Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+24
-1 12

Покажите товар лицом!

В XXI веке российские клубы одержали всего три победы в Лиге чемпионов над командами из трех топ-лиг Европы - английской, испанской и итальянской. Все победы были одержаны дома. В 2001 году "Локомотив" переиграл "Реал" - 2:0, в 2003-м он же разделал под орех "Интер" - 3:0, а в 2006-м ЦСКА справился с "Арсеналом" - 1:0.

Все эти успехи объединяет одно: они стряслись (иначе и не скажешь, потому что подобные результаты всегда являются сюрпризами) в октябре. Причем последние два - именно в третьем туре Лиги. Том самом, в котором сегодня ЦСКА примет "Манчестер Юнайтед". А совпадение сегодняшней встречи с поединком "Локо" - "Интер" и вовсе день в день - тот тоже был 21 октября.

Конечно, все это игра цифр, не более. Если в прошлом году по качеству своей осенней игры армейцы Валерия Газзаева могли бы претендовать на какие-то большие победы (и громили, к примеру, "Депортиво" в Кубке УЕФА), но не выступали в том розыгрыше Лиги чемпионов, то ЦСКА нынешний бросает то в жар, то в холод.

С одной стороны, одержана первая за три года победа армейцев в Лиге - над "Бешикташем". С другой, в чемпионате России ЦСКА на три очка отстает от третьего места и имеет куда худший календарь, чем отстающий на два очка "Локомотив". "Москва", "Рубин" и вдобавок "Спартак" сразу после стыковых матчей - да с таким расписанием запросто можно не то что пятое, а шестое место занять!

В субботу я смотрел матч между "Спартаком" из Нальчика и армейцами. И, как ни вглядывался в экран, никак не мог углядеть преимущество или просто более высокий уровень красно-синих. Понятно, что команда Юрия Красножана была предельно мотивирована борьбой за выживание, но разница в классе все равно должна просматриваться. А ее не ощущалось. И это в момент, когда для армейцев, если они хотят играть в следующей Лиге, потеря каждого очка катастрофична.

Впечатляет серьезность подхода Хуанде Рамоса к своей работе: на следующий день после возвращения из Нальчика испанец с Виктором Онопко отправились на стадион имени Стрельцова, где наблюдали за поединком следующего соперника по чемпионату - "Москвы". Не каждый иностранный тренер в наших клубах мог похвастаться такой любознательностью. И в тренерском таланте Хуанде Рамоса сомнений, собственно, нет. Проблема в том, что строил, готовил и комплектовал эту команду не он. Специалисту с Пиренеев приходится работать согласно формуле покойного болельщика ЦСКА Михаила Танича: "Я его слепила из того, что было".

А из того, что было, в матче с "МЮ" мы не увидим обоих джокеров, купленных в концовке дозаявочной кампании: травмы получили и Гонсалес, и Гильерме. О Вагнере Лав остается только вспоминать, цокая языком. Из форвардов дееспособны лишь Нецид да Маазу, который за последние четыре месяца провел на поле 43 холостые минуты. В итоге, кроме Красича и Дзагоева, весомых орудий в атаке ЦСКА как-то не проглядывается.

Поэтому главной и едва ли не единственной реальной надеждой нашей команды мне представляется недостаточный настрой соперника. В субботу "МЮ" предстоит важнейший матч премьер-лиги с "Ливерпулем", о котором уже сейчас в стане команды Алекса Фергюсона говорят гораздо больше, чем о встрече с ЦСКА. Потеряй манчестерцы хоть что-то на старте Лиги, ко встрече в Москве они наверняка отнеслись бы куда более внимательно. Теперь же не взяли в Москву Руни, Гиггза, Эвра, Пак Чжи Суна, Флетчера. Да и выход на лужниковскую синтетику Видича под вопросом.

То есть момент для неожиданного укола ЦСКА получил суперудобный. "Манчестер" и так играет в этой Лиге не по-фергюсоновски экономно, тратя ровно столько сил, сколько нужно для минимальной победы. А уж на московской, по выражению Пола Скоулза, "холодрыге", на искусственном поле, после двух побед и накануне "Ливерпуля" и вовсе не собирается выдавать максимум. Не сомневаюсь в этом ни на секунду.

Хорошо, что Хуанде Рамос - по крайней мере если исходить из его заявления на предматчевой пресс-конференции - собирается играть на победу. Играя дома с "МЮ" на ничью, гарантированно уступишь. А так при всех привходящих обстоятельствах есть неплохой шанс разжиться хоть чем-то, при том что в конечном счете ничью с победителем и финалистом двух последних розыгрышей Лиги чемпионов можно будет расценить как безусловный успех.

В любом случае два ключевых для дальнейшей судьбы ЦСКА матча - это в гостях с "Бешикташем" и дома с "Вольфсбургом". "МЮ" уже, по сути, вывел себя за рамки этих локальных сражений. Любые очки в матче с ним будут для армейцев приятным бонусом и средством для повышения уверенности в себе. А что происходит с нашими командами, которые вдруг обыгрывают суперклубы, судите сами: и в 2003-м "Локо" после домашнего разгрома "Интера", и в 2006-м ЦСКА после выигрыша у "Арсенала" завершали выездные поединки с ними же вничью.

Стимулы у армейцев, особенно опытных, в этом матче куда более очевидны. Того же Акинфеева сватают в "МЮ" - вот бы Игорю показать товар лицом (дай бог ему выйти на поле)! Красич тоже претендует на попадание в суперклубы, значит - ваш выход, Милош! Игнашевич надеется попробовать свои силы в сильном зарубежном клубе, а годы идут, - так, Сергей, устройте же шоу "Стена в штрафной"! Да и вам, наш юный талант Алан, сам бог велел показать, кто такие Нани с Андерсоном по сравнению с вами. А заодно сделать шажок в направлении стартового состава в стыковых матчах сборной. Начали с двух голов в двух матчах Лиги - вот и продолжайте в том же духе!

Да и Хуанде Рамосу, не понятому в Англии, думаю, не покажется лишним достойно проявить себя в Лиге на фоне самого "Манчестера". Ясно же, что потенциальные работодатели на Британских островах не оставят этот матч без внимания.

А мы не забудем о еще одном прелюбопытном факте. За всю российскую историю "МЮ" противостоял нашим клубам всего два раза. Оба - в Кубке УЕФА. В 1992-м "Торпедо", не попавшее в финальную восьмерку чемпионата России, дважды сыграло с великим клубом по нулям и победило его на Восточной улице в серии пенальти. А три года спустя у "Ротора" и до такой же серии дело не дошло: после 0:0 в Волгограде Веретенников и Нидергаус забили два мяча в первые 20 минут на "Олд Траффорд", и даже подвиг вратаря Шмейхеля, сравнявшего счет на последней минуте, не помог. 2:2 - и дальше пошла команда Виктора Прокопенко. Я был на том матче и помню ощущение полного сюрреализма, когда футболисты из Волгограда устроили на манчестерском ковре кучу-малу!

Ни "Торпедо", ни "Ротора" в настоящий момент в большом футболе нет. Но в историю этих клубов и в память их болельщиков золотыми буквами вписано: "Мы прошли "Манчестер Юнайтед".

Интересно, помнит ли об этом сэр Алекс Фергюсон, который возглавлял команду и 14, и 17 лет назад? В курсе ли, что над российскими клубами не одержал еще ни одной победы? Перед ним на коленях стоял весь футбольный мир. Кроме России. Не грех бы сегодня ЦСКА продолжить эту удивительную и парадоксальную традицию.

Игорь РАБИНЕР

PS. Когда Рабинер писал свою статью, он не предполагал, что побед этих над командами из трех топ-лиг Европы - английской, испанской и итальянской станет ещё на одну больше. Рубин победил в гостях Барселону!


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-10-21/3_1/





Комментарии

kirill2796   21.10.2009 20:21    
оптимизма добавило, кстате уже 4

Пять звучит лучше.

Tipus   22.10.2009 00:37    
Рабинер — идиот.

freakup   22.10.2009 08:58    
какбэ насрать на коней
пс. рабинера фтопку

Oleger   22.10.2009 09:06    
Про Зенит забыл, который тоже рвал Манков. А вот за конюшню обидно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна