Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 98
+98
-1 0

"Локомотив" настиг "Зенит" в бронзовой гонке

Для Дмитрия ТОРБИНСКОГО гол в ворота "Динамо" стал первым в чемпионате-2009. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Благодаря голам Дмитрия Торбинского и Вагнера в начале каждого из таймов "Локомотив" победил в гостях "Динамо" и сохранил шанс занять третье место в чемпионате России.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Химок

Матч первого круга, состоявшийся в июле в Черкизове, наставник железнодорожников назвал одним из лучших для команды под его руководством, но тогда победить "Локо" не смог – при значительном игровом преимуществе пропустил от воспитанника железнодорожного клуба Кокорина гол из тех, что называют необязательными.

Если та, летняя, встреча не имела принципиального турнирного значения, то ответный поединок, являлся очень даже важным с точки зрения распределения мест в таблице чемпионата России. В частности, матч был очень важен для "Локомотива", который вел с "Зенитом", "Москвой" и ЦСКА борьбу за бронзу и попадание в Лигу чемпионов. Чтобы достичь цели, поставленной перед железнодорожниками на сезон-2009, нужно было обязательно побеждать "Динамо", которое, по словам главного тренера Андрея Кобелева, на финише не самого удачного для себя сезона бьется за имя клуба.

Перед важной встречей "Локомотив" потерял своего лучшего бомбардира – Дмитрий Сычев в предыдущем туре получил четвертую желтую карточку и был вынужден пропустить эту игру. Зато бразильский полузащитник Вагнер оправился, наконец, от травмы и вышел на поле в стартовом составе.

Бело-голубые на правах хозяев активнее начали поединок и стартовые минуты провели в чужой штрафной. "Локомотиву", впрочем, довольно скоро удалось не только отодвинуть игру от своих ворот, но и открыть счет. Приняв пас от Одемвингие, Вагнер на замахе обыграл Ропотана и отпасовал Торбинскому. Игрок сборной России в касание переправил мяч в ворота. Этот гол стал для седьмого номера "Локомотива" первым в сезоне-2009.

Оказавшись в роли догоняющих, динамовцы активнее заиграли первым номером, только вот проку от этого было мало – в завершающей стадии атак у бело-голубых мало что получалось. Кирилл Комбаров после перевода брата пробил прямо над перекладиной. Кержаков не смог наказать Гильерме за ошибку и с близкого расстояния промахнулся мимо ближнего угла. Несколькими минутами позже после его же удара мяч пролетел в сантиметрах от "девятки" ворот гостей. Фернандес, замыкая подачу с углового, попал в штангу. И это далеко не все моменты, которые имелись у "Динамо" до перерыва, но так и не были реализованы.

"Локомотив", в свою очередь, отвечал острыми контратаками. Активен был Одемвингие, записавший себе в актив несколько сольных проходов. Вагнер старался своими передачами выводить партнеров на ударные позиции. Дважды довольно опасно бил по воротам Гатагов. Но Габулов действовал надежно, и до перерыва счет, установленный на восьмой минуте, не изменился.

Зато в начале второго тайма "Локо" забил гол, во многом предопределивший исход всего матча. Вновь, как и при первом взятии ворот, сработала связка "Торбинский – Вагнер". На этот раз россиянин вывел бразильца на ударную позицию, и 13-й номер "Локо" точно пробил в дальний угол.

Дальнейшие события второй половины встречи напомнили происходившее до перерыва: хозяева владели инициативной, намного больше атаковали, но до по-настоящему стоящих моментов и тем более до взятия ворот соперника дело так и не дошло. Железнодорожники уверенно довели встречу до желанной победы.

Теперь у "Локомотива" и "Зенита" одинаковое количество очков и равенство по личным встречам. Петербуржцы занимают третью строчку в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, так что судьба бронзы решится в последнем туре, в котором зенитовцы принимают "Спартак", а "Локомотив" вернется в Химки на матч с главным неудачником сезона.

Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Комментарии: 14    27_91   Опубликовано 21.11.2009 19:24   Просмотров 3126    В закладки    URL     Печать