Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 73
+72
-1 1

"Где твоя родина, сынок?.."



Какой лимит на импортных футболистов нужен России и нужен ли он вообще, в принципе? Судя по количеству дискуссий, подчас перерастающих в ожесточённые перепалки, вопрос действительно злободневный. Для многих болезненный. Не только для игроков, периодически испытывающих неудобства в связи со своим иностранным статусом.Но едва ли не в большей степени – для клубов, которые порою сами же себе и выкручивают руки. Ахинея? Не скажите…

Вспомним, какие высшие цели изначально преследовали авторы лимита. Благородные, никто не спорит. Уменьшить приток в страну дешёвой рабочей силы из-за рубежа и широко открыть шлюзы своим собственным талантам. Предполагалось, что таким вот нехитрым, в общем-то, но во многих странах апробированным методом удастся решить проблему дефицита кадров для национальных сборных. Удивительная дилемма для крупнейшего государства на планете, не правда ли? Ну, ладно. Лимит так лимит.

Первоначально клубам было предписано выпускать на поле не больше семи подданных других стран. Потом максимум шестерых. В дальнейшем эта цифра должна была стать ещё меньше. И стала бы, не забей клубы Премьер-Лиги тревогу. Было от чего. Лимит дал совсем не тот эффект, которого от него ожидали. Доморощенных талантов больше не стало, а если и стало, то ненамного. Зато цены на них взметнулись до небес.

Сегодня доходит до нелепости: агенты, предлагая своего клиента покупателю, напирают уже не на профессиональные навыки оного, а на его паспорт с двуглавым орлом на обложке. Мальчишки, ещё по мячу толком бить не научившиеся, уже качают с работодателя подъёмные, машины и квартиры. Ведь они не "гастарбайтеры" какие, они – свои, россияне! Потому извольте раскошелиться, господа хорошие. И на поле выпустить – пусть даже вопреки спортивному принципу. Лимит…

Коллективные члены РФПЛ в состоянии прекратить этот театр абсурда. По крайней мере – попытаться убедить исполком Российского футбольного союза в необходимости изменения сложившегося положения. Однако вместо того чтобы разрубить этот гордиев узел, они только сильнее его затягивают, изобретая новые формулировки для понятия "легионер". Парадокс.

Сборные других стран – да, они могут пострадать, и какие-то наверняка пострадают. Но выиграет ли российская?!В 2009 году чужаками в чемпионате России считались "неграждане РФ". Коротко и ясно. Этого Премьер-Лиге показалось мало. С нового сезона считать иностранцами предлагается и обладателей двойного гражданства. С поистине иезуитской оговоркой: пишешь отказ от выступлений за сборную исторической родины – и под лимит не попадаешь. Без комментариев.

Нет, вы мне объясните: в чём смысл данной поправки? Ведь ни Одемвингие, ни Жевнов, ни другие граждане двух стран выступить за неё никогда не смогут – регламент ФИФА не позволит. Какую пользу извлекут из этого клубы? Реже будут отпускать игроков в свои национальные команды – это да. Но международный имидж их от этого точно не вырастет. Да и не только их – всей российской лиги, вероятно, тоже. Сомнительные выгоды.

Возможно, ноу-хау направлено на более далёкую перспективу, и теперь клубы РФПЛ примутся усердно собирать одарённый молодняк в близлежащих, и не только, странах. Ребят, которых ещё элементарно не успели дома заиграть за какую-нибудь сборную. По крайней мере, такой их шаг будет выглядеть логичным в изменившихся реалиях.

Вопрос в другом: зачем самим себе так осложнять жизнь? Зачем бросаться из крайности в крайность? Зачем собственными руками понижать уровень, а, следовательно, коммерческую привлекательность собственного чемпионата? Зачем в тепличных условиях выращивать не приспособленных к суровой конкуренции спортсменов?

В Европе выступает масса бразильцев, аргентинцев и прочего некоренного населения ЕС с двойным гражданством. Случаются, конечно, и случаи фальсификации документов, но в целом количество "паспортных" скандалов в последние годы заметно уменьшилось. "Новые европейцы" никого не смущают, жить никому не мешают. Наоборот, повышают качество лучших футбольных (да и разве только футбольных?) лиг. Никому и в голову не придёт попросить их отказаться от своей сборной. Не ради другой, а просто так. Не поймут.

Я не знаю, нужен ли сегодня России лимит на легионеров и если нужен, то в каком виде. Кто знает? Но если исполком РФС примет и утвердит положение об "отказниках", это будет новое слово в мировом футболе. И, боюсь, не самое красивое.

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-45685.html


 Комментарии: 14    loko24   Опубликовано 21.12.2009 14:22   Просмотров 3017    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fkloko36   21.12.2009 14:31    
Вообще это идея бредовая

Заголовок жжёт!

mea11011984   21.12.2009 16:27    
фото подходит к заголовку.

bobspott   21.12.2009 17:06    
мне кажется 7-8 легионеров это самый лучший вариант!и со старой формулировкой "легионера" конечно)

saga   21.12.2009 17:27    
Да бред всё это. Надо оставить всё как есть. Полностью согласен со статьей.

lokatorrr   21.12.2009 17:25    
Мне вот ,что интересно : что бы сказали ,наши спортивные чиновнички , если бы аналогичное правило ввела бы допустим НХЛ ? И наших русских парней ,перед олимпиадой,заставили бы отказаться выступать за свою страну ? Думаю визгу было б много... тогда зачем поступать с другими так , как мы не хотим ,чтобы поступали с нами ?

almaz-ol   21.12.2009 17:27    
Со статьёй полностью согласен!

IVK   21.12.2009 18:40    
фурсенкин бред...

Ershik   21.12.2009 19:53    
оставить всё как есть - в плане разрешённого кол-ва легионеров на поле, а считать легионером надо игрока, не имеющего права играть за сборную России. И всё будет ТИП-ТОП!

LokomotivFan   21.12.2009 20:00    
А я считаю, что принимать Одемвингие за легионера не правильно!

Ershik   21.12.2009 20:16    
почему?

LokomotivFan   21.12.2009 20:33    
Потому что он полноправный гражданин Российской федерации!!

Ershik   21.12.2009 20:57    
не в этом дело, а в том, что он не может играть за нашу сборную. Смысл не считать его легионером? Он играет за сборную другой страны и живёт её интересами. Смысла от лимита на легионеров нет, когда есть возможность его обойти, став гражданином РФ - считай у нас на 1 легионера больше играет, чем в других командах, а настоящих россиян, способных помочь нашей сборной - меньше

LokomotivFan   21.12.2009 21:13    
Любой закон можно обойти... а какой прок будет от нового правила, когда легионерами не будут считаться все кто напишет отказную от своей сборной? Тогда в некоторых командах по факту будут играть 11 легионеров, причём зачастую не самого высокого уровня! Они помогут нашей сборной?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна