Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 18
+17
-1 1

Голкиперы наступают



«Спорт» продолжает публикацию рейтинга лучших футболистов чемпионата России на основе оценок компании InStat Football. Напоминаем об уникальности этого исследования: оценки выставляются автоматически компьютером на основе всех действий, которые совершает игрок на поле.

В десятке лучших премьер-лиги сразу четыре голкипера, и это легко объяснить: в нынешнем сезоне больше половины всех своих матчей вратари играют «на ноль». В первых пяти турах команды за матч забивают на двоих 1,75 гола, а по итогам сезона-2008 этот показатель был примерно на 50% выше — 2,41 гола за матч.

При этом сложно говорить о более оборонительном характере матчей: команды примерно столько же бьют по воротам (24,5 удара за матч), отдают столько же острых передач и создают сопоставимое количество голевых моментов.

Нет голов — и логично упрекнуть в этом прежде всего вратарей.

Единица рыжикова


Оценки вратарей формируются не так, как оценки всех остальных игроков. Напомним, что рейтинг полевых игроков — это сумма баллов, полученных игроками за каждое совершенное на поле действие. При оценке полевых футболистов учитываются даже самые, казалось бы, незначительные действия: поперечные подготовительные передачи, ведения мяча и так далее.

Голкиперов же оценивают на основании лишь нескольких показателей: количества пропущенных за матч голов, отбитых ударов, сейвов, удачной или не очень игры на выходе и конечного результата матча. Эдуардо Лобос из «Крыльев Советов», лучший пока вратарь сезона, за пять матчей отбил 13 ударов и пропустил лишь два гола. Сергей Рыжиков (лучший вратарь прошлого сезона по оценкам InStat Football), например, пропустил еще меньше (один), но Лобос чаще казанца спасал команду: пять сейвов против одного.

Больше остальных «геройствовал» Андрей Дикань из «Терека», пятый в списке лучших вратарей и первый по количеству совершенных сейвов — у него их за пять туров аж восемь. Вероятно, именно отвага Диканя — одно из объяснений загадочного успеха «Терека» на старте сезона. А больше всего отбитых ударов (21) в сезоне-2009, как ни странно, — у голкипера «Локомотива» Марека Чеха.

Наши бьют


Список самых бьющих игроков после 5-го тура возглавил Тимофей Калачев, одно из главных открытий первых туров чемпионата. Калачева все давно знали, но в «Крыльях-2009» после ухода из команды Андрея Тихонова занявший его позицию Калачев неожиданно стал настоящим лидером, главным вдохновителем почти всех атак. Калачев больше всех в команде обводит (13 удачных обводок из 16), в свободное от обводок время активно ищет борьбы со своего левого фланга. Калачев — лидер команды по количеству и выигранных единоборств, и отборов (33 из 59).

Ну и конечно, Калачев лидер во всем, что касается завершения атак: он не только больше всех бьет по воротам, но и чаще других в «Крыльях» отдает острые передачи (четыре точные из пяти — столько же у Коллера). По системе «гол + пас» Калачев лучший в самарской команде с тремя очками, а в списке лучших игроков всего чемпионата Тимофей шествует на почетном восьмом месте.

Отметим, что успешная игра Калачева стала неожиданностью лишь для болельщиков. А Леонид Слуцкий, участ­вующий в «Фэнтэзи Футбол» на сайте sports.ru, еще перед стартом выбрал Калачева в свою виртуальную команду — единственного из состава своей реальной команды.

Полузащита в «Зените»


В десятке лучших футболистов чемпионата сразу три полузащитника «Зенита»: Денисов, Данни и Зырянов (Анатолий Тимощук на 15-й позиции), которые к тому же безоговорочно лучшие в списке полузащитников, отсортированных по оценкам InStat Football.

Объяснить такую гегемонию довольно просто: в центре поля «Зенит» и правда может переиграть кого угодно. Забрав себе мяч, питерцы не отдают его ни одной команде нашего чемпионата — и в большинстве случаев соперник и не может этого изменить, как бы он ни хотел.

Полузащитники «Зенита» очень разные, но каждый из них в чем-то одном лучший в нашем чемпионате. Анатолий Тимощук (15-й среди лучших игроков чемпионата), конечно, в качестве борьбы. Он был лучшим в единоборствах в прошлом сезоне и вернул себе это звание после 5-го тура. Денисов лучше всех остальных в нашем чемпионате играет в пас. Так было в прошлом году, и, скорее всего, так будет и в этом: после 5-го тура в списке распасовщиков Игорь лидирует с заметным опережением. Константин Зырянов в сезоне-2009 — лидер всего чемпионата по количеству острых передач (7). Не так заметен лишь Данни, но он подбирается к лидирующим позициям в списке игроков по количеству обводок (у него сейчас 24): португалец традиционно один из самых обводящих игроков нашего чемпионата.

Разные характеры полузащитников, конечно же, делают игру «Зенита» более качественной. В центре поля — четкое распределение обязанностей: мячи выгрызает лучший «выгрызальщик» России Анатолий Тимощук. Контролирует мяч, усыпляя соперника, а порой и зрителя, лучший распасовщик Денисов. Обостряют игру Данни, элегантно протаскивающий мячи по флангу, и Зырянов — обладатели одной из лучших обводок и лучшего завершающего паса нашего чемпионата.



Александр Иванский , автор "Спорта"


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/golkiperyi-nastupayut-27736


 Комментарии: 6    yanco   Опубликовано 22.04.2009 14:23   Просмотров 2152    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

UncleVlad   22.04.2009 14:52    
Хорошая статистика. Она отражает силу наших игроков =)

BoRiS   22.04.2009 14:58    
Лучшие нападающие : 5. Одемвингие

О_о

Elvis91   22.04.2009 15:51    
а Рыжиков ведь у нас играл! на кой чёрт левенца брали?

Zwan   22.04.2009 16:03    
ты его на Кубке РЖД против Реала видел?

Elvis91   22.04.2009 18:00    
по одному матчу не судят, тем более реал!

Zwan   22.04.2009 21:08    
Ну вот в том то и дело, что у Рубина есть возможность его постоянно в основе выпускать, а от Локомотива требуют побед постоянно, поэтому не приходится давать шанса всякому, кто имеет отношение к команде. Ему дали шанс на товарищеском турнире. После того, что я увидел в его исполнении с Реалом, я не сильно скучал по нему, когда он ушёл.
Рад, что у него сейчас всё замечательно, но в Локомотиве он, мягко говоря, места в основе себе не выбил.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна