Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
-28
-1 53

Почему Ари не нужен сборной России



Ари все годы пребывания в России говорит о желании сыграть за нашу сборную на чемпионате мира, а вчера заявил о том, что вскоре получит такую возможность вместе с паспортом гражданина РФ. Rusfootball.info о том, почему мечты бразильца, скорее всего, не сбудутся.

Не нашего поля фрукт


Любое заявление Ари, Жоаозиньо или кого-то ещё из иностранцев о желании играть за сборную России вызывает дискуссию о том, нужны ли вообще легионеры в сборной? Многие и за наши клубы болеют менее остро, поскольку в еврокубках за «Спартак» или «Зенит» в старте могут запросто выйти 8 иностранцев. Какая же это сборная России?

Глобализация добралась и до футбола сборных: сейчас это уже не совсем соревнование народов, а соревнование футбольных систем, которые взращивают футболистов – посмотрите на составы Германии и Франции. Но турки и африканцы, как ни крути, выросли в этих странах, так что история с Ари другая.

Ещё одно отличие от случаев Фернандеса, Рауша, Нойштедтера и Гильерме в том, что у непосвящённого человека, который увидит футбол и нашу сборную на Чемпионате мира впервые за несколько лет, эти ребята не вызовут никаких вопросов. А вот Ари с его цветом кожи вызовет. В своё время Тчуйсе так и не сыграл за сборную России, по одной из версий, из-за угроз скинхедов. Сразу скажу, что расизм – это отвратительно, никакие формы дискриминации неприемлемы, но надо понимать, что в случае неудачной игры сборной и Ари в частности, на него выльется больше негатива, чем на кого-либо. Вы же не забыли, как все накинулись на Ари после драки в конце финала Кубка России?



Конечно, когда-то за сборную России должен наконец сыграть темнокожий, почему нет? Возьмите того же Брайана Идову, который сейчас вызывается в сборную Нигерии и забивает за неё аргентинцам. Уровень российской команды он вряд ли тянет, но несколько неоспоримых преимуществ имеет.

Не говорит по-русски


А вот Идову говорит лучше, чем среднестатистический житель России. Слушать интервью этого парня – одно удовольствие. Брайан вырос в Петербурге, его вполне можно назвать русским парнем, а цвет кожи совершенно не мешает воспринимать его как своего. И такой персонаж кажется куда более подходящим на роль темнокожего первопроходца в российской сборной.

С условным Идову можно было бы сделать много интересных интервью, раскрыть его личность, с помощью него стереть расовые предрассудки. С Ари не получится сделать ничего такого просто потому что ни одного интервью на русском он ещё не дал и, наверное, не даст в ближайшее время. По той же причине исключительно как иностранный работник воспринимается Марио Фернандес, в котором русского меньше, чем в Ари. Можно не испытывать никакого негатива к этим бразильцам, но пока они сами не являются частью российского общества, нелегко воспринимать их в команде нашей страны так же, как остальных.

Но такой же, как и наши


Натурализация – новое явление для нашего футбола, но, к примеру, в 2007-м году победу на Евробаскете сборной России принёс бросок Джона Роберта Холдена. Кто-то у нас в стране за натурализацию, кто-то – против, но истина всегда где-то посередине. Да, натурализация возможна, но только если в ней есть реальный смысл. Если иностранец заметно лучше наших.

После Евро-2016 мы ныли, что у нас нет такого игрока, как Гамшик. Как Рэмзи. Как Бэйл. Следующим летом будем ныть, что нет Салаха. Разве натурализация Ари позволит нам обрести такого игрока?

Играет не на проблемной позиции


Да, Кокорин и Смолов – не самые грозные нападающие мирового футбола, но лучше ли их Ари? Честно говоря, вряд ли. У нашей команды есть действительно проблемные зоны, где не помешало бы и количественное, и качественное усиление, но сейчас линия нападения таковой не смотрится. Если Смолов, под которым Ари сидел на скамейке в «Краснодаре», не сможет проявить себя на ЧМ, то почему Ари должен зажечь на турнире?

Как ни крути, чтобы играть за сборную не совсем своей страны, ты должен быть не таким же, как местные, ты должен быть на порядок выше. Ари всегда играл с перепадами настроения и интереса к футболу, но на Мундиале он должен будет собраться. Однако от фразы «нет у нас таких игроков как...» это не спасёт, ведь он такой же средний по мировым меркам игрок.

Преимущество Фернандеса и Рауша как раз в том, что они не занимают чьи-то чужие места. Смольников был стабильно хорош 2 года назад, Самедов так себе защитник, поэтому даже не в оптимальном состоянии Марио способен выигрывать конкуренцию. Слева выбор между мало играющим Жирковым и Комбаровым с Щенниковым не впечатляет, что вкупе с игрой в Бундеслиге обосновывает и присутствие Рауша. В нападении же Черчесов вынужден ломать голову, выбирая между Смоловым и Кокориным или вариантом их совмещения, а Ари, выходит, усиление только количественное.



Не факт, что отвоюет место в составе и наберёт форму


Ари хочет сыграть на чемпионате мира (вопрос – а после него желание не отпадёт?), но до Мундиаля осталось не так много времени. «Локомотив» на финише сезона разогнался так, что перерыв очень кстати для бразильца в плане борьбы за возвращение в состав. Восстановись Ари на месяцок пораньше – вряд ли бы Сёмин стал убирать феноменального Фарфана из нападения, ломать связки Миранчуков и Фернандеша ради возвращения бразильца.

Зимой что-то может поменяться, но у Фарфана впереди исторический для Перу чемпионат мира, захандрить он не должен. Для участия в Мундиале Ари весной должен рвать на уровне осенне-зимнего Джеффа, но после серьёзной травмы в 32 года стать лучше себя прежнего (потому что прежний не сшибал дверь в сборную с петель, играя по настроению) нашему будущему соотечественнику будет очень тяжело.

Иностранцев и так хватает


«Рауш переводит мяч на фланг Фернандесу, скидка, иии Ари забивает гооол!!!» – звучит неплохо, но как-то не очень похоже на матч сборной России. Ещё недавно шли горячие споры о натурализации, сейчас же она приобретает почти промышленные объёмы, причём натурализовываются отнюдь не мастера мирового уровня. Понятно, что Ари и Гильерме паспорт делал не Мутко. Гильерме вообще его никто не делал, Ари помогал «Локомотив» с целью облегчить ситуацию с лимитом. Но пример того же Нойштедтера говорит, что эффективнее всё-таки искать другие способы движения национальной команды к прогрессу, положение которой несколько легионеров в лучшую сторону не изменили.

Роман Гуськов



Нравится







 Источник: https://www.rusfootball.info/rss/1146453283-pochemu-ari-ne-nuzhen-sbornoy-rossii.html


 Комментарии: 14    serlok   Опубликовано 21.12.2017 15:31   Просмотров 2442    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   21.12.2017 16:28    
Главное, чтобы Ари был предельно мотивирован и перестал считаться легионером.
А сыграет он за нашу сборную или нет, для Локомотива не так критично.

Vasabi   21.12.2017 17:05    
Ну, если посмотреть на вещи объективно, то все верно написано.
Ари не выдающийся нападающий, действительно не факт, что он лучше Смолова, да и возраст...
Как пример правильной натурализации, на мой взгляд, надо ориентироваться на спортсменов уровня Виктора Ана (Ан Хён Су). Вот это было усиление так усиление, этот спортсмен многому может научить и многое дать нашему Шорт-треку. А вот Ари, совсем не того калибра спортсмен...

Главное, чтобы он нам пользу принес и сыграл как надо за клуб.

nedjes   21.12.2017 17:30    
Писал а-ля питерский расист с чисто русским именем роман ?

serlok   21.12.2017 18:19    
У нас давно уже забыли слово "патриотизм". И только у нас это слово превратили в "расизм". Чуть слово сказал про иностранца - сразу расист. А над русскими по всему миру издеваются, как хотят и русофобией это никогда не называется. Где-нибудь в мире, чей-нибудь язык запрещали? А русский запрещают. Где-нибудь в мире, какая-нибудь страна выступала в соревнованиях не под своим флагом, который запретили?....
Можно сколько угодно вопить про расизм, но в национальной сборной не должно быть иностранцев, пусть у них хоть по десять паспортов и членские карточки ЕдРа

mummitroll   21.12.2017 20:53    
А кто еще называет ниггер, чурка, хач, пиндос, гейропа, жидовская морда? Ухают на стадионе, бросают бананы?
Что ж вы хотели?
И где русский запрещали? В прибалтике? А почему запрещали? Потому как тамошние русские не желали учить местный язык, уже, кстати, суверенных государств.
По-моему у вас патриотизм приравнивают к расизму. Какими надо быть идиотами, чтоб использовать символику и жесты страны, солдаты которой положили сотни тысяч русских, да и за людей не считали.

serlok   21.12.2017 21:36    
Разговаривать и учится на своем родном языке в этих суверенных государствах нельзя, иначе это расизмом назовут, такие, как ты. А маршировать со свастикой, избивать ветеранов ВОВ, крушить памятники и могилы погибших за них людей - это суверенность. А целовать в ж... пендосов это ваще патриотизм.
Если, например, у нас "ниггер, чурка, хач, пиндос, гейропа, жидовская морда" избили на улице русского, то это максимум "хулиганка". А вот, если наоборот, то уже "разжигание ...расизм, национализм, фашизм и куча других накруток на срок.
И не надо сравнивать уродов, подражающих этим фашистам у нас в стране, с людьми, не желающими видеть в своей НАЦИОНАЛЬНОЙ сборной игроков другой НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

mummitroll   21.12.2017 22:30    
А почему не хотят? Почему фернандес не чызвал такой бури статей? Или гиля?
Чтож касается языка, то люди обязаны знать язык той страны, гражданами которой являются. У нас, например, проживает немало езидов. Все отлично говорят по-армянски, при этом имеют свои школы, где изучают свой язык, историю и т.д.
То же касается кстати и русских, и евреев.

serlok   21.12.2017 23:54    
А почему не хотят? Почему фернандес не чызвал такой бури статей? Или гиля?
Ну, Фернандес особо себя не пиарил, но статьи были. Хотя многие из нас их просто пропускали.
Про паспорт и вызов Гили была куча статей длительное время, и сам Гиля пиарился постоянно.
А Ари так же сам дал толчок этим статьям, напомнив о своем желании.

люди обязаны знать язык той страны, гражданами которой являются
Я сильно сомневаюсь, что русские, проживающие в Прибалтике и Украине, имеющие гражданство этих стран, не знают языка, или отказываются его учить.
А закрытие школ и запрет языка это фашизм, национализм, расизм и т.п. дебилизм. Ну и запрет русских мультфильмов и фильмов - вообще психушка.

А сборные называются национальными потому, что в них вызывают игроков своих наций.
Что то я не знаю случаев получения российского паспорта, ради службы в российской армии. Хотя, у нас сейчас полно "армейцев" с забугорными гражданствами. Нонсенс.

fomaFCLM   21.12.2017 17:38    
Началось ешки-матрешки.)

wellaut   21.12.2017 17:46    
Пространное, но странное повествование.
Ари действительно неоднократно заявлял о своем желании играть за сборную России - и последовательно к этому идет, получая паспорт. Травмы случаются у всех, но если у игрока есть желание, то набрать форму и показать свой лучший футбол ради большой цели можно. Фарфан разве не пример этому?
А что будет после ЧМ? Это уж точно сейчас далекая перспектива и рассуждать большого смысла нет.
Про конкуренцию за место по позиции аргументы тоже на уровне "если бы, да кабы". Выстрелит или не выстрелит Смолов с Кокориным, каким будет Дзюба, Заболотный или кто-то другой из кандидатов к началу чемпионата - сейчас никто не скажет.
Почему тогда не предположить, что Ари вообще окажется единственным реальным кандидатом на место в заявке? И только упрямство Черчесова сможет быть преградой к попаданию в состав?
Главное, чтобы желание Ари подкреплялось на тренировках и в весенних играх отличной игрой и результативностью, не хуже чем до травмы.
Чтобы ему самого себя не в чем было упрекнуть, что не выкладывался на все 200% для вызова в сборную.
Локомотиву это будет только на пользу.
И еще по одной теме стоит сказать - расизм. Ни для кого не секрет, что в ПЛ есть только один клуб, большинство болельщиков которого активные противники темнокожих игроков в составе - Зенит. А вот заподозрить в таком отношении руководство и тренерский штаб сборной как-то совсем не получается.

kogba   21.12.2017 18:54    
Автор пишет, что расизм - плохо. Но практически все его аргументы того, что Ари не должен играть за сборную РФ, сводятся к тому, что он чёрный и по русски не говорит. Расизм и нацизм.

Colombo   22.12.2017 10:54    
Толерантность - вот что плохо)

Максим Локо   21.12.2017 19:50    
я лично считаю что сборной он не нужен,не дотянет до уровня и без того невысокого...Плюс что только легом считаться не будет.Но это уже для Локо,что до сборной - мне фиолетово

oletch   21.12.2017 20:06    
Статья дебильная. И, таких писак у нас большинство, как и дурней в руководстве футболом(хотя, главный Мудок, вроде бы отваливается).
Почти уверен, что Черчес даже Гилю на поле не выпустит.
Да и ладно, пусть "рекордсмен" очередные пенки пускает.Ему не привыкать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна