Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 64
+63
-1 1

Виталий Дьяков: «Сейчас за «Локо» поиграть полезнее»



В интервью пресс-службе «Локомотива» один из самых опытных игроков молодежного состава Виталий Дьяков признается, в каком спортивном симуляторе ему нет равных, рассуждает о дедовщине в российском футболе и рассказывает о своей любви к самому чистому городу нашей страны.

С СУДЬЯМИ БОЛЬШЕ НЕ СПОРЮ


- Виталий, в начале этого сезона ты неожиданно для многих болельщиков оказался на сборах с основой «Локомотива». Расскажи, как строилась твоя футбольная карьера до этого?
- Тут надо сказать, что играть в футбол начал в шестилетнем возрасте в родном городе Краснодаре. Отец, сам в прошлом несостоявшийся футболист, привел меня в секцию. Помню, свои первые шаги в футболе я делал на позиции нападающего, всегда играл в атаке. С переходом в московский «Локомотив» летом 2006 года стал действовать на месте опорного полузащитника. Затем, два сезона выступая в аренде в «Сочи-04» и «Губкине», играл уже только в обороне. Полностью переквалифицировался в защитника-разрушителя. В атаке мне тренеры места не находят, теперь только иногда подключаюсь.




- Как у тебя появился вариант с переездом в Москву в «Локо»?
- Три года назад меня пригласили на сбор в Хосту с дублирующим составом железнодорожников. Там я проявил себя, приехал в Москву, продолжил тренироваться здесь, подписал контракт. Правда, первые полгода не был в заявке на чемпионат. В список «Локомотива» меня внесли перед сезоном-2007, но тогда по весне я три-четыре раза не попал в заявку на игры. При Бышовце очень много, по 7-8 человек «спускали» с основного состава. Мне хотелось играть, поэтому я уехал в Сочи в команду второго дивизиона. Там отыграл полный сезон. Команда заняла место в середине турнирной таблицы. Год провел там не зря, получил неоценимую игровую практику в мужском футболе. Вернувшись в столицу, понял, что «Локомотив» особо не заинтересован во мне и принял решение снова уехать в аренду. На сей раз в футбольный клуб «Губкин» из города Губкин.
- Стал ли тот сезон успешным для тебя?
- Он получился скомканным. Дело было в том, что первые четыре тура я пропускал из-за дисквалификации. В последней игре за «Сочи-04» получил красную карточку, побеседовал с судьей… В итоге – удаление за недисциплинированное поведение. Это стало для меня уроком на всю жизнь. С тех пор никогда не спорю с рефери. В Губкине я не всегда попадал в стартовый состав, были объективные причины – травмы, дисквалификации. Но в конце сезона мою игру оценили, пригласив на итоговый турнир «Надежда». Команда зоны «Центр» выступила неудачно, мы заняли последнее место, но зато я индивидуально проявил себя. Меня заметили селекционеры клубов премьер-лиги, позвали на сборы, к тому же контракт с «Локо» истекал. В аренду я уйти больше не мог, и в «Локомотиве» решили посмотреть на меня на сборах. С командой Рахимова провел несколько сборов, в том числе в Испании и Италии. Перед стартом сезона был вариант уйти в аренду в команду премьер-лиги, но не срослось, и мне пришлось остаться в Москве и играть за молодежный состав. Периодически Рашид Рахимов вызывал меня на товарищеские игры, тренировки основы, пару раз уже при Владимире Маминове я попал в заявку. С приходом Юрия Павловича нас с Милановичем перевели тренироваться в «молодежку» из-за переизбытка защитников в основе.

ЧИСТОТА И ДЕДОВЩИНА, ДУДКИН И ГУБКИН


- Интересно ли тебе выступать на уровне молодежных команд, ведь ты один из самых старших игроков «молодежки»?
- Я бы не сказал, что мне неинтересно, но в нашей команде много ребят, которым 17-18 лет, в других командах тоже приличное количество футболистов младше меня. Уже что-то не то. Наверное, надо это менять. В трансферное окно были варианты уехать в клубы первой лиги, но где-то мне не понравилось, где-то пришлось отказаться. Я предпочел остаться в «Локомотиве» до конца сезона. Думаю, это будет полезнее. Будем бороться за первое место!




- Скажи, почему весной ты, отвечая на вопросы анкеты, в строчке «лучшее место на Земле» указал город Губкин?
- Ой, ну там я просто пошутил (улыбается). Захотелось повеселить людей. Меня на сборах наша пресс-атташе и фотограф просто достали своими каждодневными шутками! Постоянно слышал: «Губкин-Губкин»…На самом деле мне в Губкине даже нравилось. Кажется, это самый чистый город России. Очень все аккуратно и культурно, просто на высшем уровне. Но город маленький, это сказывается - люди там со странностями. Жить в Губкине постоянно было бы тяжеловато. Из околофутбольных вещей мне еще запомнилась одна кричалка местных болельщиков. Дело в том, что за «Губкин» играл вратарь-ветеран команды по фамилии Дудкин. И основным «зарядом» на стадионе было «Дудкииин!!! Губкииин!!!».
- В этом сезоне ты сдружился с Семеном Фоминым, вместе с которым вы являетесь «дядьками» в молодежном составе.
- Да, с Сэмом мы одного возраста, нам интересно общаться. Никакой дедовщины у нас в команде нет, но на правах опытных игроков мы с Семеном многое ребятам подсказываем, они к нам прислушиваются. Такого, как в армии, у нас нет, все по-человечески. Вот вне поля, в интернате, где мы с Сэмом самые старшие, развели настоящую дедовщину! Всем процессом руководим. Шучу! Если серьезно, то в своей карьере я встречал подобные явления. В «Сочи-04» я был самым молодым в команде, и даже при том, что со мной там были знакомые ребята из Краснодара, конфликтов со «стариками» избежать не удалось. Они порой слишком жестко «пихали» нам.
- Свободное время наверняка тоже проводишь вместе с Семеном?
- Да, с ним и с Андреем Кузнецовым, вернувшимся из «Сибири» в «Локо-2». Вот на каждый матч его ходим, с трибун кричим, поддерживаем (улыбается). Отдыхаем все вместе в кино, кафешках, дома ведь невозможно постоянно сидеть. Также активно проводим время за приставкой, играем в футбол и хоккей. Настоящие зарубы! Сэм – чемпион по футболу, я – по хоккею, а Кузя – вечно третий. Но всегда на пьедестале почета, ведь мы втроем соревнуемся (смеется)!

Источник: Пресс-служба ФК «Локомотив» , № , стр.
Автор: Степан ЛЕВИН


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/publications/baf842bf59804a9ca7b0f764317618db.html


 Комментарии: 2    ObSiX   Опубликовано 21.09.2009 17:34   Просмотров 3012    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

aral   21.09.2009 17:57    
Заинтересовал меня город Губкин.Оказывается,еще не все люди со странностями перебрались в Москву! А Дьякову успехов!

vhook   21.09.2009 22:44    
хорошо ребятам живется... Футбол, кино, кафешки, соньки... Виталик, смотри, так свой шанс упустишь - потом начнуться клубы, кабаки, сауны...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна