Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+67
-1 5

Парейко так и не уговорили

Если бы в футболе европейском на манер его американского «тезки» территориальное преимущество приближало команду к цели, «Локомотив» в товарищеском матче с «Томью» вполне мог бы рассчитывать на положительный результат. Свои «десять ярдов» игроки «Локо» проходили не раз и не два - как малыми, так и большими силами. Вот только с заносом мяча в «зачетную зону» дело категорически не ладилось. Томская штрафная площадь, охраняемая ограниченным контингентом под командованием громкого голкипера Сергея Парейко, до конца первого тайма упрямо и исключительно эффективно противилась оккупации. Хотя едва ли многочисленные попытки железнодорожников во что бы то ни стало прорваться к воротам именно через центр можно было считать действительно серьезной задачкой для защитников «томской крепости».

Любопытно, что едва ли не единственная попытка нашей команды сыграть через фланг привела к опасному моменту. В самом начале игры Тарасов из центральной зоны отпасовал налево своему тезке Торбинскому. Тот эффектным пасом пяткой передал эстафету сместившемуся на фланг Сычеву и тут же пристроился ему в кильватер в ожидании ответного паса. В итоге быстрая трехходовка с участием трех же Дмитриев завершилась навесом на дальний угол вратарской, где Денису Глушакову чуть не хватило точности. К сожалению, эта попытка растянуть оборону «Томи» на всю ширину поля так и осталась по сути единственной. Больше передач в свободные зоны на флангах до перерыва не было. Что можно объяснить как не слишком расторопными действиями нашей средней линии, так и грамотными и, главное, своевременными перемещениями томичей, успевавших закупорить каждый открывшийся коридор.

В то же время, сами сибиряки проходили центр поля без малейших задержек, а потому их контратаки частенько таили в себе реальную угрозу. И если два потенциально опасных «стандартов» в исполнении Мазнова обернулись паникой среди окрестных пернатых, один из прорывов македонского форварда в штрафную «Локо» закончился фолом Марко Баши и пенальти, который четко исполнил Мичков. На последней минуте первого тайма у нашей команды была возможность отыграться. Однако Смирнов вынес с линии ворот мяч после удара Томислава Дуймовича.

C началом второго тайма дело понемногу заспорилось. «Локо» еще крепче прихватил инициативу, порой по нескольку минут кряду осаждая штрафную томичей. Так что если не полновесные моменты, то как минимум полумоментики у ворот Парейко стали понемногу появляться. Для начала Гатагов, Глушаков, а затем и вышедший на замену Владислав Игнатьев потрепали голкиперу сибиряков нервы плотными ударами из-за штафной. Параллельно с этим начал методично, словно молочный зуб, расшатывать левый край обороны «Томи» Александр Черевко. Трижды плотный, но удивительно резкий полузащитние зарабатывал опасные штрафные. И лишь в одном случае защитникам удалось разрядить ситуацию без порции холодного пота для своего наставника. Зато еще дважды железнодорожники едва не размочили счет. Сначала Шарлес подобрал отскок и, недолго думая, выпалил с линии штрафной - Парейко метнулся в воротах, словно лосось в стремнине реки и зацепил мяч уже в самом углу. А затем Александр Минченков умудрился пробить над перекладиной из пределов вратарской. Защитники «Томи» просто не разобрались, кому играть с нашим нападающим, а голкипер сибиряков чуть ли не в первый раз за матч не рискнул сыграть на выходе в ситуации, которая этого прямо требовала. Уже на последней минуте Минченков реабилитировался за промах несколькими минутами ранее и пробил головой образцово - направил мяч вниз и в самый угол. Но в этот вечер, похоже, нельзя было сделать только одного - уговорить Парейко пропустить хотя бы один гол.

При этом своей контратаки игроки «Томи» провести не забыли. Проведя большую часть второго тайма на своей половине поля, сибиряки довели-таки одну из редких вылазок до образцово-показательного завершения. Киселев с Климовым двумя короткими пасами отыграли у штрафной защитников «Локо» и вывели на ударную позицию в штрафной Архипова. Последнему оставалось только не попасть в рвущегося на всех парах навстречу Марека Чеха.

«Локомотив» - «Томь» - 0:2 (0:1)

«Локомотив»: Гилерме (Чех, 46) - Янбаев, Баша, Асатиани, Гатагов - Глушаков, Дуймович, Тарасов (Шарлес, 46), Торбинский (Игнатьев, 71) - Траоре (Черевко, 62), Сычев (Минченков, 46).

«Томь»: Парейко, Джиоев, Йокич, Смирнов, Скобляков, Мичков (Янотовский, 52), Климов, Ким Нам Иль (Фидлер, 76), Ковальчук (Архипов, 60), Шон Ен Рок (Киселев, 60), Мазнов (Волков, 60).

Голы: Мичков, 33 (0:1). Архипов, 66 (0:1).

Удаление: Ким Нам Иль, 76

"Локомотив" - "Томь" 0:2

Комментарии: 17    Глyшаков   Опубликовано 22.01.2010 00:00   Просмотров 4158    В закладки    URL     Печать