Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 23
-18
-1 41

Оценки за зимнюю сессию

Кто ждал, что после старта московские «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» увязнут глубоко в середине таблицы?
Обычно после шести туров – пятой части турнирной дистанции - уже можно определить, на что способны команды в ближайшем будущем. И очень часто руководители клубов, проведя стартовый анализ, приходят к выводу о необходимости укрепления тренерской группы. В особой скороспелости подобных действий упрекнуть нельзя. Ведь в апреле уже можно не только оценить результаты первых игр, но и сделать предварительные выводы о работе в зимний период, то есть дать оценку проведенной тренером подготовки к сезону.
Давайте и мы взглянем на ситуацию в чемпионате страны под этим углом.

Из первого дивизиона – в Лигу Европы!

Начнем с неудачников. Дебютант («Сибирь») мало затратил средств на приобретение новых футболистов, а прошлогодний ресурс явно недотягивает до уровня премьер-лиги. То ли отсутствие денег, то ли завышенная самооценка тренером Игорем Криушенко возможностей своих футболистов (а вероятно - сочетание обоих факторов), но теперь новосибирцам будет очень сложно догонять уходящий вперед поезд. Разве что кубковый успех придаст им сил для ускорения. Но в любом случае непонятно, как «Сибирь» собирается представлять нашу страну в Лиге Европы. Вот чем аукнулось провальное выступление клубов премьер-лиги в 1/16 финала нынешнего розыгрыша!
Проблемы «Крыльев Советов» общеизвестны, но игроки, как и тренер, работают в нелегких сложившихся условиях совсем неплохо, и если в летнюю дозаявку им удастся приобрести еще трех-четырех умелых футболистов, то «Крыльям» будет по силам улететь из группы аутсайдеров.

В любом случае сегодня, несмотря на низкое место, у клубного руководства не может быть никаких претензий к Юрию Газзаеву.

Именитые неудачники

В прошедшем туре «Сатурн» принимал московский «Спартак». Матч закончился никого не устраивающей ничьей 0:0. Явно, что зимние сборы и одной, и другой команде не пошли на пользу. Прежде всего это можно объяснить неопытностью тренеров. Между тем бюджеты обеих клубов таковы, что по замыслу акционеров и «Сатурн», и особенно «Спартак» должны бороться за медали. Не хочу быть «черным» предсказателем, но стулья под главными тренерами выглядят не очень устойчиво. Если будут потери очков в оставшихся матчах до перерыва... мы знаем крутой нрав руководства.
Аналогичная ситуация в московском «Динамо» у Андрея Кобелева. История в Грозном, с пенальти на 95-й минуте, конечно же, несчастный случай, но еще два очка потеряны. Начали «бело-голубые» чемпионат довольно лихо, набрав после первых двух туров 4 очка. Затем последовало принципиальное поражение от «Зенита», который не только победил, а главное - показал динамовцам, что (по словам Кобелева) им еще рано играть в открытый футбол с питерской командой. Приобретенные клубом футболисты из расформированной «Москвы» качественно не усилили команду. И переквалификация братьев Комбаровых из крайних хавбеков в защитников не улучшила атаку «Динамо», а, наоборот, ослабила ее. Надо признать, что трансферная политика клуба не помогла тренеру. Пожалуй, из новичков лишь Андрея Воронина можно назвать «звездой» (хотя бы российского уровня). А ведь задачи перед командой поставлены амбициозные. Как бы в сложившейся ситуации крайним не определили тренера.
Буксует пока и «Локомотив». Тяжеловато выглядят ведущие игроки и, прежде всего, Дмитрий Сычев. Можно сказать, еще не разбежались. Имея в своем составе лучшего бомбардира стартовых туров Алиева, «Локо» набрал в шести играх - семь очков. Маловато. Правда, с учетом кадровой чехарды последних лет стоило ожидать, что процесс восстановления команды может у Юрия Семина затянуться. Не думается, что позициям тренера в «Локомотиве» что-то угрожает.

Без труб и барабанов

С дебютантов лиги «Алания» и «Анжи» спрос невысокий, но они набирают очки. Правда, на игровом настроении осетинцев может сказаться чувствительный кубковый разгром в Новосибирске. А в следующем туре «Алании» предстоит принципиальный матч в Ростове. У дагестанской команды и очков больше, и поводов для переживаний меньше - думается, теперь с официальным назначением Гаджи Гаджиева дела в «Анжи» должны пойти лучше.

Отличники старта

И теперь переходим к тем, чью работу за зимнюю сессию можно оценить положительно. «Ростов» Олега Протасова – пока очередная загадка лиги. Совершенно непонятно, какие задачи в этом сезоне окажутся клубу по плечу. В любом случае, занимаемое 5-е место не выглядит по весне случайным - работает бывшая звезда советского футбола с командой довольно интересно, да и укомплектован коллектив крепко, без изъянов.
«Спартак» Нальчик впервые в своей истории забрался на небывалую высоту. И не надо в поисках объяснений необычного лидерства ссылаться лишь на издержки календаря - мол, играли нальчане не с самыми сильными соперниками. Команда Юрия Красножана всегда умела преподносить сюрпризы, а теперь возмужала и начала собирать очки со всей серьезностью. Правда, включать нальчан в круг претендентов на медали я бы не торопился. Еще два отличника за подготовительный период - это «Томь» и «Терек». Обратите внимание, что оба тренера - Валерий Непомнящий и Анатолий Байдачный - руководствуются методиками советского футбола. Конечно, они много вносят современного в свою работу, но общефизическая подготовка в межсезонье, если хотите - это тот фундамент, без которого невозможно стабильно выступать на протяжении всего

«Зенит»: испытание графиком

О фаворитах, которые пока оправдывают предстартовые ожидания. «Рубин» верен себе, своей тактике. И несмотря на форсированную подготовку к сезону, травмы ведущих игроков, дополнительные еврокубковые матчи, команда уверенно остается на плаву. И ей, по большому счету, надо продержаться до 15 мая, а уже с июля начнется новая жизнь.
ЦСКА и «Зенит» - потенциальные лидеры (по набранным очкам). Армейцы, как и казанцы, участвовали в евроматчах, но сил хватает и на чемпионат. Значит молодец Леонид Слуцкий, учел всё в подготовительный период. А ведь еще не играют в свою силу Милош Красич и Алан Дзагоев, то есть резервы усиления игры у ЦСКА имеются.
Приятно было услышать из уст Непомнящего на послематчевой пресс-конференции «Томь» - «Зенит», что на его, тренера, взгляд, у питерцев лучше всех в лиге поставлена игра. Это высокая оценка труда коллеги - Лучано Спаллетти. Но перед субботним матчем Валерий Кузьмич так хорошо изучил игру петербуржцев, что Данни, Данко Лазович, Владимир Быстров просто не смогли сыграть в свою силу. Томичи атаковали нападающих во время приема мяча и очень часто выигрывали единоборства. Редкий показатель для «Зенита» - мяч в створ ворот соперников за 90 минут не попал ни разу.
Будем считать, что в Томске команда Лучано Спаллетти взяла паузу. Но для того чтобы сохранить место в лидерах, необходимо авторитет и признание подтверждать результатами. График же у «Зенита» нелегкий: 25 апреля на «Петровском» питерцев ждет серьезный, особенно по весне, оппонент - грозненский «Терек», а уже через три дня встреча с четвертьфиналистом Лиги чемпионов ЦСКА. И все это после напряженнейшей 120-минутной битвы в Перми…

Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4577&Itemid=1





Комментарии

Ничего удивительного в лидерстве Нальчика. Такое уже было в 2006 году:




Ну и по нам в том же 2006 при Муслине:



Для сравнения сегодня:



Так что ещё повоюем

умник   22.04.2010 14:12    
Лохонулся оналитег и мастер спорта Геннадий Орлов))

по полной ибо спанчик практически до конца первого тура лидировал

Romario   22.04.2010 15:33    
ЗАДОЛБАЛ этот уже мастер спорта, на хрена его взяли матчи комментировать, любовь к зениту прям таки прет во время матча. Пусть сидит у себя в Питере и там анализирует, для своих. пусть он свою аналитику в *опу засунет.

locogolic   22.04.2010 14:22    
В том году мы разыгрались, а вначале ещё хуже было. Жаль, что Муслина убрали тогда.

DimonStr   22.04.2010 14:41    
Еще как повоюем! Особенно, если вспомнить куда забрались при том же Муслине позже, дак как-то сразу оптимистичнее настраиваешься.

Hoya   22.04.2010 14:20    
Обычно после шести туров – пятой части турнирной дистанции - уже можно определить, на что способны команды в ближайшем будущем.
праавда?
может, и чемпиона определить уже можно?

Tipus   22.04.2010 14:22    
Когда я читаю такой слабый и тупой текст, у меня одна мысль: автор — мудак.

AG   22.04.2010 14:26    
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

В 1962 году я пошел играть в харьковский «Авангард». Пробыл там четыре года, стал мастером спорта и ушел в «Зенит», потому что харьковский клуб стал разваливаться. Звание мастера спорта давали тогда не просто так, а за особые заслуги. Наша команда заняла третье место в первой лиге.

умник   22.04.2010 14:40    
Между тем бюджеты обеих клубов таковы, что по замыслу акционеров и «Сатурн», и особенно «Спартак» должны бороться за медали.
Что-то не припоминаю я такого, чтобы Сатурн когда-то за эти медали боролся - лучший результат 5-ое место в 2007 году.

buzz   22.04.2010 15:47    
Чувак не тупи. Не жить же им 2007 годом вечно. Команды занявшие места в первой 8ке обычно на следущий сезон планируют бороться за места если не медальные то за места в еврокубках.

умник   22.04.2010 16:03    
Чувак, я не туплю, а просто констатирую факт того, что сатурн никогда не боролся за медали и ему это не по силам. А претенденты на медали у нас в стране всегда одни и те же, так же как и на еврокубки.

buzz   22.04.2010 16:11    
Бро, такие как ты спокойно говорили что словении не по силам прлйти на чм переступив через россию. А я своими глазами видел как сатурн без сверхъестественных способностей дергает 2-0 на своем поле локо в разгаре чемпионата россии 2009. Я тоже не верю в то что сатурн возьмет чемпионство, но с лидерами он всегда старается играть на победу. И этот настрой ему дает право считать себя претендентом на еврокубки.

умник   22.04.2010 16:40    
Молодой человек, я бы на твоём месте не стал бы меня к кому-то там приписывать и обвинять в том чего я не говорил. А я в 99-м видел своими глазами)) как мы их 3-0 дёрнули и что дальше???
Этот настрой, о котором ты говоришь, ему не даёт ровным счётом ни-че-го! А право считать себя претендентом на еврокубки ему дадут только результаты которых он добъётся, только результатов-то не было и нет, не считая одиночного выступления в кубке интертото.

умник   22.04.2010 17:18    
Странно кстати ещё то, что ты говоришь о том как они нас в разгар сезона без сверхъестественных способностей дёрнули, но почему-то не говоришь о том у нас в той встрече не могли сыграть Торбинский, Биляш, Фининьо, Глушаков, Сычёв и Дуймович сломался в середине первого тайма.
Да и похорошему игру там Лось сделал, который и гол забил и пас отдал, ну а так ничего сверхъестественного!)

EWSEyEW   22.04.2010 15:11    
АнаЛитека

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна