Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 42
+41
-1 1

Ярославль соскучился по большому футболу



Проект нового стадиона в Ярославле.


"СЭ Интернет" продолжает рассказывать о городах и стадионах, которым летом 2018 года предстоит принять матчи чемпионата мира. На очереди – Ярославль.



Стадион "Шинник" в Ярославле будет кардинально перестроен к ЧМ-2018.


ЧТО ЕСТЬ?


Ярославль, отметивший в этом году свое 1000-летие, - один из древнейших городов России, являющийся третьим по численности населения городом в Центральном федеральном округе. В регионе активно развивается профессиональный спорт: "Шинник" выступает в первом дивизионе чемпионата России, "Локомотив" представлен в КХЛ, а местный "Ярославич" - в волейбольной суперлиге.

За последние годы в Ярославле было введено в эксплуатацию около 20 спортивных объектов различного назначения: легкоатлетический манеж, крытые катки, футбольные поля с искусственным покрытием. В 2001 году была открыта одна из самых современных хоккейных арен – "Арена 2000", отвечающая самым высоким стандартам.

Исторический центр города, расположенный у слияния рек Которосли и Волги (здесь, кстати, планируется организовать фан-фест во время чемпионата мира), является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Это привлекает внимание туристов не только из России, но и из-за рубежа.

В рамках празднования 1000-летия была реализована программа развития гостиничной инфраструктуры. По официальным данным, в городе насчитывается 22 гостиницы на 1753 места. И это количество планируется значительно увеличить.

Ярославль находится на пересечении важных магистралей: автомобильных, железнодорожных и водных. Безусловно, два железнодорожных вокзала требуют реконструкции. Точно так же, как и аэропорт Туношна, который относительно недавно стал принимать регулярные рейсы. Из Москвы до Ярославля на самолете можно добраться всего за 45 минут, а на поезде – примерно за 4 часа. Учитывая, что правительство намерено обеспечить бесплатный проезд гостям чемпионата мира к местам проведения матчей, дискомфорта для болельщиков подобные расстояния создать не должны.

Пожалуй, одной из главных проблем центра "Золотого кольца" является загруженность городских дорог. Дело в том, что Ярославль разделен Волгой на две части, которые связаны двумя мостами. Один из них, "Юбилейный", был открыт в 2006 году и мог бы несколько разгрузить главные магистрали города. Однако старый – "Октябрьский" – требует капитального ремонта и не справляется с нагрузками, которые в последнее время только возрастают. Вполне возможно, что проведение чемпионата мира в 2018 году позволит в более сжатые сроки решить эту проблему.

А как обстоит дело с главным объектом футбольного чемпионата мира – стадионом? Он в Ярославле есть и постоянно эксплуатируется. На арене "Шинник" соперников по первому дивизиону принимает одноименная команда. Правда, стадион был открыт в далеком, как кажется сейчас, 1957 году и требует кардинальной модернизации. Вместимость арены составляет около 23 тысяч зрителей. Таким образом, требованиям ФИФА, предъявляемым к аренам чемпионата мира, "Шинник" не соответствует.

В 2008 году, когда еще никто не мог представить, что Россия примет мировой форум, началась перестройка старенького стадиона. Планировалось, что работы будут завершены к 2010 году. Реконструкция предусматривала появление навесов над всеми трибунами, кроме восточной, ремонт подтрибунных помещений и замену газона. Тем не менее, на данный момент полностью отремонтирована только южная трибуна.

ЧТО БУДЕТ?


О том, что в Ярославле в любом случае появится новый стадион, стало известно еще до того, как члены исполкома ФИФА подарили России возможность организовать футбольный праздник у себя. Когда стало понятно, что Россия всерьез претендует на проведение чемпионата мира, план модернизации ярославского стадиона был пересмотрен. Работы, которые велись по старому проекту, были приостановлены. Теперь предполагается, что на месте старой арены появится практически новый стадион, рассчитанный на 44 тысячи мест. Таким образом, имеет смысл говорить о строительстве нового спортивного объекта. Стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов, которые будут выделены из федерального бюджета. Права на стадион сохранит городская администрация, зато "Шинник" получит в свое распоряжение арену, которая, как планируется, удовлетворит самые взыскательные вкусы.

Рядом со стадионом уже сейчас достраивается крупный торгово-развлекательный центр. Планируется также возвести гостиницу и паркинг. Власти города рассчитывают, что новый объект привлечет не только иностранных гостей, которые приедут поддержать национальные команды, но и станет полезен жителям Ярославля.

Только вот вопрос востребованности самой арены, которая будет вмещать 44 тысячи человек, пока остается открытым. "Шинник" и в лучшие времена далеко не всегда собирал аншлаги. Не исключено, что к 2018 году команда будет выступать в элите российского футбола. Только, учитывая тенденцию к снижению зрительского интереса, стадион вряд ли будет заполняться хотя бы на 50 процентов. Остается рассчитывать, что зрители, не избалованные качественным футбольным зрелищем сейчас, получат его через 8 лет и будут получать в дальнейшем.

"Уверен, что 8-10 тысяч болельщиков будут приходить на любой матч, - отметил генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов. - А с учетом визитов таких грандов, как "Спартак" и "Зенит", когда мы попадем в премьер-лигу, раза в два больше.

Сегодня средняя заполняемость стадионов в премьер-лиге 13-16 тысяч. Когда наша команда играла в элите российского футбола, мы были вторые по посещаемости. Причем приезжих болельщиков было около половины. И было это в марте, когда погода не благоприятствовала и на улице было всего плюс 4. Это о чем-то говорит...

Еще раз повторю известную истину: во многом люди не ходят на стадион из-за того, что он морально и физически устарел. На нем нет нормальных условий, и главное, крыши над головой".

Со словами Рожнова не поспоришь. "Шинник" в его нынешнем виде не предоставляет болельщикам достаточного комфорта. Возможно, когда арена будет введена в эксплуатацию уже в новом виде, болельщики смогут оценить новый уровень и "проголосуют" ногами. Что ж, остается подождать. Кстати, не так уж и много.

На днях стало известно, что Ярославль намерен побороться за право проведения финала Кубка России-2010/11. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков уже проинформировал РФС о подобной инициативе.

"Губернатор Ярославской области и футбольный клуб "Шинник" вышли на РФС с инициативой провести 22 мая 2011 года финал Кубка России по футболу в Ярославле, - отметил Рожнов. - Бюро исполкома РФС рассмотрит эту просьбу 23 декабря. Если будет принято положительное решение, то мы будем вести тщательную подготовку к этому мероприятию. Самое главное - популяризация футбола в Ярославле. Это будет своеобразная подготовка к 2018 году".

Учитывая, что "Шинник" в последний раз выступал в элите российского футбола в 2008 году, можно с уверенностью утверждать: Ярославль соскучился по "большому" футболу.

Дмитрий СМИРНОВ
Фото Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/10166/


 Комментарии: 2    ticson   Опубликовано 21.12.2010 08:42   Просмотров 1826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

RedGreenRed   21.12.2010 12:53    
крутой дизайн крыши

IVK   21.12.2010 13:46    
крыша в форме вилки...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна