Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 188
+188
-1 0

Смена путей



Год назад Роман Шишкин не допускался до тренировок с основным составом «Спартака» и даже не имел права играть за дубль команды. Перейдя в московский «Локомотив», Роман меньше чем за полгода вернулся сначала в футбол, а потом и в сборную России, а попутно – на страницы таблоидов.

Отец, алименты, «Пусть говорят»


В конце февраля новостную ленту взорвала новость о том, что отец Романа Шишкина «взял у женщины Елены 350 000 руб.», взамен пообещав устроить ее сына в футбольный клуб «Локомотив». «Он хвастал, что на короткой ноге с тренером Юрием Семиным и может посодействовать в переходе сына в дубль «Локо». Но, дескать, за все надо платить. В конце концов я согласилась, - сказала Елена в интервью порталу Lifenews. - Понимаете, поздний ребенок - чего для него не сделаешь! А тут еще во время одного из телефонных разговоров с Шишкиным я услышала на заднем плане голос Юрия Семина. Сейчас-то понимаю, что это была разводка, что наверняка включил запись... Но тогда я была словно загипнотизирована».

Получив деньги, Александр Шишкин исчез. А через несколько дней на Первом канале вышел фильм «Свидетели», где, помимо историй о разделе детей между бизнесменом Батуриным и продюссером Рудковской и ограблении четы Пресняковых, рассказывалось о тяжелой судьбе Александра Шишкина, воспитавшего для России прекрасного футболиста, который бросил папу и не помогает ему деньгами.

- Мне за несколько дней до этого звонили с Первого канала и предложили прийти на программу «Пусть говорят» - рассказывает Роман. - Я сразу отказался, потому что прекрасно понимал, что там никто не захочет разбираться в этой истории, а меня просто выставят неблагодарным зазвездившимся футболистом, который бросил папу на произвол судьбы. Я уже несколько лет не общаюсь с отцом, он давно ушел из семьи. Когда я только начал зарабатывать, помогал ему, но он всегда был недоволен. У него были какие-то свои проекты, которые провалились, теперь он должен половине Воронежа и считает, что эти деньги за него должен отдавать я. Если бы он хоть раз со мной поговорил как отец с сыном, объяснил ситуацию, попросил, то я пошел бы навстречу. Но он только требует и постоянно давит на меня. Однажды, когда я ему отказался дать крупную сумму, он потребовал от меня сменить фамилию и даже угрожал убить. Несколько лет назад он сделал себе справку о нетрудоспособности, и меня обязали выплачивать ему алименты. Сначала суд установил сумму в 300 000 руб., но потом снизил до 30 000. Я выплачиваю эти деньги, но он требует, чтобы я давал ему еще. А после того, что он наговорил в этой программе, у меня окончательно отпало желание с ним видеться и разговаривать. Вместо того чтобы попробовать помириться, он окончательно все испортил. Я больше не хочу об этом говорить. Это ведь не один год продолжается, только в прессу сейчас еще попало. Мама сильно переживает, отец ей постоянно звонит - требует, угрожает... Все, хватит об этом.

Самара, кредит, Слуцкий


Мы разговариваем с Шишкиным через несколько дней после матча «Локомотива» в Самаре, где Роман в 2009 году отыграл год на правах аренды. Ожидаю услышать стандартные рассказы об этом городе - самое большое количество красивых девушек на квадратный метр в стране, длинная, как карьера Андрея Тихонова, набережная, рыбалка, пляжи и т. д. Но Шишкину Самара запомнилась не этим.

- Хорошего в тот год было мало. Команда играла плохо, я, наверное, тоже, у клуба были большие проблемы с финансами. Я получил зарплату только за первые два месяца, остальные деньги пришлось выбивать через суд, уже после того как я вернулся в «Спартак». Я еще перед Самарой взял кредит на квартиру. Его нужно было выплачивать, на остальное мне деньги и не нужны были: я жил на базе, только когда жена приехала на пару месяцев, мы снимали квартиру-это единственное, на что тратились деньги кроме кредита. Питался я на базе, но за кредит все равно нечем было платить. Приходилось занимать деньги у друзей, у знакомых, у родственников. Я просил руководство выпла-чивать мне пока только ту сумму, которой я мог покрывать кредит, но мне никто не пошел навстречу. Поэтому когда перед началом следующего сезона я подал жалобу в КДК, «Крыльям» запретили регистрировать новых игроков и мне предложили 30% от долга, чтобы с них сняли этот запрет, я отказался. Теперь уже им некуда было деваться, и они выплатили мне всю сумму. Все эти деньги ушли на кредит и долги.

- Хороших впечатлений от Самары совсем не осталось?

- Почему? У нас была классная команда, хоть не все получалось на поле, деньги не плати-ли, но коллектив был классный - все помогали друг другу, после матчей собирались, разбирали ошибки. Никаких скандалов, ругани, ничего такого не было. Плюс работа со Слуцким. У Леонида Викторовича свои представления о тактике, отличающиеся от стандартных. Например, Слуцкий запрещает крайним защитникам пускать игрока в бровку, его нужно выдавливать в центр, таким образом загоняя его в ловушку к опорнику. У остальных тренеров, с которыми я работал, если крайний защитник пустил игрока в центр - это грубейшая ошибка.

- Ты играл в том самом матче в Грозном. «Крылья» действительно сдавали игру?

- (Долгая пауза.) Футболисты в этом матче ничего не решали. Об этом я тоже не хочу говорить. Все и так все знают.


Карпин, Красножан, гречка


Вернувшись из Самары в «Спартак», Шишкин полгода не играл. Ни за основу, ни за дубль. Карпин не вспоминал о нем даже при травмах остальных игроков, которые могли бы сыграть на позиции правого защитника.

- Никто тебе не поможет в таких ситуациях, только сам. Я и работал, доказывал на тренировках, и все видели, что я в нормальной форме. Карпин мне сразу сказал, что он считает Паршивлюка более сильным игроком, чем я. Меня это не обидело, наоборот, я был готов ждать. Но перед стартом сезона Карпин вызвал меня и предложил на полгода отправиться в аренду в «Амкар». Когда я отказался, он спросил: «Ты не хочешь играть? Подумай до вечера». Вечером я снова отказался. После того как переход не состоялся, меня отправили тренироваться самостоятельно, даже за дубль не давали играть. Задвинули «в чехол». Летом был момент, когда из-за травм на месте правого защитника приходилось ставить Саенко, а обо мне никто не вспоминал, хотя я был заявлен и готов был играть. Думаю, это было из-за того, что я отказался ехать в Пермь.

- Других вариантов кроме Перми не было?

- Летом звали в Томск, и если бы не «Локомотив», то, скорее всего, играл бы сейчас у Валерия Кузьмича.

- Семин сказал, что приглашал тебя в «Локомотив» вопреки мнению руководства клуба, которое считало,что Шишкин больше не футболист.

- Может быть, так и было. Если бы Палыч не хотел меня видеть в команде, то никакого перехода бы не было. Но переговоры я вел с Наумовым, и не думаю, что он был против моего перехода. По крайней мере он это никак не показывал. Тем более у меня заканчивался контракт со «Спартаком», и «Локомотиву» не пришлось платить за меня больших денег. Да и зарплата у меня была невеликая по сравнению с другими игроками.

- Правда, что после прихода Смородской игроков «Локомотива» после тренировок и игр стали кормить гречкой?

- Не гречкой, а какой-то другой кашей. Это для восстановления потерянных калорий. Но нас никто не заставлял ее есть, просто рекомендация. Я эту кашу даже не пробовал. Когда пришел Красножан, нам на выбор предложили кашу, питательные батончики и пиццу. Единогласно выбрали пиццу.

- Каково это - работать под руководством женщины-президента?

- Нормально. Ольга Юрьевна нам не мешает, и если к ней обратиться за помощью или с вопросом, она постарается помочь. Сначала было необычно, что наш президент женщина, все-таки таких случаев в нашем футболе не было и принято считать, что футбол - это чисто мужское дело. Но сейчас все привыкли.

- После первых тренировок Красножан сказал, что одна из главных задач первого сбора - создание позитивного настроения в команде. До этого с настроением в команде все было плохо?

- В конце прошлого года было не очень позитивно. В тройку не попали, тренера уволили. Чему радоваться?

- Что сделал Красножан для того, чтобы улучшить атмосферу в команде?

- Он объясняет нам все. От действий на поле до питания. Когда мы приезжали на сборы, он собирал нас и рассказывал о целях именно этого сбора. О том, какие упражнения мы будем выполнять, как это скажется на укреплении мышц. Абсолютно все разжевывал. Это здорово, когда сразу начинаешь понимать: человек прекрасно знает, что он делает, имеет четкое представление, как должна играть его команда. Пусть у нас сейчас далеко не все получается, но мы полностью доверяем Красножану. Еще мы намного чаще стали собираться командой после матчей - обсудить игру, просто за жизнь поговорить. У нас даже свое место появилось.

- Что за место?

- Ресторан Димы Сычева, который он недавно открыл.

- В последние годы «Локомотив» принято считать сборищем модных юношей, уставших от футбола и от жизни.

- Это не так. Тот же Сычев, которого часто в этом обвиняют, постоянно пашет и в матчах, и натренировках, чаще других ходит в тренажерный зал. Другое дело, что на поле у него не всегда все получается, но это точно не из-за отсутствия желания. Такие разговоры идуттолько из-за того, что мы пока не показываем результат, начнем выигрывать - все сразу замолчат.

- Долгое время одной из главных бед «Локомотива» считалось отсутствие лидера. После возвращения Лоськова эта проблема решена?

- Мы с Лоськовым пришли в «Локомотив» вместе, поэтому я только по рассказам знаю, что было до этого. К Диме очень большое уважение в команде. К нему все прислушиваются. Дима может поддержать разговор на любую тему, где-то посоветовать, если его спросить, а на поле, если надо, прикрикнуть и привести в чувство. Недавно к Лоськову обратились за помощью болельщики: один из парней заболел раком, и ему требовались деньги на сложную операцию. Дима нас собрал на следующий день, рассказал и взял на себя сбор денег. Естественно, Лоськову никто не отказал. Мы все тянемся за ним не потому, что он хороший футболист, а потому, что он очень хороший человек. Это большая удача, когда в команде есть такой крутой и такой добрый парень.


Сборная, Адвокат, премиальные


За три с половиной года, пока Романа Шишкина не вызывали в сборную, команда добилась самого большого успеха в российской истории, оскандалилась в Мариборе, получила нового тренера и вернула себе звание самой горемычной команды страны.

- В сборной многое изменилось за три с половиной года?

- Трудно сказать. Столько времени прошло, что я уже не очень хорошо помню, как все было при Хиддинке. Остались общие впечатления, детали стерлись.

- Хиддинк - человек с хорошим юмором. А Адвокат хоть иногда шутит?

- Если честно, я ни разу не видел, чтобы он шутил. У него строгий вид, он держит дис-танцию, и шуток от него никто и не ждет. Хотя когда он общается с ребятами из «Зенита», они иногда смеются, отвечают что-то в ответ, и он улыбается.

- У игроков «Зенита» особый статус в сборной?

- Наверное. Этого и следовало ожидать, все-таки Адвокат знает их лучше всех, поэтому и доверяет им больше.

- Многие считают, что за матчи с Бельгией, Ираном, Арменией и Катаром игрокам и тренерам сборной должно быть стыдно. Лично тебе стыдно?

- Стыдно будет, если мы на чемпионат Европы не попадем. Если это случится, то я даже пойму, когда на Красной площади установят позорный столб, привяжут нас к нему и закидают тяжелыми предметами.

- Почему Адвокат так обижается на то, что сборную критикуют? Вас что, после этих четырех матчей хвалить надо было?

- Дик - человек другого менталитета, и он не понимает, почему по команде так проезжаются, когда еще ничего не ясно и ничего не потеряно. Он считает, что выводы можно будет делать только по итогам квалификации.

- Ты тоже так считаешь?

- Изначально было понятно, что если мы не выиграем у Армении, то нас будут критиковать. Наша сборная выше классом, мы должны обязательно попасть на чемпионат Европы, а теперь мы растеряли преимущество в группе, все надо начинать сначала, и ничего хорошего в этом нет. Мы не выигрываем - нас ругают - все логично.

- Перед началом цикла каждый игрок сборной подписал контракт с РФС, в котором оговариваются суммы личных премиальных за каждый проведенный матч, за победу и за выход на Евро. Ты подписывал такой контракт?

- Да. Премиальные зависят от того, сколько ты провел матчей, еще отчего-то... Я, если честно, в детали особо не вдавался. Меня вызвали в сборную, сказали, что надо подписать такой-то документ, я и подписал.

- А это вообще нормально, что игроки получают деньги за каждый проведенный матч за сборную?

- Я считаю, что ничего плохого в этом нет.

- Бесплатно за сборную вы играть не готовы?

- Это уже другой вопрос. Если нам завтра скажут, что премиальные отменяются, то, я уверен, ни один игрок не откажется играть за сборную. Но если нас хотят поощрить, почему мы должны отказываться?

Proспорт | Евгений Стаценко


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/articles/?id_4=1983


 Комментарии: 25    Tmb68rus   Опубликовано 22.04.2011 12:48   Просмотров 3558    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Agametov   22.04.2011 12:57    
Рома однозначно стал игроком основы,техничный парень с поставленным ударом,пускай почаше подключается к атакам,и чтоб не стеснялся брать игру на фланге на себя))не болей,удачи

Гость   22.04.2011 12:57    
Ты играл в том самом матче в Грозном. «Крылья» действительно сдавали игру?

- (Долгая пауза.) Футболисты в этом матче ничего не решали.

реалии российского футбола...

petrovich   22.04.2011 13:11    
Попросили,хорошо попросили...

Serhius   22.04.2011 13:33    
Попросили,хорошо попросили...
Не попросили, а скорее всего, отдали должок за последний матч ЧР 2008, результат которого напрямую повлиял на Локо.

Gretzky   22.04.2011 13:04    
советую почитать интервью.

Рома очень импонирует.. Хороший парниша. я рад, что Сёмин с Наумовым его подписали.
да и вообще, сейчас, насколько я вижу, коллектив подобрался без гнильцы, а это очень положительный момент!

KuK   22.04.2011 13:39    
Есть особый тип гнильцы, который виден только при ближайшем рассмотрении и длительном общении. Надеюсь таких у нас в коллективе не обнаружится.
Судя по интервью и поведению за время, проведенное в команде - ощущение складывается позитивное. А как оно будет дальше - покажет только время, как бы банально это не звучало.

А вообще - гадость обычно вылезает, когда случается нечто, выходящее за рамки повседневности, как правило касающееся денежных вопросов. Пока в Локо платят з/п и бонусы - всё будет хорошо. Как только начнутся перебои (Боже упаси) - сразу начнутся разные непонятки и косяки. Это хорошо видно на примерах большинства клубов РФПЛ, попадавших в такую ситуацию :-)

Gretzky   22.04.2011 13:42    
ситуация с з/п и бонусами уже была... вроде всё норм.
когда работодатель не выполняет свои обязательства - всегда появляются конфликты и напряги, так что это не показатель. да и не думаю, что у нас в ближайшие годы такое возможно

OTRIX   22.04.2011 14:30    
полностью согласен, пусть составчек не так силен как хотелосьбы, но кол-ив вроде отличный, а это уже пол победы)))

Pahan   22.04.2011 13:15    
Ресторан Димы Сычева, который он недавно открыл.
Что то все Сычёвоненавистники спят, видать. Я уж думал страницу обновлю и в комментах сразу и про ресторан подколят, и диджейство припомнят...
Видать ближе к вечеру начнётся)))))

Velogonshik   22.04.2011 13:19    
Вот нахер ты это написал? Срача хочешь?
Пздец, из-за таких людей в интернете сидеть не хочется.

Pahan   22.04.2011 13:28    
Хм.... Я просто написАл, что думаю. Может не все так привыкли делать, но я делаю именно так.
из-за таких людей - это каких именно? Мы знакомы?:)
И глупо было бы думать, что если бы я этого не написАл - воцарился бы мир во всём мире. Думаю многие обратили внимание на это предложение и без меня.

vhook   22.04.2011 15:45    
да все нормально ты написал, а срач начинается, когда быдло начинает активно давить свою точку зрения, при этом не особо подбирая выражения... И чеж из-за этих дегенератов злободневные темы обсуждать нельзя?

А про Сычева уже и говорить не хочется, у него прогресс в жизни по всем направлениям - серфинг, ресторатор, диджей, но только не в футболе...

Velogonshik   22.04.2011 16:49    
Просто обычно везде есть свои "тамада". Они иногда заводят народ сами того не желая. А написал я на эмоциях, была проблема.
Извиняюсь.

Pahan   22.04.2011 17:01    
Замётано;)

Litt   22.04.2011 16:08    
а че тут говорить) с Сычевым все давно понятно. Жаль, что не руководству

Экзорцист   22.04.2011 13:36    
нормальный он паренёк этот Шишкин)))А Главное вызывает доверие и надежность)Удивляло одно когда он только переходил здесь многие воняли,якобы нах он нам нужен,бревно,свин и т.д.А сейчас чуть ли не на руках носят)
Удачи,Ром)надеюсь твоя карьера будет только рости)

Gretzky   22.04.2011 13:38    
болельщики Локомотива - такие болельщики...

Pyshkin   22.04.2011 13:42    
Удивляло тебя ? хм пора бы уже привыкнуть да и я думаю ты сам что бы ты не говорил, сам думал что он нам не нужен. А теперь у нас края обороны одни из лучших в стране.

Анри в Локо   22.04.2011 13:48    
ИМХО они у нас одни из лучших,лишь потому что ни у одного клуба России нет сильной пары крайних защитников.

Экзорцист   22.04.2011 13:56    
Да удивляло! и сейчас буду удивлен,если вдруг кто-нибудь снова из спама придет и его будут помоями поливать) А насчет того,когда пришел Рома,то изначально верил в него,что заиграет он,хоть друзья-свинья и говорили что он сдулся и зачем он вам нужен,а теперь локти кусают и удивляются,почему их тупоголовая блондинка ему не давала играть? тут нужно доверие,а без доверия хоть ты жопой на кол сядь,один х..ничего добьешься

AZ 91   22.04.2011 16:08    
Нормальная ситуация, мы ждали ждали напа,а тут бац защитник,которых у нас было придостаточно,причем игрой в последние годы явно не блиставший,да еще из свинарни.Но Рома молодец доказал,что мы ошибались,а он хороший игрок.
Он кстати помоему за нас даже гол забивал играя в Крыльях,мы 3-1 тогда выиграли

BasteR   22.04.2011 13:55    
Про отца его конечно в шоке,не знал. Да и думал что все футбольные семьи всегда счастливые и с прекрасными отношениями.

Экзорцист   22.04.2011 14:01    
Ну-ну,очнись или ты забыл в какой стране живешь? ты наверн просто про семейную жизнь футболистов мало знаешь,увы не у всех все так гладко как тебе кажется(

Fes   22.04.2011 14:02    
Дима нас собрал на следующий день, рассказал и взял на себя сбор денег. Естественно, Лоськову никто не отказал. Мы все тянемся за ним не потому, что он хороший футболист, а потому, что он очень хороший человек. Это большая удача, когда в команде есть такой крутой и такой добрый парень.

Экзорцист   22.04.2011 14:11    
Наш Кэп настоящий мужик,человек,которым я буду восхищаться вседа!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна