Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 172
+167
-1 5

Все по местам! Наблюдения за взаимодействием тренерского штаба «Локо»

Тренерский штаб «Локо» – один из самых внушительных среди российских клубов. В нем аж девять человек. Тут говорят на русском, португальском, английском. Как в «Локо» находят общий язык и строят работу, выяснял корреспондент «Советского спорта», попросив помочь с экспертным мнением Андрея Талалаева. Он в начале 2000‑х помогал Невио Скале в «Спартаке»…

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР. ЗАПИСКИ ОХОТНИКА

У каждого тренера своя черта, своя фишка. Олег Романцев запомнился на скамейке запасных смачно затягивающимся сигаретой. Алекса Фергюсона нельзя представить не жующим жвачку. Дик Адвокат оглушает свистом, заложив оба мизинца в рот. Леонид Слуцкий раскачивается в кресле, как Валерий Лобановский. А Жозе Коусейру не расстается с блокнотом, который прячет в кармане, а при необходимости делает записи по ходу матча. Но эти заметки – на будущее.
Во время матча идет оперативное управление. Вот и в ходе игры с АЕКом Коусейру дает короткие подсказки: сместиться, больше бить, поменяться местами… Жозе неплохо владеет английским, и многие указания игроки понимают без переводчика. Если надо объяснить что-то важное, Коусейру подзывает к себе Эдгараса Янкаускаса…

ВОПРОС РЕБРОМ: МОЖЕТ ЛИ АССИСТЕНТ ДОБАВЛЯТЬ ЧТО-ТО ОТ СЕБЯ?

Андрей Талалаев: Отсебятины быть не должно. Но, если подсказка в русле того, что сказал главный тренер, это вполне возможно. На первых порах в «Спартаке» я был исключительно переводчиком и доносил до игроков то, что говорил Скала. Но позже Невио уже мог сказать мне: «Андрей, ты лучше знаешь молодежь. Подойти, поговори, подготовь к тому, что парню надо будет сыграть». Но это было не во время игры, а до нее.

ПОМОЩНИК ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА. ПРАВАЯ РУКА

Янкаускас, поигравший в «Бенфике» и «Порту», – правая рука португальца. Он и на скамейке запасных располагается справа от Коусейру. Именно Эдгарас доносит мысли главного тренера до игроков на предматчевой установке, во время индивидуальных разборов. И у кромки поля во время матча, если нельзя ограничиться коротким подсказом. Янкаускас – он и тренер, и переводчик. Правда, во время матча с АЕКом помощь Янкаускаса почти не требуется. Разве что в перерыве после неудачного первого тайма надо перевести коррективы португальца…

ВОПРОС РЕБРОМ: СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА?

Андрей Талалаев: Конечно. Особенно когда дело касается фраз, имеющих двойной смысл. К примеру, в итальянском есть высказывание «смешные цены». Скала однажды употребил его в том смысле, что у «Спартака» узкая скамейка запасных. Но я перевел дословно: «смешная скамейка». Потом Скала спрашивал, почему все говорят о смешной, а не узкой скамейке…

АНАЛИТИКИ. НА ТРИБУНЕ С ПЛАНШЕТОМ

Если Коусейру делает пометки в блокноте, то его тезка Эркулану, который располагается на трибуне как раз за скамейкой запасных «Локо», записывает и рисует схемы на планшете. Вообще-то у Эркулану официальная должность – тренер по физподготовке. Но это не мешает ему заниматься и аналитикой. Как и Тьягу Майе, который обычно располагается здесь же, на трибуне. Вот он как раз тренер-аналитик.
Как правило, аналитики работают на перспективу – следят за тем, как перестраивается команда, соблюдает ли тактику, отмечают, кто выпадает из игры. Разбор полетов проходит с главным тренером, который затем уже доносит до игроков информацию понятным для них языком.

ВОПРОС РЕБРОМ: НУЖНО ЛИ ВНОСИТЬ ОПЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕНЕРАМ-АНАЛИТИКАМ?

Андрей Талалаев: Их работа – на перспективу. Коррективы необязательно должны вноситься оперативно. Практика, когда один или несколько тренеров наблюдают за игрой с трибуны, не нова. Так было и в «Спартаке» при Скале. Один из помощников располагался на трибуне, делал пометки. Если была необходимость, говорил о чем-то главному тренеру, тот вносил коррективы. Та же схема, судя по всему, действует сейчас и в «Локомотиве».
…Очевидно, схема работает эффективно: с Коусейру и его тренерским штабом «Локо» не проигрывает в чемпионате, Кубке России. Единственный раз команда оступилась в предыдущей игре Лиги Европы с «Андерлехтом». Возможно, АЕК просто слабее, а может, грамотно сработал тренерский штаб, один из самых внушительных в российских клубах.

Локалов А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/487979


 Комментарии: 4    ex-serviceman   Опубликовано 21.10.2011 01:59   Просмотров 3034    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

-Gorets-   21.10.2011 02:08    
Оздоев и Тарасов выздоравливайте побыстрее))очень трудно без них,а Торбинского рад буду видеть в игре против армейцев,соскучился по его игре

Kislez   21.10.2011 11:04    
Сапатер в какой то момент был с нулем матчей, когда все новички по 5 имели
а щас уже лидер

REACTIVE96   21.10.2011 12:57    
да))Сапатер вроде-бы не заметен ,а столько полезных действий делает)

AK00725   21.10.2011 14:29    
согласен на все 100! шикарные диагонали через пол поля, хорош в отборе, физически развит-хороший игрок. а вчера еще и пару моментов имел чтоб забить! Молодец!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна