нет, а разговоры о возможном назначении Валерия Карпина, отлично работающего в «Ростове» — не более чем слух.

Не факт, что соглашение с красно-зелеными заключит именно Николич или Трпишовски, но, скорее всего, это будет кто-то со схожими параметрами и биографией — перспективный восточноевропеец.

Игроки


Помимо тренерского вопроса ближайший совет директоров, по моим данным, собирается рассмотреть ряд аспектов, связанных с игроками. Так боссы «Локо» могут решить вступать ли все-таки в борьбу за 29-летнего Александра Кокорина, который скоро станет свободным агентом. Такая мысль родилась еще в декабре 2019-го, потом она в какой-то момент отходила на второй план, но сейчас вновь актуальна.

Как поступать с 30-летним нападающим Федором Смоловым? С одной стороны, он счастлив в «Сельте» и не скрывает желания остаться в Виго и после аренды. С другой, устроит ли «Локо» предложение испанцев — зимой сумму порядка 8 миллионов евро за право обязательного выкупа москвичи не приняли. Плюс в случае неприобретения Кокорина, у красно-зеленых не останется ни одного топ-форварда в преддверии возможного выступления в Лиге чемпионов — команда, напомню, идет в РПЛ второй после «Зенита» и претендует на прямую путевку в главный клубный турнир Европы. Про Фарфана я уже упоминал, возраст и долгая пауза не способствуют переподписанию перуанца. Джорджевич травмирован, Эдер полезен, но не «киллер» в штрафной. В такой ситуации Смолов, мягко говоря, не помешал бы. А конфликт Федора с тренером может быть исчерпан сам собой в случае ухода Семина.

Оставлять ли Жоау Мариу? Продавать ли Мирачука и Баринова? Тем для обсуждения хватает.

Но главным вопросом все равно останется тренерский. Развязка близка.

Вячеслав Короткин


Голосование: Как завершить сезон чемпионата России по футболу-2019/20?

Без зрителей — выхода нет
(43) 58.9 %
Нужно ждать болельщиков
(5) 6.8 %
Не надо играть — обнулять
(0) 0.0 %
Не надо играть — признать итоги
(25) 34.2 %


начало: 22.04.2020 | всего голосов: 73



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/ostanetsya-li-semin-v-lokomotive-chto-reshit-sovet-direktorov-kluba-insaydy-se-1665339/


 Комментарии: 14    serlok   Опубликовано 22.04.2020 07:13   Просмотров 3879    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Левитан   22.04.2020 08:35    
Перспективный восточноевропеец

Плавали, знаем

Санта   22.04.2020 10:41    
Всё, теперь все восточноевропейцы пожизненно мимо?)

Левитан   22.04.2020 21:55    
Нет, только те, у кого фамилия начинается на букву Б и заканчивается на Ч)))

paulmuaddib   22.04.2020 14:38    
Ну и чем Муслин был плох?

mummitroll   22.04.2020 16:59    
почему же, муслин работал хорошо.

wismar265   22.04.2020 12:39    
сплошная вода

Corsair   23.04.2020 01:03    
Вот-вот.
Футбола нет, сплошные размышления в духе: "По-моим данным, может быть так, но не удивляйтесь, если будет по-другому..."

Imalyutin90   22.04.2020 13:18    
Если Палыч уйдёт, достойную замену один хрен не найдут , с таким имиджем клуба не один уважающий себя нормальный специалист не пойдёт , да и вообще нормальный специалист из Европы не пойдёт сейчас тренить в Россию, а подающих надежду и перспективных мы не найдём у нас Лосюк

paulmuaddib   22.04.2020 14:39    
В создании такого имиджа клуба сам Палыч и поучаствовал, начав на людях собачиться с президентом, привлекая все возможные силы, от друзей Оушена до литературных негров. Так что первый шаг к очищению репутации - выкинуть скандалиста.

Imalyutin90   22.04.2020 15:38    
Если бы скандалиста не было,не было бы и побед больших
Если бы КИК нашёл бы за копейки игроков ,которые сейчас тянули бы команду к золоту , к нему вопросов меньше стало ,но кроме скандалов и судов ничего он не сделал ,вот кто номер один на выход ,вместе с Лосюком

mummitroll   22.04.2020 17:03    
а зачем ему что-то делать, если он решил сменить тренера? а если следующему тренеру не подойдут купленные сейчас для семина игроки? Пауза вполне понятна.

Moneton   22.04.2020 18:37    
Пауза вполне понятна по другой причине. Скажите, что сделал КИК за время своего президентства? Кроме как трубы проложил и по судам сходил?

mummitroll   22.04.2020 19:30    
согласен, ни хера. Но это не отменяет вышесказанного.

paulmuaddib   24.04.2020 23:05    
Вот вам первый сезон со скандалистом, но без нормального президента. И как, много скандалист навыигрывал? Хоть кубок-то зацепит в этом сезоне? Чемпионат-то ещё осенью просрал, да и в ЛЧ уже традиционно обделался. Одна надежда: на кубок России. Ой, погодите...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна