Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 153
+115
-1 38

Советник президента ФК «Локомотив» Алексей Смертин: Вновь испытал мандраж...



Президент «Локомотива» Ольга Смородская подчеркивает в интервью, что человек она «околофутбольный», но ей есть с кем посоветоваться по сугубо спортивным вопросам. Не так давно в руководящий штаб «Локо» вошел Алексей Смертин.

«НАШИ РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ИНВЕСТИЦИЯМИ»

Должность Смертина звучит как «советник президента». Сейчас Алексей сосредоточен на селекции. Заниматься ею – самая пора. И потому звонят отовсюду – в ближайшие дни-недели кто-то наверняка придет в команду. Или уйдет.

– Какие задачи ставит перед вами руководство? Чем собираетесь заняться до начала чемпионата?

– На данном этапе – не только приобретением игроков, но и трудоустройством. У нас достаточно людей, которым предстоит перейти в другие клубы, в том числе на правах аренды. Если с нашей стороны следуют расходы на трансферы, то в дальнейшем они должны быть признаны успешными инвестициями.

–И как вы, согласно названию должности, даете советы президенту Смородской.

– Допустим, рассматриваю игрока и прихожу к выводу, что он может подойти «Локомотиву». Докладываю о наличии такого варианта. Далее обсуждаем вопрос детально.

– Как стало возможным ваше назначение?

– Это было осенью. Позвонили из клуба, пригласили на беседу с президентом. «Локомотив» решил сотрудничать со мной как с футболистом, некогда выступавшим за команду, а также прошедшим школу зарубежных чемпионатов.

Так совпало, что спустя несколько дней после первого звонка команду «Локомотива» по пляжному футболу награждали в Черкизове (в составе «Локо» Смертин стал чемпионом России-2010. – Прим. ред.). Можно сказать, я пришел на стадион уже в новом качестве.

– Вы еще, помнится, отказались бежать круг почета.

– Потому что пришел на стадион не в спортивном костюме, а в цивильном. Признаться, отвык от спортивной одежды. Мне куда комфортнее в брюках, пиджаке плюс рубашка и
галстук.

– Зачем вам потребовалось попробовать себя в пляжном футболе?

– Адреналин! Острых, ставших привычными ощущений не хватало. А здесь – официальный уровень, команда называется «Локомотив», что для меня не пустой звук. Контракта у меня не было. Забавно проходили переговоры с президентом пляжного «Локо». В моих словах проскочило: мол, бутсы на гвоздь повесил. А президент отвечает: «В пляжном футболе бутсы не нужны, так что пускай и дальше висят».

– Вы являетесь депутатом Алтайского краевого законодательного собрания. В Барнауле работает футбольная школа вашего имени. Хватает времени на эту деятельность?

– Как депутат в собраниях участвую ежемесячно. Но, видимо, ближайшее придется пропустить. Школа действует. Недавно два парня из Барнаула приехали на просмотр в школу «Локомотива», один из них, 13-летний, остался.

«ВИДИМ ЯНБАЕВА НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ»

– Январь-февраль – жаркая трансферная пора. Опишите вашу роль в переговорах и сделках.

– Встречаюсь и с агентами, и с футболистами, как в случае с Андреем Ивановым. Не раз видел Андрея в деле. И посчитал его приобретение уместным. Левый фланг обороны представлялся нам проблематичным: мы видели Янбаева справа, так как он правша. Иванов же «левоногий». Вижу в нем не просто футболиста, но и человека стремящегося, увлеченного своим делом. Солидарен с Красножаном, сказавшим: «Достижения футбольной карьеры исчисляются не заработанными деньгами, а
трофеями».

– Уверены ли вы, что Иванов достался «Локомотиву» не по остаточному принципу?

– В свое время «Томь» арендовала Андрея у «Спартака». Он регулярно выходил в основном составе томичей, заметно прибавил. Вернувшись в «Спартак», стабильно выходил в основе.

– Как рассказывала Смородская, вместе с вами в клуб пришел Алексей Зинин.

– Я принял косвенное участие в его приглашении. В самом деле мы работаем рука об руку, у нас – тандем. Безусловно, у Алексея есть понимание футбола, и он хорошо знает российских игроков.

«Я ТОЖЕ УЧУСЬ»

– Как относитесь к тому, что в высшем руководстве российских клубов практически не осталось выходцев из футбола, одни лишь ставленники крупного бизнеса?

– Не это главное. На память сразу приходит президент «Бордо» Жан-Луи Трио. Он не играл в футбол. Любимое занятие президента – пригласить всех в замок на обед, угощать вином с последующей экскурсией по погребам. Трио, как сказали бы у нас, человек не от футбола. Но в клубе все отлажено, и за финансами он следит четко.

Полагаю, мой футбольный опыт позволяет компетентно обсуждать дела с Ольгой Юрьевной, подсказывать. Не скрою, и сам многому учусь у нее. Президент знает, как управлять этой махиной под названием «ФК «Локомотив».

– Находясь на трибуне во время игры, Смородская ведет себя весьма эмоционально. Привстает во время атак «Локомотива», кричит «бей!», «накрывай!» и т.п. В Анталью все же добрался один фанат «Локо».

– Вы чем-то удивлены? На подобные проявления реагирую совершенно нормально. Вот только Ольга Юрьевна спокойствия моего не принимает: «Почему за наших не болеешь?»

Знаете, я сейчас читаю весьма познавательную книгу «Как не стать заложником», она о различных жизненных ситуациях. Так вот, оказывается, проблема мужчин, не позволяющая им стать долгожителями, в том, что мы не умеем выплескивать эмоции. Как правило, мужчина вынужден сдерживать в себе и радость, и горечь. Скажем, не может всплакнуть или кому-нибудь пожаловаться. Так вот, наблюдая за Ольгой Юрьевной, я вспоминаю о выводах автора книги: вот почему женщина живет дольше мужчины!

– В команде поговаривали, что советник президента выразил на днях желание отыграть в двухсторонке 45 минут за молодежный состав.

– Правда. Но я раздумал.

– Почему?

– Вот представьте: лет десять не был на сборах – так, чтобы команда уезжала далеко и надолго. Солнце светит, поля идеальные. И так самому захотелось выйти на поле! Главный тренер молодежного состава Волчек согласился: «Займешь позицию в центре». Захотелось получше подготовиться к игре – и накануне отправился спать пораньше. Просыпаюсь – мандраж. Легкий, правда, мандраж, но со мной подобное случилось впервые за три года. Не смог бы выйти на поле «шаляй-валяй», привык, что каждая игра – это ответственность. Вопросы к самому себе замучили. Вдруг не пойдет? Вдруг кого-то травмирую или сам сломаюсь? Впереди «Кубок Легенд». Наверное, мне не стоит рисковать. Спасибо Волчеку за доверие. Как и ему, мне кажется, что присутствие опытных игроков подстегивает молодежь.

– Давайте расставим все точки над «i». Почему вы прервали карьеру в позапрошлом году?

– Все началось с того, что, будучи игроком «Фулхэма», осознал, что уже не получается действовать на своей позиции, как прежде. Ушла скорость. Тренер не видел меня в составе, и я решил расторгнуть контракт.

«Спартак» проявлял интерес; по этому поводу общались с Валерием Карпиным. Было бы интересно поработать с Валерием как со старшим товарищем, являвшимся для меня примером в сборной. Была возможность заявиться как свободному агенту после закрытия трансферного окна летом 2008-го. Но волокита затянулась, идея не прошла. Спустя несколько месяцев интерес «Спартака» поубавился, да я и сам осознавал: время ушло.

На среднем уровне играть не захотел. Хотя клубы сулили хорошие деньги. Звали в Узбекистан, как я шучу, в пару к Ривалдо, в Израиль и другие страны. Но после стольких лет карьеры уже не гонишься за деньгами. Решил закончить достойно. Все равно спустя год-два уход стал бы неизбежен.

Бодров А.
ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/431851


 Комментарии: 19    Игорь   Опубликовано 22.01.2011 22:57   Просмотров 3670    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ShadowVova   22.01.2011 23:02    
Президент «Локомотива» Ольга Смородская подчеркивает в интервью, что человек она !«околофутбольный»!

она хулиганка что ли?)

Stels   22.01.2011 23:10    
Ультрас.

lovejoy   22.01.2011 23:38    
человек "ололофутбольный"

lurkoj   22.01.2011 23:11    
Эх... единственный игрок Локо, который в 1999-2000 был основным игроком в сборной. Надеюсь, получится из него такого же склада менеджер)

Emay   22.01.2011 23:51    
людей, которые пытаются хвататься за всё подряд, редко находит успех

lurkoj   23.01.2011 00:42    
Я надеюсь, что это не "все подряд"

Midlename   22.01.2011 23:16    
Но, наша честь то нас одних, зависит....

Fes   22.01.2011 23:29    
Скажем, не может всплакнуть или кому-нибудь пожаловаться.

ооо, я всплакнул хДД

Midlename   22.01.2011 23:42    
(смертин)-гандон , так он им и останется ))
Для меня! Как и - Хохлов,Измайлов,Булыкин, ну и всех ни упомнишь)) наверно АЛИЕВ) если уйдёт)

Fray   22.01.2011 23:56    
Овчинников, наверное, самый главный гандон? А, нет. Лоськов. Как он мог в 2007-м бросить команду в такой сложный момент)))

loko champions   23.01.2011 18:19    
Ах да,еще и Семин к Овчинникову)))))))

ShadowVova   23.01.2011 00:06    
большой жирный минус тебе.

Люблю ЛОКО   23.01.2011 00:10    
слыш.. Билялетдинова забыл!!! умник бля.

GASLY   23.01.2011 04:57    
Кретин го болеть за Срамптак !!!

LeX23   23.01.2011 15:26    
гондон здесь ты, он много чего добился в жизни, а ты тока умееш всякую хню писать!

smaig   24.01.2011 01:32    
еще и билялетдинов! променял наш великий локо на какую-то галимую английскую премьер-лигу

cat9900   23.01.2011 00:09    
Да))розу на морду и по собакам коней гонять=))

Bispo   23.01.2011 00:20    
Интересно будет поглядеть, как Янбаев заиграет на "родном" фланге

Dr.Category_C   23.01.2011 12:38    
В голове не укладывается чему Смертин может учиться у Смородской?!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна