Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 51
+50
-1 1

Сергей Гуренко: ищите, где тонко



Белорусский полузащитник московского "Локомотива" Сергей ГУРЕНКО один из тех, кому в рамках российской премьер-лиги не раз приходилось биться за победу с петербургским "Зенитом" - сегодняшним соперником БАТЭ по групповому этапу Лиги чемпионов. Помочь соотечественникам добрым советом - святое дело.

- С какими чувствами воспринимаете лигочемпионские выступления БАТЭ?
- Приятно удивлен тем, как борисовчане сыграли с грозным "Ювентусом". Видел этот матч и был горд за земляков. Самое главное, что психологически они не уступили опытнейшим звездам "Старой синьоры". Действовали агрессивно, с хорошей футбольной наглостью. По такой игре можно было даже сожалеть, что упустили победу. Если бы после второго забитого мяча сумели переключить скорости, дотерпеть до конца первого тайма и не пропустить второй гол, то, думаю, у "Ювентуса" не было бы шансов свести матч к ничьей.

- Вероятно, сказалось отсутствие опыта выступления на таком уровне?
- Безусловно, ведь раньше команде Виктора Гончаренко в подобных передрягах бывать не приходилось. Ребята с ходу взяли высокий темп, игра у них пошла - и они действовали в одном ключе. В этом и крылась оплошность: до перерыва следовало переключить скорости, успокоить игру, а второй тайм снова начать в прежнем темпе. "Ювентус" же этим воспользовался. Но все равно ребята молодцы. Мне очень приятно, что в Беларуси есть такая команда, что наш футбол двигается вперед. Этому имеется немало подтверждений: и достойное лигочемпионское выступление БАТЭ, и прорыв молодежной сборной на чемпионат Европы, и приглашение в минское "Динамо" тренера с высокой европейской репутацией Славолюба Муслина. Сейчас надо думать о болельщиках, чтобы больше людей приходило на стадионы. А для этого необходимо активно заниматься пропагандой. Здесь, кстати, многое зависит и от средств массовой информации. Неплохо было бы не столько искать негатив, сколько поработать на рекламу, на благо отечественного футбола.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы БАТЭ в Петербурге?
- Считаю, что сейчас "Зенит" - самая организованная, самая крепкая команда в России. Плюсы ее хорошо известны - скоростная игра, быстрый переход из обороны в атаку и наоборот. Но есть и минус, которым борисовчанам неплохо бы воспользоваться. Он заключается в том, что оба центральных защитника зенитовцев медленные. Если делать отбор в центре поля и сразу пытаться играть им за спину, то есть шанс побороться с питерцами. Если же, отбирая мяч, держать его без быстрого обострения, ничего хорошего не получится. Других слабых мест у команды Дика Адвокаата почти нет.

- Попытаетесь спрогнозировать результат встречи?
- Нет, увольте. Не люблю прогнозов. Просто пожелаю нашим ребятам удачи.

- Вы вспомнили Славолюба Муслина, а ведь именно по вашей протекции, если верить самому сербскому тренеру, он оказался в белорусском клубе. Немного странно, если учесть, что к "Динамо" вы никогда близкого отношения не имели. Почему вдруг проявили заботу о нем?
- Дело не в "Динамо". Считаю, что приход такого известного тренера - огромный плюс не только для конкретной команды, но и для всего белорусского футбола. Уверен, специалистов подобного класса в нашей стране еще не было.

- На пресс-конференции Муслин весьма лестно отзывался о вас и сказал, что если бы Гуренко пришел в его команду, он был бы счастлив. Это реально?
- Приятно слышать подобные слова от такого тренера. Насчет возможного прихода ничего конкретного пока сказать не могу. Сезон еще не закончен, дальнейшие планы не строил. По моей информации, "Локомотив" хочет продлить со мной сотрудничество. В общем, будет видно: закончится чемпионат, сяду, подумаю.

- Вы столь высокого мнения о Муслине. А что в нем есть такого, чем обделены отечественные специалисты?
- Мне сложно сравнивать, ведь с белорусскими тренерами я давно не работал. А насчет Славы могу сказать одно: он заставляет футболиста думать. И это крайне важно. Нас всю жизнь учили быстро бегать и сильно бить. Когда тренер объявляет, что предстоит занятие, скажем, по выработке скоростно-силовой выносливости, от одних этих слов уже становится не по себе. А Муслин через любую работу тренирует твою голову, мышление. Колоссальная разница! К пониманию этого важнейшего аспекта я пришел только после совместной работы со Славой. В первую очередь следует развивать голову, а от нее идет все остальное. И это, поверьте, иногда гораздо труднее, чем бездумно бегать кроссы. Похожую философию, кстати, исповедует и Фабио Капелло, под началом которого мне посчастливилось поработать в "Роме".

- Если судить по первым матчам минского "Динамо" под руководством Муслина, он не сторонник революционных перемен - состав и тактика почти не изменились.
- А какие могут быть революции? К чему они? Тренер присматривается к игрокам. И сейчас их задача сводится к тому, чтобы проявить себя по максимуму. Не просто выложиться на одной тренировке, а на другой как получится - пахать по полной программе без пауз. Думаю, процесс детального знакомства займет примерно месяц. Слава внимательно следит за подопечными. Если кто-то ошибается, для него это не проблема. Проблема - если футболист не хочет выполнять его требования.

- По первым впечатлениям Муслин - очень приятный человек, от которого идут положительные флюиды.
- Это не обманчивое мнение. Лично я с большим удовольствием работал с ним в "Локомотиве". Ребята должны понять, что первое время, возможно, им придется тяжело. Однако если уяснят, что футбол для них - не только сегодняшний матч, а профессия, требующая ежедневного роста в мастерстве, то общение с тренером такого калибра - просто подарок судьбы. Это огромный стимул к тому, чтобы выбраться из чемпионата Беларуси и поиграть на высоком уровне в сильных клубах.

Александр ДОБРИЯН


Нравится







 Источник: http://pressball.by/news.php?t=0104&id=34943


 Комментарии: 15    nebel   Опубликовано 21.10.2008 15:56   Просмотров 2998    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

serega_s   21.10.2008 16:13    
хороший тренер, надеюсь у него получится в Динамо Мн)

furzeal   21.10.2008 22:37    
Если Гуренко останется на след. сезон это будет очень хорошо!
И блин надо его капитаном делать в конце концов!

AG   22.10.2008 00:00    
в контексте гуренко - не важно кто кеп

в нашем случае лучше растить сваего привычного кепа дальше

wipply   21.10.2008 22:41    
Наши ребята - молодцы) Я за них очень болела. Надеюсь, в Минске они дернут "великий" Еенит))

Почему Славо склоняют?))

Машkа   21.10.2008 23:12    
потому что издание кхм) неавторитетное)))))

AG   22.10.2008 00:01    
это прессбол не авторитетное?

AG   22.10.2008 00:05    
Почему Славо склоняют?))

- По первым впечатлениям Муслин - очень приятный человек, от которого идут положительные флюиды.

вот в этом месте просто плюнули в муслина
можно сказать

wipply   22.10.2008 00:22    
Да-да. А по вторым - типа совсем другое дело!

wipply   22.10.2008 21:38    
Что ж вы шуток-то не понимаете, хосспади?
Я очень люблю Славолюба и уважаю.
Этот комментарий - критика фразы, которую скопировал AG!

LS   22.10.2008 01:04    
в Белоруссии вроде сколняются такого плана имена)

jorj   22.10.2008 01:04    
Гуренко опытный игрок,ничего не скажеш.К тому же он в клубе играет не один год.Он знает что говорит.

Atropos   22.10.2008 07:56    
Если делать отбор в центре поля и сразу пытаться играть им за спину, то есть шанс побороться с питерцами.
а ведь так и забили...

Daiver   22.10.2008 13:08    
Кто забили?

Atropos   22.10.2008 13:12    
разве я так непонято написал?? гол пропустили от БАТЭ, подходящий под его описание.

Nikand   22.10.2008 15:16    
Так и есть, сыграли прямо так, как и предрекал Гуренко. :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна