Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 71
+54
-1 17

Зрелище без хлеба

В Мордовии гостей традиционно встречают не хлебом-солью, а хлебом с вкусным пахучим медом. Желающие могут запить хмельной брагой. Местные жители объясняют: набор угощений не случаен, пусть вся дальнейшая жизнь дорогого гостя будет сладкой, сытой и веселой.

В Мордовии идут последние приготовления к августовскому празднованию тысячелетия единения с русским народом, и мед с брагой в Саранск завозятся тоннами и литрами. Все творческие коллективы проводят генеральные репетиции. Событие по здешним меркам намечается грандиозное – приедут президенты нескольких стран, все отели забронированы гостями.

Ну и дебют «Мордовии» в футбольной премьер-лиге событие далеко не рядовое. Правда, организаторы матча почему-то отошли от сценария с национальным колоритом (включая демонстрацию хлеба, меда и браги), который наверняка удивил бы редких гостей Саранска. Вместо этого женщина в фиолетовом исполнила под фонограмму композиции Софии Ротару на украинском (!) и группы «Виагра» (на русском). Кроме того, молодой человек в ослепительно белом пытался изобразить «Летящую походку» Юрия Антонова. В паузах между куплетами артисты выкрикивали: «Саранск, вас не слышно!», «Саранск, не спи!». На таких зрители могли бы и в полуночном ресторане поглядеть.

От певцов микрофон перешел к главе республики Волкову, который произнес пламенную речь, не смутившись проливного дождя и отсутствия зонта. С последним словом насквозь промокшего Волкова из динамиков грянул российский гимн, все обернулись к флагштоку, и родилась аналогия с обставленной встречей Нового года на центральном телевидении – не хватило разве что фужера с шампанским в руке государственного деятеля. Поднимаясь с места слушать гимн, Билич натянул свою шапочку, о которой было столько разговоров на Евро.

...Саранск ждал праздника, людей пораньше отпустили с работы, но предматчевые гуляния в окрестностях стадиона сорвала непогода. Спешный опрос болельщиков показал, что почти все убеждены в победе любимой команды. «Мордовский дух нам поможет!» – убеждал меня парень, согласившийся говорить на камеру. – «Что такое мордовский дух?» – «Это значит идти вперед и не сдаваться», – не растерялся собеседник.

Хлопоты по приемке стадиона-десятитысячника шли до самого последнего дня. Комиссия РФС, прибывшая с инспекцией, допустила стадион «Старт» к проведению матчей премьер-лиги, при этом закрыв глаза на отсутствие розеток в пресс-центре и в ложе для прессы. Позвольте эти глаза приоткрыть.
Зато меры безопасности (и, возможно, по борьбе за чистоту) – беспрецедентные. При досмотре обыскивают тщательно. У меня изъяли пакетик фисташек. Потому что «не положено».

«ПОДГОТОВЬТЕСЬ К ВЫХОДУ ИЗ ВАГОНА»

В том, что жизнь у «Локо» будет сладкой и сытой, что предусматривает традиционное мордовское пожелание, нет никаких сомнений. Поражает воображение возможный размах приобретений. Накануне главный тренер «Локо» Славен Билич подтвердил в интервью испанским СМИ, что клуб интересуется полузащитником «Севильи» и сборной Хорватии Иваном Ракитичем. Стоит футболист недешево – порядка 10 миллионов евро. В списках на усиление также значатся: нападающий Адебайор из «Манчестер Сити», египетский полузащитник Эль-Мохамади из «Сандерленда», атакующий бразильский полузащитник Саммир из загребского «Динамо», нападающий Альберто Джилардино из «Дженоа». И это при том, что Билич держит при себе 21 игрока, не считая травмированных или выведенных из состава по разным причинам Гилерме, Да Кошту, Тарасова, Тигорева, Подберезкина и Лоськова. Очень скоро кого-то придется ссаживать из переполненного вагона, главное, как просят машинисты, «заранее подготовиться к выходу». Полагаю, данное объявление для кого-то последует на русском языке, поскольку «Локомотиву» в связи с изменением лимита катастрофически не хватает легионеров.

Ракитич и компания близко подошли к краю платформы и с нетерпением ждут прибытия комфортабельного поезда.

БИЛИЧ СТАВИТ НА ВЧЕРАШНЕГО ШКОЛЬНИКА

Но сегодняшний «Локо» держится на российских воспитанниках, их девять в стартовом составе. Мало того, Славен Билич, проверив на сборах вратарей, решил, что лучший из них – вчерашний школьник 17‑летний Мирослав Лобанцев (Гилерме травмирован). Юный вратарь, принявший участие в четырех спаррингах, не пропустил ни одного мяча. В то же время Фильцов хорватскому штабу не особенно приглянулся. О Лобанцеве известно совсем немногое: воспитанник клуба, чередовал выступления за школу и молодежный состав. 17‑летие отметил совсем недавно – 27 мая. А многоопытный вице-капитан Сычев вообще отправляется смотреть футбол на трибуну. Вместе с ним Ибричич, которому балканское родство пока не помогло проявить лучшие качества.

В составе «Мордовии» – свои дебютанты. Капитан команды Мулдаров и Кулешов – те самые, начавшие путь из второго дивизиона и выдержавшие конкуренцию уже в команде премьер-лиги. Болельщики особенно горды за этих двух трудолюбивых парней.

Возможно, к ним скоро присоединится Евгений Алдонин. Он прилетел на игру, что говорит о многом. Возможно, стороны достигнут компромисса – вопрос только в личных условиях футболиста.

«МОРДОВИЯ» БОРОЛАСЬ ЗА ИНТРИГУ

Лишний раз размышлять о том, чем различаются «Локо» и «Мордовия», наверное, не стоит. «Мордовии» остается уповать на морально-волевые качества. Или на случай. Ложится удобно мяч на ногу Панченко, и талантливому Лобанцеву не справиться с ударом – 1:0. Как стало ясно из жеста автора исторического гола, в его семье готовится пополнение. Кирилл попросил мяч у мальчика, дежурившего у боковой линии, запихнул его под майку и долго позировал. Флеш-моб по-сарански: с фан-сектора «Мордовии» разом вылетают десятки рулонов туалетной бумаги и заплетаются причудливым узором на фуражках полицейских.

«Локомотиву», чтобы поставить все на свои места, как раз не хватало стрессовой ситуации. Под угрозой позора все сразу забегали, задышали фланги. Развязка получилась на редкость скоротечной – «Мордовия» была разбита в течение десятиминутки, пропуская голы на разный вкус – 1:3. Бравый горнист – ноу-хау стадиона «Старт» – умолк, уступив соло черкизовскому барабану.

«Локомотив» на опыте гасит эмоции, убаюкивает игру и, кажется, доводит ее до вялотекущего действа, когда «верхи не хотят, а низы не могут». Однако не на того аутсайдера напали, он будет рыпаться по возможности. В награду «Мордовия» получает трудовой гол Осипова на 63‑й минуте – 2:3.

На финальный штурм у «Мордовии» едва ли хватило сил. Вратарь Юрченко кричал: «Давай, давай!», чувствуя, что маленькое чудо возможно. Потрепало нервы удаление Оздоева – он не понял за что и от переполнявшего его чувства несправедливости готов был расплакаться прямо на поле. Тут же Чорлука получает карточку за разговоры на хорватском. Затем Ещенко, Глушаков... Билич в недоумении поглядывает на трибуны – где-то там глава судейского корпуса Роберто Розетти.

Финальный свисток. Болельщики «Мордовии», несмотря на поражение, провожают свою команду овациями.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Мирослав ЛОБАНЦЕВ, вратарь «Локомотива»:

– Выход в стартовом составе не стал неожиданностью, так как на сборах тренер наигрывал меня первым вратарем. Славен Билич и партнеры по команде всячески поддерживали перед матчем.

– Был ли мандраж?

– Мандраж был в конце матча, когда хозяева устроили навал на наши ворота…

– Вам 17 лет. Как обстоят дела с армией?

– В ближайшее время она мне не грозит. Я поступил в институт.

Кирилл ПАНЧЕНКО, нападающий «Мордовии»:
– Очень рад, что забил первый гол в премьер-лиге. Забитый мяч я посвятил супруге. И отметил его своеобразно: засунул мяч под футболку и поцеловал его. Не буду скрывать, мы с супругой ждем ребенка. Перед матчем отец (Виктор Панченко, в прошлом известный футболист. – Прим.ред.) все время твердил мне, что я обязательно забью в этом матче. Видимо, чувствовал. Жаль, что не выиграли, но это только первый матч. У нас все еще впереди.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, нападающий «Локомотива»:
– Знали, что легко с «Мордовией» не будет. Все-таки соперник играл дома. У команды очень хорошая поддержка. Я бы не сказал, что выиграли на классе, просто больше хотели.

Эдуард АНЮТИН
Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/539897


 Комментарии: 27    Denny   Опубликовано 21.07.2012 00:22   Просмотров 4195    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimis-lokomotiv   21.07.2012 00:24    
– Вам 17 лет. Как обстоят дела с армией?

– В ближайшее время она мне не грозит. Я поступил в институт.

А я думал, футболистов вообще не трогают.

Lokomotiv_msc   21.07.2012 00:43    
они поступают в институт,а там их уже не трогают и ставят автоматы одни
у меня так подруга учится в одной группе с Дмитрием Хвостовым (ну это баскетболист сборной России)
так вот он там в РГУФКе появляется раз в год тока зачетку отдать и забрать обратно)

S.G.   21.07.2012 00:45    
да иной раз и без универов решают этот вопрос, руководство клуба
вообще странный вопрос, у нас так тысячи футболистов играют, какая армия, в ПЛ нет ни одного по-моему солдата, в первой лиге тоже уверен немного

-FcLMeR-   21.07.2012 00:45    
У них должна быть отсрочка в связи с социально значимой работой.. Ну, какая то такая формулировка. Видимо, Лобанцев не заморачивался над этим вопросом)

Forza_Loko_90   21.07.2012 01:09    
Да 90 процентов спортсменов-профессионалов поступают в РГУФК, у них с поступлением туда проблем нет, так как человек-спортсмен, к тому же, хоть чуть-чуть публичный, там естественно с обучением все впорядке) может кстати там и военная кафедра есть и после окончания еще билет военный дают)

V1c   21.07.2012 01:37    
с какого перепуга? обычный гражданин РФ.

Пасечник   21.07.2012 12:21    
>> А я думал, футболистов вообще не трогают.

ты поищи в инете как в советское время иногда кони и менты себе комплектовали команды )))

fabiano10   21.07.2012 00:35    
Выздоровеетожет Гиля и Миро надо отправить в аренду где у него будет постоянная практика и тогда он сможет расти как игрок и может даже опровдает слова Билича про него.

Woopswagswag   21.07.2012 00:37    
Врядли кто то его возьмет в аренду, как основного вратаря.

fabiano10   21.07.2012 00:42    
Пусть Смо договриться.

AV24   21.07.2012 00:52    
Я не думаю, что в ближайшее время его отдадут в аренду, быстрее Фильцов поедет куда нибудь поднабираться опыта)

eng1ne   21.07.2012 02:37    
Для таких случаев необходим фарм-клуб.

nikita.ovchinnikoff   21.07.2012 00:39    
Что то трансферные новости опять затихли. Пора подписывать.

fabiano10   21.07.2012 00:40    
Руководство затягивает до последнего,так же как и с формой на сезон.

kirillfclm   21.07.2012 00:41    
мда.и по адебайору непонятно. че то сити молчит.даже если отказ (очень конечно не хотелось бы этого) все равно нужно ответ дать.хотя тут наверное мнение самого игрока в первую очередь важнее

fabiano10   21.07.2012 00:44    
Это скорее всего была утка я так думаю,на правду это не катет.

kirillfclm   21.07.2012 00:52    
ну не знай не знай.возможно конечно, но инфа по нему на многих сайтах была.

fabiano10   21.07.2012 00:59    
Да утку закинули а другие СМИ подхвотили.Ты сам то веришь в этот переход.Я думаю нет...Это как с Джилардино и Модричем слухи ходят а придумывают их под пивко с друзьями оброзно говоря.

kirillfclm   21.07.2012 01:11    
ну с бураком и диего точно не утки были.

fabiano10   21.07.2012 01:19    
С ними скорее всего да ноя больше расстроился из-за Диего а Бурак...хорошо что не перешёл он бы не усилил.Да и турки у нас не приживаются за исключением Карадениза из Рубина.

schwerin87   21.07.2012 00:59    
Адебайор посмотрел сегодня матч и окончательно решил для себя, играть буду только в Локо

-FcLMeR-   21.07.2012 00:48    
Из слов Уткина вытекает, что напа на замену Кайседо ищут, как только находят, он уходит в Эспаньол... В прочем, надеюсь это не правда, ибо этот вариант мне не нравится!

fabiano10   21.07.2012 00:51    
Уткин знает не больше нашего он тоже где то что то прочитал перед матчем чтобы быть в курсе.

MARTELL   21.07.2012 00:55    
У меня изъяли пакетик фисташек.
Наконец то местные полицейские вкусно поужинали. ))

с фан-сектора «Мордовии» разом вылетают десятки рулонов туалетной бумаги и заплетаются причудливым узором на фуражках полицейских.
))))) Мордовские кружева.

zames-xteam   21.07.2012 01:53    
ППЦ у них музыкальное сопровождение - то цыганские песни, то Мираж в перерыве )))

kolambus   21.07.2012 01:58    
Наверное, хорошо, что так победили - а то у нас любят ловить "звездняк" после удачного матча - пусть лучше так, на зубах. чтоб не расслаблялись даже с такими соперниками (всё-таки Мордовия, как ни крути, бойцы - не спорю, но класса им не хватает), хотя это и стоило наших нервов, причём неоправданно - должны были побеждать более спокойно.

wowan   21.07.2012 05:02    
Чтобы кто-то вышел из вагона надо еще кого-то подписать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна