Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 74
+62
-1 12

Мануэл Фернандеш. Не звезда — ну и что?


О том, что летом «Локомотив» пополнится португальским полузащитником Мануэлом Фернандешем, ныне выступающим за турецкий «Бешикташ», говорят как о вопросе практически решенном. Sportbox.ru задался вопросом, что из себя представляет игрок, которого мы можем в будущем сезоне увидеть в Черкизове.

Президент «Локомотива» Ольга Смородская совершенно права, когда повторяет расхожую фразу о том, что «трансферы любят тишину». До лета, естественно, надо еще дожить, и о том, насколько в действительности железнодорожники хотят заполучить в свои ряды португальского хавбека, которому 5 февраля исполнится 28 лет, мы скорее всего узнаем только тогда, когда с ним будет подписан контракт. Но дыма без огня, как известно, не бывает, а об интересе «Локо» к Фернандешу говорилось уже не раз. Так что присмотреться к игроку, не столь известному у нас, как иные его соотечественники, стоит.

На карандаше у Сколари

…А как здорово все начиналось! В феврале 2005-го, за пару дней до своего 19-летия, полузащитник «Бенфики» Мануэл Фернандеш получил вызов в сборную Португалии. Пригласивший его туда Луиз Фелипе Сколари объяснил свой выбор впечатлением, произведенным на него игрой молодого футболиста за «Бенфику», где тот только-только закрепился в основном составе. Сверстнику Мануэла, его партнеру по детскому футболу, молодежной сборной и отчасти земляку (у обоих корни — на Кабо-Верде) Нани приглашения в национальную команду оставалось ждать еще полтора года.

Карьера Фернандеша в сборной свелась, однако, к девяти матчам и двум забитым мячам. Ни на один из главных международных турниров он так и не попал, хотя и был в расширенном списке кандидатов на участие в ЧМ-2010. Справедливости ради заметим, что с центром полузащиты в эти годы у португальцев проблем не было — скорее наоборот, тренерам сборной приходилось ломать голову над выбором: Пети, Манише, Деку, Раул Мейрелеш, Мигел Велозу, Жоау Моутинью — отвоевать место под солнцем у такой компании, согласитесь, непросто.

Трансферные гримасы

В отличие от того же Нани, ставшего четырехкратным чемпионом Англии и победителем Лиги чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед», а также сыгравшего за сборную Португалии 70 матчей, клубная карьера у Фернандеша после прекрасного старта в «Бенфике» тоже складывалась не гладко. Виной тому отчасти оказались нюансы его трансфера: лиссабонцам принадлежала лишь половина прав на игрока, второй же владела агентская компания Global Sports Agency.

Из-за этого, например, в 2007 году в последний момент сорвался его переход в «Эвертон». Ливерпульцы собирались приобрести у «Бенфики» за 6 миллионов фунтов стерлингов 50 процентов трансфера Фернандеша, но английская премьер-лига как раз запретила клубам регистрировать футболистов, часть прав на которых принадлежит третьей стороне. Пока в «Эвертоне» думали, выкупать ли португальца полностью, подсуетилась «Валенсия», выплатив по 6 миллионов фунтов лиссабонцам и GSA (всего — около 18 миллионов евро), — и два дня спустя Фернандеш уже давал пресс-конференцию как игрок испанского клуба.

Еще раньше контрактные нюансы помешали полузащитнику закрепиться в «Портсмуте», куда «Бенфика» отдала его в аренду с правом выкупа в 2006 году. В арендном соглашении было записано примечательное условие: если футболист выходит в стартовом составе «Портсмута» в трех матчах премьер-лиги подряд, английский клуб обязан приобрести его за 12 миллионов фунтов. В итоге, как признался потом тогдашний тренер «Портсмута» Харри Реднапп, он бы и рад был почаще использовать талантливого юношу, но мысль о 12 миллионах не давала покоя: «Он хорош, и за разумные деньги я бы его купил. Но не за такие. Даже сам Мануэл признался мне, что это слишком».

Гора и Магомет

К слову, в Испании, куда вместо Англии в итоге попал Фернандеш, надолго ему задержаться тоже не довелось. Лучшим для него в «Валенсии» стал сезон-2008/2009, когда он был твердым игроком основы у хорошо нам знакомого Унаи Эмери. Но потом случилась травма, повлекшая потерю места в стартовом составе и доверия тренера — а дальше последовали аренда в «Бешикташе» и окончательный переход в турецкий клуб.

О том, что «Локомотив» интересуется португальцем, стало известно еще год назад, когда железнодорожников тренировал Славен Билич. Москвичи, говорят, предлагали за полузащитника 10 миллионов евро, турки ответили отказом. Прошлым летом по иронии судьбы игрок и тренер воссоединились — но в Стамбуле, куда трудоустроился уволенный из «Локо» хорват. Как говорится, если гора не идет к Магомету…

Сейчас авторитетный портал transfermarkt.de оценивает Фернандеша в 14 миллионов евро. Контракт со стамбульским клубом у него заканчивается 30 июня, и если он действительно окажется в Черкизове, то москвичей можно только поздравить с удачной сделкой: полузащитник достанется им бесплатно. А хуже он за время отсрочки стал едва ли. В нынешнем сезоне, к слову, Фернандеш, за исключением двух матчей, пропущенных из-за травмы, неизменно выходил в стартовом составе «Бешикташа», во всех турнирах забил 1 гол и сделал 8 результативных передач. Правда, за этот год несколько изменился сам «Локомотив»: в средней линии у Леонида Кучука теперь, с приходом Диарра и Буссуфа, все в порядке, и Фернандешу придется еще побороться за место в составе.

Суммируя сказанное, заметим: если летом португалец станет игроком «Локомотива», то о приезде в Россию еще одной звезды европейского футбола говорить не стоит. Фернандеш в Португалии — отнюдь не звезда, а просто игрок хорошего уровня, из категории уважаемых. Характеристика, ни в коем случае не означающая, что в России его карьера не сложится. Такие вот крепкие середняки у нас ведь приживаются не так уж редко. Спартаковцы Хурадо и Коста, рубиновец Навас, зенитовцы Ансальди и Кришито — никто из них у себя на родине народными кумирами не слывет, но разве кто-то скажет, что в своих нынешних клубах они лишние?

Борис Богданов, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/transfers/spbnews_NI430306_Manuel-Fernandesh-Ne-zvezda-nu-i-chto


 Комментарии: 9    mikola31   Опубликовано 22.01.2014 16:05   Просмотров 3680    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

best_strage   22.01.2014 16:08    
окей

REACTIVE96   22.01.2014 16:18    
Когда трансферное окно закрывается?

Toronto   22.01.2014 16:22    
в Европе 31 января, в России вроде вконце Февраля

REACTIVE96   22.01.2014 16:26    
То есть мы сможешь приобрести игрока из Европы после 31 января?

Игорь Чурилкин   22.01.2014 16:29    
Да

IceMaverick   22.01.2014 16:36    
Мне кажется "звёзды" нам как раз ни к чему... Нужны просто хорошие игроки. Правда в свете этого трансфера возникает вопрос: а что у нас с паспортами?

здесьисейчас   22.01.2014 16:39    
так если в европе окно уже закрыто как мы купим?

Sepoff   22.01.2014 16:47    
Просто внутри европы переходы невозможно будет игроку совершать. К нам - можно.

Lok-hooligans   22.01.2014 18:13    
а красно-зелёная форма ему идёт)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна